"Фраксипарин" при беременности: отзывы, инструкция по применению, противопоказания

Противоречивые отзывы о «Фраксипарине» при беременности вполне оправданы, так как препарат не прошел полноценного клинического испытания. Его не рекомендуют применять в период вынашивания плода за исключением тех случаев, когда терапевтический эффект превышает возможный риск.

"Фраксипарин" - форма выпуска

Тромбоэмболия — опасная патология, ведущая к закупорке сосудов, нарушению кровотока с дальнейшим развитием ишемии либо инфаркта. Применение «Фраксипарина» при беременности вполне возможно, так как дисфункция может привести к инвалидности и летальному исходу.

Исключение тромбоцитопении

Важность полноценной циркуляции крови при беременности

С первых недель после зачатия организм беременной женщины наращивает объем циркулирующей крови. Пик интенсивности отмечен на 31-34 неделях. В нормальном состоянии количество жидкой части крови увеличивается, так как ее чрезмерная вязкость теряется, то риска образования тромбов нет.

Существует определенный процент женщин с повышенной свертываемостью крови. Такие отклонения возможны в результате гормонального дисбаланса, снижения активности либо как следствие инфекционного заболевания. Стоит заметить, что сам по себе физиологический процесс в организме может спровоцировать гиперкоагуляцию.

Пробки создают преграды для доставки кислорода и переход патологии в хроническое течение опасен для развития плода и может негативно сказаться на нервной системе, сосудах и функции миокарда.

Опасность состояния и в том, что закупорка легочной артерии обычно заканчивается смертью.

С первых недель беременности женщина должна стоять на учете у ведущего специалиста. Выявив первые признаки угрозы, назначают профилактические методы борьбы. Хорошо помогает диетическое питание, спорт и при необходимости препараты антикоагулирующего действия.

Правильное питание

Кому показано введение «Фраксипарина»

Согласно инструкции, «Фраксипарин» при беременности применяют с профилактической целью, чтобы предотвратить чрезмерную свертываемость крови, которая в последующем способствует развитию тромбообразования. Также препарат показан для применения с терапевтической целью:

  • тромбоэмболия;
  • нарушение плацентарного кровотока;
  • признаки гипоксии плода;
  • стенокардия;
  • инфаркт (без Q).

Является часто назначаемым средством, предотвращающим осложнения при оперативных вмешательствах, ортопедических манипуляциях. При проведении гемодиализа не допускает свертывания крови.

Беременным препарат назначают с особенной осторожностью, когда на чаше весов риск акушерских осложнений и возможные побочные эффекты. При высокой свертываемости крови, когда организм не продуцирует антикоагулянты, вопреки негативным отзывам, «Фраксипарин» при беременности вводить обязательно надо. Таким образом исключают реальную угрозу внутриутробного замирания плода. Густая кровь мешает правильной фиксации эмбриона к стенке матки, формированию плаценты.

Контроль в стационаре за течением

На каком сроке возможно назначение препарата

У врачей нет цели навредить пациенту. Гинекологи убеждены, что «Фраксипарин» не приносит вреда маме и будущему ребенку, но не на ранних сроках. Назначение препарата исключается в первом триместре, так как он может спровоцировать срыв беременности. Во втором триместре препарат назначает ведущий специалист под контролем, если результаты анализов указывают на высокую свертываемость.

Контроль с первых недель

Состав «Фраксипарина» в инъекциях

Действующее вещество «Фраксипарина» — надропарин кальция. В качестве вспомогательных компонентов выступают гидроксид кальция либо разбавленная хлористоводородная кислота.

Средство наделено мощным антитромбатическим действием и экстренной продолжительной активностью.

Введение раствора приводит к всасыванию действующего вещества на 88%. Максимальное насыщение плазмы зафиксировано через 3-4 часа. Имеет свойство метаболизироваться в печени, выводится из организма за сутки. Активное действие препарата сохраняется до 18 часов.

Следует заметить, что беременным с почечной недостаточностью препарат не назначают, так как в этом случае он накапливается в почках. Если врач принял решение продолжать терапию, дозировка должна быть сокращена.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме раствора для инъекций. Расфасован в одноразовые шприцы с дозировкой 0, 3/2850 МЕ; 0, 4/3800 МЕ; 0, 6/5700 МЕ; 0, 8/7600 МЕ мл. Объем вводимого в живот «Фраксипарина» при беременности, определяет ведущий специалист. На количество вещества влияет вес пациентки, наличие противопоказаний, сопутствующих патологий, общее состояние женщины. Продолжительность курса терапии также рассчитывает врач. Иногда инъекции показаны на протяжении всего срока вынашивания, но можно сделать вывод из многочисленных отзывов — «Фраксипарин» на 36-37 неделе беременности отменяют. Дальнейшее наблюдение за будущей мамой ведется в условиях стационара.

