Успокаивающий чай перед сном для детей: список, составы, сборы трав и отзывы родителей

Детскую нервную систему принято считать еще неокрепшей и несовершенной. Именно это и является причиной частого перевозбуждения малышей. Стресс у них проявляется беспокойным сном, капризами и беспричинными истериками. Для улучшения ночного отдыха малыша можно принимать перед сном успокаивающий чай для детей. Этот метод является эффективным и практически безвредным. Какие травы можно использовать в чае? С какого возраста разрешен прием средства? Как его готовить?

Разновидности

Как правило, успокаивающие чаи перед сном для детей помогают оказать благоприятное воздействие на нервную систему крохи. Их разделяют на комплексные и однокомпонентные. Такой продукт можно приобрести в аптеке. Он продается в готовом виде в фильтр-пакетиках или в форме сухой травяной смеси. В ассортименте существуют чаи как исключительно травяные, так и с добавками различных фруктов.

Стоит отметить, что приготовить успокаивающий чай перед сном для детей можно самостоятельно. При сборе травы необходимо руководствоваться некоторыми правилами, так как польза от ромашки будет сомнительной, если она сорвана около проезжей части, так как впитала в себя пыль и грязь. Для детского успокаивающего чая травяной сбор должен быть свежим и чистым. Если родители не обладают соответствующими знаниями, не стоит рисковать. Лучше приобрести готовый сбор в аптеке. Он является экологически чистым, безопасным, проверенным на токсичность, а также высушенным в соответствии с требованиями и нормами.

Для какого возраста подходит

Мальчик наливает чай

Педиатры рекомендуют давать малышам с самого рождения только однокомпонентный чай из фенхеля. Он поможет облегчить колики и улучшить сон крохи. В дальнейшем даются такие рекомендации:

  • На четвертом месяце жизни грудничку можно давать ромашковый однокомпонентный и комбинированный напиток.
  • В качестве успокаивающего чая для детей перед сном в 2 года специалисты разрешают готовить настои из мелиссы и пустырника.
  • С трех лет в качестве успокаивающего напитка следует давать малышам чабрец и валериану.
  • Ближе к семи годам специалисты рекомендуют смело добавлять к вышеуказанным травам цветы липы и мед, при условии, что у ребенка отсутствуют аллергические реакции на данные ингредиенты.

При заваривании успокаивающего чая перед сном для детей необходимо соблюдать дозировку.

Рекомендации к употреблению

Как правило, из-за неокрепшей нервной системы маленькие детки часто подвергаются стрессам и перевозбуждению. Применение успокаивающего чая имеет различное предназначение, например, для малышей до года его употребляют для таких целей:

  • Улучшить сон, чтобы ребенок спокойно и крепко спал всю ночь.
  • Избавить малыша от метеоризма, колик и других проблем с пищеварением.
  • Уменьшить капризность и снять возбудимость.
  • Сократить проявление аллергических реакций.
  • Снять воспаление в ротовой полости.

Кроме того, успокаивающий чай перед сном для детей способствует снижению раздражительности и помогает крохе легче усваивать новые для него продукты питания. Специалисты рекомендуют давать травяные напитки детям постарше для устранения:

  • Нервозности.
  • Капризов.
  • Истерик.
  • Тревожного сна.
  • Беспричинных страхов.

Также успокаивающий напиток помогает адаптироваться малышу в новой обстановке: в садике или школе. Но не стоит обходить стороной и подростков, ведь в связи с активным изменением гормонального фона этот период характеризуется повышенной раздражительностью и нервозностью. Согласно мнению врачей, в подростковом возрасте травяные напитки станут полезным средством.

