Чем опасна радиация: последствия воздействия, возможные заболевания

В окружающей среде человека подстерегает множество явлений, которые оказывают на него влияние. К ним относится дождь, ветер, смена атмосферного давления, жара, оползни, цунами и так далее. Благодаря наличию восприятия при помощи органов чувств человек может оградить себя от неблагоприятного внешнего воздействия: от солнца — солнцезащитным кремом, от дождя — зонтом и тому подобное. Но в природе существуют явления, которые человек при помощи своего восприятия не может определить, одно из них — радиация.

Определение радиации

Облучение организма

Перед тем как разбирать, чем опасна радиация, для начала рассмотрим ее определение. Радиация — это поток энергии в виде радиоволн, который исходит из какого-либо источника. Об этом явлении стало впервые известно в 1896 году. Самое неприятное свойство радиации — это воздействие на клетки и ткани организма. Для определения дозы облучения требуются специальные приборы. Для чего это нужно? Все дело в том, что от уровня облучения зависит дальнейшая тактика врача/фельдшера: лечить или проводить паллиативную помощь (уменьшающую страдания до смерти).

Чем опасна радиация для человека?

Вопрос достаточно распространенный. Почти каждый, кого спросят: «Почему радиация опасна?», ответят, но, к сожалению, не всегда правильно. Давайте разбираться.

Все ткани живых организмов состоят из клеток. В клетке выделяют две наиболее подверженные поражению части: ядро и митохондрии. В ядре, как известно, находится ДНК и подвергшись облучению происходит генетическое повреждение следующих генераций. Если во время беременности женщина получила дозу облучения, то происходит влияние на зародыш, что приводит к неполноценному его развитию. Это первый ответ на вопрос, почему радиация опасна для человека. Далее:

  • Изменения в соматических клетках. Соматические клетки — это клетки тела. При их облучении происходит мутация, вследствие чего образуются опухолевые заболевания различной локализации. Чаще всего поражается кроветворная система и развивается лейкоз. Если вспомнить историю, то от лейкоза скончалась Мария Кюри и ее дочь. Когда еще не ввели строгие правила в собственной защите при выполнении рентгеновских исследований, существовала такая терминология, как «рак и лейкоз рентгенологов».
  • Генетические мутации. В данном случае мутация происходит в одной или сразу обоих зародышевых клетках: сперматозоиде и яйцеклетке. Пострадает не только плод, что разовьется из этих клеток, но и последующие поколения. При таком типе мутации чаще рождается плод с внешними и внутренними патологиями (отсутствие одной/всех конечностей, патологии внутренних органов, например, отсутствие сердечных перегородок), которые во многих случаях несовместимы с жизнью, по крайней мере, длительной.
  • Гибель клеток.

К каким заболеваниям может привести?

Дозиметр радиации
  • Опухолевые заболевания
  • Лейкоз
  • Лучевая болезнь

Последний пункт требует особого внимания.

Лучевая болезнь

Фото Чернобыля

Лучевая болезнь — это состояние, развивающееся при облучении человека в дозах, превышающих порог допустимого и поражающее органы кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и другие органы, системы.

Выделяют две формы лучевой болезни: острую и хроническую. Хроническая форма развивается при постоянном или частом облучении малой дозы, но все же превышающей допустимый порог. Острая лучевая болезнь развивается при однократном облучении большой дозой. Степень тяжести определяется по индивидуальному дозиметру (какую дозу человек получил) и по симптоматике.

Симптомы лучевой болезни

Фото Чернобыля смотреть

В симптоматике лучевой болезни играет большую роль объем дозы облучения и от площади участка.

Выделяют четыре степени течения болезни:

1) Первая степень (легкая) — облучение дозировкой 1-2 Грэй.

2) Вторая степень (средняя) — облучение дозировкой 2-4 Грэй.

3) Третья степень (тяжелая) — облучение дозировкой 4-6 Грэй.

4) Четвертая степень (крайне тяжелая) — облучение дозировкой 6-10 Грэй.

Периоды лучевой болезни:

  • Первичная реакция. Начинается после облучения, и чем большая доза облучения, тем быстрее развивается первичная реакция. Характерными симптомами являются тошнота, рвота, угнетение сознания или, наоборот, психомоторное возбуждение, понос. В этот период есть высокая вероятность летального исхода, вот почему радиация опасна для жизни на этом этапе.
  • Второй период (мнимое благополучие): больной чувствует себя лучше, состояние улучшается, но заболевание по-прежнему прогрессирует, что отражает анализ крови. Именно по этой причине период называется периодом мнимого благополучия.
  • Третий период (разгар заболевания) характеризуется появлением всех симптомов болезни, определяются черты токсического отравления организма радиацией. Увеличиваются симптомы поражения центральной нервной системы, снова появляются и усиливаются головные боли, которые не купируются приемом/введением анальгетиков. Актуально головокружение, рвота. Практически всегда этот период сопровождает лихорадка.
  • Четвертый период — это период реконвалесценции (выздоровления) или смерти.

