Противокашлевые средства для ребенка: обзор препаратов, инструкции по применению, отзывы

Каждый родитель в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда нужно давать противокашлевое средство ребенку. Чтобы разобраться, что именно следует применить, выбрав среди изобилия лекарств нужное, следует знать причины и механизмы развития кашля у детей.

Причины кашля у детей

сироп от кашля для детей синекод инструкция по применению

Прежде чем бежать в аптеку за лекарствами, необходимо проконсультироваться и показаться врачу, чтобы специалист, исходя из причины, назначил именно подходящие для ребенка противокашлевое лекарство.

В зависимости от причины кашель может быть инфекционного, аллергического, механического, а также невротического происхождения.

Инфекционная природа кашля – самая частая из всех перечисленных. Поражения носоглотки и дыхательных путей вызываются:

  • вирусами (гриппа, парагриппа, энтеровирусами, аденовирусами и прочими),
  • бактериями (стафилококки, стрептококки, пневмококки, микоплазмы, микобактерии туберкулеза и другие),
  • простейшими,
  • грибковой микрофлорой.

Эти вредоносные микроорганизмы вызывают воспалительные реактивные процессы в слизистой оболочке носоглотки и дыхательных путях ребенка, что приводит к заболеваниям этих органов. В результате детей начинает беспокоить кашель.

Аллергическая причина связана с внедрением в организм аллергена, который вызывает реакции чувствительности в слизистых оболочках органов дыхания в виде отека, спазма и кашля.

Механическое раздражение дыхательных путей инородными телами, случайно попавшими в организм ребенка и рефлекторно удаляющимися с помощью кашля. Это могут быть перышки, соринки, мелкие частички игрушек, шарики и прочее. Состояние это опасно и может вызвать нарушение дыхания. Иногда необходима бронхоскопия, чтобы достать то, что вызывает кашлевой рефлекс.

Невротическая природа возникновения кашля подтверждается лишь после планомерного обследования легочной системы и исключения всех остальных причинных механизмов.

Механизм сухого и влажного кашля

противокашлевые средства при сухом кашле для детей

Кашель можно разделить на сухой и влажный, что повлияет на назначение противокашлевого средства для ребенка.

Механизм кашля связан с раздражением рецепторных клеток стенок дыхательных путей воспалительными процессами и мокротой. Эти рецепторы расположены неравномерно, поэтому кашель возникает при локализации инфекции в области надгортанника, гортани, голосовых связок и ниже их, а также в трахее, месте разветвления бронхов, в плевральной оболочке. Чем меньше диаметр дыхательных путей, тем меньше там рецепторов.

Сухой кашель является непродуктивным, так как при нем не происходит отделение мокроты. Такой кашель может быть при воспалении задней стенки глотки (фарингите), гортани (ларингите), плевры (плеврите), на начальной стадии воспаления легких. Инфекция вирусной природы проявляется именно сухим кашлем. Грипп вызывает изнуряющий кашель, который «разрывает» трахею и бронхи, вызывая болевые ощущения в груди. Вирус парагриппа чаще затрагивает гортань, что сопровождается лающим сухим кашлем. При воспалении плевральной оболочки без образования экссудативного выпота кашель не только сухой, но и очень болезненный. Возбудители коклюша тоже вызывают сухой кашель со спазмами бронхов.

При бактериальной инфекции идет выработка большего количества мокроты, которая при попадании в бронхи вызывает кашель для того, чтобы изгнать ее из легких. Если мокрота вязкая, то отходит она плохо или совсем не отделяется, что вызывает непродуктивный кашель.

Когда отделение мокроты происходит во время кашлевого приступа, кашель называется мокрым и продуктивным. После такого кашля состояние становится лучше, так как часть воспалительного секрета покинула организм.

Детям из-за особенностей строения узких бронхов и слабости мышц грудной клетки очень трудно откашляться, поэтому кашель у них чаще непродуктивный. Маленькие дети могут не понимать, как именно им следует откашливать мокроту. Поэтому противокашлевое средство для ребенка должно не только разжижать мокроту. Одна из основных функций – помогать эпителию бронхов изгонять ее из организма.

