Гетто в США - правила жизни. Южный Лос-Анджелес, или Южный Централ

Случайно забрести в депрессивные городские районы можно практически в любом мегаполисе благополучных Соединенных Штатов. В Америке развилась целая гетто-культура, о которой всему миру рассказывают известные хип-хоп исполнители. Однозначных причин, почему так произошло, нет: это могут быть и острое социальное неравенство, и рабовладельческое прошлое, и высокие темпы урбанизации.

Современные американские гетто

Бедные кварталы американских мегаполисов погрязли в криминале и социальных проблемах. Обычно в гетто проживает население одного этнического происхождения: афроамериканцы или выходцы из стран Латинской Америки. Часто это люди, которые приехали на заработки и не смогли адаптироваться к американскому стилю жизни. "Белое" население гетто — наркоманы, проститутки, пьяницы, преступники и лица без определенного места жительства.

южный централ

Жизнь в гетто в США не самая лучшая: часто случаются преступления, прямо на улицах употребляют наркотики и торгуют запрещенными препаратами, полиция и медики не приезжают на вызовы, все стены разрисованы графити, на окнах домов решетки, любого прохожего могут застрелить из проезжающей машины, а местные жители нигде не работают. К чужакам в гетто относятся очень настороженно и откровенно враждебно.

Южный Централ, Лос-Анджелес

Огромное скопление бандитских группировок сосредоточено в южных районах Лос-Анджелеса. Есть в гетто банды мексиканцев, чернокожих и латиноамериканцев, члены которых различаются стилем одежды, тегами (надписи баллончиком), системой сигналов-распаспальцовок. Одна из самых опасных современных группировок — латиноамериканская MS-113. Территории района разделены между бандами и практически не контролируются полицией.

История гетто в Южном Лос-Анджелесе началась в 1930-х годах, когда в Калифорнию начали массово приезжать афроамериканцы из расистских Техаса и Луизианы. Ситуация ухудшилась во время войны. К началу 1970-х в Южном Лос-Анджелесе практически не осталось «белых» районов. Применялась такая схема: один дом на улице выкупался по завышенной цене, туда заселялась афроамериканская семья, а через некоторое время все дома поблизости продавались чуть ли не вдвое дешевле.

американские гетто

В эти же годы начали формироваться уличные банды, которые занимались торговлей наркотиками и оружием. Расцвет криминала пришелся на 1990-е. Когда-то полиция считала статистику по Южному Централу отдельно от Лос-Анджелеса, но получались чудовищные цифры. Тогда южную часть города включили в общую статистику. Цифры стали средними, и бедный криминальный район пропал из виду.

Марси Хаузес, Нью-Йорк

Строительство социальной недвижимости для малоимущих на севере Бруклина завершилось к началу 1950-х годов. Свое название это место получило от имени одиннадцатого губернатора штата Нью-Йорк Уильяма Л. Марси. Депрессивный комплекс состоит из двадцати семи шестиэтажных зданий, насчитывающих в общем почти две тысячи квартир. В Марси проживает больше четырех с лишним тысяч жителей.

Когда-то здесь была голландская мельница, но в 1945 году городская администрация выкупила землю и начала строительство. Неприметный кирпичный комплекс был заселен эмигрантами и рабочими, преимущественно афроамериканцами и выходцами из стран Карибского бассейна. Район всегда был известен повышенной опасностью. В Марси Хаузес родился и вырос репер JayZ, который не раз упоминал эти депрессивные места в своих записях, рассказывая о перестрелках, буднях наркоторговцев и полицейских рейдах.

гетто фото

Пруитт-Айгоу, Сент-Луис

Работы по строительству социального жилья для молодых и малообеспеченных семей начались в 1954 году. Проект, разработанный Минору Ямакаси (автор печально известных нью-йоркских башен-близнецов), включал возведение тридцати трех одинаковых одиннадцатиэтажных зданий, которые насчитывали почти три тысячи квартир. Район назвали в честь чернокожего пилота Уэнделла О. Пруитта, героя Второй мировой, и белокожего конгрессмена У. Айгоу.