Характеристика трав и их польза

Успокаивающий чай для детей перед сном отзывы

Каждое растение имеет свои целебные свойства. Чтобы приготовить детский успокаивающий чай перед сном, важно знать виды трав, которые можно использовать. Приведем некоторые из них:

  • Мелисса является сильным природным антидепрессантом. Именно поэтому она способна улучшить работу нервной системы малыша. Кроме того, чай из мелиссы способен снять спазмы, нормализовать пищеварение, стимулировать аппетит. Приятный запах этого растения обладает успокоительным воздействием, что благоприятно сказывается на качестве сна.
  • Ромашка. Это растение поистине уникальное. Оно способствует улучшению сна ребенка, обладает жаропонижающим, противоаллергическим, кровоостанавливающим, дезинфицирующим, спазмолитическим, желчегонным свойствами.
  • Пустырник является отличным средством при гипервозбудимости, нарушении сна, нервозности, истериках.
  • Мята используется в качестве мочегонного, противорвотного, болеутоляющего средства. Кроме того, это ароматное растение многим известно в качестве средства с седативным эффектом, которое помогает улучшить сон и успокоить нервную систему.
  • Валериана направлена на эффективное лечение некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, а также многих расстройств центральной нервной системы. Она замечательно помогает справиться с бессонницей, блокирует возбуждение, помогает успокоиться.
  • Фенхель, применение которого допустимо с самого рождения, облегчает засыпание и успокаивает малышей, а также оказывает благоприятное воздействие при коликах и метеоризме.
  • Цветы календулы применяют в качестве антисептического, противовоспалительного и заживляющего растительного средства. Этому цветку свойственно мягко снимать последствия тревоги и стресса, а также улучшать сон и снимать возбудимость.
  • Череда имеет бактерицидное и противоаллергическое действие. Именно поэтому педиатры советуют с самого рождения добавлять отвар этой травы в ванну при купании малыша. Растение хорошо справляется с опрелостями, зудом, сыпью на коже ребенка. После ванны с чередой груднички ведут себя более спокойно, лучше засыпают, потому что улучшается состояние их кожи.
  • Липа обладает потогонным и отхаркивающим эффектом. С помощью отваров из нее можно снять внутреннее напряжение и облегчить отход ко сну.
  • Подорожник всем известен в качестве растения, которое помогает заживить ранки. Кроме того, он способствует нормализации нервной системы и снятию напряжения.
  • Чабрец отлично подходит в качестве успокаивающего чая для детей перед сном. Лекарственные свойства этого растения обладают успокаивающим эффектом.

Перед тем как впервые предлагать травяной напиток малышу, необходимо убедиться, что в его составе находится только одно растение. В последующем можно постепенно добавлять в успокаивающий чай для детей перед сном и другие компоненты. Такой подход поможет избежать появления возможных аллергических реакций, а в случае их возникновения будет проще определить, какой компонент ребенку не подходит.

Обзор

На сегодняшний день в аптеках имеется огромный ассортимент различный детских чаев. Но порой, родителю сложно сделать выбор. Предлагаем рассмотреть самые популярные успокаивающие чаи для детей перед сном, отзывы о которых только хорошие.

«Сладкие сны»

Детский успокаивающий чай на ночь

В данном напитке сочетаются фенхель, ромашка и цветы липы. Многие мамы отмечают приятный вкус чая и его успокаивающий эффект. Дополнительным плюсом является то, что такой напиток можно давать малышам с четырех месяцев. Чай гранулированный, в составе имеет декстрозу, то есть он не требует подсластителей. У многих такая форма выпуска вызывает опасения. Некоторые отмечают, что данный напиток слабит.

«Бабушкино Лукошко»

Детский успокаивающий чай

Этот напиток содержит в себе фенхель, мелиссу, чабрец. Фенхель спасает малыша от кишечных колик, чабрец успокаивает нервную систему, а в сочетании с мелиссой помогает снять повышенную возбудимость крохи, что гарантирует спокойный сон. Чай в своем составе имеет только травы, подсластителей нет, что особо выделяют в своих отзывах производители. Состав может несколько варьировать. Так, есть "Бабушкино лукошко" с шиповником, ромашкой, мятой, сушеными ягодами. Некоторым родителям не нравится, что детки не желают пить этот чай без подсластителей. Это единственный его недостаток.

«Липовый цвет с мелиссой»

Детский успокаивающий чай перед сном

В состав чая входят цветы липы, ромашка, мелисса и декстроза (виноградный сахар). Производитель заявляет, что напиток обладает успокаивающим действием и способствует улучшению сна детей с четырехмесячного возврата. Он легок в приготовлении: одну ложку смеси растворить в 100 мл воды и чай готов.

