Антибиотики от стрептококка: список с названиями, состав, дозировка и сроки лечения

Стрептококки представляют собой бактерии, разделенные на несколько групп. Для лечения каждой из них имеется ряд определенных препаратов. Поэтому антибиотики от стрептококка могут быть разными. Наиболее часто эти бактерии поражают слизистые поверхности, а также кожу рук, лица и шеи. Кроме того, эта инфекция нередко проявляет себя в виде заболеваний верхних дыхательных путей.

Почему они возникают

Как определить заболевание

Человек может инфицироваться стрептококками половым путем, через слюну или слизь. Нередко заболевания передаются в результате контакта с носителем инфекции. Как правило, бактерии группы Альфа вызывают такие болезни как ангина, рожа, воспаление легких (пневмония), пародонтит, ревматизм и скарлатина. Стрептококки, относящиеся к группе B, провоцируют развитие воспалений половой системы.

Признаки заболевания

Лекарства от стафилококка

Определить наличие инфекции можно по следующим симптомам.

  • У больного резко поднимается температура.
  • Миндалины покрываются довольно толстым слоем гноя.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.
  • Боль в горле становится острой и постоянной.

При инфицировании мочеполовой системы появляются неприятные выделения из влагалища, сопровождающиеся резким запахом. Как женщин, так и мужчин тревожит зуд и покраснение половых органов. Если в результате инфицирования пострадал кожный покров, то у человека может наблюдаться озноб, сонливость и покраснение, сопровождающееся зудом. Кроме того, у пациента обязательно поднимается температура тела. Причем она будет колебаться от тридцати семи до тридцати девяти градусов. В конечном итоге кожа покрывается пузырьками и шелушащимися наростами.

Как определить заболевание? Для этого существуют свои методы диагностики. Понадобятся мазки, рентген легких, УЗИ мочевого пузыря и почек. А также больной сдает анализ крови.

Как лечить

Пить таблетки

Для того, чтобы избавится от стрептококковой инфекции пациенты принимают антибиотики. Лечение стрептококковой инфекции обычно длится от пяти до семи дней. Кроме того, им также понадобятся препараты, восстанавливающие здоровую микрофлору желудка и кишечника. В качестве укрепляющего иммунитет средства врач назначает курс приема витаминов. А также способствуют быстрому выздоровлению процедуры в физкабинете. Они не только улучшат процесс кровообращения, но и уничтожат остатки бактерий.

От больного потребуется соблюдение определенного режима питания. Например, в ежедневное меню обязательно следует включить блюда с ягодами и витаминные напитки. Какие антибиотики стрептококк уничтожают лучше всего? Для того, чтобы избавиться от ангины, используются средства пенициллинового ряда. Это такие препараты как «Амоксициллин», «Цефадроксил», «Феноксиметилпенициллин», «Кларитромицин», «Спирамицин» и «Линкомицин».

При лечении хронической лихорадки понадобится «Преднизолон» и «Метилпреднизолон». Стрептококковая инфекция также неплохо лечится «Феноксиметилпенициллином» и «Бензилпенициллином». Для профилактики возможного инфицирования из-за контакта с больным можно принимать «Томицидом».

Препарат «Цефадроксил»

Он относится к антибиотикам первого поколения. Его назначают, как правило, при лечении верхних дыхательных путей, в том числе и лор заболеваний. А также при инфекции мочеполовой системы, включая почки и инфицирования кожного покрова. Лечение стрептококка антибиотиками сложно представить без этого средства. Препарат не выписывают детям до шести лет. Если у ребенка масса тела ниже сорока килограмм, то ему можно принимать не более тридцати миллиграмм препарата в сутки. Обычная доза составляет 1000 миллиграмм в день. Ее обычно разделяют на два раза. В редких случаях врач может увеличить ежедневный прием средства до 3000 миллиграмм.

Противопоказан этот антибиотик в случае острых заболеваний почек. Иногда у больного могут наблюдаться неблагоприятные симптомы. Например, чаще всего возникает понос, головокружение и тошнота. Кроме того, может появиться высыпание на коже, сопровождающееся зудом. Хранится средство в течении трех лет при температуре, не превышающей тридцати градусов.

