Жуков Николай Николаевич: биография, личная жизнь, творчество, фото

Николай Николаевич Жуков – известный советский художник, работавший в жанре плакатной живописи, станкового портрета, цветной и черно-белой графики. Именно Жуковым было создано немало запоминающихся дизайнов советской эпохи – художник создал картинку для папирос «Казбек», а также множество известных плакатов военных лет, таких как «Враг не пройдет!», «Помоги» и многих других. Немалый вклад внес мастер и в искусство мирного времени, иллюстрируя детские книги и модные журналы.

Заслуги легендарного советского художника Николая Николаевича Жукова были высоко оценены советским правительством: мастер не раз получал престижные государственные награды, дважды становясь лауреатом Сталинской премии, при жизни получив звания «Народного художника РСФСР» и «Народного художника СССР».

Жуков. Фотография.

Биография

Николай Жуков родился 19 ноября 1908 года в городе Москва. Отец его работал юристом на государственной службе. Когда будущему художнику исполнилось восемь лет, отец перевез семью в Елец, где нашел более высокооплачиваемую работу, открыв частную юридическую практику. Несмотря на довольно неплохое жалование, семье было трудно выживать в эти смутные для истории России годы. Отец готовил сына к карьере офицера, которая могла бы обеспечить мальчику хорошее будущее, однако маленький Николай не имел предрасположенности к военному делу, все свободное время уделяя рисованию. Мальчик имел поразительные способности и учился рисовать сам, не прибегая к помощи педагогов или старших сверстников.

Радость встречи

Позже, когда в 1917 году вспыхнет пожар мировой революции, навыки Николая очень сильно пригодятся голодающей семье. Юный кормилец без устали рисовал портреты на заказ, игральные карты и открытки, приобретая на вырученные деньги продукты и необходимые вещи для семьи.

Ранние годы

Твердо решив стать художником, Николай поступает в Нижегородский Художественно-промышленный техникум, который с отличием оканчивает раньше срока, сразу же подавая документы в Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова. Врожденный талант, умение схватывать все на лету и предрасположенность к упорному труду позволяют Николаю добиться колоссальных успехов на выбранном поприще.

Девочка и ее брат

Картины художника Николая Николаевича Жукова, написанные им во время обучения в техникуме, неоднократно брали первые места на студенческих и молодежных выставках пролетарского искусства.

В 1930 году Жуков уходит в армию для прохождения срочной службы. После распределения художник был отправлен на Кавказ, в горную артиллерию. Закончив служить, по собственному желанию стал командиром артиллерийской батареи, оставшись в рядах красной Армии.

Иллюстратор

Демобилизовавшись спустя два года, Жуков переезжает жить и работать в Москву, где получает большое количество заказов благодаря протекции своего давнего друга Сергея Сахарова.

Трудолюбивый парень становится иллюстратором продукции сразу нескольких столичных типографий, без устали выполняя заказы, создавая рисунки для фантиков от конфет, макеты обложек журналов, иллюстрации для книг и других печатных изданий.

Доярка на работе

Вскоре художника замечает редакционная коллегия элитных журналов Sovietland и Soviet Travel, выпускавшихся специально для экспорта за рубеж, и с 1933 по 1934 Николай входит в официальный штат оформителей этих изданий, успев проиллюстрировать немало статей и создать большое количество обложек.

С 1932 года биография Николая Николаевича Жукова резко меняется в лучшую сторону: художника берут на постоянную работу в самое известное литературное издательство страны – «Профиздат», где юноша работает под чутким руководством Н. А. Михайлова.

Военные годы

Начало войны застало художника в Москве. Несмотря на важность своего художественного ремесла, Жуков принимает решение уйти добровольцем на фронт. Попав в пехотные войска, он не только не оставляет своего увлечения, но и создает огромное количество набросков сцен военных действий, солдатского быта, рисует портреты многих военных, в будущем ставших героями Советского Союза, а также простых солдат. Творчество Николая Николаевича Жукова согревало самого художника и его однополчан в суровые военные годы. Работы мастера регулярно печатались в военной газете «На разгром врага» и очень быстро снискали популярность в рядах советской армии.

Выстоять. плакат.

Агитационные работы

Жуков быстро закрепил за собой звание одного из лучших художников-агитаторов, создав в военные годы большое количество мотивирующих плакатов. Хорошо узнаваемый стиль художника не мог оставить зрителей равнодушными. Вдохновившись работами Николая, советские солдаты брали новые рубежи, все дальше продвигались за Запад.