Противокашлевые средства при сухом кашле для детей

Чтобы облегчить участь маленького пациента, страдающего заболеваниями легочной системы с сухим кашлем, применяются различные препараты. Среди них такие:

  • Сироп для детей «Панатус» относится к центральным противокашлевым средствам, то есть оказывает влияние на кашлевой центр в мозговой ткани. Действующее вещество бутамират расширяет бронхи, выводит мокроту, снимает воспаление.
  • Сироп от кашля «Синекод» (в инструкции по применению для детей рекомендуется с трех лет) также имеет действующее вещество бутамират. Его действие будет аналогично описанному выше препарату.
  • Сироп от кашля «Гликодин» (для детей с четырех лет) относится к комбинированным средствам. В составе содержится декстрометорфан, блокирующий кашель на уровне продолговатого мозга. Терпингидрат помогает выводить мокроту из бронхов, уменьшая ее вязкость и увеличивая ее количество. Спазмолитическое действие обеспечивает левоментол.
  • «Стоптуссин» является комбинированным лекарством с бутамиратом и гвайфенезином в составе. Последний уменьшает вязкость мокроты с увеличением ее секреции, что защищает бронхиальную стенку от травмирования при кашле.
  • Пастилки «Алекс плюс» имеют в своем составе декстрометорфан, который действует на кашель с центральной рефлекторной стороны, а также терпингидрат, выводящий мокроту. Форма препарата позволяет использовать его при непродуктивном кашле по причине фарингита. Показан с шести лет.

Противокашлевые средства при сухом кашле для детей следует применять только по назначению педиатра, учитывая возраст, противопоказания и побочные эффекты.

Противокашлевые средства при влажном кашле для детей

Для скорейшего выведения мокроты при влажном кашле в список противокашлевых препаратов для детей входят:

  • «Амброксол» в сиропе для детей до 12 лет имеет муколитическое и отхаркивающее действие, выводя увеличенное количество мокроты, снижая ее вязкость, активируя клетки эпителия бронхов.
  • «Бромгексин» в таблетках применим у детей с трехлетнего возраста и относится к муколитикам, которые увеличивают секрецию и выведение мокроты из легких, помогают образовываться сурфактанту, защищающему стенки бронхиального дерева.
  • «АЦЦ» в сиропе и гранулах применяется в детской практике с двух лет и содержит в качестве действующего вещества ацетилцистеин, который помогает отходить мокроте, разжижая слизь, оказывает антиоксидантное действие на клетки эпителия, что важно для борьбы с воспалительным процессом.
  • Сироп «Эреспал» содержит фенспирид в качестве основы, что помогает ему бороться с бронхоспазмами и оказывать противовоспалительное действие. Показан детям с двух лет.
  • «Мукалтин» – растительный таблетированный препарат, содержащий экстракт корня алтея, снимающий воспаление, помогает мокроте отхаркиваться, обволакивает слизистую оболочку бронхов, защищая ее от повреждений при кашле. Разрешен к применению с двух лет, предварительно растворив таблетку в воде.

Для малышей

гликодин сироп от кашля для детей

Противокашлевые препараты для детей до 3 лет представлены такими препаратами:

  • «Панатус» в каплях можно применять с двух месяцев. Он эффективно выводит мокроту и облегчает состояние ребенка при сухом кашле.
  • «Синекод» капли с аналогичным составом назначают малышам от двух месяцев до года по 10 капель четырежды в день. С года до трех – по 15 капель, с трех лет – по 25.
  • «Стоптуссин» в каплях применяется с 6 месяцев в зависимости от массы ребенка. Детям до двух лет максимальное количество капель в день должно быть равно не более 102.
  • «Амброксол» в сиропе принимается детьми младше 12 лет. До года препарат может употребляться только после разрешения врача.
  • «АЦЦ» – противокашлевый сироп для детей – показан с двухлетнего возраста. Препарат разжижает мокроту, помогая откашляться.
  • Сироп «Эреспал» разрешен к употреблению с двух лет. Снимает спазмы в бронхах различного диаметра, эффективен при астме и хронических заболеваниях легких.
  • Таблетки «Мукалтин» по одним источникам можно принимать детям без возрастных ограничений, по другим – только с 12 лет. Это растительное лекарство хорошо зарекомендовало себя на протяжении долгого времени. Поэтому с двух лет можно давать его, непосредственно перед приемом растворив.

