Пляж - это что такое? Значение и происхождение слова

Пляж – это поверхность берега какого-либо водоема, которая является относительно ровной. Она образуется в результате денудации. Последняя представляет собой комплекс процессов, состоящий из переноса и сноса продуктов разрушения горных пород под воздействием воды, ветра, льда, силы тяжести. Эти продукты сносятся в низкие участки на поверхности земли, где и накапливаются. Подробнее о том, что это – «пляж», в предлагаемом обзоре.

Словарное толкование

В словаре приводится два значения слова «пляж»:

  1. Первое из них – это отлогий берег реки, моря, пруда, озера, который является удобным для купания, индивидуального и массового отдыха, принятия воздушных и солнечных ванн.
  2. Второе – это форма рельефа, имеющая вид полосы, состоящей из твердого, как правило, наносного материала, располагающегося на берегу водоема.

Для лучшего понимания значения «пляжа» полезным будет рассмотреть происхождение слова.

Этимология

По мнению лингвистов, происхождение изучаемой лексемы уходит корнями в древние времена и выглядит следующим образом. Образована она от французского существительного plage, которое, в свою очередь, происходит от старофранцузского plaje, обозначающего «пляж».

Далее история слова приводит в итальянский язык, где есть существительное piaggia. Оно образовано от латинского plaga, значение которого – «страна», «область». Считается, что последнее имеет непосредственное отношение к праиндоевропейскому прилагательному pelag в значении «ровный», «плоский», «широкий».

Продолжая рассматривать, что это – пляж, следует сказать о некоторых его видах.

Разновидности

Оборудованный пляж

Пляжи различаются по составу поверхностного слоя. Речь идет о:

  • песчаных;
  • песчано-ракушечных;
  • галечных;
  • валунных;
  • гравийных;
  • коралловых.

У песчаного пляжа поверхностный слой на суше, а также частично в воде – это песок. У песчано-ракушечного этот слой составляют – песок и мелкие ракушки. Он получился в результате того, что раковины были разрушены волнами. Примером являются пляжи Керченского полуострова, находящиеся в Казантипском заливе. У галечной разновидности поверхностным слоем является галька.

Использование

Пляж в Бразилии

Как правило, пляжи – это места массового отдыха. Здесь купаются, загорают, играют. Нередко их снабжают соответствующим оборудованием – зонтами, шезлонгами, раздевалками, душами, туалетами. Их называют «культурными», в отличие от «диких» пляжей. На последних природа в некоторой степени остается в первозданном виде.

Иногда «культурные» разновидности имеют пункт первой медицинской помощи, спасательную станцию. Так как очистка пляжей и поддержание их в надлежащем санитарном состоянии влечет за собой затраты, вход на них делают платным. Иногда его ограничивают определенным контингентом посетителей.

Некоторые из пляжей являются местом, где отдыхают натуристы, которые предпочитают пребывать в обнаженном состоянии, их называют нудистскими. Есть и такая их разновидность, как «топлес». Это, когда женщины отдыхают, имея на себе лишь нижнюю часть купальника. Есть также и специальные пляжи, предназначенные для отдыха на них людей вместе с собаками.

Постепенно нарастающая глубина, простой доступ к воде позволяют использовать эти места и для хозяйственных целей. Например, для водопоя домашних животных, забора воды, стирки белья. Для занятия ими на пляже специально адаптированы и некоторые виды спорта – пляжный волейбол, футбол, гандбол, существуют и Пляжные Азиатские игры.

Экологический аспект

Пляж, который сформировался естественным образом, служит защитой берега от дальнейшего разрушения. Он ослабляет силу прибойной волны по мере того, как она продвигается по мелководью.

Поэтому добыча песка или гравия на пляжной территории чревата негативными последствиями. Она приводит к разрушению береговых сооружений при штормах, таких, как, например, набережные. Такие случаи имели место в середине 20-го века в Сочи.

Когда волна движется в направлении, которое не перпендикулярно берегу, происходит дрейф гравия или песчинок вдоль черты берега. В целях сохранения пляжей часто создается система молов, они уходят в море от береговой черты.

Самые знаменитые

Пляж Копакабана

Наиболее известные пляжи – это:

  1. Копакабана – самый длинный из городских, продолжительностью в четыре километра, находящийся в Бразилии, в Рио-де-Жанейро.
  2. Бонди – расположен недалеко от Сиднея, в длину имеет около одного километра. Один из самых старых в мире, существует с 1882 г. Называется самым экстремальным в мире. «Бонди» в переводе с языка коренных австралийцев – «шум грохочущей воды». Именно волны огромной высоты влекут сюда любителей серфинга со всего мира.
Пляжи Кокс-Базар

Линия пляжей близ г. Кокс-Базар в Бангладеш – самая длинная в мире. Ее общая протяженность – 125 км. Здесь очень любят отдыхать местные жители. Однако для иностранных туристов это место не имеет особой привлекательности. В первую очередь, это объясняется неразвитостью инфраструктуры и наличием ограничений религиозного характера. Тем не менее в 2009 г. пляжи были занесены в шорт-лист конкурса под названием «Семь новых чудес природы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.