"Бифидумбактерин": способ применения, дозировка и отзывы

"Бифидумбактерин" – это препарат, содержащий в себе живые бифидобактерии. Используется он для лечения патологий, которые связаны с дисбалансом микробов в просвете кишечника. Способ применения «Бифидумбактерина» зависит от возраста человека и состояния его пищеварительного тракта.

Действующее вещество

В составе препарата

В составе препарата находятся бифидобактерии, которые представляют собой грамположительные палочки, необходимым условием существования которых является бескислородная среда кишечника. Их выращивают на питательной среде и фасуют в различных лекарственных формах, от которых зависит способ применения «Бифидумбактерина».

Эти бактерии необходимы организму для осуществления защитных процессов против токсичных веществ, болезнетворной микрофлоры, укрепляя иммунитет и увеличивая количество полезных микроорганизмов. Усиленное пищеварение в области стенки кишки – заслуга бифидобактерий. Полезны эти палочки для всасывания и выработки жизненно важных веществ: витамина К и Д, фолиевой кислоты, пиридоксина, никотиновой и пантотеновой кислот, тиамина и рибофлавина, а также белков, аминокислот, железа и кальция.

Фармакологические свойства

Препарат относится к пробиотикам, то есть средствам, улучшающим пищеварительные процессы в кишечнике человека. Попадая в организм, бифидобактерии начинают свое лечебное действие, вытесняя многие виды патологических бактерий, вызывающих воспаление и диспепсические проявления. Численное количество полезной микрофлоры начинает перевешивать вредные микробы, следовательно, организм избавляется от дисбактериоза, улучшается обмен веществ, повышается местный иммунитет, так как в кишечнике находится большое количество лимфоидной ткани. При пероральном способе применения «Бифидумбактерина», он быстро попадает в желудочно-кишечный тракт и начинает действовать. Лекарство не всасывается в кровяное русло, выводится с каловыми массами.

Показания

Дисбактериоз и кишечник

Способ применения и дозы «Бифидумбактерина» зависят от возраста пациента. Препарат не имеет возрастных ограничений и подходит даже для новорожденных.

Лекарственное средство показано:

  1. Для лечения неустановленной кишечной патологии у детей, которые длительно болеют с основным проявлением в виде диспепсических симптомов.
  2. Для профилактики функциональных расстройств кишечного тракта у детей.
  3. Для борьбы с образованием язвенно-некротических поражений кишечника у детей всех возрастов, в том числе недоношенных новорожденных.
  4. Для лечения бактериальных и вирусных инфекций кишечника, протекающих в острой форме. Назначается в комплексе с другими лекарственными средствами, в том числе и этиотропными.
  5. Для восстановления баланса микрофлоры после перенесенных кишечных инфекций.
  6. Для профилактики дисбактериоза у недоношенных младенцев, получающих антибактериальную терапию, а также новорожденных, матери которых принимали антибиотики, перенесли поздний токсикоз, младенцев, прошедших тяжелые роды или длительно находившихся без околоплодных вод.
  7. С профилактической целью препарат показан грудничкам, матери которых страдали маститом, лактостазом, повреждениями сосков.
  8. Применение «Бифидумбактерина» для новорожденных способом, который будет описан ниже, необходимо также для усиления защитных свойств организма при малокровии, пониженной массе тела, рахите, аллергических проявлениях, инфекционных поражениях дыхательной системы.
  9. При переводе грудничков с молока матери на искусственные смеси.
  10. Взрослым и детям старших возрастных групп при патологиях кишечника, вызванных инфекционными агентами в острую стадию и при хронизации процесса, а также при воспалительных процессах в толстой и тонкой кишке, сопровождающихся сдвигом микрофлоры в патологическую сторону.
  11. Для лечения и профилактики дисбактериоза, возникающего из-за длительного приема антибактериальных препаратов, а также у лиц, получающих гормональную терапию, облучение.
  12. В профилактических и лечебных целях у людей, подвергшихся стрессам и экстремальным условиям, в том числе голоданию.
  13. Для профилактики проблем с кишечником у беременных и рожениц, которые находятся в роддомах и отделениях с неблагоприятной обстановкой по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
  14. Для обработки сосков молочных желез у кормящих женщин с плоским соском, при его трещинах и воспалении.
  15. Для улучшения микрофлоры влагалища беременных, имеющих сдвиг в патологическую сторону в вагинальном секрете, то есть чистоту III-IV степени.
  16. Для лечения воспаления влагалища, которое появилось при увеличении стафилококка и кишечной палочки у женщин детородного возраста и беременных.
  17. Для лечения воспалительных влагалищных процессов, связанных с менопаузальными гормональными нарушениями у женщин.