Способы применения и дозировка

стоптуссин от сухого кашля для детей отзывы

«Панатус» в сиропе применяется перед приемом продуктов питания, доза зависит от возрастной категории. После девятилетнего возраста назначается по 15 мл четырежды в течение дня. С 6 до 9 лет – троекратно. От трех до шести лет по 10 мл троекратно в течение дня. В виде таблеток применяется у детей после исполнения шести лет, назначаются по таблетке дважды в течение суток. Детям после 12 лет медикамент следует принимать по три штуки в день.

«Гликодин» в сиропе детям после двенадцатилетнего возраста рекомендуют по чайной ложке до четырех раз. С 7 до 12 – по пол чайной ложки 3–4 раза в течение дня, с четырех до семилетнего возраста назначается по четвертине чайной ложки трижды в течение дня.

Согласно инструкции по применению, сироп от кашля для детей «Синекод» назначают с трехлетнего до шестилетнего возраста по 5 мл трижды в день, с 6 до 12 лет – по десять миллилитров, с 12 лет – по 15 мл троекратно.

«Стоптуссин» в таблетках применяется с 12-летнего возраста по половине таблетки 4 раза в день.

Пастилки «Алекс Плюс» детям после 12 лет можно принимать до 12 штук за сутки (в среднем по шесть). От 6 до 12 лет до восьми в сутки (в среднем 3). Назначают рассасывать в полости рта.

Противокашлевые таблетки для детей «Амброксол» после 12 лет принимают по одной три раза в сутки. Когда мокрота начинает отходить, дозу можно снизить до двух таблеток. Детский сироп назначается по 7,5 мг дважды в день до шестилетнего возраста, по 15 мг до трех раз в сутки после шестилетнего.

«Бромгексин» следует принимать независимо от еды. Детям, достигшим 14 лет, разрешено по 1–2 таблетки до четырех раз в течение суток, от 6 до 14 лет – по половине таблетки трижды в день, а с 3 до 5 лет – по четвертой части таблетки троекратно.

«АЦЦ» в гранулах показано в зависимости от количества лет ребенка. С 6 до 14 – по 100 мг троекратно, или по 200 мг дважды в день. С двухлетнего до шестилетнего возраста – по 100 мг до трех раз в течение дня.

«Эреспал» в сиропе назначается детям с двух лет в зависимости от их веса в дозировке 4 мг/килограмм на сутки. Дозировку следует поделить на 2–3 разовых приема.

«Мукалтин» принимается до двух таблеток 3–4 раза в сутки до приема пищи. Малышам таблетки растворяют в жидкости.

Противопоказания

Все противокашлевые средства нужно применять в соответствии с возрастом ребенка и по назначению доктора. Каждый препарат может вызвать аллергию, поэтому при известных случаях реакций гиперчувствительности на то или иное средств от кашля, оно больше не назначается.

«Синекод» содержит в составе сорбитол, поэтому детям, которые не переносят фруктозу, он противопоказан.

«Гликодин» нельзя применять при бронхиальной астме. Содержит сахарозу и фруктозу, что следует знать при их непереносимости.

«Алекс Плюс» противопоказан тем, кто принимает фуразолидон, прокарбазин, селегилин, а также детям с бронхиальной астмой.

«Стоптуссин» не назначается при миастении.

«Синекод» нельзя тем, кто не переносит фруктозу.

«Амброксол» запрещен к применению при фенилкетонурии, непереносимости галактозы (таблетки шипучие).

«Бромгексин» нельзя принимать при обостренной язвенной болезни.

«АЦЦ» запрещен при кровохарканье, легочном кровотечении, обострении язвы.

«Эреспал» в сиропе содержит фруктозу и сахарозу, что следует знать при их непереносимости, а также сахарном диабете у ребенка.

Побочные эффекты противокашлевых лекарств

противокашлевый сироп для детей

Все вышеперечисленные лекарственные препараты могут оказывать нежелательное влияния на детский организм.

Аллергические реакции – это то побочное действие, которое может проявиться на любое противокашлевое средство для ребенка.

Влияние на нервную систему в виде головокружения и сонливости оказывают «Панатус», «Синекод», «Гликодин», «Стоптуссин», «Алекс Плюс», «Амброксол», «Бромгексин», «Эреспал».

Головная боль может возникнуть из-за приема «Бромгексина», «Стоптуссина», «Амброксола», «АЦЦ».

