Зарин - это... История применения и действие на человека

Зарин – это фосфорорганическое отравляющее вещество, оказывающее нервно-паралитическое воздействие. Легко впитывается в кожу, одежду, обувь человека. Данный яд незаметно и быстро накапливается внутри организма. При тяжелом отравлении происходят необратимые патологические изменения, в результате чего наступает смерть человека.

Химические и физические свойства яда

Это эфир (жидкость) без цвета и запаха. Если его нагреть до комнатной температуры, вещество приобретет слегка уловимый аромат цветов яблони. Главное его свойство – моментально переходит из жидкого состояния в газообразное. В воздухе газ неустойчив. Зимой его концентрация в окружающей среде сохраняется в течение нескольких суток, а летом – пару часов.

яд зарин

При любом контакте с человеком наступает тяжелое отравление. Самым опасным является ингаляционный путь. Если вдохнуть газ, негативное воздействие наступает уже через несколько минут.

Если в дыхательные пути поступит большой объем вещества, смерть может наступить моментально. Газ в одинаковой степени опасен в случае попадания на слизистые, кожные покровы или в органы ЖКТ.

Когда был открыт

Открыто данное вещество было в 1938 году в Германии. Ученые хотели получить мощные пестициды, но получился нервно-паралитический газ. Зарин занимает третье место по токсичности после циклозарина и зомана, входящих в четверку ядовитых веществ G-серии (самое старое семейство отравляющих веществ).

В 1939 году вещество было передано военным, которые хотели пустить зарин в массовое производство, но Германия вскоре отказалась от боевого использования нервно-паралитического вещества.

История применения

Массово производиться зарин начал в 1950-х годах в США и СССР. В 1953 году при испытании данного газа погиб военнослужащий Рональд Мэдисон. В 2000-х годах суд признал виновным государство и военных, которые производили вещество под видом разработки лекарства от простуды.

Использовался зарин при ирано-иракской войне во время режима Саддама Хусейна, который применял вещество зарин против курдов. В 1988 году в иракском Курдистане была газовая атака с использованием зарина, вследствие которой погибло примерно 5 тысяч человек и около 10 тысяч получили сильнейшее отравление.

зарин в сирии

В 90-х годах газ использовался против населения в Японии. Виновной оказалась религиозная секта «Аум Синрике», которая применяла зарин и фосген как минимум 4 раза:

  1. В 1993 году 18 декабря при покушении на убийство лидера конкурирующей секты.
  2. В 1994 году 9 мая в целях убийства юриста Такимото Таро.
  3. В 1994 году 27 июня был совершен первый террористический акт с применением химического оружия против мирного населения. «Аум Синрике» применила примерно 20 кг почти чистого зарина в префектуре Нагано. В результате этой атаки погибшими оказались 7 человек и примерно 200 человек пострадало.
  4. В 1995 году 20 марта произошла зариновая атака в Токийском метро. В списках погибших, по разным данным, числилось от 10 до 27 человек и еще более 6 тысяч человек получили отравление различной степени тяжести.

Крупная химическая атака произошла в 2013 году 21 августа во время Сирийской гражданской войны. Военные выпустили несколько ракет с боеголовками, содержащими 350 литров зарина по пригороду Дамаска. Погибло примерно 1800 человек и еще 3600 пострадали.

Конвенция о химическом оружии

В 1993 году участники ООН (162 государства) в Париже подписали Конвенцию о запрещении химического оружия, согласно которой, было запрещено производить и накапливать любое химическое оружие, включая зарин. В силу данная конвенция вступила лишь в 1997 году 29 апреля. К апрелю 2007 года все запасы зарина должны были быть уничтожены.

В России избавились от этого вещества лишь к июню 2017 года. Так страна выполнила международные обязательства в соответствии с программой «Уничтожение химоружия в Российской Федерации».

зариновая атака в японии

Действие зарина на человека

Это сильнейшее отравляющее вещество, которое при попадании в больших количествах в человеческий организм приводит к смерти. Главная цель зарина – это центральная нервная система. Газ возбуждает передачу нервного импульса к мышцам и всем внутренним органам, вследствие чего происходит полное нервное истощение.

Под действие зарина, химического оружия, первыми попадают слизистые оболочки человека. Начинаются обильные выделения из пазух носа, появляется затрудненное дыхание вследствие высокого образования слизи в бронхах, возникает чувство заложенности в груди.

Симптомы после поражения человека зарином

Со стороны ЦНС:

  1. Разрушение оболочек мозга – постоянная головная боль, головокружение, чувство беспокойства, перевозбуждение, бессонница либо наоборот, сонливость, слабость всего организма.
  2. Психическое расстройство – эмоционально нестабильный фон с постоянными всплесками агрессии, апатия или депрессивное состояние, появление ночных кошмаров.
  3. Поражение центра мозга человека – проблемы с концентрацией, тремор конечностей, нарушение дикции, речи, конвульсии, снижение артериального давления, нарушение двигательной функции мышц разных групп.

