Нет позывов в туалет по большому - почему и что делать?

Беспокоитесь, что нет позывов в туалет по большому? Это довольно часто встречающееся патологическое состояние. Нормальной частотой испражнений принято считать от 1 до 3 раз в сутки. Отклонения от нормы выявляется в форме запора и поноса. Определенные виды запоров сопровождаются отсутствием позывов к дефекации. Симптом характерен для атонических видов запора. Иногда для устранения запора достаточно ввести в рацион свежие овощи и фрукты, сухофрукты, а также различные крупы (кроме риса) и кисломолочные изделия.

Если нет позывов в туалет по большому, причины важно узнать и начать своевременное лечение. Ведь задержка каловых масс может вызвать интоксикацию организма и проблемы с пищеварительным трактом.

Отсутствие стула

Почему отсутствует позыв к дефекации у детей?

Причиной у малюток является неполноценно сформированный пищеварительный тракт. Запор у маленьких детей может появиться в результате неправильно организованного рациона, несоблюдения основных принципов кормления или некорректного режима питания матери.

Если ребенок получает искусственное питание, необходимо развести смесь по указанному производителем соотношению, чтобы недостаточное количество воды не вызвало у малыша проблемы с дефекацией.

Когда пропали позывы в туалет по большому у детей, это может быть вызвано:

  • приемом определенных препаратов (антибиотиков, препаратов железа);
  • периодом прорезывания зубов.

Патологическое состояние у детей проявляется вздутием живота, болями и дискомфортом в зоне брюшины, отсутствием аппетита. Температура в основном остается нормальной.

Запоры у малышей

Причины отсутствия позывов к дефекации у взрослых

Почему нет позывов в туалет по большому - очень серьезный вопрос. Как и у детей, появление запора у взрослых часто вызвано особенностями рациона. Если в меню не включено достаточное количество продуктов, богатых растительной клетчаткой, и организм не получает нужного объема воды за день (суточная норма до 2,5 литра), может развиться запор. Состояние часто появляется у лиц, употребляющих хлеб и сдобу, шлифованный рис, колбасу, сыр, соляные изделия, кофе и какао в больших порциях.

У многих пациентов причиной отсутствия позывов к дефекации является гиподинамия. Человек ведет малоподвижный образ жизни, что приводит к снижению тонуса мышц кишечника, которые участвуют в процессе продвижения пищевого комка, а затем и каловых масс, в направлении от двенадцатиперстной кишки к прямой. Каловые массы, задерживаясь в кишках, становятся причиной развития интоксикации, поскольку всасывание продолжается, и вместе с жидкостью в кровоток попадают и вредные химические соединения (ленивый кишечник). Когда пациент ведет активный образ жизни, сокращения поперечнополосатых мышц конечностей и туловища активируют деятельность и гладких мышц кишечника, обеспечивая нормальный акт дефекации.

Позывы на опорожнение кишечника могут отсутствовать также при:

  1. Игнорировании позывов к процессу дефекации. Если явление носит периодический характер, то спустя некоторое время позывы могут исчезнуть.
  2. Регулярном приеме конкретных групп лекарственных средств, особенно слабительных. Постоянное использование этих препаратов приводит к тому, что пациент не может обойтись без медикаментов.
  3. Наличии сопутствующих заболеваний. Отсутствие позывов часто фиксируется при проблемах с эндокринной системой (сахарный диабет, гормональных дисбаланс, болезни щитовидной железы). Запоры сопровождают заболевания пищеварительного тракта (дивертикулез, спайки после хирургических вмешательств или воспалительных процессов). Позывы на туалет могут не появляться после сильных стрессов и депрессивных состояний, когда задета нервная система.
  4. Наличии механических препятствий в кишечнике. Ими могут являться новообразования, спайки, рубцы, геморроидальные узлы, опухоли, полипы. Такие изменения приводят к растягиванию стенок кишечника, они теряют эластичность - и каловые массы скапливаются внутри.
  5. Беременности, когда матка увеличивается, а гормональный баланс нарушается. Под воздействием прогестерона гладкие мышцы расслабляются, провоцируя синдром ленивого кишечника.
  6. Послеродовом периоде, когда снижена перистальтика кишечника. Это обусловлено ослаблением мышц после беременности и родов.

Состояние у взрослых выявляется запором, вздутием и чувством тяжести живота, неприятным запахом изо рта и снижением аппетита, ощущением сухости во рту. Поздними признаками патологии также могут быть сухость кожи, волос, ломкость ногтей.

Нет позывов в туалет по-большому

Что делать, если позывы к дефекации отсутствуют?

Так как вызвать позывы в туалет по большому, ведь отсутствие их на продолжительное время может стать причиной ухудшения самочувствия больного? Пациент может жаловаться на метеоризм, боли разной интенсивности, слабость. Кожный покров становится бледным, возможно повышение температуры тела, появление головных болей. В просвете кишечника фиксируется брожение и гниение пищевых остатков.

