Что категорически нельзя беременным: запрещенные продукты, народные приметы и мнения гинекологов

Беременность – это важное событие для каждой женщины. Главной задачей в данный период является забота не столько о себе, сколько о будущем ребенке. Безусловно, данное состояние накладывает некоторые довольно строгие ограничения на женщину, о которых будет рассказано далее. Стоит разобраться в том, что категорически нельзя делать при беременности, а также какие продукты не следует употреблять.

Что не рекомендуется кушать?

Существует определенный список продуктов, которые не советуют употреблять, особенно в первом триместре беременности. Ведь именно в это время происходит закладка и формирование у плода всех важных систем и органов. Избыточное поступление нутриентов может причинить будущему ребенку определенный вред.

Какие продукты категорически нельзя беременным? Например, не стоит употреблять пищу, обогащенную витамином А. Дело в том, что его переизбыток может спровоцировать возникновение внутриутробных аномалий и патологий. Это жирорастворимый витамин, который постоянно есть в организме. Поэтому его чрезмерное количество может быть вредным.

Алкоголь

алкоголь и жирное мясо

Содержащие спирт напитки – это то, что категорически нельзя беременным. В первом триместре особенно. Известно, что алкоголь препятствует обеспечению клеток плода и матери необходимым кислородом, что может нарушать нормальный обмен веществ. Также такие напитки могут тормозить развитие мозга будущего ребенка, в результате чего у него обычно возникает кислородное голодание, а также другие довольно опасные и необратимые процессы.

Жирное мясо

Это тоже тот продукт, который категорически нельзя беременным. Доказано, что жир животного происхождения расщепляется очень медленно, нагружая печень.

Соусы и пряности

соусы и пряности

Соусы на основе майонеза и кетчупа содержат довольно много загустителей, красителей и консервантов. Поэтому врачи говорят, что категорически нельзя беременным на ранних сроках и далее такие добавки.

В меню женщины, вынашивающей ребенка, должно быть минимальное количество острых и пряных приправ, таких как петрушка, горчица, корица, хрен, мускатный орех, перец, ревень, анис, укроп, поскольку они могут вызывать расстройство органов пищеварения, а также стимулировать жажду.

Жареное

Жареные блюда тоже относятся к числу того, что категорически нельзя кушать беременным. Опасны образованием при приготовлении канцерогенов, которые довольно отрицательно влияют на жизненные функции органов плода. Такую пищу можно употреблять максимум 2 раза за месяц, если уж очень хочется.

Необработанные продукты

Непастеризованное молоко может содержать некоторые бактерии, вызывающие расстройства кишечника.

Сырые яйца – это то, что категорически нельзя при беременности. А неправильно приготовленные могут служить источником заражения сальмонеллезом. Данная бактерия имеет некоторые токсичные компоненты, которые могут проникать через плаценту к плоду и негативно влиять на его развитие.

Как утверждают некоторые люди, беременным без опасения можно и даже нужно пить свежие перепелиные яйца, так как эта птица не переносит сальмонеллу. Однако есть источники, утверждающие, что и эти яйца могут заражаться данной инфекцией. Поэтому любые яйца лучше есть исключительно в отварном виде.

Сырое мясо, сыры и морепродукты

жирное мясо

Доказано, что сырые продукты при неправильной термической обработке могут вызвать у беременной женщины развитие листериоза, который нередко становится причиной выкидыша, особенно в первом триместре беременности. А в последнем триместре может грозить преждевременными родами. Также для плода может быть опасным употребление сыров с плесенью и непастеризованных.

Некоторые сорта рыбы могут содержать определенное количество ртути, которая провоцирует тяжелое отравление. В эту группу входят тунец, марлин, рыба–меч, а также акула. Так, количество тунца рекомендуется уменьшить до 250 г в неделю. Желательно употреблять более безопасную: сардины, скумбрию и лосося.

Лесные грибы и закуски

Они впитывают огромное количество вредных веществ. Независимо от способа их приготовления (отваривание, жарка, тушение или маринование), их употребление может стать причиной серьезного отравления.

Копчености – данная категория продуктов содержит канцерогены, не приносящие никакой пользы и даже провоцирующие развитие раковых клеток.

Снеки содержат усилители вкуса и различные пищевые добавки, которые с легкостью проникают к ребенку, нанося ему вред. К тому же в таких закусках содержится много приправ и соли.

лесные грибы

Газировка и фастфуд

Газированные воды содержат в своем составе аспартам, который при попадании в организм разлагается, выделяя, помимо аминокислот, метанол – не менее опасное токсичное вещество. А углекислый газ способствует появлению у беременной женщины вздутия живота и другого неприятного состояния – изжоги.

Фастфуд – это, по сути, «пустые» калории, которые просто ведут к набору лишнего веса, не неся для беременной никакой пользы.

Фрукты в меню беременной играют довольно важную роль. Но все же некоторые были включены в список нежелательных к употреблению. Фрукты лучше есть натощак, в утреннее время – так они будут дольше насыщать организм витаминами. Стоит понимать, что яблоко, съеденное после обеда, задерживаться в желудке, вызывая процесс брожения, который вызывает дискомфорт.

