Акинетический мутизм: причины, симптомы, лечение и прогноз

В статье рассмотрим, что это такое — акинетический мутизм. Это следствие тяжелой и масштабной травмы структур головного мозга. Психотравмирующие факторы на синдром не оказывают влияния. Этот недуг наблюдается после выхода человека из коматозного патологического состояния. Акинетический мутизм протекает тяжело, врачи часто дают неблагоприятные прогнозы, поскольку процессы в головном мозге имеют необратимый характер.

акинетический мутизм лечение

Причины

Впервые об этом недуге в медицинской практике заговорили еще в 1940 году. Психиатр доктор Кернс специально наблюдал за больной пациенткой с опухолью мозга. До этого момента патология считалась только психическим отклонением.

Акинетический мутизм – чаще всего это следствие выхода из комы. Причиной коматозного состояния могли быть различные факторы, одним из них является тяжелая травма головы.

Другой причиной появления рассматриваемой болезни является доброкачественная или злокачественная опухоль в отделах головного мозга. Отклонения чаще всего возникают, если патологический процесс протекает очень быстро.

Еще одной причиной акинетического мутизма является тромбоз базилярной артерии. Благодаря ей наш головной мозг достаточно обеспечивается кислородом и необходимыми питательными элементами. Люди, страдающие остеохондрозом, находятся в группе риска получения такого тромбоза. Спровоцировать появление комков крови в этом кровеносном русле могут спортивные и бытовые травмы, повреждения в автомобильной аварии, которые возникли в шейно-воротниковой зоне или затылочной.

акинетический мутизм что это

Воздействие препаратов

Встречаются случаи акинетического мутизма с эмоциональными реакциями от токсического воздействия лекарственных препаратов. Такое может случиться из-за передозировки препаратами или взаимодействия различных лекарств между собой. Прием в больших дозах некоторых антибиотиков провоцирует токсическое отравление. Наблюдались случаи аномалии после приема психотропных препаратов.

Причиной развития такого заболевание может стать и огнестрельное ранение, если оно задело лобные доли мозга, таламус. Также нарушить кровообращение могут ишемический инсульт, внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние.

Кроме того, акинетический мутизм вызывает чрезмерное накопление цереброспинальной жидкости, абсцесс головного мозга в полости головы.

У больных ВИЧ-инфекцией и при алкогольном отравлении

Недуг наблюдается у больных ВИЧ-инфекцией, так как она провоцирует различные нейропсихиатрические осложнения. Отклонения встречаются и при алкогольном отравлении, связанном с поражением нервных окончаний в головном мозге.

Эмоциональные реакции при мутизме

Акинетическим мутизмом называют состояние, при котором у больного полностью пропадает речь, но сама способность говорить сохраняется. Наблюдается отсутствие мимики и жестикуляции, но больной слышит чужую речь и понимает ее. Он адекватно воспринимает и реагирует на происходящие события вокруг себя. Он хорошо ориентируется в пространстве и времени. Наблюдаются положительные реакции при громких звуках, при перепадах температуры. При этом отсутствуют галлюцинации и бредовые состояния. Несмотря на все реакции, пациент находится в лежачем состоянии. Он не активен, только способен перемещать свой взор с предмета на предмет, но непродолжительное время.

Одной из разновидностей мутизма является психогенный вид заболевания, спровоцированный психологической травмой. Бывают случаи, когда это состояние проявлялось в избирательной форме, когда больной разговаривал только с избранными людьми.

акинетический мутизм что это такое

Симптоматика заболевания

Пребывание человека с синдромом акинетического мутизма очень тяжелое. Он находится в полном сознании, но не способен к нормальному общению. При осмотрах определяют высокий тонус мышечной ткани в конечностях. При проведении дополнительных обследований выявляется отсутствие нарушений в опорно-двигательном и речевом аппаратах.

Дополнительно обследуют пациента, чтобы исключить менингеальные симптомы. Окрас кожных покровов больного не изменен. Кровяное давление должно быть в пределах нормы, но встречались случаи, при которых наблюдались отклонения. Пульс в покое ритмичный, в пределах нормы.

Характерным симптомом является полная молчаливость. У человека отсутствует и пассивная, и активная речь. Пациент затрудняется проговорить вслух свои мысли, также нет способности повторять фразы за врачом. Однако пациент понимает, что ему говорят, способность анализировать услышанное сохраняется.

акинетический мутизм после комы

Другой симптом — это полное отсутствие двигательной возможности. Человек не в состоянии управлять своим телом, при этом возможность жевать и глотать имеется. Встречались случаи, когда больные употребляли пищу, которой их кормили с ложки. Но чаще всего питание таких пациентов осуществляется через зонд.

У больного не наблюдается в этот период напряженного и беспокойного состояния. Оценить эмоциональное состояние человека не предоставляется возможным. После выздоровления чаще всего наступает амнезия, больной ничего не помнит о своем состоянии.