Как же защитить себя от облучения?

Специальная одежда

В качестве профилактики лучевой болезни используется индивидуальные средства защиты: противогазы и специальную одежду. Однако узнав, чем опасна радиация, никакой человек не захочет с ней контактировать. Но что же делать, если случилась такая катастрофа, а средств индивидуальной защиты нет?

Для этого рекомендованы средства для понижения радиочувствительности клеток и тканей организма к радиации, а также замедляющие радиохимические реакции. По словам специалистов, наиболее подходящим средством для таких целей является препарат "Цистамин". Этот препарат снижает содержание кислорода внутри клетки, а, как показало множество исследований, устойчивость клетки по отношению к радиоактивному облучению повышается при ее гипоксии (кислородном голодании). Свое действие препарат начинает спустя 30-40 минут после приема и продолжает около 4-5 часов. Он малотоксичный, и может быть применен повторно.

Сортировка пострадавших

Во введении статьи сделана предпосылка к тому, что не все пациенты, которые получили большую дозу облучения, выживут. Именно этой группе людей оказывают лишь паллиативную помощь (снижение страданий). Но почему? Ниже представлена таблица, в которой указано, как определить степень заболевания по симптомам:

Показатель 1 степень 2 степень 3 степень 4 степень
Рвота (начало и продолжительность) Через 2 часа, однократная

Через 1-2 часа, повторная

Через 30 минут, многократная Через 5-20 минут, неукротимая
Головная боль Кратковременная Не сильная Сильная Очень сильная
Температура В норме 37,0 - 38,0 37,0 - 38,0 38,0 - 39,0

Степень тяжести определяется по рвоте. Чем раньше возникла рвота после облучения, тем хуже прогноз. Рвота, возникшая уже через 5 минут, является фактом того, что человек проживает свои последние сутки. Такому пациенту оказывают помощь в виде обезболивания, снижения температуры тела, введения препаратов для остановки рвоты и простого сестринского ухода.

Оказание первой помощи

Радиационная опасность

Понимая, чем опасна радиация человека, при возникновении такой катастрофы с вовлечением в нее людей, первая мысль — оказать скорую помощь пострадавшим. Что же нужно сделать?

Во-первых, входя в очаг поражения, необходимо надеть индивидуальные средства защиты. Это табу, если вы не хотите лечь рядом вместе с пострадавшим Далее выносим пострадавшего из очага поражения и проводим дезактивацию (специальную обработку против радиации).

В нее входит:

  1. снятие одежды;
  2. механическое удаление всех загрязнений и пыли, впитавшей в себя радиацию;
  3. обмывание кожи и видимых слизистых оболочек;
  4. Промывание желудка без использования желудочного зонда. Даем пострадавшему принять йодированный сорбент, далее механически вызываем рвоту (два пальца в рот) и снова даем сорбент. Такую процедуру повторяем несколько раз.

Оказываем все вышеперечисленные действия и ждем прибытия врача.

Чернобыль: опасен ли сегодня?

Лучевая болезнь

Долго рассуждая на данную тему, непроизвольно приходит в голову мысль об аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. В тот день, 26 апреля, произошел взрыв энергоблока с последующим выбросом большого количества радиоактивных веществ в окружающую среду. Пострадал не только Чернобыль, но и близко расположенный город Припять. По статистическим данным, от острой лучевой болезни погибло около 600 тысяч человек и около 4 тысяч — от рака и опухолевых заболеваний кроветворной системы.

Это произошло более 30 лет назад, но чем же до сих пор опасна радиация в Чернобыле? Все дело в том, что период распада радиоактивных веществ является очень длительным. Сегодня в Чернобыле и Припяти произошел только период полураспада. Каждые последующие 30 лет актуально снижение их активности ровно в два раза. Основываясь на этих фактах, ученые сделали вывод о примерной относительной безопасности этих городов: жизнеспособность восстановится только через несколько десятков лет.

Кстати, сейчас некоторые организации проводят экскурсии в Чернобыле и Припяти, естественно, в средствах индивидуальной защиты. За столь необычные услуги и цена достаточно высокая.

Поэтому ответом на вопрос, чем опасна радиация в Чернобыле для человека, будет являться эта статья о радиации и статистические данные о смертности во время самой аварии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.