Кашель и сопли: чем лечить?

Насморк и кашель возникают при респираторных недугах. Данные симптомы ухудшают качество жизни человека. Кашель и сопли можно вылечить дома лекарственными средствами, прописанными врачом, и методами народной медицины. Даже если выбран второй вариант, все равно требуется согласование со специалистом. О методах лечения рассказано в статье.

Причины и симптомы

Кашель и сопли обычно появляются при вирусном или инфекционном заболевании. Иногда данные симптомы имеют аллергическое происхождение. Нередко кашель возникает при насморке, когда слизь течет по задней стенке носоглотки, что приводит к раздражению слизистой горла, дыхательных путей.

кашель и сопли

Кроме кашля и насморка, которые есть во время болезни, могут быть и другие симптомы. Вероятно возникновение:

  • заложенности носа;
  • сухого или влажного кашля;
  • боли или першения в горле;
  • общей слабости;
  • зуда в носу, частого чиханья;
  • повышенной температуры.

Все указанные явления считаются основными симптомами простуды. Нередко признаки аллергии сопровождаются ими же, но температура тела находится в норме.

Вылечить насморк значительно легче, по сравнению с кашлем. Нередко бывает и так, что симптомы заболевания исчезли, а кашель все равно проявляется 1-2 недели. Если он сухой или влажный и сохраняется несколько недель, то требуется обратиться к врачу, который позволит исключить осложнения в форме бронхита, пневмонии.

При возникновении сильного кашля, соплей многие ищут эффективные методы их устранения. Есть много медикаментов, народных средств, которые позволяют избавиться от симптомов простуды в кратчайшие сроки. Но для эффективного лечения требуется определение причин, а использовать для этого следует только комплексную терапию.

Диагностика

Диагностические мероприятия начинают со сбора анамнеза. Необходимо определить, что возникло первым – кашель или насморк. Осматриваются носовые ходы. Обычно слизистая отечная и покрасневшая. Сопли могут быть от грязно-белого до желтоватого оттенка. Эта слизь может находиться и на задней стенке глотки.

Если кашель образовался по причине соплей, во время прослушивания легких патологий нет, они чистые. Небольшие изменения днем могут быть в трахеях и бронхах, где происходит скопление слизи. Если при прослушивании доктора что-то настораживает, человека могут отравить на рентген для исключения появления пневмонии.

сопли и кашель у ребенка чем лечить

При необходимости назначаются лабораторные анализы, состоящие из проверки крови и мочи. Но обычно диагноз можно поставить по жалобам, осмотру носовых ходов и прослушиванию грудной клетки. Только после выполнения диагностических процедур врач может назначить подходящее лечение. Лучшие средства терапии представлены далее.

Препараты от кашля

При наличии у взрослого или у ребенка кашля или соплей, чем лечить? Необходима симптоматическая терапия, которая заключается в использовании препаратов для местного и внутреннего применения. Перед приемом лекарств от кашля требуется определение его характера – сухой он или влажный.

В первом случае мокрота отделяется сложно, поэтому нужны муколитики, отхаркивающие средства. Это могут быть таблетки, сиропы, пастилки и растворы для ингаляций. Положительный эффект обеспечивается от:

  1. Пастилок и сиропа «Доктор Мом».
  2. «Синекода».
  3. «Лазолвана».
  4. «Амброксола».
  5. «Бромгексина».

В данных лекарствах есть синтетические компоненты или растительные вещества, которые уменьшают воспаление в бронхах, разжижают мокроту, ускоряют ее высвобождение наружу. Курс приема препаратов составляет до 10 дней. Норма устанавливается для каждого человека в индивидуальном порядке.

Если есть влажный кашель и сопли по задней стенке носоглотки стекают, что используется? Обычно это свидетельствует о выздоровлении. Чтобы избавиться от влажного кашля, применяются специальные средства:

  1. «Тусин».
  2. «Гербион».
  3. «Проспан».
  4. «Либексин».

Препараты должны назначаться врачом. Специалист подберет подходящие дозировки, озвучит советы по лечению кашля и соплей. Их соблюдение позволит быстрее улучшить состояние.