Шум в ушах может спровоцировать прием «АЦЦ».

Диспептические проявления в виде нарушения стула по типу диареи, тошноты, рвоты характерны для «Панатуса», «Синекода», «Стоптуссина», «Алекс Плюс», «Амброксола», «Бромгексина», «АЦЦ», «Эреспала».

Боли в животе могут возникнуть после приема «Стоптуссина», «Амброксола», «Бромгексина», «АЦЦ», «Эреспала».

Сухость во рту, дизурия и запор – побочные действия «Амброксола».

Может снизиться аппетит от приема «Стоптуссина».

Изжога, повышение температуры тела и стоматит редко наблюдается при употреблении «АЦЦ».

Усугубление дыхательных нарушений в виде одышки и бронхиального спазма (чаще у астматиков) может спровоцировать прием «АЦЦ» в редких случаях.

Обострение язвенной болезни, а также увеличение в крови печеночных ферментов может в редких случаях возникнуть от «Бромгексина».

Нарушения в работе сердца в виде тахикардии и понижения кровяного давления возникает от «Эреспала» и «АЦЦ».

Формы выпуска и цены

алекс плюс пастилки

«Панатус» выпускается в виде таблеток по 20 мг, разрешенных детям с шести лет. Также во флаконах с сиропом по 7,5 мг в 5 мл для детей от трех лет. Капли 4 мг на 5 мл с двухмесячного возраста. Стоимость по аптекам варьирует от 138 до 264 рублей.

«Гликодин» в сиропе во флаконах по 50 и 100 мл, разрешен детям с четырех лет. Цена в аптечной сети равна от 69 до 108 рублей.

«Синекод» выпускается в сиропе по 100 и 200 мл во флаконе для детей с трех лет, в каплях по 20 мл, пригодных для лечения малышей с двух месяцев. Стоит в аптечной сети от 194 до 465 рублей.

«Стоптуссин» в таблетках 100/4 мг показан с 12 лет, в каплях с 6 месяцев. Цена зависит от формы выпуска – от 75 до 399 рублей.

«Амброксол» выпускается различными фирмами производителями в таблетках по 30 миллиграммов для детей с 12 лет. Сироп по 15 мг разрешен детям до 12 лет. Стоимость в зависимости от страны-производителя и формы выпуска колеблется от 13 до 463 рублей.

«Бромгексин» в таблетках по 8 мг, 4 мг и в сиропе 4 мг в мл во флаконе 60 мл для детей с трех лет. Цена равна от 17 до 243 рублей.

«АЦЦ» для детей применяют в гранулах по 100 и 200 мг, шипучих таблетках по 200 мг и сиропе 20 мг/мл. Стоимость препарата по аптечной сети колеблется от 32 до 680 рублей в зависимости от формы выпуска.

«Эреспал» в сиропе 2 мг/мл для детей с двух лет стоит от 224 до 566 рублей в зависимости от величины флакона (150–250 мл).

«Мукалтин» в таблетках по 50 мг стоит от 6 до 146 рублей за упаковку от 10 до 30 таблеток.

Отзывы

панатус сироп для детей

Учитывая отзывы педиатров, назначающих противокашлевые средства, родителей и родственников, участвующих в лечении детей, можно составить рейтинг средств от кашля в порядке убывания:

  1. «Мукалтин» положительно оценивают от 81 до 96 % из-за хорошей переносимости и эффективности растительного препарата.
  2. «АЦЦ» одобряют от 80 до 96 % опрошенных, так как медикамент отлично зарекомендовал себя при кашле с трудным отделением мокроты.
  3. «Гликодин» помог 86–92 % применявшим его для лечения легочной патологии.
  4. «Стоптуссин» от сухого кашля для детей, по отзывам докторов и родителей, хорош в 76–90 % случаев.
  5. «Амброксол» эффективен в 74–90 % случаев для лечения кашля с трудно отделяемой мокротой.
  6. «Бромгексин» положительно оценивается 70–90 % опрошенных людей.
  7. «Панатус» считают эффективным при кашле у детей 80–86 % применявших его.
  8. «Синекод» одобрен к применению 76–82 % людей.
  9. «Алекс Плюс», пастилки от кашля, помогли в 80 % случаев.
  10. «Эреспал» получил положительных откликов от докторов и пациентов на 70–78 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.