Киви при запорах: свойства, влияние на организм, методы применения

Длительное отсутствие стула доставляет человеку любого пола и возраста неприятные ощущения. Существуют фрукты, которые позволяют избавиться от этого состояния. Киви при запорах оказывает мягкое слабительное действие без использования синтетических лекарственных средств. В статье пойдет речь о свойствах плода, способах его применения при нарушении стула, пользе для организма и противопоказаниях.

Состав киви

Плод в основном состоит из воды и имеет среднюю массу 100 г. В нем в суточной дозе содержится 5 % углеводов, немного белков (2%) и еще меньше жиров (около 1%).

В состав киви входят витамины группы В, А, Е и минеральные вещества (кальций, калий, магний, фосфор, цинк, железо, марганец, алюминий). Плод содержит много клетчатки, а также фруктозы и глюкозы. Киви - плод низкокалорийный. Пищевая ценность 100 г фрукта - 61 ккал.

Как употреблять киви при запорах

К особенностям плода относят возможность сохранения своих полезных свойств в любом виде и даже сушеном. Поэтому полезен киви при запоре и других заболеваниях.

Полезные свойства

Киви обладает следующими положительными качествами:

  • В спелых плодах присутствует много витамина С. По этим показателям киви превышает цитрусовые и красный болгарский перец. Поэтому он полезен для защиты иммунной системы от вирусов и бактерий.
  • Благодаря высокому содержанию калия, плод рекомендуется употреблять людям, страдающим гипертонией.
  • Киви оказывает помощь в выведении из организма солей, что препятствует возникновению камней в почках.
  • Набор полезных веществ в составе плода помогает укреплять нервную систему, бороться с плохим настроением и бессонницей.
  • Благодаря антиоксидантам, киви очищает организм от шлаков и других вредных веществ.
  • Плод выводит из организма излишки холестерина.
  • Полезен для людей, страдающих сахарным диабетом.
  • Киви обладает антисептическими, омолаживающими и питательными свойствами для кожного покрова. Поэтому широко применяется женщинами и девушками для приготовления масок для лица и тела.
Киви помогают при запорах

Киви от запоров, по отзывам, рекомендуется употреблять, когда проблема с опорожнением становится системной. Плод улучшает процесс пищеварения, благодаря:

  • клетчатке, которая нормализует перистальтику кишечника и тем самым устраняет запор;
  • под воздействием дубильных веществ устраняются воспалительные процессы в органах ЖКТ и усиливаются защитные свойства слизистых;
  • содержащиеся в киви семена притягивают воду в кишечник, что способствует размягчению каловых масс.

Благодаря положительным свойствам, плод эффективно справляется с нарушением стула.

Как правильно выбирать плоды

Чтобы эффективно применять киви при запоре, необходимо ответственно отнестись к его выбору:

  • Первоначально оценивают твердость плода. Иногда надежнее всего купить незрелую ягоду и оставить на несколько дней в теплом месте. После созревания ее можно употреблять при проблемах со стулом.
  • Сладкие и спелые плоды обычно мягкие, но упругие.
  • На поверхности киви не должно быть никаких пятен и повреждений. Они являются признаком болезни плода.
  • В свежем виде киви практически не имеют запаха.
Киви при запорах у взрослых

Только спелые плоды могут оказать положительный эффект и избавить от запоров.

Как принимать киви

Плод при нарушениях стула рекомендуется включать в рацион ежедневно. Как киви помогает при запорах? Для того, чтобы добиться положительного эффекта необходимо придерживаться следующих правил:

  1. В день рекомендуется съедать по 2 плода.
  2. Первоначально, чтобы понять есть ли аллергия на них рекомендуется употреблять по 1/4 или 1/2 киви среднего размера.
  3. Фрукт при хроническом запоре съедают за полчаса до еды. Это способствует расщеплению продуктов питания и улучшает перистальтику кишечника.
  4. Можно съедать киви и сразу после пробуждения.
  5. После еды его употребляют при изжоге.
  6. Киви обычно едят, предварительно освободив его от шкурки. При запорах употребляют вместе с кожурой. Киви тщательно промывают и с помощью щетки удаляют с его поверхности ворсинки. Если удастся приобрести сорт Кивиньо, то делать это не нужно. Плоды обладают небольшими размерами и на них отсутствуют ворсинки.
  7. Помогает киви от запоров, когда он спелый и мягкий. Твердые плоды могут храниться в полиэтиленовых пакетах довольно долго, поэтому их можно съедать по мере созревания.

