Кислота никотиновая: состав, свойства, назначение и инструкция по применению

Что входит в состав никотиновой кислоты? Ведь это витамин и лекарственное средство, которое участвует в большинстве окислительных реакций клеток организма. Ее также называют ниацином, витамином РР, витамином В3, а в некоторых случаях и В5. Она необходима человеку ежедневно в количестве от 15 до 20 мг в день.

Суточная потребность этого витамина может достигаться за счет продуктов питания, витаминов, а также ампул для внутримышечного введения. В любом случае прежде чем восполнять недостаток ниацина в организме, следует разобраться в его полезных свойствах, а также изучить инструкцию по применению наиболее популярных и эффективных форм витамина.

Состав и фармакологические свойства

Витамин РР довольно часто назначают врачи. Его выпускают в виде раствора в ампулах и таблетках. Состав никотиновой кислоты интересует многих. Поэтому поясним, что в него входит сам витамина. А также глюкоза и стеариновая кислота. Раствор, продающийся в ампулах кроме никотиновой кислоты содержит подготовленную воду и гидрокарбонат натрия.

Что касается фармакологических свойств никотиновой кислоты, то она оказывает гиполипидемическое, вазодилатирующее, противопеллагрическое и гипохолестеринемическое действие на организм. Достаточное потребление этого витамина нормализует состояние тканей, регулирует распад гликогена, синтез белков, углеводов и жиров. Состав никотиновой кислоты помогает ей угнетать липолиз, снижать уровень триглицеридов и холестерина в крови. Она также известна своим антиатерогенным и дезинтоксикационным свойствами. Употребление витамина РР способствует расширению кровеносных сосудов, улучшению микроциркуляции, снижению риска образования тромбов.

форма выпуска никотиновой кислоты

Показания к применению

Состав ампул никотиновой кислоты позволяет использовать их при выявлении пеллагры, вызванной недостатком этого витамина в организме. Таблетки и растворы с ее содержанием показаны в комплексной терапии при следующих состояниях:

  1. Ишемических нарушениях кровообращения в мозговой деятельности.
  2. Спазмах сосудов в области конечностей.
  3. Атеросклерозе.
  4. Дислипидемии.
  5. Спазмах сосудов почек.
  6. При долгом заживлении ран на коже.
  7. Осложнениях, вызванных сахарным диабетом (при диабетической полинейропатии, микроангиопатии).
  8. Гипоацидном гастрите, энтероколите, колите.
  9. Синдроме мальабсорбации.
  10. Остром и хроническом гепатите и других заболеваниях печени.
  11. Неврите лицевого нерва.
  12. Дерматозе.
  13. Резком снижении веса.
  14. Неполноценном питании.
  15. Злокачественных опухолях.
  16. Гипертиреозе.
  17. Гастроэктомии.
  18. При интоксикациях разного генеза: алкогольных, медикаментозных, химических.

Ниацин относится к категории препаратов, перед употреблением которых необходима консультация врача. Только специалист может определить необходимость в применении этого вещества, а также составить его точную дозировку.

дефицит никотиновой кислоты

Инъекции. Особенности процедур

Дозировка инъекций никотиновой кислоты определяется исходя из состояния организма. Также в зависимости от него выбирают и способ введения препарата. При такой патологии как пеллагра, раствор необходимо вводить в вену. Отсутствие достаточного количества витамина РР также можно компенсировать путем введения никотиновой кислоты внутримышечно.

Инструкция к препарату содержит информацию о том, что при противопеллагрической терапии раствор необходимо вводить внутримышечно 1-2 раза в день по 100 мг или по 50 мг в вену. Таким образом лечение должно продолжаться от 10 до 15 дней. При состоянии после ишемического инсульта лекарство необходимо вводить в количестве не более 50 мг.

Ставить уколы нужно по определенным правилам. Если предполагается внутримышечное введение, понадобится 1 мл 1 % раствора ниацина в ампулах. Для уколов в вену необходимо от 1 до 5 мл 1 % раствора, предварительно разведенного в специальном физиологическом растворе объемом в 5 мл.

Применение никотиновой кислоты внутримышечно или подкожно сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Спустя несколько минут после укола может появиться жжение, которое потом проходит. Инъекции в вену могут вызвать чувство жара и покраснение кожного покрова. Такие реакции являются нормальным ответом организма на уколы витамином РР. Если покраснения нет, это может свидетельствовать о нарушении кровообращения. Если боль и жжение после инъекции длятся больше 30 минут, значит укол был проведен неправильно. Чтобы исключить подобные явления, необходимо пользоваться услугами медсестры и проводить курс инъекций в кабинете врача.