Способ применения «Бифидумбактерина» взрослым

Дисбактериоз и боли

Препарат назначают в форме порошка для приготовления суспензии, принимаемой перорально, таблеток в разной дозировке, капсул, свечей для вагинального и ректального введения с разным количеством колониеобразующих единиц.

Способ применения «Бифидумбактерина» в ампулах, в которых находится лиофилизированный порошок, зависит от патологии:

  1. При кишечных патологических процессах – внутрь перорально.
  2. Для лечебных клизм вводить внутрь кишечника спринцовкой.
  3. При гинекологических патологиях – внутривагинально.
  4. При маститах и трещинах сосков, а также для их профилактики – местно с помощью ватного тампона.

Способ применения «Бифидумбактерина» в порошке у взрослых для профилактики дисбактериоза: лекарственное вещество в стеклянном флаконе необходимо развести кипяченой чистой водой до растворения. В одной такой ампуле содержится пять доз бифидобактерий, которые нужно принять два раза в сутки. Срок профилактического приема зависит от здоровья кишечника человека и может длиться от двух до трех недель. Такие курсы могут проводятся 2-3 раза в течение года в зависимости от ситуации и приема других лекарств. Способ применения «Бифидумбактерина» для профилактики – пероральный, за полчаса до приема пищи.

Для лечения дисбактериоза препарат принимают по 2 ампулы (10 доз) 3-4 раза в день (до шести раз в зависимости от тяжести процесса).

Для введения во влагалище раствора из порошка, разведенного водой, смачивают ватный стерильный тампон, который остается внутри около трех часов, а затем извлекается. Повторять процедуру нужно каждые 12 часов. Для этой процедуры необходимо использовать два флакона на раз. Проводят лечебные манипуляции до десяти дней. Для облегчения процедуры «Бифидумбактерин» выпускают в виде свечей по одной дозе в каждом суппозитории.

Для обработки молочной железы и сосков содержимое одного флакона разводят водой и наносят ватным тампоном на полчаса перед кормлением грудничка.

Лечебные клизмы с лекарственным веществом делают (через полчаса после очистительных клизм) путем введения 2-3 флаконов порошка, растворенного в 40 мл кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Такие манипуляции проводятся один раз в сутки на протяжении десяти дней. Такие клизмы можно заменить препаратом в ректальных свечах, в которых содержится по одной дозе (10 КОЕ) бифидобактерий.

Инструкция и способ применения «Бифидумбактерина» в пакетах у взрослых аналогична ампулам с порошком. Каждый пакет содержит по пять доз препарата, что соответствует 50 миллионам колониеобразующих единиц. Содержимое растворяется в чистой кипяченой воде или жидкой пище. Профилактическая доза для взрослых составляет 2 пакета в сутки. А способ применения «Бифидумбактерина» в пакетиках для лечения острой и хронической кишечной патологии, сопровождающейся негативным сдвигом кишечной микрофлоры, составляет две штуки на 3-4 суточных приема.

«Бифидумбактерина форте» содержит 5 доз вещества и выпускается в порошках и капсулах. Применение «Бифидумбактерина форте» способом, который поможет ликвидировать или предупредить дисбактериоз у взрослых, возможно перорально (капсулы и порошок), в гинекологической практике интравагинально (порошок), а также для обработки сосков в акушерстве (порошок).

Капсулы «Бифидумбактерина форте» принимаются по две штуки 3-4 раза в сутки в лечебных целях и по 1-2 капсуле 1-2 раза в сутки для профилактики дисбактериоза. Длительность курса может быть до трех недель. Для лечения хронической кишечной патологии возможен прием десяти капсул в сутки однократно или разделенных на три приема.

Острые кишечные инфекции предусматривают большие дозы – по 10 капсул трижды в день короткими курсами до трех дней.

При плановых хирургических вмешательствах на кишечнике препарат назначают по две капсулы три раза в сутки в течение пяти дней до операции и до двух недель после нее.

Способ применения «Бифидумбактерина» для детей

Дисбактериоз у грудничка

Препарат применяется с первых дней жизни даже у недоношенных младенцев, что предполагает широкий спектр его применения и хорошую переносимость.

Способ применения «Бифидумбактерина» для новорожденных зависит от патологии, при которой его назначают доктора.

Для лечения дисбактериоза у малышей до шести месяцев препарат принимают по три дозы три раза в сутки. Курс лечения длится до месяца. Для профилактики используют 1-2 дозы три раза в день или по пять доз один раз в сутки.

Способ применения «Бифидумбактерина» для новорожденных в ампулах –пероральный. Ампулы представляют собой стеклянные флаконы, содержащие порошок с питательной средой и бифидобактериями. Содержимое принимают с грудным молоком или искусственной смесью.