Киви является прекрасной основой для салатов и смузи. Благодаря его свойствам, блюда получаются вкусные и полезные.

Киви от запора при беременности

Известен рецепт, который позволяет легко избавиться от запоров. Для его приготовления необходимо взять: 1 яблоко, 2 киви, 5 шт. чернослива, 4 шт. абрикоса и 100 г йогурта.

Фрукты вымывают и мелко нарезают. Предварительно яблоки и киви очищают от кожуры. Смешивают и заправляют йогуртом.

В смесь разрешается добавлять немного меда. Принимают лечебный салат на завтрак или на ужин. Запить его рекомендуется зеленым чаем.

При беременности

Запор - проблема, с которой в период вынашивания ребенка сталкиваются многие женщины. Ведь принимать слабительное в этом положении запрещено. Применяя киви от запора при беременности, можно не только избавиться от проблем со стулом, но и наладить перистальтику кишечника. При этом он не нанесет вреда будущему ребенку.

Киви - уникальный фрукт, способствующий удержанию воды в кишечнике. Это позволяет мягко работать всему ЖКТ и легко выводить каловые массы. Ягода способствует выработке желудочного сока, что улучшает процесс пищеварения.

Киви при запорах, отзывы

При этом плод позволяет укрепить здоровье беременной женщины и ребенка. Ведь в состав киви входят витамин С, фолиевая кислота. Чтобы избавиться от запоров, в день женщине необходимо съедать один плод.

Если проблемы со стулом серьезные, то киви делят на 2 половинки. Одну съедают натощак утром, а вторую перед сном. Плод должен быть полностью спелым, иначе добиться положительного результата не получится.

Такой метод подойдет женщинам при беременности, если у них отсутствуют: отеки, заболевания органов ЖКТ (язвы, гастриты), болезни почек, аллергия.

Перед применением киви для избавления от запоров будущим мамам необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача.

Помощь детям

Как употреблять киви при запорах у детей? У малышей такие нарушения встречаются намного чаще, чем у взрослых. К первым симптомам запора у детей относят задержку стула и боли при опорожнении. Если у ребенка отсутствуют позывы в туалет в течение 3 дней, то это является патологией и требует от родителей принятия срочных мер. К причинам запора у малышей относят:

  • недостаточное количество воды в рационе;
  • стрессовая ситуация;
  • присутствие в меню яиц, сырков, сладкого в значительном количестве;
  • нервные расстройства;
  • недостаточную активность.

Все эти причины приводят к возникновению запора у ребенка. Чтобы помочь ему, родители могут дать натощак воды. Это поможет размягчить каловые массы, что будет способствовать опорожнению кишечника.

Особенности приема киви при запоре

Киви при запоре у ребенка - одно из наиболее эффективных средств. Его можно употреблять детям, у которых отсутствует аллергия на плод. Главное, чтобы киви был спелым. Лучше всего дать плод ребенку перед сном, что поможет ему с утра опорожниться.

Противопоказания

Можно ли при запоре есть киви, если в организме имеются заболеваний? Плод обладает многими полезными свойствами и избавляет от нарушения стула. Киви противопоказан к применению в следующих случаях:

  • При возникновении аллергической реакции, из-за высокого содержания в плодах витамина С.
  • Не рекомендуется их употреблять при заболеваниях органов ЖКТ (язва желудка, гастрит с повышенной кислотностью).
  • Плод не следует включать в рацион людям, страдающим болезнями почек.
  • Киви не стоит есть при диарее, потому что у него имеются слабительные свойства.
Можно ли при запоре есть киви

Не стоит употреблять плод в больших количествах и здоровым людям, чтобы не нанести вред организму.

Заключение

Как видим, рекомендуется киви при запорах у взрослых и детей. Это эффективное средство, помогающее избавиться от проблем со стулом. Чтобы добиться положительного эффекта, употреблять плод необходимо правильно. Киви следует выбирать только спелые. Перед началом лечения необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Киви это просто супер-спасение от запора, мне 2-3 штуки хватает чтобы кишечник активизировался. Но если это не разовое явление, а следствие того же дисбактериоза, чудесным фруктом не отделаешься. Я тогда принимаю курсом фибралакс, действенное растительное слабительное. За 1-2 недели работа кишечника восстанавливается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.