Кто такой портье: требования к квалификации, обязанности

Заселяясь в гостиницу или отель, люди мало задумываются о функции каждого сотрудника, входящего в состав персонала. Отдыхающим или командировочным людям важно, чтобы в номере было чисто, еду могли доставить в кратчайшее время, помощь с багажом была организована своевременно. И зачастую постояльцы знают про обязанности, например, горничной, а вот, кто такой портье, для них - загадка.

Кто может стать портье

Портье - это, другими словами, администратор в гостинице. От размера гостиничного комплекса и его вместимости гостей зависят напрямую обязанности этого сотрудника. Портье в гостинице (небольшой) обладает большим кругом обязанностей. Связано это с тем, что в больших отелях для большинства действий в отношении гостей задействованы специальные службы.

Прием гостей

Так как работа портье предполагает встречу гостей у входа или на стойке регистрации, то нанимается человек презентабельной приятной внешности. Высшее образование не требуется, но нужно среднее (полное) общее образование, индивидуальное обучение (либо среднее профессиональное образование в сфере гостиничного дела) и знание двух иностранных языков.

Должностные обязанности

Кто такой портье, по приезду в гостиницу понять несложно. Гости видят его часто, и большинство операций и действий, касающихся оформления номера, делает именно этот сотрудник.

Портье должен быть многозадачным

В обязанности портье входит:

  1. Контроль своевременной выплаты задолженностей со стороны поселенных граждан (за проживание и доп. услуги).
  2. Все операции, связанные с проверкой документов заселяемых гостей (разрешение на заселение по предъявлению паспорта, оформление всех необходимых документов, соблюдение паспортного режима).
  3. Контроль движения номерного фонда, подготовки номеров к заселению своевременно, соблюдения правил, которые установлены в гостинице, проживающими.
  4. Надзор за сменой дежурного персонала и ведение учета в специальном журнале.
  5. Разрешение конфликтов между внутренними сотрудниками, чтобы это не отразилось на обслуживающей способности отеля.
  6. Ведение документации и сдача отчетов в бухгалтерию.
  7. Взаимодействие с проживающими людьми: выдача/получение ключей от номеров, а также их хранение вне использования, информирование гостей о наличии дополнительных платных и бесплатных услуг и их предоставление.

Заключение

Кто такой портье, мы разобрались. И если раньше казалось, что в работе этого сотрудника нет ничего сложного, то теперь, зная круг его обязанностей (зачастую еще более широкий, чем указан выше), так уже и не подумаешь.

Есть масса нюансов, про которые портье не должен забывать. Например, если клиент оплачивает проживание банковской картой, то имя и фамилия на карте должны совпадать с именем и фамилией в паспорте. И таких примеров немало.

Портье выдает ключи

Человек, работающий на этой должности, должен успешно справляться с многозадачностью, уметь принять и русского гостя, и гостя из Китая, быть ответственным и сохранять холодный рассудок в непростых ситуациях.

Теперь, задумываясь о том, кто такой портье, многие поймут, что это не просто улыбающийся человек за стойкой регистрации, который отдает и принимает ключи от номеров, а сотрудник с массой обязанностей, затрагивающих функционирование всей гостиницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.