Опасным считается состояние, когда отсутствие позывов на опорожнение сопровождается симптомами интоксикации. В таких случаях необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Больным в стационарных условиях в качестве первой помощи делают промывание желудка с помощью кружки Эсмарха. В домашних условиях можно делать клизму с большим объемом воды, добавляя в жидкость небольшое количество кострового масла, которое обладает слабительным эффектом.

Отсутствие лечения может спровоцировать кишечную непроходимость. Проблему решают срочной госпитализацией и операцией, поскольку имеется риск летального исхода.

Если запор возникает периодически, требуется проведение профилактических мер, корректировка рациона, а в отдельных случаях - применение медикаментозной терапии.

запор у мужчин

Осложнения в результате атонии кишечника

Задержка стула и неполноценный акт дефекации длительный период приводят к серьезным дисфункциям органов и систем. Часто такое состояние вызывает развитие рецидивирующего колита или поражение конечной зоны ЖКТ.

Отсутствие дефекации приводит также к нарушению пищеварения, возникновению энтерита в результате забрасывания твердой кишечной массы в полость слепой кишки. Клиническая картина может осложняться гепатитом, проблемами с желчевыводящими путями и с прямой кишкой, появлением новообразований в органах ЖКТ.

Лечение

Если вы не чувствуете позывов в туалет по большому, не рекомендуется заниматься самолечением. При задержке дефекации на 3 дня, а тем более на неделю, следует обратиться к врачу и после тщательного обследования выявить причину состояния. Лечебная тактика выбирается в зависимости от причины, вызвавшей запор.

Для лечения применяют:

  • местные средства;
  • препараты для приема внутрь;
  • клизмы.

Результативны лечебная физкультура и выполнение изометрических (дыхательных) упражнений.

Боли при запоре

Местные препараты

Ректальные свечи благодаря своему составу раздражают слизистую оболочку и гладкую мускулатуру кишечника. Они вызывают сокращение органа, и спустя определенное время происходит опорожнение. Суппозитории нельзя использовать постоянно или долгое время, чтобы избежать привыкания к ним.

В большинстве случаев применяют глицериновые свечи ("Бисакодил", "Микролакс").

Медикаменты для перорального приема

Применяются лекарства в форме порошков, таблеток и сиропов. Безопасными считаются средства на основе лактулозы, которые допускается использовать и в период беременности. Они размягчают каловые массы, облегчают их прохождение в просвете кишечника. Воздействие таких препаратов мягкое, эффект появляется через 12 часов после приема.

Назначают препарат "Бисакодил" в таблетках, однако данное средство имеет ряд противопоказаний, его не разрешается применять детям и беременным.

Врачи также выписывают желчегонные лекарственные средства, действие которых направлено на нормализацию пищеварительного процесса и акта опорожнения. К эффективным препаратам относятся "Аллохол", "Хофитол", растительные сборы.

Для нормализации пищеварения рекомендуется прием препаратов "Биофлор", "Бифидумбактерин" и его аналоги. Данные средства обеспечивают организм бактериями, активизирующими пищеварительный процесс. Используют их для лечения больных после строгих диет или в послеродовой период.

основные причины запора

Клизма

Выполняют очищающую клизму дома или в медицинском учреждении с использованием кружки Эсмарха. После процедуры пациент должен лежать на боку до появления позыва к акту дефекации (3-5 минут).

Специальная диета

Если нет позывов в туалет по большому, что делать, должен знать каждый. Соблюдение диеты и корректировка рациона являются обязательными условиями для восстановления нормальной дефекации, особенно при хронических запорах.

В ежедневное меню необходимо включить продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты), а также продукты, обладающие послабляющим действием (хлеб с отрубями, сухофрукты, орехи). Советуется употребление продуктов с содержанием органических кислот (цитрусовые, квашеная капуста, кисломолочные изделия). Полезен также рыбий жир. В день нужно пить около 2,5 литра жидкости.

Из рациона следует исключить тяжелые и трудно перевариваемые блюда, продукты с низким содержанием клетчатки (мучные продукты, рис, картофель), нельзя употреблять продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, щавель, белокочанную капусту).

Причины запора

Когда отсутствуют позывы в туалет по большому, то это может быть сигналом о наличии серьезного заболевания. Игнорирование патологии или самолечение могут привести к усугублению состояния пациента. В отдельных случаях имеется риск серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Позывы в туалет пропали после родов, будто кишечник работать перестал(. Врач сказал, ситуация распространенная, не у всех жкт сам по себе восстанавливается. Посоветовал пропить курс фибралакса, заказала данное средство на аптека.ру. Эффект мне понравился, а как добавила самомассаж живота и травяные чаи, вообще проблема ушла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.