История возникновения Мертвого моря и температура воды в нем

Историй происхождения Мертвого моря всего две - библейская и научная. Это море-озеро является уникальным: здесь можно отдыхать и принимать соленые ванны практически круглый год, причем как бы вы ни старались, вам не удастся утонуть, и даже в самый жаркий день вы не сможете обгореть. Составе этого водоема - кладезь полезных элементов, которые комплексно воздействуют на организм. Самая низкая температуры воды в Мертвом море - в январе, около +20 оС.

Научная версия происхождения

Евразия и Африка когда-то были одним материком. