Теракт 2001 года, 11 сентября, в США: описание, история и последствия

Наверное, каждый современный человек слышал что-нибудь про теракт 2001 года, произошедший в Нью-Йорке. Однако о подробностях некоторые люди не знают, а другие просто забыли – все-таки после этого страшного события прошло почти два десятилетия. Постараемся разобраться с этой трагедией максимально объективно, но в то же время коротко.

Что это такое

Прогремел теракт 11 сентября 2001 года. И почти сразу страшное известие облетело весь мир. Кто-то оплакивал жертв, а кто-то злорадно ухмылялся и радовался гибели тысяч невинных людей.

Дело в том, что именно 11 сентября в Нью-Йорке два пассажирских самолета врезались в две башни Всемирного торгового центра. Теракт запомнился многим как самый кровопролитный за историю человечества.

Как все произошло?

Теперь постараемся в деталях воссоздать события теракта сентября 2001 года.

Башни-близнецы

В этот день аэропорты работали, как обычно. Многие десятки авиалайнеров, взлетая из разных городов США, направлялись в Калифорнию. И только на борту четырех самолетов, следовавших из аэропортов Ньюарк, Логан и Даллес, все пошло совсем не так – их захватили практически одновременно вскоре после взлета. Они были выбраны не случайно – из-за значительной протяженности маршрутов на борту самолетов имелось большое количество топлива – примерно по 30-35 тонн авиационного керосина.

До сих пор экспертам не удалось прийти к общему мнению, как же девятнадцать террористов смогли захватить четыре огромных авиалайнера. Одни утверждают, что для этого были применены обычные канцелярские резаки, с которыми террористы долгое время тренировались, прежде чем пойти "на дело". Другие считают, что был применен также слезоточивый газ – сообщение об этом получено от летчика одного из захваченных самолетов.

Пассажирами и экипажем одного из самолетов была предпринята попытка вернуть контроль над самолетом, в результате чего планы террористов были сорваны – воздушное судно упало на поле в штате Пенсильвания. Террористы и все находившиеся на борту погибли.

Второй самолет был направлен на здание Пентагона неподалеку от города Вашингтона. Террористам удалось выполнить свой план и врезаться в Пентагон. Однако место для теракта было выбрано не слишком удачно – именно в этом крыле на тот момент проводился ремонт. Поэтому количество жертв оказалось сравнительно небольшим – не считая террористов, пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибло чуть больше ста человек. Если бы самолет врезался в здание с другой стороны, количество жертв увеличилось бы минимум в несколько раз.

Но, разумеется, наиболее страшные и запоминающиеся события теракта 2011 года разворачивались в Нью-Йорке. Именно сюда направились два самолета "Боинг 767-200" с номерами N334AA и N612UA. Их целями были широко известные башни-близнецы, в которых располагался Всемирный торговый центр.

Первый врезался в северную башню примерно в 8:46 на высоте 94-98 этажа.

Второй врезался в южную башню в 9:03. Он был направлен ниже – приблизительно на уровне 78-85 этажа. Так как на место уже прибыли телевизионные съемочные группы, спешившие снять место первого взрыва, второй теракт удалось заснять с нескольких ракурсов.

В результате удара самолетов о здания начался пожар – неслучайно были выбраны самолеты с большим количеством топлива на борту. Десятки тонн горючего, выплеснувшись из пробитых баков, залили много этажей. А из-за мощнейшего удара, повредившего несущие конструкции, здания начали стремительно разрушаться.

Башня, первая подвергшаяся атаке террористов (северная), обрушилась в 10:28. Произошло это из-за пожара, который удалось потушить только через 102 минуты.

Южная башня обрушилась значительно быстрее – уже в 9:56, а пожар длился всего 56 минут.

Однако теракт имел и дальнейшие последствия. Мощные взрывы в атакованных зданиях привели к тому, что в еще одной башне – WTC-7 – взорвался газ и начался мощный пожар, остановить который быстро не удалось. В результате оно разрушилось в 17:20.

Количество жертв

Как уже говорилось выше, общее количество террористов, находившихся на бортах четырех самолетов, составило 19 человек. Разумеется, все они погибли.

Террористы, захвативший самолет рейса United 93, разбившегося в поле неподалеку от Вашингтона, не сумели выполнить свою задачу. Поэтому погибли только пассажиры и члены экипажа – общее число жертв составило 40 человек.

Более эффективными оказались действия террористов, выбравших своей целью Пентагон. Кроме 59 пассажиров и членов, находившихся на борту, погибло 125 человек в здании.

Но, разумеется, самыми высокими оказались "показатели" двух самолетов, врезавшихся в здания Всемирного торгового центра. Теракт у башен-близнецов 11 сентября 2001 года унес жизни не только 147 человек, находившихся на борту. Также погибло 2606 человек в здании и на его обломках.

Оказание помощи пострадавшим

Да, не каждый знает об этом, но далеко не все жертвы погибли 11 сентября именно из-за самого теракта. При локализации и ликвидации пожара, а также в процессе поисков выживших погибли 341 пожарный городского пожарного департамента, а также два парамедика. Кроме того, в число жертв входят 60 полицейских, а также 8 врачей скорой помощи.

В результате пожара в воздух было выделено огромное количество токсичных веществ – горели утеплительные и теплоизоляционные материалы, густо пропитанные горючим. Именно из-за этого скончалась последняя жертва теракта – Фелиция Данн-Джонс. Причем произошло это уже через несколько месяцев после катастрофы. Отравление угарным газом привело к легочной недостаточности. Поэтому ее имя также внесено в списки погибших из-за теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В общей сложности в результате трагедии погибли 2977 человек, не считая террористов. Среди них были граждане не только США, но и почти сотни других государств.

И все-таки количество жертв могло быть значительно больше. Из зданий ВТЦ успели эвакуировать около 16 тысяч человек, которые находились ниже этажей, на которые были направлены самолеты.

Кто же исполнители?

Официально теракт спланирован и осуществлен силами "Аль-Каиды" – одной из самых известных террористических группировок в мире. Возглавлялась она самим Усамой бен Ладеном, чье имя на протяжении многих лет звучало в программах новостей. Да и сама группировка довольно быстро взяла на себя ответственность, заявив, что данный теракт является ответной реакцией на поддержку США Израиля, а также ввода войск в Афганистан.

Дым из космоса

Из девятнадцати исполнителей пятнадцать являются выходцами из Саудовской Аравии, двое – из ОАЭ, еще по одному – из Египта и Ливана.

Не спецслужбы ли стоят за терактами?

Однако вопрос о том, кто организовал теракты в США 2001 года, вовсе не закрыт. Существует огромное количество версий, авторы которых выискивают противоречия в официальной версии, а иногда и придумывают их. Увы, из-за последних большинство людей не слишком серьезно относятся к первым. Ведь все-таки несостыковок в этом деле действительно хватает.

Например, все данные о террористах удалось получить благодаря тому, что сумка одного из них случайно была задержана в аэропорту и не попала в самолет. Именно в ней находились истинные документы всех участников теракта.

Кроме того, здания обрушились не сразу после столкновения с самолетами, а спустя час-полтора, в результате пожаров. Но обычный пожар, даже с использованием авиационного топлива, не может расплавить несущие опоры небоскребов – это подтвердили инженеры и строители, работавшие над их возведением. А некоторые эксперты утверждают, что разрушениям больше присущ характер череды небольших направленных взрывов, поочередно уничтожившим несущие конструкции.

Интересен и тот факт, что здания были застрахованы от атаки террористов за несколько месяцев до теракта 2001 года.

Местом атаки на Пентагон было выбрано именно то крыло, где проводился ремонт - секретные документы и высшие чины были временно перемещены в другие отделы. А что еще удивительнее - судя по фото с места теракта, здесь полностью отсутствуют фрагменты самолета, который врезался в здание.

Нет и следов обломков самолета

И это далеко не полный список странных событий, связанных с терактом. Это заставляет задуматься – почему же спецслужбы не заметили или проигнорировали их? Не является ли это следствием того, что взрывы были осуществлены самими спецслужбами?

След ведет в Иран

Также существует версия, что теракт у "Близнецов" 11 сентября 2001 года был осуществлен не без вмешательства спецслужб из Ирана. Причем информация об этом поступила от офицеров иранской разведки и сотрудников министерства разведки. Выступая в суде в городе Манхэттене, они под присягой заявили, что правительство Ирана не только спонсировало теракты, но и участвовало в их разработке и осуществлении. А вскоре после самих взрывов предоставили поддержку сотням боевиков "Аль-Каиды".

Реакция американского правительства

Спустя месяц после печальных событий правительством США была собрана и возглавлена международная коалиция, целью которой было свержение режима талибов. Представители государства заявили, что "Аль-Каида" располагается именно в Афганистане, где поддерживается "Талибаном" и координирует действия своих членов по всему миру.

Также была проведена серия арестов как на территории США, так и в других странах. Но, судя по тому, что спецслужбы иных стран передали заключенных американским коллегам, без поддержки со стороны ЦРУ здесь не обошлось.

Принятые меры безопасности

Разумеется, американская общественность требовала определенных мер, которые повысили бы уровень безопасности в стране.

Останки ВТЦ

За считаные месяцы после теракта свыше 80 тысяч арабов, а также эмигрантов из других мусульманских стран, были вынуждены пройти дактилоскопическую проверку, а также их зарегистрировали в специальных реестрах. Допросам подверглись около 8 тысяч человек, 5 тысяч – задержаны.

Экономические последствия

Теракт в США 2001 года имел и иные последствия.

Например, телефонный узел возле ВТЦ был разрушен из-за взрыва и пожаров. Как следствие, пришлось закрыть Американскую фондовую биржу, Нью-Йоркскую фондовую биржу и NASDAQ. Восстановить их работу удалось только 17 сентября. Из-за такого простоя американские биржи потеряли около 1.2 триллиона долларов за считаные дни. Это до сих пор считается крупнейшим падением индекса Доу Джонса за неделю.

Из-за взрывов также на несколько дней были отменены все авиаперелеты на территории США. Да и в последующие недели и месяцы люди откровенно боялись летать на самолетах, опасаясь повторения теракта. В результате пассажиропоток сократился на 20%, создав серьезные проблемы для всей отрасли авиаперевозок в США.

кто организовал теракты в сша 2001

Реакция в мире

Люди всего мира ярко отреагировали на теракт в Нью-Йорке 2001 года.

В основном реакция была однозначной – простые люди и главы правительств выражали скорбь по невинно погибшим людям. Однако в этом списке имелись и исключения.

Например, правительство Ирака заявило, что американские граждане лишь пожинают плоды своих преступлений.

Открыто радовались теракту 2001 года и граждане Палестины – здесь были устроены торжественные шествия. Что и неудивительно – США поддерживали евреев, отношения к которым у палестинцев весьма натянутые.

Наконец, имели место и демонстрации в Китае, где студенты несли транспаранты с лозунгами в поддержку террористов.

Память о погибших

  • В день совершения теракта 2001 года практически во всех странах Европы была объявлена минута молчания в знак скорби. В Вашингтоне было проведено шествие со свечами.
  • На месте разрушенных башен-близнецов установлены два мощных прожектора, направленных в небо. Экспозиция получила название "Дань в свете".
Прожектора на месте теракта
  • В Пентагоне на месте гибели людей построена небольшая часовня.
  • На месте падения самолета рейса 93 возведен мемориал.
  • Акт 111-13 утвердил 11 сентября как дату "Общенационального дня служения и памяти".

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете о терактах 11 сентября в США. Конечно, история довольно неоднозначная и изобилующая белыми пятнами. Но кто знает, может быть, со временем появится более исчерпывающая версия, которая все расставит по своим местам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.