Помимо этого, напиток обладает слегка сладковатым вкусом с тонким привкусом трав, что нравится деткам. Несмотря на большое количество положительных отзывов, есть и те, которые указывают на его неэффективность. По словам некоторых мам, давая чай своим малышам, они не заметили так такового сонного эффекта и успокоительного действия, заявленного производителем.

Многих родителей удивляет, что этот продукт представлен в виде водорастворимых гранул. Некоторые папы и мамы считают, что в них мало натурального, но много "химии".

Humana «Спокойной ночи»

В его состав входят цветки гибискуса, чабрец, липовый цвет и мелисса. Согласно отзывам, детский успокаивающий чай имеет приятный вкус и рекомендуется к использованию для малышей старше четырех месяцев. Многие мамы отмечают благотворное влияние на сон малышей. Но и есть и ярые противники данного напитка, которые выделяют недостатки:

  • Неприятное послевкусие.
  • Увеличение активности ребенка после выпитого чая.
  • Непривлекательные и безвкусные гранулы.

«Вечерняя сказка»

Чай для детей "Вечерняя сказка"

В состав этого детского успокаивающего чая на ночь входят компоненты, которые мягко воздействуют на нервную и пищеварительную систему крохи. Это плоды аниса и фенхеля, листья мяты, цветки лаванды. Стоит отметить, что многие мамы довольны эффектом данного напитка. Исходя их соотношения "цена - качество" этот чай родители считается одним из лучших. Согласно инструкции, принимать его необходимо непосредственно перед сном один раз в день.

Однако некоторые родители отмечают, что детям не нравится запах аниса, который заглушает ароматы других компонентов. Многие в отзывах пишут, что нет обещанного производителями успокаивающего эффекта.

"Успокой-ка"

В инструкции детского чая указано, что данный напиток предназначен для детей с шести месяцев. В его состав входят шиповник, люцерна, чабрец, душица, пустырник, мелисса, экстракт ламинарии.

Успокаивающий чай для детей перед сном 2

Несмотря на богатый травяной состав, согласно отзывам родителей, этот продукт имеет свои недостатки:

  • Напиток горьковат, что не нравится малышам. Необходимо добавлять мед или сахар.
  • В составе чая содержатся такие элементы, которые способны вызвать аллергическую реакцию.

Много компонентов способствуют тому, что увеличивается риск возникновения аллергической реакции. Об этом тоже сообщают в отзывах родители.

Рекомендации

Перед применением успокаивающего чая необходимо проконсультироваться с педиатром. Как правило, укропную водичку и фенхелевый настой доктора рекомендует давать детишкам с самого рождения. Многие виды других лекарственных напитков разрешены с четырех месяцев. Чтобы травяной чай принес пользу, принимать его необходимо систематически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Наладить сон у ребенка помогли витамины мишки эвалар спокойствие. Витамины содержат антистрессовые элементы: глицин, магний и витамин В6, которые усилены мягкими растительными экстрактами мелиссы и мяты. Кстати, это единственные в аптеках пастилки для детей, содержащие глицин. Мягко успокаивает, способствует поддержанию нервной системы при повышенных нагрузках. Сон наладился, сейчас главное режим не нарушать.
Копировать ссылку
0
конечно нужно быть осторожными с травами, соблюдать дозировки и брать проверенных производителей. я сама лет с 5 наверно душицу пью, и своим детям в детстве тоже давала, она хорошо готовит ко сну. а сейчас с ней для себя беру эвалар био вечерний чай. там еще боярышник в составе, так что еще и давление понижает заодно. засыпается с ним замечательно.
Копировать ссылку
1
Надо бы поподробнее о сборах успокоительных трав для детей перед сном в зависимости от их возраста. Ребенку 4 года, он спит , но неспокойно, говорит во сне: избыток информации, ранее изучение анг. языка , высокий темперамент.
Копировать ссылку
0
Слышала, что ромашка при длительном употреблении может вызывать рези в желудке, всё таки травы тоже лекарства, с ними нужно быть осторожнее
Копировать ссылку
0
наоборот убирает боли в желудке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.