Антибиотик «Хемомицин»

В его составе содержится 500 миллиграмм эритромицина, а в качестве дополнительных компонентов добавлен крахмал, повидон, стеарат магния, макрогол и тальк. Он продается в виде таблеток с яркой оболочкой. Этот антибиотик от гемолитического стрептококка. С его помощью отлично избавляются от многих заболеваний верхних дыхательных путей, а также инфекций, передающихся половым путем. Пациентам, у которых присутствуют нарушения в работе печени или почек, следует быть осторожными и строго придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Как правило, употребляют препарат один раз в день примерно за полчаса до еды или спустя два часа после нее. При сложных заболеваниях иногда требуется двойная доза препарата. Ее обязательно разделяют на два раза и выпивают утром и вечером. Следует учитывать, что стрептококк без антибиотиков вылечить крайне сложно. Курс лечения обычно составляет пять дней. В случае передозировки возникает сыпь на коже, боль в желудке и тошнота. У некоторых пациентов может появиться головная боль и слабость.

Препарат «Амоксициллин»

Таблетки "Амоксициллина"

Он отлично проникает во все ткани внутренних органов и препятствует развитию вредоносной микрофлоры. Большая часть средства выходит с мочей. Он предназначен для лечения гайморита, тонзиллита, воспаления легких и тому подобных заболеваний. Иногда врачи назначают этот антибиотик при роже, дизентерии, холецистите и воспалении почек.

У него доступная цена и удобная дозировка. Продается он в капсулах или в порошке для приготовления раствора антибиотика от группы стрептококков. Запрещено использовать «Амоксициллин» для лечения детей не достигших трехлетнего возраста. Кроме того, заболевания желудка и кишечника также могут стать препятствием к приему этого средства. Среди нежелательных действий отмечают изменение баланса полезной микрофлоры в кишечнике, молочницу, головокружение и озноб.

Употребляют «Амоксициллин» в количестве, не превышающем пятьсот миллиграмм в сутки. Детям до пяти лет рекомендуется принимать двести пятьдесят миллиграмм в день. При необходимости врач может назначить это средство и для грудных детей. В таком случае дозировка препарата будет составлять всего двадцать миллиграмм в сутки.

Для приготовления раствора порошок разводят в чистой воде и тщательно перемешивают. В комплекте к препарату добавлена ложка, мера которой составляет пять миллилитров. Курс лечения обычно длится не более пяти дней. Для избежания появления дисбактериоза рекомендуется принимать «Линекс».

Препарат «Кларитромицин»

Он представляет собой капсулы или таблетки антибиотики, лечащие стрептококк. Они содержат от полграмма до четверти активного компонента кларитромицина. В качестве дополнительных веществ присутствует стеарат магния, коллоидный диоксид и кросскармелоза. Средство содержится в упаковке в количестве от семи до четырнадцати штук. Его назначают при различных заболеваниях верхних дыхательных путей, а также он входит в состав комплексного лечения язвы желудка. Не рекомендуется его использовать для лечения детей, не достигших двенадцатилетнего возраста.

У взрослых дозировка препарата составляет 500 миллиграмм в сутки. Обычно ее разделяют на два раза. Курс лечения длится одну неделю. Однако, при необходимости, врач может назначить дополнительный прием этого средства. Хранится «Кларитромицин» на протяжении трех лет в недоступном для детей месте.

Антибиотик «Феноксиметилпенициллин»

Он относится к группе пенициллинов. Это еще один антибиотик, убивающий стрептококк. С его помощью можно избавиться от ларингита, стоматита, синусита, рожи, скарлатины и острого отита. Продается препарат в виде таблеток или порошка для приготовления раствора. Кроме того, в аптеке можно встретить также сироп для лечения детей. Среди побочных эффектов, которые часто возникают во время курса, чаще всего наблюдают диарею, конъюнктивит, насморк, а также потерю аппетита.

Употребляют его следующим образом. Маленьким детям, не достигшим двенадцати месяцев, обычно дают не более тридцати миллиграмм в сутки. Взрослые пациенты, как правило, используют по 0,5 грамм препарата через каждые шесть часов.

