Как рассчитывается чистый денежный поток и коэффициент его достаточности

Когда необходимо произвести анализ финансовой деятельности компании, экономисты используют такое понятие, как чистый денежный поток. Неспециалисту сложно разобраться в терминологии без пояснений. Поэтому вопрос требует специального освещения.

По окончании отчетного периода производится вычисление показаний денежного потока производственной компании или организации, куда включается разность между поступившими денежными средствами и израсходованными. Чтобы уточнить толкование понятия, можно обратиться к специальным экономическим словарям, где находится следующее определение денежного потока: так называют все денежные средства, которые остаются у предприятия после удовлетворения денежных потребностей бизнеса. Можно сформулировать следующее определение термина: чистый денежный поток – общая сумма денежной наличности, которую предприятие использует для формирования своего капитала или инвестиций.

Методами вычисления чистого денежного потока пользуются финансовые подразделения на предприятиях, чтобы контролировать поступающие и израсходованные денежные средства. Это необходимо для соблюдения финансового равновесия предприятия. Количественный результат чистого денежного потока складывается из разности между денежными потоками положительным и отрицательным. Положительным называют суммы денежных поступлений на предприятие, это могут быть доходы от основной деятельности компании, а также от инвестиционной или финансовой. Отрицательным денежным потоком называют сумму расходованных денежных средств.

В итоге денежные потоки предприятия, взятые в целом, дают совокупный показатель.

Для компании основной формой получения прибыли является ее деятельность, связанная с производством, а поступившие в результате денежные средства являются доходом от реализации товаров или услуг. Финансы, которые расходуются компанией по основному направлению деятельности, это закупка сырья, зарплата работникам, оплата поставщикам и др.

К инвестиционной деятельности предприятия относится приобретение или продажа долгосрочных активов. К приходному денежному потоку можно отнести дивиденды и проценты, которые поступают по ценным бумагам, акциям. К расходам будут относиться приобретенные авторские права, нематериальные активы, лицензии на работу, права на пользование земельными ресурсами. То есть расходными денежными потоками будут траты и вложения в ресурсы, которые могут принести прибыль в будущем.

Как основной финансовый показатель компании, чистый денежный поток демонстрирует, насколько она является стабильной и успешной.

Чтобы проанализировать денежные потоки, используют коэффициентный метод. Он позволяет учитывать уровни их отклонения от плановых показателей, эффективность использования организацией денежных средств. Метод выявляет как отрицательные, так и положительные тенденции, которые влияют на формирование денежного потока коммерческой или производственной организации. Руководителям важно знать эти показатели, чтобы верно откорректировать деятельность предприятия и оптимизировать ее.

При анализе денежного потока учитывают коэффициент достаточности чистого денежного потока. Чтобы вычислить этот показатель, нужно определить соотношение чистого денежного потока за отчетный период к сумме выплат по кредитам (как краткосрочным, так и долгосрочным), выплаченным дивидендам и приросту за отчетный период остатков оборотных материальных активов.

Для установления обобщающего показателя пользуются коэффициентом, показывающим эффективность существующих на предприятии денежных потоков. Для этого находят количественное соотношение, которое имеет чистый денежный поток к финансовым средствам, потраченным за отчетный период.

Коэффициентный анализ финансовой деятельности предприятия имеет и другие показатели, которые вычисляются по специальным формулам. Сюда относятся коэффициенты реинвестирования, ликвидности денежных потоков и др. Все их рекомендуется анализировать в динамике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.