Капли в нос на масляной основе: список названий, виды, как выбрать

В лечении насморка применяются разные средства. Капли в нос на масляной основе являются средствами, применяемыми при рините. Они устраняют воспаления носовой полости, увлажняют слизистые и избавляют от микробов. Перед использованием капель следует ознакомиться с их применением.

Назначение

Для чего применяются такие препараты? Большинство из них созданы на основе экстрактов трав. Назначают лекарства при пересушенной слизистой для ее увлажнения. Капли в нос на масляной основе обладают следующими свойствами:

  • противоотечным;
  • антибактериальным;
  • противовоспалительным.
капли в нос на масляной основе

По сравнению с сосудосуживающими лекарствами данные средства имеют мягкий лечебный эффект и не приводят к привыканию. Польза препаратов связана с тем, что в составе могут быть следующие масла:

  • облепихи;
  • персика;
  • мяты;
  • эвкалипта.

Эффект масел

Масляная основа капель обладает разным действием. Для создания препаратов обычно применяют:

  • миндальное и оливковое масло – обеспечивают увлажнение слизистых оболочек;
  • мятное и сосновое – избавляют от бактерий;
  • облепиховое – имеет противовоспалительный эффект;
  • эвкалиптовое – устраняет вирусы и бактерии.

Показания

В создании капель в нос на масляной основе используются лишь натуральные компоненты. Но все же данные препараты можно применять только при наличии показаний. Их используют при:

  • рините и иных инфекционных недугах дыхательных путей;
  • пересыхании носовой полости;
  • раздражении стенок ноздрей;
  • хронической сухости слизистой.

При применении масляных средств на слизистой образуется тонкий пленочный слой, который защищает полость носа от инфекций и бактерий. Лечение такими препаратами позволяет устранить насморк у взрослых и детей.

Преимущества и недостатки

Все виды капель в нос на масляной основе имеют свои плюсы и минусы. Сначала с ними надо ознакомиться, прежде чем выполнять лечение. Из преимуществ выделяют:

  • возможность применения для младенцев;
  • мягкий антисептический и антибактериальный эффект;
  • лечение воспалений;
  • увлажнение слизистой.

Но масляные капли обладают и недостатками, которые ограничивают использование в лечении заложенности. Из минусов выделяют:

  • небольшое противоотечное действие;
  • риск аллергии на растительные компоненты;
  • невозможность лечения гнойного гайморита.

При устранении гнойного гайморита масляными каплями нередко возникают серьезные осложнения. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом.

Сейчас есть много названий капель в нос на масляной основе. Каждое средство имеет свои особенности использования. Перечень капель в нос на масляной основе, которые востребованы у населения, представлен далее.

«Пиносол»

Это лучшие капли в нос на масляной основе. «Пиносол» избавляет от заложенности из-за антимикробного и противовоспалительного действия. Это лекарство стимулирует развитие грануляций, с помощью которых на поверхности слизистой появляется новая соединительная ткань и заживают раны. «Пиносол» выпускается в виде капель из соснового масла, тимола, масла эвкалипта, азулены.

капли в нос на масляной основе названия

Препарат запрещено применять для детей до года, поскольку назальное средство приводит к сильному пощипыванию и жжению в носовых ходах. Перед лечением необходимо определиться с дозами. Капли принимают интраназально по 2-3 в каждую ноздрю. Закапывают их каждый день по 3 раза в сутки.

«Витаон»

Это дешевые капли в нос на масляной основе, которые эффективны при насморке. Препарат создают из натуральных ингредиентов и масляных экстрактов сосновых почек, перечной мяты, горькой полыни, тмина, чабреца, фенхеля и ромашки. «Витаон» – эффективное средство, повышающее устойчивость организма к воздействию внешней среды. Еще препарат позволяет устранить воспаления слизистой.

капли в нос на масляной основе перечень

Применять средство разрешено всем, кроме лиц, имеющих непереносимость одного из компонентов. Многие имеют аллергию на препарат. В лечении ринита и синусита лекарство используется ежедневно по 2 раза в день. Для устранения симптомов заложенности лечение составляет не меньше 10 дней.

«Эктерицид»

Это эффективные капли в нос на масляной основе. Их применяют для лечения заложенности и очищения полости носа от твердых корок. По сравнению с другими препаратами на масляной основе данные капли созданы на основе рыбьего жира и жирных кислот.

капли в нос на масляной основе дешевые

Лекарство имеет антибактериальное действие. С ним очищаются носовые ходы от гнойных накоплений, которые появляются при насморке. Лечение можно проводить 7 дней. Закапывают капли в нос каждый день по 1 разу.

«Эвкасепт»

Капли помогают при серьезных ринитах с забитостью носа. Создается средство из масла эвкалипта, тимола, токоферола, пихтового масла. Капли имеют противовоспалительное и противомикробное действие, восстанавливают верхние дыхательные пути.

капли для носа на масляной основе лучшие

При непереносимости некоторых ингредиентов желательно не выполнять лечение «Эвкасептом», поскольку из-за этого вероятно появление отеков, зуда в носу, покраснения кожи и жжения в ноздрях. Это средство нельзя использовать до 2 лет и при аллергическом рините.

Во время лечения заложенности лекарство вкапывают в каждый носовой ход. Взрослым будет достаточно 3 раз в сутки, а детям до 6 лет – 1 раз. Допускается вариант смачивания ватных палочек, которыми увлажняют полость носа.

«Пиновит»

В каплях есть масло горной сосны, мяты, эвкалипта, тимола. После закапывания снижается выработка слизи. «Пиновит» обладает противовоспалительным и противоотечным эффектом. Капли в нос уменьшают вязкость секрета, улучшают удаление выделений. Их советуют использовать при ринофарингите, рините разной формы и инфекционных недугах слизистой носоглотки.