Если врач назначает «Феноксиметилпенициллин» в качестве профилактики послеоперационного инфицирования, то больные принимают по два грамма средства на протяжении двух дней. Крайне не рекомендуется слишком длительное лечение этим препаратом. В противном случае могут возникнуть грибковые заболевания.

Капсулы «Линкомицина»

Капсулы "Линкомицин"

Основным компонентом этого средства является вещество с одноименным названием. В качестве добавок присутствует стеарат кальция, диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. Чаще всего его используют при заболеваниях мягких тканей или кожи. Например, он отлично зарекомендовал себя при лечении рожи и мастита. Кроме того, неплохие результаты показал «Линкомицин» при таких заболеваниях как артрит, воспаление легких, бронхит и так далее. Врачи отмечают достаточно высокую чувствительность стрептококков к антибиотикам этого ряда.

Принимают препарат обычно по одной капсуле через два или три часа после приема пищи. Капсулу крайне не рекомендуется раскрывать. Она находится в удобной желатиновой оболочке и поэтому отлично проглатывается даже маленькими детьми. В зависимости от характера заболевания, врач может назначить прием препарата через каждые восемь часов. Курс лечения составляет от одной недели до двух. Если у пациента присутствуют болезни почек и печени, то следует увеличить временной промежуток между приемом препарата.

Как и при использовании других антибиотиков, это средство может вызвать дисбактериоз, который очень часто выражается расстройством стула и бурлением в желудке. Кроме того, иногда возникает головокружение и сонливость. Некоторые пациенты также отмечают снижение работоспособности. В редких случаях появляется сыпь и зуд на коже. Хранится препарат в течение трех лет при температуре не выше двадцати пяти градусов.

Антибактериальное средство «Спирамицин»

В аптеке эти антибиотики от стрептококка можно встретить только в виде таблеток. Препарат используется для лечения острых отитов, воспаления легких и почек, заболеваний мочеполовой системы, острых артритов, дерматозов и так далее. Как правило, его не назначают детям, вес которых менее двадцати килограмм.

Обычная дозировка препарата для ежедневного использования составляет три таблетки в сутки. Курс лечения длится от пяти до четырнадцати дней. В том случае, если произошла передозировка, рекомендуется сделать промывание желудка. В противном случае может возникнуть тошнота, сопровождающаяся рвотой, а также повреждение слизистой желудка.

Препарат «Фарингосепт»

Препарат "Фарингосепт"

Это средство представлено в виде леденцов для рассасывания во рту. Как несложно догадаться, его назначают при заболеваниях горла и верхних дыхательных путей. Он хорошо зарекомендовал себя среди антибиотиков, действующих на стрептококк. Кроме того, он неплохо показал себя при комплексном лечении воспаления среднего уха. Количество леденцов, используемых в сутки, не должно превышать пяти штук. А также детям до семилетнего возраста дают не более трех леденцов в день. В случае передозировки иногда возникает сыпь и зуд на поверхности кожи. Срок хранения этого популярного средства составляет всего два года при температуре не выше двадцати пяти градусов.

Дополнительное лечение

Средство "Линекс"

Помимо приема антибиотиков от стрептококка, также назначаются средства, укрепляющие иммунитет. Например, чаще всего рекомендуют использовать таблетки «Эхинацеи» и «Иммунала». Чтобы вывести из организма токсины, которые образуются в результате гибели микробов, можно использовать такой препарат как «Смекта» или просто воспользоваться активированным углем. Принимают его из расчета веса больного. То есть на каждые десять килограмм понадобится одна таблетка препарата. Например, если у больного вес составляет шестьдесят килограмм, то количество используемого сорбента будет составлять семь штук в день.

Кроме того, при лечении антибиотиками от стрептококка очень часто не обойтись без бифидосодержащих лекарственных средств. Наилучшим образом себя зарекомендовал такой препарат как «Линекс». А также можно использовать «Бифидобактерин» или просто пить йогурт. Чтобы не возникло аллергической реакции, врачи назначают «Зотекс» или «Супрастин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.