Гильоширование (выжигание по ткани): схемы, описание техники, пошаговая инструкция

В последнее время набирает популярность гильоширование. Это новый и довольно интересный вид рукоделия. Резными элементами из ткани декорируются воротнички, подолы и манжеты платьев. Гильоширование - техника выжигания по ткани, представляющая собой художественную резьбу, позволяющую не просто украшать одежду и интерьер помещений, но и следовать модным тенденциям.

История рукоделия

Гильоширование признали одним из видов творчества в середине XX века. Авторский способ выжигания по ткани появился только в 80-е годы прошлого столетия. Его создателем стала Зинаида Котенкова, российская рукодельница, проживающая в Рыбинске.

Секрет техники кроется в использовании специального инструмента для выжигания при вырезании узоров на ткани или склеивания кусочков материи с целью создания аппликации.

Новаторство творческой идеи Зинаиды было подтверждено в 1990 году авторским свидетельством. Старания этой женщины способствовали популяризации гильоширования. Схем выжигания по ткани очень много. С их помощью можно создавать различные изделия: салфетки, скатерти, украшения, аксессуары, детали одежды.

Гильоширование выжигание по ткани схемы цветы

Рабочие инструменты

В основе техники гильоширования лежит работа горячими приборами - нагревателями или резаками. Для тех, кто только начинает работать в этом направлении, хватит паяльника с тонким наконечником.

Ажурное гильоширование (выжигание по ткани) требует использования прибора, с помощью которого делают узоры по дереву. Обязательно наличие набора насадок с широкими, тонкими и закругленными кончиками, позволяющими выполнять узоры разной сложности.

Желательно выбирать резаки с функцией регулировки напряжения. Это позволит работать с тканями разной толщины. Пониженное напряжение также дает возможность не только вырезать узоры, но и оплавлять материю для создания аппликаций и мозаики.

Иглу резака можно подточить при помощи обычной наждачной бумаги. Помимо специального прибора, необходимы для гильоширования (выжигания по ткани) схемы, пинцет, ножницы, клей, мелкие аксессуары и трафареты.

Не стоит забывать про технику безопасности, поскольку техника выжигания связана с высокими температурами. Раскаленные части инструмента не должны соприкасаться с обнаженной кожей, ногтями и волосами.

Инструмент для выжигания

Материалы для рукоделия

Особенностью гильоширования является то, что все работы выполняются только на синтетических тканях. Они не горят, а плавятся. Это позволяет аккуратно отрезать и приклеивать кусочки материи.

В рукоделии чаще всего используются следующие ткани:

  • Нейлон. Материал подходит как для основы, так и для изготовления отдельных элементов. К этой группе тканей относятся трикотин, синтетический атлас, кримплен, плотная рифленая парча.
  • Капроновые ленты. Широкая цветовая палитра материала позволяет создавать замысловатые узоры, используя технику гильоширования. Схемы выжигания по ткани и яркие детали помогают сделать эстетичные оттеночные переходы.

В гильоширование приемлемо использовать люрекс, искусственный шелк, капрон, шифон, искусственный бархат.

Перед началом работы проверяются свойства материала. Для этого достаточно поджечь небольшой кусочек, чтобы понять, горит он или плавится, остаются ли на нем следы копоти и гари.

Помимо основных, могут потребоваться и дополнительные рабочие материалы. Например, рисунки для гильоширования (выжигания по ткани) могут наноситься на фольгу или картон. Готовые работы нередко украшаются вышивкой, бисером, пуговицами, бусинами и прочими декоративными элементами.

Классификация приборов

Гильоширование выжигание по ткани схемы

Выбор инструментов для рукоделия большой. Главное - определить, для какой цели он требуется: работать профессионально или попробовать новую технику.

Паяльник

Подходит для выжигания, но потребуется подточить наконечник, чтобы он был похож на иглу и облегчал работу. Жало не подходит для работы с тканью, поскольку будет постоянно прилипать к ней, что затруднит процесс.

Выжигатель с регулятором температуры

Оптимальный вариант, подходящий для большинства рукодельниц. Диапазон работ значительно увеличивается, позволяя работать с разными материалами.

Выжигатель для ткани

Прибор, предназначенный для работы с тканью и обклеенный защитным материалом, предохраняющим руки от перегрева. К сожалению, он оснащен только одной иглой, которую нельзя заменить. Отсутствие функции изменения температуры - еще один его недостаток.

Выжигатель со сменными насадками

Набор насадок позволяет создавать различные узоры и линии разной толщины. Вышедшую из строя насадку можно заказать в интернете, чтобы не покупать заново весь набор.

