Вино "Тамада" - современное прочтение классики грузинского виноделия

Вина «Тамада» выпускает компания GWS, расшифровывается аббревиатура как "Грузинская компания вин и алкогольных напитков". Это совместный проект грузин и французов, открытие завода состоялось в 1993 году.

Неспроста французские специалисты холдинга "Перно Рикар" решили вложиться в производство вин именно в Грузии. Родина вин «Тамада» – это идеальное место для виноделия. Во-первых, тут прекрасные географические условия, как нельзя лучше подходящие для выращивания винограда, во-вторых, именно в этой стране до сих пор чтут тысячелетние традиции создания крепких напитков.

Две бутылки вина "Тамада"

Особенности производства

Вина «Тамада» – самый яркий бренд в линейке новых напитков завода. Они относятся к классу премиум, их отличает изысканный вкус и неповторимый аромат. Для производства используется исключительно отборный виноград, который собирают в лучших микрозонах. Специалисты компании GWS строго контролируют весь процесс производства, вплоть до условий хранения и транспортировки.

Вина линейки сочетают в себе высокий уровень качества, новейшие технологии и многовековые традиции.

Почему «Тамада»?

В Грузии потребление вина всегда связано с шикарным застольем. Все грузинские праздники проходят по определенным правилам, за соблюдением которых пристально следит тамада.

Немного о заводе

Вино "Тамада" производится на крупнейшем заводе «Ачинебули», который находится в Телавском районе. Он оборудован по последнему слову техники. На прилавки магазинов с этого предприятия попадают 26 групп натурального качественного алкоголя.

Виноград Саперави

В собственности компании GWS находится 700 га виноградников, на которых выращивается только высококлассный виноград. В копилке у линейки «Тамада» более 150 наград.

Описание линейки

Судя по отзывам о винах «Тамада», эту линейку можно отнести к категории элитных. Тут 12 основных позиций, которые условно можно разделить на три категории:

  • Натуральные полусладкие.
  • Сухие, контролируемые по происхождению.
  • Сухие сортовые.

Все эти три категории вин «Тамада» отличаются определенным дизайном, который разработан специально для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность напитка.

Что такое «Киндзмараули»

Это вино всегда красное природно-полусладкое, какая бы торговая марка его не производила. Вино «Киндзмараули Тамада» имеет крепость 10-12% и готовится из саперави, который был собран в Алазанской Долине.

Алазанская Долина

У напитка глубокий рубиновый цвет, оно отличается умеренной тягучестью, что создает на стенках бокала красивые ножки. В букете «Киндзмараули» преобладают фруктовые нотки с ярко выраженным гранатом, спелой вишней, черной смородиной и абрикосом.

Бархатистый, насыщенный вкус вина легко узнаваем. Для того чтобы приготовить «Киндзмараули», нужен виноград с сахаристостью не менее 22%.

Процесс брожения прекращают, когда вино приобретает нужный градус, на этот момент еще не весь сахар превратился в алкоголь, именно поэтому «Киндзмараули» называется природно-полусладким. В нем содержится сахар из самой ягоды.

Для производства этого вина используют виноград Саперави, который был собран в первые двадцать дней сентября.

Как уже говорилось выше, это вино контролируемого наименования по происхождению, а это значит, что название «Киндзмараули» может носить напиток, виноград для которого собирался на определенной территории, в данном случае, в Алазанской Долине.

Реки Алазани и Дуруджи, окружающие долину, в весенний период сильно выходят из берегов, заливая виноградники. Именно поэтому почва в этой зоне богата минералами. Ходят слухи, что виноград из Алазанской Долины богат не только витаминами, но еще и золотом с серебром. Эта микрозона имеет свой уникальный микроклимат, который не повторяется нигде в мире.

Этот бренд официально принадлежит Грузии, так что вино с таким названием не может производить ни одна страна в мире.

Грузинское «Саперави»

Вино «Саперави Тамада» может быть только красным сухим, его крепость составляет 10-12%. В густом, тягучем вкусе на первом месте яркая терпкость. Аромат насыщен черной смородиной, гранатом, вишней, спелой ежевикой и черносливом. Это молодое вино, обычно его выдержка не превышает года, но вообще этот сорт винограда имеет огромный потенциал к выдержке (до пятидесяти лет). Пик созревания приходится на 12-15 лет. Официально вино с таким названием появилось больше столетия назад, еще в 1886 году.

Вино "Тамада" с закуской

Не зря «саперави» переводится как «краситель». Во время дегустации достаточно сделать пару глотков напитка, и зубы и язык окрасятся в фиолетовый цвет.

Еще один интересный факт: вино «Саперави» имеет насыщенный темно-красный цвет, который практически не меняется даже при разбавлении водой один к одному. Конечно же, этим пользуются недобросовестные производители и поставщики. И это еще один повод покупать продукцию крупных, зарекомендовавших себя марок, таких как «Тамада».

Вино «Пиросмани»

У этого напитка очень интересная история. Оно названо в честь грузинского художника Нико Пиросманишвили. При жизни он так и не получил признания. Но есть один интересный факт в его биографии. Именно про него была написана песня «Миллион алых роз». Это он бросил к ногам любимой женщины горы прекрасных цветов.

Нико Пиросманишвили

Вино «Пиросмани Тамада» отличается глубоким, темно-красным цветом с рубиновыми и гранатовыми переливами. Его крепость варьируется в пределах 10,5-12,5%. Во вкусе преобладают черная вишня, чернослив и смородина. Красное «Пиросмани» станет прекрасным дополнением к жареному мясу, шашлыку, острым блюдам и густым соусам. Также его можно подавать к фруктам и десертам, так как в линейке «Тамада» это вино полусладкое, хотя другие производители чаще делают его полусухим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Цинандали Тамада урожая 2013 года - еще одно великолепное вино этого производителя. Вкус великолепен, чувствуется рука технолога-француза. Вино скорее французско-новозеландского очень нежного, скорее женского типа,чем мужского. Недостаток тот же - слабая ароматика.
Копировать ссылку
1
Саперави Тамада урожая 2014 года - действительно качественное добротное хорошее вино, по качеству немного уступает Саперави Ибереули Шуми, но в ценовом диапазоне выигрывает. Редко сейчас можно купить грузинское вино такого качества,-советую приобрести. Выдержка в нержавейке очень большая для Саперави - это большой плюс.Недостатком обоих вин является очень слабая ароматика. Охладить до температуры 18-20 градусов.
Копировать ссылку
1
Могу написать только про сухие вина. Мукузани Тамада урожая 2014 года - неплохое вино в целом, чувствуется выдержка немного в дубе, остальное время до розлива - в нержавейке. Вино к тому же сложное, требуется охлаждение до 15-16 градусов. Недостаток:после второго бокала в послевкусии начинает чувствоваться горчинка химического происхождения, возможно, переложили диоксид серы.
Копировать ссылку
Спасибо, Ваши комментарии - отличное дополнение к статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.