Сначала планировалось поделить дома на "цветные" и "белые", но в штате была отменена расовая сегрегация, поэтому комплекс стал доступен всем малоимущим. Спустя несколько лет "белые" жители покинули район и перебрались в пригороды, а Пруитт-Айроу стал новым гетто в США. Жильцы не платили за коммунальные услуги, росла преступность, вышли из строя лифты и вентиляция, а потом и канализация, дома превратились в трущобы, полиция перестала приезжать на вызовы. В Пруитт-Айроу наступила коммунальная катастрофа.

южный лос-анджелес

Попытки исправить ситуацию были тщетными, так что власти решили снести одно из зданий. Это произошло в прямом эфире. Через несколько лет взорвали и другие постройки, жильцов расселили. Сегодня на территории Пруитт-Айроу находятся средняя и начальная школы, а также военная академия.

Роберт Тэйлор Хоумс, Чикаго

Один из самых больших социально значимых проектов к 1970-м превратился в очередное опасное гетто в США. Жилой комплекс, названный в честь чернокожего активиста Р. Тэйлора, располагался в южном Чикаго. Застройка предполагала двадцать восемь однотипных многоэтажных зданий. Первые жители заехали в дома для малоимущих в 1962 году. Вместо запланированных 11 тысяч безработных афроамериканцев в Роберт Тэйлор Хоумс переехали 27 тысяч.

С каждым годом ситуация в этом гетто в США становилась все хуже. Вскоре для района Роберт Тэйлор Хоумс на юге Чикаго стали характерны все типичные проблемы бедных кварталов: организованная преступность, торговля наркотиками, нищета, деление территории местными бандами, вспышки насилия. Однажды за одни выходные в гетто было убито 28 человек, а оборот от продажи наркотиков составлял 45 тыс. долларов ежедневно.

банды гетто

В 1993 году городская администрация решила расчистить проблемную территорию. К 2007-му на этом месте были построены более двух тысяч малоэтажных домов, несколько коммерческих помещений и розничных магазинов, семь культурных объектов. Несмотря на все усилия, напряженная обстановка в южном Чикаго сохраняется и сегодня.

Магнолия Праджекст, Новый Орлеан

Гетто в США располагалось в центральной части Нового Орлеана. Все начиналось по стандартной схеме: первая часть проекта строительства социального жилья была окончена в 1941 году, в 1955-м район расширили на север, добавив еще шесть дополнительных кварталов. В Магнолии (официально застройка называлась Си Джей Пит Праджектс, но в повседневном общении гетто назвали Магнолия из-за одноименной улицы) во времена сегрегации селились только чернокожие.

В 1980-90-х финансирование прекратилось, а район пришел в упадок. Ближайшая больница была закрыта, в Магнолии увеличилось количество преступлений, появились агрессивные уличные банды. Обстановка накалялась, а в определенные годы гетто побило все рекорды по количеству насилия и убийств. По масштабам преступности район Магнолия Праджекст мог соперничать с целыми городами с неблагоприятной обстановкой.

гетто в америке

В 2005 году сокрушительный ураган Катрина уничтожил большую часть города, в том числе и кварталы Магнолии. Через три года оставшиеся дома были снесены по решению местных властей. Район переименовали в Хармони Оакс и начали благоустраивать. Работы ведутся до сих пор. Сегодня в Хармони Оакс строится уже не только социальное жилье, но и коммерческое, а также розничные магазины, культурные учреждения, социальные институты и школы.

Детройт, штат Мичиган

Детройт — это не гетто в традиционном понимании. Когда-то город был четвертым по количеству населения в США и столицей автомобильной индустрии, но с середины прошлого века автомобильные гиганты начали испытывать сложности, сильно ударил по экономике нефтяной кризис, и продукция местных заводов больше не могла конкурировать с японскими и европейскими моделями. Заводы закрылись, а большая часть жителей покинула город.

жизнь в гетто в сша

Сегодня большинство домов в Детройте заброшено. Многие владельцы пытаются продать недвижимость по минимальным ценам, но покупателей не находится. В 1980-х время от времени полыхало до 800 пожаров, потому что местные сжигали заброшенные дома. С 2013 года город объявлен банкротом. Большинство зданий планируется снести в ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.