капли в нос на масляной основе список

Взрослым надо закапывать по 2 капли трижды в сутки. Препарат создан для лечения детей от 2 лет. Длительность лечения определяет врач на основе состояния пациента. Иногда появляется отек слизистых, зуд и жжение. В данном случае требуется завершить лечение.

«Синусан»

Капли входят в группу антиконгестантов. В 1 флаконе присутствует 10 мл японской мяты. Средство обладает противовоспалительным эффектом. Масло уменьшает отеки и восстанавливает нормальное дыхание. Препарат позволяет устранить слизь, вырабатываемую в носу.

Капли прописывают лицам, жалующимся на головную боль. Мята позволяет снизить раздражение слизистых носа и устранить заложенность, если средство используется по инструкции.

«Ментовазол»

Средство продается в виде капель. Они производят раздражающий эффект на нервные окончания. Ментол активизирует тепловые рецепторы слизистых носа и устраняет неприятные ощущения. В лекарстве есть бензокаин, усиливающий обезболивающее действие. Врачи прописывают средство не только при инфекционных недугах слизистой носа.

Капли назначаются при лечении разных форм ринита. Взрослым надо закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю. Препарат не подходит при непереносимости компонентов. Специалисты не советуют применять «Ментовазол» до 3 лет. Средство наносит вред людям, болеющим спазмофилией. «Ментовазол» запрещено капать при аллергическом рините.

Ментоловое масло

Масляный раствор избавляет от зуда, жжения, которые появляются при насморке. После закапывания средства появляется ощущение холода. Причиной является то, что ментоловое масло оказывает воздействие на нервные рецепторы. Препарат сужает сосуды и уменьшает отечность.

Капли применяют при рините, фарингите, ларингите. Их нельзя использовать до 3 лет. Еще препарат запрещено применять при бронхиальной астме. К побочным действиям относят появление контактного дерматита, угнетение дыхания у детей. Чтобы исключить негативный эффект, нельзя превышать дозировку, обозначенную в инструкции. При рините взрослым нельзя закапывать больше 5 капель раствора в каждый носовой ход.

капли в нос на масляной основе фото

Указанный список капель в нос на масляной основе обладает положительным эффектом. Если соблюдать инструкцию к препаратам, то получится быстро вылечить болезнь носа. Как видно по фото, капли в нос на масляной основе имеют удобные флаконы, поэтому ими легко пользоваться.

Выбор капель

Многие лекарства продаются без рецепта врача. Как выбрать капли в нос на масляной основе? Необходимо учитывать, какую проблему требуется устранить. Если нужно увлажнение слизистой носа, то эффективны ментоловые капли. Это «Пиносол», «Пиновит», «Виатон», «Синусан». Если надо восстановить поврежденную слизистую, то лучшее действие имеют масляные растворы витаминов А и Е.

Применять масляные капли можно при беременности и лактации, а также в детском возрасте. Но делать это надо по инструкции. Только тогда будет положительный эффект от лечения.

Домашние средства

Некоторые любят пользоваться не аптечными средствами, а готовить их самостоятельно. Существуют различные рецепты лечебных средств для устранения заложенности и простуды. Поэтому перед созданием препарата следует ознакомиться с народными рецептами:

  1. Для получения масляной смеси из чеснока или лука из них надо выжать 5-10 капель сока. Его смешивают с оливковым маслом (10 мл). Готовая смесь перемешивается, а затем можно закапывать в носовые ходы. Такое средство увлажняет слизистую носа и защищает от появления твердых корок в ноздрях. Рецепт подходит только для взрослых, поскольку для детей до 10 лет данный препарат противопоказан. У них применение капель вызывает раздражение и боли в носу.
  2. Потребуются чистотел (10 г) и полынь (15 г), которые смешивают с тополиными почками (40 г) и багульником (20 мг). Потом добавляется оливковое масло (150 мл). Раствор настаивают месяц, а затем процеживают и переливают в новую емкость. Масляные капли из чистотела и полыни нужно закапывать по 3 раза в сутки.

Советы по использованию

Для получения положительного эффекта от лечения необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Последнее закапывание должно выполняться перед сном, что поможет ночью увлажнить и защитить слизистую носа.
  2. Перед введением препарата нос очищают от аллергенов, пыли и микробов солевым раствором. Для этого используются растворы с морской водой в виде аэрозоля или капель.
  3. Влажность в жилом помещении должна составлять 55%. Для этого применяются специальные устройства – увлажнители. Еще можно установить емкости с водой. Особенно важно следить за влажностью в отопительный период и при работе кондиционера.
  4. В сутки надо употреблять 2 литра жидкости.
  5. Требуется регулярное проветривание комнаты и проведение влажной уборки.

Заложенность в носу появляется у многих людей. Чтобы быстрее устранить этот неприятный симптом, применяют капли с маслами. Все указанные в статье средства отлично подходят для данных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну не знаю, мне кажется все таки обычные капли лучше. Но вообще, при лечении насморк еще нужно давать общеукрепляющие препараты, витамины. У меня детки когда болеют, то я им витамишки иммуно плюс даю, очень помогают быстрее стать на ноги. Плюс обильное питье и увлажнение воздуха в комнате.
Копировать ссылку
0
Ой не понравились мне такие капли. Просто мне нужно так, чтобы закапал и через минутку носик дышал, а с такими каплями это не получается. Могу посоветовать солевой спрей аквамастер, вот он и деткам и взрослым разрешен. И слизистую не пересушивает, отек хорошо снимает. И желательно его использовать для промывания носика перед сном, ребеночек спит хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.