Лечение насморка

Важно помнить и о насморке. Если у взрослого или у ребенка кашель и сопли, чем лечить данное состояние? Насморк устраняется сосудосуживающими, противовирусными, антибактериальными средствами. Обычно врачи рекомендуют использовать капли или спреи:

  1. «Галазолин».
  2. «Ксилен».
  3. «Санорин».
  4. «Виброцил».
  5. «Називин».
  6. «Отривин».
сопли и кашель чем лечить

Применять любое средство из сосудосуживающих препаратов необходимо после ознакомления с инструкцией и не больше 5-7 дней. При наличии соплей и сухого кашля важно вылечить насморк. Для этого выполняют промывание слизистой носа. Лечебными препаратами в данном случае будут следующие медикаменты:

  1. «Салин».
  2. «Отривин».
  3. «Аквалор».
  4. «Аквамарис».
  5. «Долфин».

Процедуру промывания носа нужно сочетать с иными препаратами. Она помогает очищать носовые ходы, устранять воспаление, избавляться от отека. Еще обеспечивается увлажнение полости носа. Если сильный кашель, сопли не исчезают в течение 5 дней, есть риск осложнений, врач может прописать антибиотики. Он же должен выбрать их вид.

Ингаляции

Чем лечить сопли и кашель в домашних условиях? Эффективными являются ингаляции, которые благоприятно влияют на функционирование ЛОР-органов и дыхательных путей. Процедуры разжижают слизь, увлажняют слизистую носа, устраняют воспаление, отек тканей, негативно действуют на болезнетворные бактерии. Лечебным средством могут быть аптечные препараты и народные средства.

сопли кашель что делать

При использовании специальных растворов для ингаляций необходим небулайзер. Для такого лечения используются следующие препараты:

  1. «Амбробене».
  2. «Беротек».
  3. «Мирамистин».
  4. «Лазолван».
  5. «Пульмикорт».
  6. «Декасан».

Все растворы, применяемые для небулайзера, имеют разное воздействие. Поэтому перед процедурами важно ознакомиться с инструкцией, посоветоваться с врачом. Для устранения зеленых соплей и кашля используются указанные средства. Если лечение будет комплексным, то эффект будет заметен быстро.

При наличии соплей, кашля, что делать, если нет небулайзера? Ингаляции тогда надо выполнять над кастрюлей с паром. Для этого подходит пар картофеля, отвары трав, сода и прочие эффективные средства. Ингаляции позволяют вылечить ринит, сухой кашель, а также укорить выведение мокроты.

Растирки

Для быстрого лечения простуды надо 2 раза в день растирать человеку спину, грудь и ноги. Для этого применяют аптечные растирки – «Доктор Мом», «Доктор Тайсс», «Эвкабал» и скипидарную мазь. Еще эффективны животные жиры – медвежий, козий, барсучий.

Для детей до 1 года для растираний используют «Пульмекс беби», скипидарную мазь и козий жир. Скипидарная мазь заранее смешивается с жирным детским кремом. Перед использованием любого средства важно ознакомиться с инструкцией.

Горчичники

Избавиться от насморка и кашля за 1 день получится с помощью горчичников. Их прикладывают на спину, грудь и икроножные мышцы. Важно не допускать воздействия на область сердца, почек и щитовидной железы, родинок и родимых пятен. Запрещено ставит их на раны и гнойники.

сильный кашель сопли

Горчичники устанавливают перед сном. Взрослые могут их держать 15 минут, а детям их накладывают на слой марли или обратной стороной не больше, чем на 3 минуты. Если при процедуре у ребенка появилось беспокойство, горчичники убирают, спину обрабатывают влажной салфеткой.

Прогревания

При наличии кашля и насморка помогает прогревание. Для избавления от заложенности носа несколько раз в день надо прогревать переносицу с помощью нагретой соли, сваренных яиц или синей лампы.

Грудь тоже разрешается греть нагретой крупой или солью, которые насыпаются в полотняный мешок. Сухое тепло прикладывается к спине и груди на 15 минут, не допуская воздействия на сердце и почки. Запрещено нагревать кожу с родинками, гнойниками и родимыми пятнами.

