Обложка из кожи на паспорт своими руками. Пошаговая инструкция

Если говорить об изготовлении поделок из кожи, то обложка на паспорт относится к одним из простых вариантов по сложности. Иногда стоит начать с чего-то легкого, чтобы получить хороший результат, тогда будет желание продолжать дальше творить. Даже если раньше не приходилось ничего делать из этого материала, а хотелось бы попробовать, то обложка на паспорт из натуральной кожи - как раз то изделие, с которого можно начать.

Сначала выкройка

Чтобы не испортить много кусочков кожи, стоит правильно подготовить выкройку. Размер должен быть достаточным, чтоб паспорт свободно входил, но при этом изделие должно быть небольшим и аккуратным.

Изготавливая обложку из кожи на паспорт своими руками, стоит учитывать особенности материала, с которым придется работать. Делая выкройку, стоит учитывать толщину и сделать запас на то, что уйдет на швы. Нужно добавить дополнительные миллиметры для того, чтоб обложка могла спокойно закрываться, когда внутри уже будет паспорт.

Работа с кожей

обложка на паспорт кожа ручная

Когда выкройка максимально соответствует заданным параметрам, можно переходить к следующему этапу. Для работы подойдет телячья кожа. Обложка на паспорт для мужчин из кожи хорошо будет смотреться в коричневых тонах. Этот цвет всегда смотрится актуально и солидно. Готовую выкройку нужно наложить на кожу и очертить шилом, затем вырезать по наметке.

Всего должно получиться 3 детали – три прямоугольника. Один пойдет на лицевую сторону, он самый большой, и два на внутренние стороны, они, естественно, будут поменьше. Очень хорошо для данной работы иметь раскройный мат, он помогает с разметкой. Визуально может казаться, что размеры выдержаны точно, а в работе всплывает, что угол скошен или средина ушла не в ту сторону. А с такими деталями нормальная работа уже не получится.

Сразу продумывайте все детали

обложка на паспорт из натуральной кожи

Если есть желание добавить удобные элементы или декоративные, то сразу стоит продумать, где они должны быть. Если изделие уже будет сделано полностью, то что-либо добавлять уже невозможно и неудобно. К таким деталям можно отнести прорези на внутренней стороне обложки, в них можно вкладывать карточки или записки с данными, которые должны всегда быть под рукой.

Если будет желание, то делать какие-то надписи, выжигать орнаменты стоит именно в этот момент, тогда получится неординарная обложка на паспорт. Кожа в ручной работе иногда ведет себя непредсказуемо. Ведь используются обрезки разной толщины и разного качества, и каждый раз результат может быть другим. Но человек с опытом, видя материал, с которым ему придется работать, уже примерно знает, какие нюансы ему стоит учитывать.

Правильная сборка деталей

Даже если обложку будут шить, предварительно детали все равно нужно склеить. Клей нужно наносить на край кожи и оставить его подсыхать. Клеящее вещество для кожи не сохнет мгновенно, и прежде чем склеивать детали, нужно выждать, чтобы он схватился. Детали нужно собрать воедино и проклеенные участки простучать сапожным молоточком, так проклейка будет более прочной, а в работе с кожей это очень важно.

Внешне изделие уже похоже на обложку из кожи на паспорт, своими руками сделанную, но для достижения идеального варианта еще нужно поработать.

Поэтапная работа

обложка на паспорт кожа для мужчин

Углы на обложке нужно закруглить, для этого можно применить разные способы. Использовать специальные отсекатели, но вряд ли они найдутся у человека, который впервые решил сделать изделие из кожи. Можно работать гравером, если предварительно срезать углы. Все срезы тоже должны быть обработаны, чтобы они не сминались при дальнейшей обработке.

Следующим этапом изготовления обложки из кожи на паспорт своими руками будет разметка шва. Для этого удобно использовать циркуль с отступом в 3 мм. Вместо грифеля тоже нужно вставить иглу и выдвинуть ее немного дальше, чем другую.

Сразу стоит оговорить, что такой материал, как кожа, не простит вам ни одной ошибки, любая дырочка, сделанная не в том месте, или царапина останутся, и убрать их будет невозможно. Когда расчеты проверены несколько раз, выдвинутую иглу нужно упереть в край кожи, а второй чертить по коже прямую линию.

Так на всем изделии появится разметка 3 мм от края. По сделанной разметке пробойниками нужно сделать отверстия. Есть пробойники с 6 зубьями, они хорошо подходят для этой работы. На округлениях уголков удобно использовать пробойники с двумя зубьями. Лучше ямочки аккуратно продавливать и следить за тем, чтобы они были ровно по линии, потому что по ним потом прокладывается шов, если он будет кривым, то такой дефект станет самым заметным.

Для удобства пробойник периодически нужно втыкать в воск, тогда инструмент будет легче извлекаться из кожи. Под само изделие лучше подкладывать ненужный кусочек кожи, тогда зубья у пробойника не будут так быстро затупляться. Каждая новая обложка из кожи на паспорт, своими руками сделанная, будет более аккуратной, ошибки будут сводиться к нулю.

Выпадение из реальности на час

обложка из кожи на паспорт своими руками

Казалось бы, изделие небольшое, но чтобы его прошить, придется потратить не меньше часа времени. Выбирайте нитку для шитья, учитывая цвет кожи. С коричневым оттенком хорошо сочетается красная нить. С черной кожей гармонично смотрится как черная, так и коричневая нитка. Перед работой нить нужно обработать воском, заправить в иголку и шить.

Когда обложка на паспорт прошита полностью, шов нужно простучать молотком, это позволит уменьшить напряжение в швах и нить не будет сильно стягивать кожу.

Основная работа проделана, но не стоит забывать про детали. Уголки изделия можно смочить и положить под пресс, имеющий клише. Торцы нужно обработать химией и воском, а кожу - финишем. Необходимые составы можно купить в магазинах для ремонта обуви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.