инъекции никотиновой кислоты

Инструкция по применению таблеток

Лекарство в виде таблеток никотиновой кислоты необходимо принимать только после еды. Нельзя делать это на голодный желудок или сразу же после пробуждения. Профилактическая дозировка препарата зависит от состояния организма и возраста. Исходя из инструкции по применению никотиновой кислоты в таблетках, детям можно давать от 5 до 25 мг витамина РР, а взрослым - от 12 до 25 мг. При дефиците ниацина, сопровождающегося такой патологией как пеллагра, взрослым показана дозировка в 100 мг лекарства от 2 до 4 раз в день. Детям можно давать от 12 до 50 мг препарата в таблетках 2 или 3 раза в сутки. Курс терапии при этом составляет от 14 до 21 дней.

При определении атеросклеротического поражения сосудов, рекомендована дозировка от 2 до 3 г препарата, разделенного на 2-4 приема в день. Терапевтическое лечение дислипидемии проводится методом однократного употребления 50 мг лекарства в сутки. При отсутствии побочных действий от состава никотиновой кислоты можно увеличить эту дозировку с одного до 2-3 приемов в день. Минимальный курс лечения длится 30 дней. Повторное лечение возможно после обследования у врача, сдачи анализа на определение количества ниацина, а также выдержанного интервала после 1 месяца применения таблеток.

При любых других состояниях, в которых необходим прием витамина РР, нужно соблюдать дозировку этого препарата в количестве 5-25 мг в сутки детям и 20-50 мг взрослым. Исходя из инструкции по применению никотиновой кислоты в таблетках в некоторых случаях взрослым могут назначить 100 мг лекарства, разделенного на несколько приемов в день. Принимать его нужно только после еды.

инструкция к применению никотиновой кислоты

Передозировка и побочные действия

Состав никотиновой кислоты может спровоцировать развитие аллергической реакции или побочных действий. Особенно если употреблять лекарство, пренебрегая инструкцией. В таких случаях применение таблеток или раствора для инъекций может вызвать следующие побочные действия:

  1. Гипотензию.
  2. Покраснение кожных покровов (лица, а также верхней части тела).
  3. Покалывание, сопровождающееся жжением, которое не проходит в течении длительного времени.
  4. Головокружение и головную боль.
  5. Активную выработку желудочного сока.
  6. При неаккуратном внутривенном введении раствора может развиться ортостатическая гипотензия.
  7. Интенсивный прилив крови к голове и коже лица.
  8. Сильный зуд или крапивницу.
  9. Диспепсию.
  10. Боль и припухлость в области подкожного или внутримышечного введения препарата.
  11. Гипофосфатемию.
  12. Уменьшение количества тромбоцитов.
  13. Бессоницу, миалгию.
  14. Судороги.
  15. Ухудшение зрения и отечность век.
  16. Эксфолиативный дерматит.

Если принимать ниацин в дозировке, превышающей рекомендованную, могут развиться такие патологические состояния как анорексия, рвота, диарея, нарушения пищеварительного тракта, сбой в функционировании печени, ее ожирение, аритмия, гипергликемия, парестезия, язвенная болезнь слизистой желудка. Также может возникнуть транзиторная активность щелочной фосфатазы.

Передозировка никотиновой кислотой опасна возникновением жировой дистрофии печени. Чтобы не спровоцировать такое отклонение, во время лечения витамином РР, нужно следить за рационом питания. Врачи рекомендуют употреблять как можно больше пищи с содержанием аминокислот и метионина. Чтобы устранить симптомы передозировки могут быть назначены препараты пролипотропного действия.

передозировка никотиновой кислотой

Противопоказания к применению

Прежде чем начать курс лечения, необходимо посетить врача. Далеко не все могут принимать этот витамин в виде таблеток или уколов никотиновой кислоты внутримышечно. Инструкция по применению содержит информацию о побочных действиях, которые могут возникнуть во время самолечения. К противопоказаниям относятся следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость составляющих препарата.
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  3. Артериальная гипертензия в тяжелой форме.
  4. Наличие почечной недостаточности.
  5. Подагра.
  6. Сахарный диабет.
  7. Перенесенный недавно инфаркт миокарда.
  8. Беременность.
  9. Кормление грудью.
  10. Нельзя принимать ниацин детям младше 15 лет.

Запрещается употребление этого вещества при кровотечениях и кровоизлияниях, а также сбоях в работе печени. Также необходимо учитывать возможную непереносимость организмом никотиновой кислоты. Дополнительным противопоказанием является обострение язвы желудка и гиперурикемия.