Чай и кофе

В сутки нежелательно пить более 2 чашек кофе и максимум 3 чашки чая. В случае превышения указанной нормы может увеличиваться риск рождения маловесного ребенка или даже возникновения выкидыша.

чай и кофе

Народные приметы

Конечно, в наше время известно немало примет, которые связаны с запретами во время беременности. Но что категорически нельзя делать беременным?

Существует утверждение, что женщинам нельзя сидеть, положив одну ногу на вторую. И это действительно так, поскольку такое положение будет не только нарушать кровообращение в организме, но и снижать поступление необходимого количества крови к плоду. Также данная поза создает повышенную нагрузку на спину и позвоночник в целом, приводя к усилению боли.

Нельзя ничего покупать до рождения ребенка. История данного поверья начинается с того времени, когда отмечался очень высокий процент смертности среди новорожденных детей. Но сейчас это не более, чем суеверие: процесс подготовки к появлению в семье малыша обычно приносит необычайное удовольствие будущей маме, благоприятно влияя и на состояние плода.

Во время беременности нельзя посещать похороны, поскольку ребенок может чем-то заболеть. Да, это суеверие, но все же психологи и врачи советуют задуматься женщине о своем отношении к этой ситуации. Ведь от спокойствия мамы будет зависеть спокойствие ее малыша.

Нельзя спать на спине, так как ребенок задохнется. Действительно, центр тяжести при таком положении тела несколько смещается, что сдавливает полую вену. В итоге происходит нарушение кровотока, из-за чего у ребенка может случиться гипоксия.

Нельзя вязать или шить. Скорее всего, данное суеверие основывается на том факте, что плод может иметь сильное обвитие пуповиной. Но на самом деле рукодельницам во время беременности стоит понимать, что продолжительное нахождение в сидячем положении без движения может действительно ухудшать кровообращение. Другими словами, женщине можно вязать и шить, главное - гармонично сочетать отдых и работу.

Нельзя надолго поднимать руки вверх, так как плод может запутаться в пуповине. Связь этих двух явлений медициной не доказана.

Да, суеверия могут быть вредными для беременных, поэтому лучше жить спокойно, наслаждаясь своим состоянием. Но все же стоит пересмотреть некоторые из своих привычек, чтобы ребенок полноценно развивался.

Беременной нельзя стоять на пороге или крыльце. Это суеверие имеет вполне нормальное рациональное объяснение. Дело в том, что стоя на высоком крыльце или пороге, женщина может случайно упасть, к примеру, из-за закружившейся головы. К тому же есть риск, что ей продует спину.

нельзя вязать

Мнение гинекологов

Во время беременности очень важно избегать переутомления и стрессов, максимально беречься от случайных простуд, полностью прекратить употребление алкоголя и обязательно бросить курить.

Полезными будут умеренные физические нагрузки, беременной не стоит засиживаться на одном месте. Чтобы сохранить здоровье и подготовиться к процессу родов, нужно заниматься специально разработанным комплексом упражнений.

Можно заниматься йогой или плаванием, которые подготовят организм женщины к предстоящим нагрузкам. В некоторых бассейнах открыты группы гимнастики, а также другие направления, которые разработаны для разных триместров беременности.

Будущей маме крайне не рекомендуется использовать любые аэрозоли и чистящие составы, вообще желательно находиться подальше от химических веществ, бензина, растворителей и красок. При беременности также лучше не заниматься ремонтом.

Нежелательно употреблять определенные лекарства. Причем это относится не только к таблеткам. Даже безобидные на вид чаи из трав могут навредить нормальному развитию плода.

Беременным женщинам медики не советуют играть с уличными кошками. У котов очень аллергенная шерсть, а их фекалии могут содержать паразитов, которые вызывают токсоплазмоз. Заболевание во время беременности может привести к выкидышу или даже уродству ребенка. Даже если кошка не выходит на улицу, женщине нежелательно чистить ее туалетный лоток.

Во время вынашивания ребенка стоит избегать чрезмерных колебаний температур, не допускать перегревания и переохлаждения. Также нежелательно посещать бани и сауны, принимать горячую ванну.

Существует много запретов, что категорически нельзя беременным. Не стоит ими пренебрегать. Ведь здоровье ребенка в ваших руках.

йога для беременных

Итог

Беременность – это не просто временной промежуток, начинающийся процессом зачатия и заканчивающийся родами. Ребенок уже существует, он на данном этапе находится под постоянной защитой матери. И чтобы эта защита была максимально надежной, женщине нужно с особым усердием следить за своим здоровьем.

Беременность – это не то время, когда можно надеяться на случай! Нельзя заниматься самолечением, а при любых подозрениях важно неотложно обращаться к доктору. Женщина несет ответственность за здоровье своего ребенка. И, как отмечалось выше, ответственность начинается гораздо раньше, нежели с момента родов. И поэтому так важно знать, что категорически нельзя беременным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.