Лечение при акинетическом мутизме

Перед врачами ставится сложная задача. Из-за тяжести состояния требуется основательное, продолжительное, комплексное лечение под ежедневным контролем медицинского персонала. Главной целью терапии является диагностирование основного заболевания, которое спровоцировало акинетический мутизм, и своевременное принятие мер для ликвидации последствий патологии.

В большинстве случаях, чтобы сохранить жизнь пациенту, необходимо хирургическое вмешательство. Во время операции удаляют гематому (скопление крови), если синдром спровоцирован нарушением кровоснабжения головного мозга. В случае обнаружения опухоли проводят иссечение новообразования. Если же причина в гидроцефалии, устанавливают дренаж для оттока цереброспинальной жидкости.

На основании проведенных анализов после операции проводят лечение медикаментами: антипсихотическими препаратами – нейролептиками; ноотропными средствами; антидепрессантами класса СИОЗС; транквилизаторами бензодиазепинового ряда; витаминными и минеральными комплексами; препаратами, нормализующими уровень артериального давления; антикоагулянтами – средствами, предотвращающих образование кровяных сгустков.

Последующим шагом в лечении выступают мероприятия для реабилитации речевых функций. Врачи рекомендуют постоянно разговаривать с больным, обнимать и держать его за руку. Питание пациента с акинетическим мутизмом должно быть частым, шесть раз в день.

Обязательным требованием по уходу за больным выступают регулярные гигиенические процедуры: умывание лица, обтирание всех кожных покровов, уход за ротовой полостью и волосами. Следует проводить специальные мероприятия для предотвращения пролежней. Родственникам рекомендуют обеспечить приятную психологическую обстановку больному. Возможно, прибегнуть и к помощи психолога для дальнейшей адаптации.

Для восстановления двигательной активности необходимо выполнять: дыхательные техники; лечебную гимнастику; массаж; иглоукалывание; физиотерапию.

акинетический мутизм прогноз

Стадии выздоровления

Условно врачи выделяют две стадии выздоровления акинетического мутизма в неврологии:

  • Восстановление понимания речи. Больной лежит с приоткрытыми глазами, поворачивает голову к звуку или свету. Наблюдается постоянная и устойчивая фиксация взора, слежение за предметами. Завершение этой стадии заключается в первом проявлении понимания речи. Свидетельствовать об этом может то, что больной слышит обращенные к нему слова, изменяется его мимика, выполняются просьбы, выраженные в словах, например, сжать руку врачу. Но все манипуляции проходят постепенно. Вначале врач вкладывают свою руку в ладонь пациента, дальше с каждым днем усложняются задания, которые провоцируют к большей двигательной активности больного. Стараются дальше отрабатывать и более сложные команды, с последующим ускорением. Восстановление понимания обращенной речи говорит об отсутствии поражений головного мозга.
  • Возвращение собственной речи при акинетическом мутизме после комы. Больной совершает все более активные и разные движения. Произношение слов говорит о завершении первой стадии. Это не может быть спонтанно, чаще в ответ на просьбу врача произнести что-либо. Первые звуки будут нечеткими. Лишь по отдельным признакам можно угадать, какой звук был произнесен. С каждым днем ситуация улучшается, больной начинает говорить спонтанно, уже без просьб. Через какое-то время уже возможно произношение фраз. Тогда с больным можно будет вести диалог, который позволит объективно оценить состояние его сознания. Совместно с восстановлением речевой функции расширяются формы произвольных движений. Они становятся упорядоченными.
    акинетический мутизм эмоциональными реакциями

Анартрия

Что такое акинетический мутизм с анартрией? Одним из последствий мутизма является анартрия, т. е. тяжелое нарушение речи. Проявляется неясными фразами, произношением в нос, с явным заиканием. Голос больного становится хриплым. Часто после осознания такого дефекта пациент общается с помощью записок либо вообще молчит. Нередко возникает проблема с глотанием пищи.

Степени тяжести

Разделяют следующие степени анартрии:

  • легкая степень — человек способен произносить звуки, слоги;
  • средняя степень тяжести — произнести больной может только отдельные звуки;
  • тяжелая степень — у пациента полностью отсутствует возможность говорить, его звуковая активность нулевая.

Прогноз

Неутешительный прогноз при акинетическом мутизме может быть только в том случае, когда органическое поражение головного мозга слишком велико и уже не подлежит коррекции. Также если у пациента наблюдалась запущенная форма психического расстройства, о полном выздоровлении не может быть и речи.

Профилактика заболевания

Врачи рекомендуют для уменьшения вероятности патологии:

акинетический мутизм неврология
  • вести активный образ жизни;
  • заниматься спортом;
  • при каких-либо соматических и психических отклонениях своевременно обращаться к специалистам.

Склонность к появлению мутизма меньше всего отмечается у здоровых психически людей, которые контролируют уровень давления, состояние сердца и сосудов, отказываются от алкоголя и не нервничают.

Мы рассмотрели, что это — акинетический мутизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.