Способ применения «Бифидумбактерина» для новорожденных в порошке, который содержится в пакетиках, ничем не отличается от того, что входит в состав ампул.

Детям старше шести месяцев препарат в лечебных и профилактических целях назначают по 5 доз два раза в день.

При угрозе серьезных кишечных патологических процессов (наподобие язвенно-некротического воспаления кишечника) грудничкам назначают до десяти доз в течение суток.

Дети с трехлетнего возраста могут получать профилактические дозировки такие же, как и взрослые люди (10 доз 1-2 раза в сутки).

С лечебной целью детям от полугода до трех лет назначают по пять доз бифидобактерий 3-4 раза в день. С трех до семи лет можно увеличить прием лекарства до пяти раз в сутки по 5 доз. С семилетнего возраста допустимы взрослые дозировки по 10 доз 3-4 раза в сутки, а при необходимости количество приемов может быть увеличено до шести. Дети, которые по возрасту уже не находятся на грудном вскармливании, должны принимать «Бифидумбактерин» за полчаса до приема пищи.

Свечи можно применять детям после трех лет.

Применять лекарственное средство в капсулах следует детям старше трех лет. В одной капсуле содержится 5 доз препарата. При невозможности найти порошкообразную форму маленьким детям капсулу вскрывают, а порошок из нее разводят водой.

Противопоказания

«Бифидумбактерин» принимается взрослыми, в том числе и беременными, а также детьми всех возрастов, начиная с рождения.

Нельзя принимать препарат при установленной индивидуальной непереносимости.

Препарат в виде суппозиториев не назначают детям до трехлетнего возраста.

Побочные эффекты и особенности применения

"Бифидумбактерин" хорошо переносится

Препарат прекрасно переносится. Из побочных эффектов можно отметить редкие аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Порошки для приема внутрь, а также таблетки и капсулы «Бифидумбактерина» нежелательно смешивать с антибактериальными препаратами, которые принимаются перорально. Для этого лучше использовать лекарственную форму в свечах.

Препарат в порошке нельзя растворять в воде выше 40 градусов и хранить в виде раствора.

Запрещено применение свечей, имеющих неприятный горьковатый запах и дефект упаковки.

Следует с осторожностью принимать медикамент лицам, имеющим лактазную недостаточность, так как порошки, капсулы и таблетки в качестве вспомогательного компонента содержат небольшое количество лактозы моногидрата.

Срок годности препарата составляет один год. Запрещено применение после истечения срока.

Взаимодействия с другими лекарственными веществами

«Бифидумбактерин» практически не вступает во взаимодействие с другими лекарствами, так как не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Исключение составляют витаминные препараты, содержащие группу В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту, биотин, цианокобаламин) в комплексе или по одиночке способные усилить действие пробиотика. А также антибактериальные препараты, которые снижают эффективность лечения «Бифидумбактерином».

Формы выпуска, аналоги и цены

"Бифидумбактерин" в разных формах

«Бифидумбактерин» в виде лиофилизированного порошка для приема внутрь в дозировке 5 доз в одном флаконе по 10 штук в коробке выпускается отечественными фирмами ЗАО «Экополис», АО «Микроген НПО», ЗАО «Витафарма».

«Бифидумбактерин» и «Бифидумбактерина форте» в пакетиках с порошком по пять доз в каждом в упаковках по 10 и 30 штук компании АО «Партнер» российского производства.

Лекарственное средство в таблетках по 1 и 5 доз ООО «Экко плюс» и ЗАО «Витафарма», выпускаемое в России.

Капсулы с бифидобактериями по 5 доз в каждой отечественных производителей ООО «Ланафарм» и ЗАО «Экополис».

Суппозитории для вагинального и ректального введения, содержащие по 1 дозе лекарственного вещества, выпускаются фирмами ЗАО «Витафарма», ФГУП «НПО Микроген» и АО «Партнер» Российской Федерации».

Ценовой диапазон на данные лекарственные средства в аптеках колеблется от 88 до 350 рублей за упаковку в зависимости от формы выпуска и фирмы, изготавливающей препарат.

Отзывы

"Бифидумбактерин" инструкция

Согласно статистическим данным, полученным после изучения отзывов пациентов, принимавших «Бифидумбактерин», а также родителей, использовавших этот препарат для лечения детей, это лекарственное средство положительно оценивается по разным источникам от 70 до 88%. В целом, это хороший результат, который характеризует медикамент как эффективное средство в борьбе с дисбактериозом и кишечными проблемами, а также при гинекологических и акушерских патологиях.

В большинстве случаев доктора положительно отзываются о препарате как о проверенном временем и безопасном средстве с низкой ценой и разнообразием форм для применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.