Враг не пройдет!

Именно Николаем Николаевичем Жуковым были созданы одни из самых узнаваемых, ставших легендарными плакаты Великой Отечественной войны: «Отстоим Москву!», «Выстоять!», «Бей насмерть!», "На Запад!" и многие другие.

Общей чертой для всех работ художника становится образ русского солдата-мстителя, солдата-героя, который, не жалея сил, защищает родную землю от нацистских захватчиков.

Работы художника приобретают всесоюзное значение и признание после публикации их в газете «Правда». К Жукову приходит не только известность, но и новые поручения от правительства. В 1945 году он был направлен на Нюрнбергский процесс в качестве военного корреспондента, откуда вернулся спустя полтора месяца с большим количеством материала.

Бей насмерть!

Графика

В конце тридцатых годов художник начинает серию графических набросков, посвященных образам детей. Многие из созданных в то время работ стали иллюстрациями к различным книгам или журнальным статьям. Художника интересует не только сам физический образ ребенка, но и его психологическая составляющая, Жукову интересно наблюдать проекцию взрослого человека в маленьком, процесс становления характера.

Большая стирка

Тема детства и быта ребенка становится одной из краеугольных в творческой концепции Николая Николаевича Жукова. Художник остается верным выбранной теме, каждый раз увлеченно иллюстрируя детские книги и создавая все новые и новые портреты «маленьких людей с большим сердцем».

Портрет ребенка

Большую часть работ этого периода мастер создает с натуры, часто наблюдая за играющими соседскими ребятишками во время отдыха на даче.

Художественный стиль

Одним из критериев творческой работы Николая Николаевича Жукова стало техническое совершенство работы. Мастер уделял большое внимание тщательной прорисовке даже самых малозначимых деталей работы, стараясь, чтобы произведение искусства выглядело максимально реалистичным.

Художник не ставил во главу угла тематику работы, и любой заказ выполнял качественно. Именно поэтому картины Николая Николаевича Жукова резко отличаются поразительным качеством, даже если это всего лишь эскиз к оформлению фантика для конфет или пачки папирос.

Отстоим Москву!

Мастер активно использовал богатый технический арсенал, никогда не отдавая предпочтение какому-либо одному инструменту в своей художественной деятельности. Широкие и узкие кисти, темпера, пульверизатор, масляные краски, мелки, уголь, графит, золото, бронза, гуашь: художник пользовался абсолютно любыми средствами самовыражения, каждый раз находя какую-то особую методику передачи эмоций и атмосферы происходящего.

Также в работах Жукова чрезвычайно важно положение вертикальных элементов, за счет наклонного положения которых мастер успешно передавал динамичность сюжета. Работы художника получались яркими и словно стремящимися вперед. Такое ощущение возникает у зрителя именно из-за уникальной методики изображения продолговатых фигур, созданной мастером.

Выставки

В начале тридцатых годов Николай Николаевич Жуков, фото которого не раз появлялось в газетах на вторых страницах, начинает активную деятельность по организации собственных выставок. При поддержке Академии художеств СССР мастер неоднократно выставлял свои картины во многих городах России, Германии, Китая, Чехословакии, Болгарии, Италии и Франции.

Девушка в платке

Художественные критики и искусствоведы всего мира отмечали уникальность и неповторимость работ Жукова, а также их невероятную важность в деле победы над нацисткой Германией во время Второй Мировой войны.

Правительственные награды

Личная жизнь Николая Николаевича Жукова осталась в тени, уступив место общественной и культурной деятельности. Помимо полученных во время войны наград, художник не раз удостаивался большого количества премий и поощрений ка кот мировых художественных союзов, так и от правительства СССР.

Николай Жуков дважды становился лауреатом Сталинской премии, полученной им за "правдивое отображение жизни советского народа во время войны" и "создание агитационных материалов во время войны".

Мальчик и пирамидка

В 1971 году мастер удостоился Золотой медали Академии художеств Советского Союза. Коллеги признали неоценимый вклад Жукова в восстановление Бородинской панорамы, а также создание художественной галереи портретов участников революционных движений мира.

В следующем году Николай Николаевич стал носителем звания «Почетный гражданин города Елец». Несмотря на постоянные разъезды, Жуков очень любил этот провинциальный городок и долгое время жил и работал именно в нем. Сегодня там открыт дом-музей им. Н.Н. Жукова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.