Шприцы с дозатором

Что собой представляет препарат

Дисфункция кровеносных сосудов, нарушение целостности у теплокровных, приводит к срабатыванию барьерных функций. Начинает интенсивно синтезироваться тромбоцин, делающий кровь более вязкой. Из-за склеивания клеток формируется сгусток, перекрывающий протоки. Непрерывное продуцирование тромбоцина развивает тромбоцитоз — образование тромбов в неповрежденных сосудах.

Раствор для инъекций — антикоагулянт. Его действие направлено на купирование процессов тромбообразования. Основное действующее вещество — фраксепарина-надропарин кальция. После введения препарат вступает в реакцию с белками, разжижая плазму крови.

Нарушение циркуляции крови приводит к отсутствию полноценного питания и поставки кислорода к органам и тканям, тот гипоксии страдает и плод. В последующем такое развитие событий чревато самопроизвольным прерыванием беременности.

Как правильно сделать инъекцию

Существует еще одна форма выпуска — таблетки, но их беременным женщинам не назначают, чтобы исключить влияние на пищеварительную систему и функцию печени. Инъекции стерильны и могут вводиться подкожно либо внутривенно. В период вынашивания плода, врачи применяют подкожный способ и отзывы о «Фраксипарине» во время беременности не очень хорошие, так как процедура болезненная. Иногда именно то, что уколы делаются в живот, больше всего пугает пациенток, остаются синяки и шишки. Курс терапии длительный, часто женщины продолжают лечение дома, соответственно необходимо знать, как колоть «Фраксипарин» при беременности.

Алгоритм действий:

  • шприц берут иглой вверх, выпускают воздух до появления капельки на конце иглы;
  • смоченной в спирте ваткой обрабатывают место инъекции (средняя линия живота, на 2 пальца ниже пупка);
  • выполняют захват складки кожи пальцами вертикально;
  • в верхнюю часть складки вводят иглу, перпендикулярно поверхности кожи;
  • раствор вводят плавно, неспешно;
  • после того как игла изъята, к месту прокола прикладывают вату смоченную в спирте.

Не следует растирать участок кожи после введения препарата. Также не стоит проявлять активность четверть часа. Рекомендованная доза для введения «Фраксипарина» при беременности — 0,3 мг.

Особенности действия инъекций при беременности

Женское тело меняется с увеличением срока беременности. Вместе с объемами увеличивается количество кровеносных сосудов и капилляров. Застой крови приводит к развитию патологических процессов и хроническому нарушению дыхания плода. Также необходимо понимать что на поздних сроках, неизбежно сдавливание вен малого таза маткой, что приводит к нарушению оттока крови из вен ног. Как подтверждают отзывы, «Фраксипарин» при беременности — действенный препарат для предотвращения образования тромбов. Важно исключить тромбоз нижних конечностей, чтобы не спровоцировать развитие тромбоэмболии легочной артерии. Если вникнуть в инструкцию, «Фраксипарин» при беременности не несет опасности, но применение его показано лишь в случае острой необходимости.

Опасны ли уколы при беременности

Сегодня «Фраксипарин», по мнению медиков, считается действенным средством профилактики и лечения тромбозов. Сам факт того, что вещество вводят в живот действует на некоторых пугающе, но паниковать не стоит. Необходимо довериться действиям специалиста. Раствор вводят в околопупочную зону, но это не приносит вреда плоду и не отражается на течении беременности. Повышенная свертываемость крови более опасна, следовательно, стоит отбросить сомнения и направить энергию на восстановление проводимости сосудов — в этом проявляется забота о маме и младенце.

Врачи со стажем отклоняют стереотипы и негативные отзывы о «Фраксипарине» при беременности, так как препарат исключает угрозу самопроизвольного прерывания срока и лечит от тромбов, независимо от сложности случая.

Профилактика сгущения крови

Противопоказания при беременности

Перед тем как назначить терапевтическую схему лечения, врач должен грамотно оценить ситуацию. Если польза для матери больше чем предполагаемый вред для плода, запретом на применение могут быть лишь противопоказания.

При беременности поводом для отказа от лечения может быть:

  • индивидуальная невосприимчивость к действующему веществу;
  • дефицит факторов свертывания, кровотечения (коагулопатия);
  • тромбоцитопения;
  • органические поражения органов;
  • травмы головы, спины, глаз;
  • неэффективность применения антиагрегантов.

Лечение проводят под наблюдением ведущего специалиста. Обращают внимание на возможные проявления побочных эффектов в виде сыпи, зуда, крапивницы. Более серьезная реакция требующая экстренного вмешательства — отек Квинке, анафилактический шок. Превышение объемов способно спровоцировать кровотечение. Даже минимальная дозировка судя по отзывам — 0, 3 «Фраксипарина» при беременности требует контроля специалистов.

