Актер Такеши Канеширо: фильмография и личная жизнь

Такеши Канеширо – популярный певец и актер японско-тайваньского происхождения, наиболее известный своими работами в криминальной драме «Падшие ангелы», приключенческом боевике «Дом летающих кинжалов» и в фильме о боевых искусствах «Герой».

Его фамилия имеет значение «Золотой город» на китайском языке, а на японском означает «Золотой замок». Успех на телеэкранах поспособствовал уходу Такеши навсегда из музыкальной индустрии. Привлекательный мужчина на фото, Такеши Канеширо в 2003 году был наречен журналом «Таймс» «Джонни Деппом из азиатской киноиндустрии».

такеши канеширо фото

Семья

Такеши появился на свет 11 октября 1973 года в столице Тайваня городе Тайбэе в обеспеченной семье. Его отец, успешный бизнесмен, роддом с Окинавы, крупнейшего острова японского архипелага Рюкю, наполовину китаец, наполовину японец, а мать - домохозяйка из Тайваня. Такое уникальное происхождение привело к тому, что актер может свободно говорить на нескольких языках: мандаринском, тайваньском, японском, английском и кантонском.

У Канеширо есть два брата, один из которых старше его на год, а другой на семь лет. Хотя актер родился и вырос на Тайване, Такеши с рождения имеет японское гражданство.

Ранние годы жизни

В детстве Канеширо ни в чем не нуждался, родители потакали всем его капризам. Когда он заинтересовался киноискусством, то стал проводить бесчисленные часы, просматривая национальные и международные фильмы. Он был активным подростком - помимо кинематографа, Такеши изучал и музыку, его ранние подростковые годы были также посвящены пению и обучению игры на гитаре.

Из-за смешанного происхождения одноклассники издевались над ним, Канеширо чувствовал себя чужим как в японской школе, так и среди тайваньских подростков в своем районе. По этой причине Такеши перевелся в Тайбэйскую американскую школу. Вскоре актер довольно свободно стал говорить на английском.

в фильме Герой

Первые шаги в сфере развлечений

В старших классах Канеширо начал ходить на прослушивания и вскоре получил предложение сняться в телевизионной рекламе. В нескольких рекламных роликах он даже проявил свой певческий талант. В пятнадцатилетнем возрасте Канеширо начал успешную карьеру поп-исполнителя песен на кантонском и мандаринском диалектах под псевдонимом Aniki, что с японского переводится как «старший брат». Чтобы полностью посвятить себя актерскому мастерству и музыке, Такеши принял решение бросить школу.

В 1992 году вышел его дебютный альбом Heartbreaking Nights («Душераздирающие ночи»). Альбом имел большой успех, и Такеши быстро обрел популярность среди юных фанатов. И как в случае с другими звездами азиатской эстрады, Канеширо стали предлагать роли в фильмах.

Его первая работа на большом экране состоялась в приключенческом боевике «Героическое трио 2: Палачи». Затем он сыграл главных персонажей в таких фильмах, как комедийный фильм «Гнев тишины» и романтическое фэнтези «Русалка вышла замуж», ремейк американского фильма «Всплеск» о жительнице морских глубин, которая влюбляется в человека.

в драме «Чунгкингский экспресс»

Сотрудничество с гонконгским режиссером

Эти две картины привлекли внимание известного кинорежиссера Вонга Карвая, и тот заключил контакт с Канеширо и без формального прослушивания предложил ему сняться в своей новой драме «Чунгкингский экспресс». В центре сюжета круглосуточная закусочная, расположенная в торговом районе. Рядом с ней развиваются и пересекаются истории трех одиноких героев, которые в конце концов находят свой путь к счастью. Фильм вышел в 1994 году, имел оглушительный успех и получил несколько кинонаград: на Стокгольмском международном кинофестивале, на кинофестивале "Золотой конь", проходящем на Тайване, и Премию Гонконгского кино.

По совету Голливудского режиссера Квентина Тарантино, картина была выпущена и в США, где также была популярна. Через год вышло продолжение - драма под названием «Падшие ангелы». Фильм произвел фурор, как и первая картина, а Такеши Канеширо оказался на вершине успеха. Он стал узнаваемым и популярным актером, его просто завалили предложениями о съемках в кино.

Фильмы с Такеши Канеширо

Последовали работы в тайваньской подростковой драме «Школьные дни» 1995 года, в тайваньско-гонконгской комедии «Нарушитель спокойствия» о непоседливом и озорном маленьком мальчике из богатой семьи и в романтической мелодраме «На краю земли». Он снимался по меньшей мере в пяти фильмах за год.

в фильме дом летающих кинжалов

Его карьера как актера оказалась весьма плодовитой - с 1995 года было снято более тридцати фильмов с участием Канеширо. Среди них наиболее заметные: американо-корейская комедийная мелодрама «Уставший умирать», драматический боевик Чжана Имоу «Дом летающих кинжалов», эпический военный фильм «Красный утес», японский боевик «К-20: Легенда о маске», китайско-гонконгская боевая драма «Полководцы».

Одни из последних его работ: романтические комедии «Перевозчик» и «Это не то, чего я ожидал», и предстоящий криминальный триллер «Сыновья неоновой ночи» о противостоянии между противниками наркотиков и торговцами наркотиками.

такеши канеширо

Личная жизнь Такеши Канеширо

Актер является очень религиозным человеком, как и его мать, он практикующий буддист с 1997 года. Во время интервью Такеши часто рассуждает о философских вопросах и ставит под сомнение общепринятые ценности и идеалы, принципы нравственности. Когда ему задали вопрос о том, как бы он хотел, чтобы его запомнили, он раздраженно ответил, что его это не интересует.

В СМИ не появлялось подтвержденной информации о статусе отношений Такеши с кем-либо. Актер Такеши Канеширо заявил, что он станет замечательным мужем и отцом, будет помогать по хозяйству и заботиться о детях, когда придет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.