уколы внутримышечные

Особые указания к применению

Подготавливаясь к курсу лечения никотиновой кислотой необходимо помнить о том, что инъекции довольно болезненны, а поэтому не подходят тем людям, которые имеют низкий болевой порог. Помимо своей пользы витамин РР также помогает выводить из организма токсические вещества и тяжелые металлы. Поэтому тем, кто периодически употребляет спиртное и курит назначают для профилактики уколы никотиновой кислоты внутримышечно. Инструкция по применению гласит, что в таких ситуациях рекомендована дозировка в 1 г активного вещества в сутки.

Во время курса лечения, необходимо следить за состоянием печени. Особенно при употреблении больших дозировок препарата. Также следует учитывать тот факт, что ниацин обладает способностью раздражать слизистые оболочки. Именно поэтому ее нельзя принимать при язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Если прием препарата все же необходим, курс лечения должен содержать минимальные дозировки лекарства, а проводить его можно только в период ремиссии болезни.

Для уменьшения раздражительного воздействия на слизистую желудка, таблетки никотиновой кислоты нужно запивать молоком. Чтобы предотвратить гепатотоксичность, следует обогатить рацион питания во время лечения продуктами, насыщенными метионином. Это, в первую очередь, гречневая крупа, молочные продукты, рыба и все виды бобовых. Также врач может порекомендовать комбинирование никотиновой кислоты с липотропными лекарственными средствами.

ампулы с никотиновой кислотой

Никотиновая кислота в препаратах

Витамин РР широко используют не только в медицинских целях. Уже довольно долгий период времени никотиновая кислота имеет огромную популярность в косметологии. Ее применяют как средство для похудения и роста волос, а также для улучшения состояния кожи лица. Помимо таблеток никотиновой кислоты можно принимать поливитаминные комплексы с ее содержанием. Они будут воздействовать на организм также благоприятно, как и таблетки, но при этом помогут восполнить дефицит и других полезных веществ.

Витамины с никотиновой кислотой в составе необходимо подбирать после консультации с врачом. Также нужно сделать анализы, выявляющие недостаток полезных веществ в организме. Самыми популярными препаратами считаются следующие биологически активные добавки к пище:

  1. «Перфектил».
  2. «Супрадин».
  3. «Алфавит».
  4. «Витрум».
  5. «Эвалар».

Все они содержат не только самые необходимые для организма витамины и минералы, но и никотиновую кислоту.

Витамин РР и похудение

Способность никотиновой кислоты влиять на лишние килограммы объясняется ее уникальными свойствами. Витамин РР обладает способностью окислять углеводы и жиры, проникшие в организм вместе с пищей. Именно при недостатке никотиновой кислоты многие испытывают повышенную потребность в сладком. Борьба с лишним весом происходит благодаря следующим свойствам, которые оказывает это вещество:

  1. Нормализации обмена веществ.
  2. Снижении уровня холестерина в крови.
  3. Состав таблеток никотиновой кислоты стимулирует работу пищеварительного тракта.
  4. Выведении из организма токсических веществ и загрязнений, который откладываются на стенках желудка и затрудняют нормальный процесс пищеварения.

Несмотря на очевидную пользу витамина для фигуры, необходимо помнить, что благоприятный эффект от ее применения настанет только в том случае, если сочетать курс с диетическим питанием и занятиями спортом. Также следует учитывать тот факт, что дозировка никотиновой кислоты в составе препаратов не должна превышать количество в 1 г.

таблетки никотиновой кислоты

Дефицит никотиновой кислоты

При нехватке никотиновой кислоты могут развиваться различные патологические процессы. Одним из самых опасных является заболевание под названием пеллагра. Наиболее чувствительными к недостатку витамина РР являются следующие органы:

  1. Кишечник.
  2. Сосуды.
  3. Кожа.
  4. Мозг.

Выявить дефицит никотиновой кислоты можно по следующим симптомам:

  1. На коже появляются высыпания, которые похожи на ожоги от солнечных лучей. При долгом нахождении на солнце эти пятна начинают увеличиваться, темнеть и шелушиться.
  2. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта, что сопровождается тошнотой, рвотой и другими неприятными симптомами в виде диареи. В самых тяжелых случаях возможно появление кровотечений.
  3. Появляется хроническая усталость и бессонница. Из-за этого состояния может развиться депрессия, психическое расстройство и даже галлюцинации.
  4. При нехватке витамина РР слизистые оболочки часто начинают воспаляться и краснеть.

Главной причиной развития пеллагры является употребление недостаточного количества никотиновой кислоты, а также ее отсутствие в рационе питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.