Актер Ромуалдс Анцанс: биография и фильмография

В 1975 году в Советском Союзе состоялась премьера приключенческого музыкального фильма «Стрелы Робин Гуда», снятого режиссером Сергеем Тарасовым.

В основу сюжета легли английские средневековые баллады о благородном предводителе лесных разбойников Робин Гуде. Картина повествует о том, как Робин Гуд помогал молодому рыцарю рассчитаться с долгами и жениться на леди Анне.

В прокате фильм посмотрели почти 30 млн зрителей. Для советского актера Ромуалдса Анцанса участие в съемках «Стрел Робин Гуда» стало одной из самых известных работ за всю карьеру. Однако на этом список его ролей не заканчивается: Анцанс сыграл еще в 48 фильмах и 16 спектаклях.

ромуалдс анцанс

Биография

Ромуалдс Анцанс родился 1 апреля 1944 года на хуторе Стари, что находился в Ливанском крае Латвии.

В 1969 году, окончив Рижскую вечернюю среднюю школу, будущий актер поступил в Латвийскую государственную консерваторию на театральный факультет. Диплом получил в 1974 году.

В последний год учебы в консерватории Ромуалдс Анцанс начал работать в Художественном театре имени Райниса (нынешнее название – театр «Дайлес»). Играл в таких спектаклях, как «Краткое наставление в любви» (персонаж Калейс), «Последний барьер» (роль Киршкалнса), «Протокол одного заседания» (персонаж Соломахин) и других.

Роль Вилли Статли в картине «Стрелы Робин Гуда» стала дебютом Анцанса в кинематографе – до этого его можно было увидеть только в театре. За участием в съемках фильма Сергея Тарасова последовали и другие работы в кино.

Последний фильм с Ромуалдсом Анцансом вышел в 2010 году – это была картина «Наследство Рудольфа», в которой актер исполнил роль Рудольфа Рудупса.

Анцанс скончался 15 сентября 2011 года в возрасте 67 лет в Риге. Причиной смерти стал гепатит. По воспоминаниям Яниса Стрейча – режиссера «Наследства Рудольфа», актер заболел летом и угас буквально за месяц.

Личная жизнь

О личной жизни Ромуалдса Анцанса известно не так много. Он был женат на женщине по имени Анна, в браке с которой прожил до самой смерти в 2011 году. Нет достоверных данных о том, были ли у супругов дети и где в настоящее время находится жена актера.

Роли в театре

До того как появиться в «Стрелах Робин Гуда», Ромуалдс Анцанс работал в театре. Одна из его первых ролей – Калейс в спектакле по пьесе латышского драматурга Рудольфа Блауманиса «Краткое наставление в любви».

Основной темой пьесы, пронизывающей все повествование, является любовь, причем не только в романтическом смысле, но и в качестве чувства привязанности к родной земле, родственникам, друзьям.

Ромуалдс Анцанс не оставил работу в театре и после своего дебюта в кино:

  • в 1977 году он сыграл Каспара в спектакле «Близнецы Чертова кряжа» по роману латышского писателя Эгона Ливса;
  • в 1979 году – Дауспрунга в спектакле «Миндовг»;
  • в 1980 году – Карлиса в «Ясеневой аллее».
ромуалдс анцанс личная жизнь

Последняя роль актера в спектакле Художественного театра имени Райниса – Мэтр Буис в пьесе «Фредди». Это был эпизодический персонаж: с начала 1990-х годов Анцанс не имел больших ролей. В 1997 году он ушел из театра, полностью посвятив себя кино.

Роли в кино

Вторым полнометражным фильмом с участием Ромуалдса Анцанса стала драма режиссера Эрика Лациса «Под опрокинутым месяцем», премьера которой состоялась в 1976 году. Анцанс сыграл штурмана в составе команды сейнера, занимающейся рыбной ловлей в Атлантическом океане.

В этом же году вышел двухсерийный фильм Ады Неретниеце «Смерть под парусом», в котором актер исполнил роль репортера.

ромуалдс анцанс фильмы

Одна из первых главных ролей Анцанса – комиссар Мартин Бек в детективе «Незаконченный ужин». По сюжету Бек расследует дело о загадочном убийстве директора крупного концерна, произошедшего в дорогом ресторане.

В 1985 году вышла картина «Документ «Р», созданная на основе одноименного романа Ирвинга Уоллеса. Действие происходит в недалеком будущем, в начале XXI столетия. В США готовится заговор против президента: несколько политиков планирует убить своего лидера с целью установления диктаторской власти. В этом фильме Ромуалдс Анцанс сыграл роль Кристофера Коллинза.

Многие также знают актера по пятисерийной военной драме «Отряд специального назначения». Анцанс сыграл штурмбанфюрера СС Ульриха фон Ортеля.

актер ромуалдс анцанс

В своем последнем фильме «Наследство Рудольфа» актер также исполнил главную роль человека, чье имя упоминается в названии картины – Рудольфа Рудупа. Это старый одинокий и богатый холостяк, солдат царской армии, недавно вернувшийся из военного похода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.