Пациенты с нарушениями функции почек, при тяжелой форме почечной недостаточности лечение этим препаратом не используют. Врач подбирает аналоги менее губительные для работы органов. При легкой и умеренной форме курс может проходить под наблюдением специалиста, но с сокращенной дозировкой, для профилактики развития тромбоэмболий.

Применение препарата с осторожностью

«Фраксипарин» можно назначать при высоком риске кровотечений, под контролем медиков в случае:

  • печеночной недостаточности;
  • почечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • пептических язв;
  • сбоев в циркуляции крови в оболочке и сетчатке глаза;
  • необходимости терапии более декады;
  • комбинации с препаратами, усиливающими вероятность кровотечения.

Кто входит в группу риска

Гинеколог детально изучает анамнез пациентки. В случае, если беременная женщина ранее имела не развивающиеся беременности, неспособность выносить плод, заболевания флебологического характера — курс терапии «Фраксипарином», скорее всего, будет назначен.

Особые указания

Перед применением любого лекарственного препарата, относящегося к классу низкомолекулярных гепаринов необходимо тщательно изучать инструкцию. Особенное внимание следует уделить единицам дозирования.

Также важно учитывать:

  • недопустимо чередование низкомолекулярных гепариновых препаратов;
  • одноименный препарат с приставкой "Форте" требует пересмотра дозировки;
  • градуировка на шприцах необходима для подбора дозы согласно весу;
  • препарат не вводится внутримышечно;
  • в процессе терапевтических действий проводят клинический мониторинг изменения концентрации тромбоцитов.
Исследования крови на концентрацию тромбоцитов

В редких случаях при артериальном или венозном тромбозе случается тромбоцитопения, что следует учитывать при:

  • тромбоцитопении;
  • пониженном уровне тромбоцитов;
  • при отрицательной динамике диагностированного тромбоза;
  • ДВС-синдроме.

Выше перечисленные случаи - повод прервать лечение.

Если возникает вопрос о возможности управления автомобилем, то данных о влиянии «Фраксипарина» на способности беременной женщины справляться с механизмами нет.

Беременная за рулем

При покупке препарата обращают внимание на сроки годности, целостность упаковки. Чтобы избежать фальсификации либо совершения сделки с недобросовестными продавцами, раствор для инъекций рекомендуют приобретать в аптеках либо проверенных магазинах сети интернет.

Температура хранения препарата не должна подвергать раствор заморозке. Также столбик термометра не может подниматься выше +30. Лекарственное средство из списка Б, хранят в местах недоступных для детей.

Лекарственная совместимость

Чтобы не допустить развитие гиперкалиемии, «Фраксипарин» не применяют одновременно с калийсберегающими диуретиками, солями калия, ингибиторами АПФ, «Циклоспорином», «Такролимусом».

Необходимо учитывать, что нестероидные ПВП и «Аспирин», непрямые антикоагулянты усиливают действие друг друга.

Совместное применение антиагрегантов, может спровоцировать открытие кровотечения.

Аналоги

Если по каким то причинам не удалось приобрести «Фраксипарин», его структурным аналогом по активному веществу является «Фраксипарин Форте».

Если у пациентки диагностируют индивидуальную невосприимчивость к препарату либо есть другие противопоказания к «Фраксипарину», врач может назначить препарат из той же фармакологической группы с другим действующим веществом в структуре:

  • «Агиокс», «Ангиофлюкс», «Анфибра», «Арикстра».
  • «Варфарекс», «Виатромб», «Варфарин».
  • «Кальципарин», «Клексан», «Ксарелто».
  • «Лавенум», «Лиотон», «Мареван».
  • «Пелентан», «Пиявит», «Прадакса».
  • «Сепротин», «Синкумар».
  • «Тромбофоб», «Тромблесс», «Тропарин».
  • «Цибор», «Фрагмин», «Фенилин».
  • «Эликвис», «Эмеран», «Эксанта».

Аналог подбирает лечащий врач, с учетом всех особенностей конкретного случая.

Сбор анамнеза

Заключение

Целесообразно ли назначение низкомолекулярных гепаринов в период вынашивания плода - вопрос остается открытым. Необходимо учитывать то, что инструкция составлялась несколько десятков лет назад, а испытания способные гарантировать безопасность не проводились. Тем не менее есть женщины остро нуждающиеся в противосвертывающем лечении. Ориентироваться на отзывы о применении «Фраксипарина» при беременности не стоит. Только врач с учетом всех нюансов (состояния пациентки, сопутствующих патологий, срока) может определить необходимость применения препарата «Фраксипарин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.