Компрессы

При кашле используются компрессы. Этот метод позволяет устранить недуг разной этиологии. Но важно учитывать, что компрессы могут лишь дополнять медикаментозную терапию, но не замещать ее:

  1. Потребуются 2 крупные картошки, которые надо отварить, сделать из них пюре. Затем добавляется алоэ, мед (по 1 ч. л.) и «Эуфиллин» (1/2 ампулы). Все тщательно смешивается, выкладывается на целлофан и прикладывается к спине. Сверху надо утеплить простыней и шарфом. Держат компресс 3-4 часа.
  2. Необходима ржаная мука (2 горсти). В нее добавляется горячая вода, мед, сок алоэ (по 1 ст. л.). Нужно вымесить тесто, создать лепешку и приложить к груди. Держать следует 2 часа, а затем протереть кожный покров салфеткой.
  3. Эффективны согревающие компрессы на основе творога. Пачка продукта нагревается на паровой бане. Затем его надо выложить в целлофан и приложить к груди. Сверху требуется утепление шарфом. При остывании творог меняют на свежий. Для усиления эффекта в данный компресс добавляется немного меда или сока алоэ.
зеленые сопли и кашель

Компрессы и прочие согревающие процедуры могут выполняться при нормальной температуре тела. Если при болезни наблюдается гипертермия, то требуется использование жаропонижающих средств.

Народные средства

Сопли, кашель у взрослого и ребенка получится устранить рецептами народной медицины. Эффективны отвары и настоит из целебных трав, подручные средства и пчеловодческие продукты. Чтобы лечение принесло результаты, начинать его надо при первых признаках болезни. При наличии кашля, соплей, температуры, чем лечить? Лучшими являются следующие рецепты:

  1. Потребуется 2 больших листа алоэ, которые требуется измельчить. Также нужен растопленный свиной жир (200 г) и мед (250 г). Компоненты смешивают, добавляют какао (1 ч. л). Средство перекладывают в стеклянную банку, ставят в холодильник и принимают по 1 ст. л. за час до еды.
  2. Избавиться от кашля, насморка позволяют луковые капли, которые принимают внутрь или закапывают в нос. Нужно измельчить 1 овощ, выдавить сок, поставить в холодильник на 2 часа. Перед использованием состав разводится с водой в количестве 1:1. Применять от кашля следует по 1 ст. л. или от насморка по 2 капли в каждую ноздрю.
  3. Эффективен настой подорожника. Нужны 1 ст. л. сухих листьев растения, кипяток (0,5 л). Их заливают кипятком, настаивают час, а затем процеживают и принимают по 2 ст. л. трижды в день. Улучшить вкусовые качества и лечебный эффект позволяет мед или лимонный сок (1 ч. л.).

Использование народных средств быстро приводит к улучшению самочувствия человека. Они позволяют избавиться от кашля и насморка взрослым и детям.

Осложнения

Если возникли зеленые сопли и температура, то это означает, что не было выполнено качественное лечение на начальной стадии заболевания. Если не обращать внимание на данные симптомы, то вероятно появление осложнений в виде:

  1. Гайморита. Кроме зеленых соплей появляются сильные головные боли, которые усиливаются во время смены положения тела. При заболевании происходит ухудшение восприимчивости вкусовых рецепторов, повышение температуры, воспаление нижнего края глаза.
  2. Этмоидита, или загноения носовых пазух. Густые сопли и кашель не исчезают долгое время. Также повышается температура, появляются сильные боли в переносице.
  3. Синусита. При этом недуге выделяются зеленые или желтые сопли. Часто возникают лицевые спазмы, покраснение кожи возле пазух, возникает мокрый кашель.
  4. Отита. Проявляется воспаление ушного прохода рвотой, осиплостью голоса, болями, которые отдают в висок и голову. Заболевание осложняется воспалением мозга.
  5. Гнойного ринита.
  6. Фронтита – острого воспаления лобных пазух. При этой патологии наблюдаются гнойные скопления, которые вытекают из носа. Слизь распространяется на гортань.

Чтобы не допустить данные осложнения, необходимо своевременно лечить кашель и насморк. Комплексный подход позволяет быстрее улучшить самочувствие человека. Но использовать медикаменты и средства народной медицины необходимо после назначения их врачом.

Рекомендации по лечению и профилактике

Как быстро вылечить кашель, насморк и иные симптомы простуды? Об этом лучше беседовать с врачом. Но обычно больному советуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. В первые дни заболевания нужен постельный режим.
  2. Необходимо обильное питье.
  3. Питание должно быть витаминизированным и сбалансированным.
  4. Требуется полноценный отдых и здоровый сон.
  5. Нужно соблюдать дозировки прописанных препаратов.
  6. Важно исключить контакт с больными людьми.
  7. Нельзя посещать людные места.
  8. Необходимо проветривать комнату.
  9. Важно выполнять влажную уборку.
кашель сопли у взрослого

Вывод

Некоторые взрослые несерьезно относятся к признакам простуды. А многие вообще «переносят ее на ногах». В данном случае даже обычный насморк и кашель способны привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.