Со стороны органов зрения:

эвакуация при зариновой атаке
  1. Зрачки становятся расширенными или, наоборот, суженными.
  2. Появляется острая боль в зоне лба.
  3. Мутнеет хрусталик глаза.
  4. Понижается острота зрения.
  5. Слизистые глаз окрашиваются в красный цвет.

Со стороны дыхательной системы:

  1. В бронхах начинается чрезмерное выделение слизи.
  2. Чувствуется острая боль в грудной клетке.
  3. Человек начинает дышать часто, поверхностно, появляется одышка.
  4. Человек начинает беспрерывно кашлять.
  5. Образуется отек легких.
  6. Кожный покров обретает синюшный оттенок.

Со стороны ЖКТ:

  1. Рвота, тошнота, изжога, отрыжка.
  2. Тяжесть с дискомфортом в желудке.
  3. Приступы схваткообразного характера в брюшной полости.
  4. Диарея, непроизвольная дефекация (при тяжелых отравлениях).

Проблемы с другими органами

Также появляются такие симптомы:

  1. Сердцебиение становится более медленным, происходит нарушение сердечного ритма.
  2. Повышается частота позывов к мочеиспусканию. Если человек находится в полубессознательном состоянии, мочевой пузырь опорожняется непроизвольно.
  3. Начинают сокращаться мышцы (одна или группа).
  4. Возникают спазмы дыхательных путей, происходит удушье, в результате чего пострадавший просто погибает.

Правила оказания первой помощи

первая помощь при отравлении зарином

Зарин – это ядовитое вещество, вызывающее в человеческом организме необратимые последствия. Необходимо знать, как оказать пострадавшему первую помощь, чтобы избежать серьезных последствий интоксикации. Важно постараться сделать так, чтобы не развилась тяжелая форма отравления. В противном случае вероятность летального исхода повышается до 100%.

Алгоритм действий:

  1. Человека надо незамедлительно вывести из зоны поражения.
  2. С него снимается вся одежда, чтобы сократить контакт ядовитого вещества с поверхностью тела.
  3. Лицо и тело пострадавшего промывается чистой водой, желательно с добавлением небольшого количества соды.
  4. Если под рукой есть антидот, его незамедлительно нужно ввести пострадавшему под кожу.

Как правильно вводить антидот?

Антидотами к зарину являются «Циклодол», «Апрофен», «Скополамин», «Гиосциамин», «Атропин». Если таких нет рядом, разрешается применить следующие медикаменты: «Меклозин», «Доксиламин», «Циклизин», «Димедрол». Ввести их следует внутримышечно.

Если отравление легкое или среднее, дозировка не должна превышать 2 мл. При более тяжелой интоксикации она повышается до 4 мл.

Антидот необходимо вводить с 10-15 минутным промежутком времени до тех пор, пока у пострадавшего не наступят признаки улучшения состояния: сократится болевой синдром, исчезнут судороги, восстановится реакция на свет.

защита при транспортировке зарина

Как лечат пациентов в стационаре

Зарин – это яд, максимально быстро отравляющий организм. Лечение интоксикации производится в реанимации, в условиях интенсивной терапии. Пострадавшего кладут в палату, где нет внешних раздражителей, и регулируется подача света (чтобы не раздражать слизистые глаза).

В первую очередь промывают желудок с использованием щелочного раствора, чтобы снизить степень влияния на внутренние органы отравляющего вещества. Также применяют следующие медикаменты:

  • «Атропин». Этот препарат блокирует нервные рецепторы и предотвращает физиологическую деструкцию разных органов и систем.
  • «Токсогонин» или «Пралидоксим» (фосфорорганические соединения). Если их удалось использовать в первые часы отравления, естественные процессы организма смогут восстановиться быстрее.
  • «Диазепам» – лекарство против судорог. С его помощью можно расслабить мышцы, снять тревогу, успокоить человека. Используют до начала основной терапии. Быстро убирает эпилептические припадки с приступами.
  • «Будаксим» либо «Афин» – средство для использования в полевых условиях. Включен в военную индивидуальную аптечку, выдается в специальном шприц-тюбике.

Также необходима симптоматическая терапия, а при крайне тяжелом состоянии – искусственная вентиляция легких. При остановке сердца проводят реанимационные действия, чтобы восстановить функциональность органов и всего организма в целом.

Заключение

отравление зарином в сирии

К счастью, благодаря Конвенции о запрещении химического оружия запасы зарина уничтожены. Но это только по официальным данным. В связи с непростой ситуацией в мире многие террористические организации подпольно могут производить это вещество. Для них никакой закон не писан.

Поэтому важно знать действие яда на организм, симптомы и правила оказания первой помощи в первые минуты отравления. К сожалению, при тяжелой степени интоксикации патологические изменения необратимы, и в течение непродолжительного времени человек умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.