Ветровые волны: понятие, структура и характеристики. Как образуется ветровая волна?

Волна – это природное явление, во многом определяющее комфортность нахождения в открытом море. Маленькие волны можно даже не заметить. Но вот большие способны нанести существенный ущерб морскому судну и навредить его пассажирам. В этой статье речь пойдет о ветровых волнах. Что они собой представляют, как образуются, и какими характеристиками обладают? Давайте ответим на все эти вопросы вместе!

Ветровые волны – что это такое?

Ни один водоем не может оставаться спокойным и неподвижным. Ведь даже незначительный по силе ветер непременно отразится на его поверхности. Ветровая волна образуется в результате прямого воздействия ветра на водную гладь моря или озера. Чтобы лучше понять механизм ее образования, можно понаблюдать за пшеничным полем в ветреную погоду.

характеристики ветровых волн

Итак, как же образуются ветровые волны? При слабом ветре на спокойной поверхности воды возникает легкая рябь. Когда его скорость возрастает, появляются небольшие ритмичные волны. Постепенно их длина и высота увеличиваются. При дальнейшем усилении ветра на их гребнях начинают образовываться «барашки» из белой пены. Скорость ветровых волн может колебаться в широких пределах (от 10 до 90 км/час). После прекращения ветра на море можно увидеть длинные, низкие и пологие волны, называемые зыбью.

Важно отметить, что вода – вещество намного более плотное, нежели воздух. Вследствие этого поверхность водоема немного «запаздывает» после воздействия ветра, и рябь переходит в волны лишь через некоторое время.

Ветровые волны стоит отличать от цунами и приливов. Первые возникают вследствие повышенной сейсмической активности земной коры, а вторые – в результате воздействия спутника нашей планеты – Луны.

Структура морской волны

Ветровая волна состоит из нескольких элементов (см. схему ниже):

  • Гребень – наивысшая точка волны.
  • Подошва – самая низкая точка волны.
  • Склоны – подветренный и наветренный.
ветровая волна схема

Подветренный (передний) склон волны всегда более крутой, чем наветренный. Здесь, кстати, прослеживается прямая аналогия с песчаными дюнами, которые также формируются под воздействием ветра. Приближаясь к берегу, подошва волны тормозится о дно водоема, а ее гребень опрокидывается, разбиваясь на множество брызг. Этот процесс сопровождается активным разрушением горных пород. Если же волна натыкается на прибрежную скалу, то вода скидывается вверх в виде мощного пенистого столба, высота которого может достигать нескольких десятков метров.

длина ветровых волн

Характеристики ветровых волн

В океанографии выделяется четыре основные характеристики морской волны. Это:

  • Высота – расстояние между подошвой и гребнем по вертикали.
  • Длина – расстояние между двумя гребнями соседних волн.
  • Скорость – расстояние, которое гребень волны проходит за единицу времени (как правило, исчисляется в метрах за секунду).
  • Крутизна – отношение высоты волны к половине ее длины.

Длина ветровых волн колеблется в широких пределах от 0,5 до 250 метров, высота может достигать 20-25 метров. Самые мощные волны наблюдаются в Южном полушарии, в открытом океане. Здесь скорость их движения нередко достигает 15-20 м/с. Наименьшие волны характерны для внутренних морей, глубоко вдающихся в континент (например, для Черного или Азовского морей).

Волнение моря: шкала

Состояние моря – термин, используемый в океанографической науке для определения состояния открытой поверхности крупных водоемов (озер, морей, океанов). Оно характеризуется, прежде всего, высотой волн и их силой. Для оценки степени волнения моря используется 9-балльная шкала, разработанная Всемирной метеорологической организацией.

Балл

Название

Высота волн (м)

Внешние признаки

0

Совершенно спокойное море

0

Поверхность моря гладкая

1

Спокойное море

0-0,1

Рябь и незначительные волны

2

Слабое волнение

0,1-0,5

Гребни волн начинают опрокидываться, но пены еще нет

3

Легкое волнение

0,5-1,25

Местами на гребнях волн появляются «барашки»

4

Умеренное волнение

1,25-2,5

«Барашки» присутствуют в больших количествах

5

Неспокойное море

2,5-4

Появляются крупные гребни

6

Крупное волнение

4-6

Гребни образуют большие штормовые валы

7

Сильное волнение

6-9

Пена вытягивается в полосы и частично покрывает склоны волн

8

Очень сильное волнение

9-14

Пена полностью покрывает склоны волн

9

Исключительное волнение

Более 14

Вся поверхность волн покрыта толстым слоем пены. Воздух перенасыщен водяной пылью. Видимость резко снижается.

Морские волны как источник энергии

Использование природной энергии волн Океана – одно из перспективных направлений альтернативной электроэнергетики. Ученые подсчитали, что суммарная мощность всех ветровых волн на планете равняется 1020 Дж/час. Это колоссальная цифра, но беда в том, что получение и использование этой энергии сильно затруднено.

Сегодня освоением волновой энергетики всерьез занялись такие страны, как Великобритания, Ирландия, Норвегия и Индия. В основе работы волновой электростанции лежит преобразование механической энергии морской волны в электрическую посредством рабочих механизмов, состоящих из специальных поплавков, лопастей и маятников.

энергия волн

Первая такая электростанция была запущена в Норвегии еще в 1985 году. Ее мощность составляет 850 кВт. В наши дни ряд государств использует волновую энергию для питания автономных буев, плавучих маяков, марикультурных хозяйств и даже небольших буровых платформ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.