Критерии выбора инструмента

Гильоширование выжигание по ткани ажурное

Простые приборы без дополнительных настроек и насадок - самые дешевые. Они отлично подходят для новичков. Профессионалам лучше выбирать инструменты с различными насадками и настройками мощности. Ими можно работать с материалами, отличающимися текстурой и плотностью.

Не стоит забывать о том, что дешевые инструменты не прослужат долго, не будут работать на высоком уровне.

Шедевры из ткани

Позволяет создать оригинальные и очень красивые предметы декора техника гильоширования. Шторы выжиганием по ткани получаются воздушными, необыкновенно нежными. Существует несколько техник этого рукоделия, каждая из которых помогает выполнить необычные картины, салфетки, накидки, покрывала и прочие предметы.

Гильоширование кажется трудоемким хобби, однако на деле это далеко не так. Работа с миниатюрным паяльником позволяет расслабиться и получить удовольствие от процесса.

Выжигание по ткани техника гильоширование

Мастер-класс

Рассмотрим, как создаются картины в технике гильоширования. Схемы выжигания по ткани рисуют на бумаге. Также нам понадобятся кусочек синтетической ткани нужного цвета и размера, стекло и лампа. Поэтапный мастер-класс обучит созданию картины из лоскутов ткани, приклеенных на основной материал. Выполнять нужно следующие действия:

  • Рисунок картины распечатывается на листе бумаги. Контур изображения обязательно должен быть обведен жирной линией.
  • Стекло располагается таким образом, чтобы под ним можно было разместить лампу для подсветки. Например, стекло можно положить на две книги, а под него поставить лампу или фонарь.
  • Подберите материалы для создания картины. В качестве основы лучше использовать светлую ткань - на ней лучше выглядят элементы ярких оттенков.
  • Лист с распечатанным узором размещается на подсвеченном стекле. Поверх него кладется ткань, из которой будут вырезаться маленькие детали. Нагретым резаком осторожно обводятся контуры рисунка, что позволяет вырезать таким образом элементы картины.
  • Вырезать каждую деталь желательно без отрыва руки от ткани.
  • Детали раскладываются в поле зрения таким образом, чтобы между ними осталось свободное пространство. Ткань основы закрепляется на трафарете швейными булавками и подсвечивается лампой.
  • Первыми приклеиваются детали, которые будут перекрыты сверху другими элементами. Лист прикладывается к основе, после чего детали соединяются друг с другом быстрыми движениями резака по краю, напоминающими стежки.
  • После приклеивания всех листьев переходят к лепесткам создаваемых в технике гильоширования цветов. На схеме выжигания по ткани они должны быть хорошо заметны. Слишком мелкие элементы лучше не рисовать. Задерживать острие паяльника долго на одном месте не стоит. Это может привести к появлению дырки как на самой детали, так и на ткани основы.
  • К выполнению внутреннего контура приступают после прикрепления к основе всех деталей. По внутренним линиям рисунка проходятся быстрыми и резкими движениями паяльника, оставляющими маленькие отверстия.
  • Отделка изделия завершается вырезанием контура. Он может быть как ровным, так и ажурным.

Гильоширование по коже

Гильоширование выжигание по ткани шторы

Одной из разновидностей этого ремесла является обработка кожи. В отличие от создания воротничков и штор, выжигание по коже наносит на нее рисунок, а не делает отверстия.

Этот вариант техники требует определенной практики, поэтому желательно набить руку на ненужных обрезках, чтобы не испортить готовое изделие.

Как выжигать по коже

Процесс выполняется аналогичным образом, что и гильоширование по ткани (выжигание ажурного бандо, к примеру).

Рисунки для гильоширования и выжигания по ткани

Данный элемент декора штор тоже можно сделать из кожи. При этом нужно подобрать такой цвет материала, чтобы бандо вписывалось в дизайнерскую задумку. Учтите, что этот элемент ламбрекена должен быть ажурным, поэтому кожу придется прожигать насквозь. Создавать такие предметы сможет только опытная мастерица. Начинающим лучше попрактиковаться с тканями или выполнять гильоширование по коже, как описано выше.

Первоначально выбирается предмет, на который будет наноситься рисунок, и подходящее изображение для создания трафарета. Для первого опыта подойдет старое изделие, которое не жалко испортить. Контрастный рисунок желательно выжигать на светлой коже. На ней лучше всего будут смотреться растительные элементы. К геометрическим фигурам лучше не прибегать. Выбранный рисунок переносится на бумагу или кальку.

Изображение по трафарету переносится на кожу аккуратными тонкими штрихами. Для этого можно использовать толстую иглу или булавку. Рисунок выжигается прибором уже по нанесенным на основу линиям без отрыва руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.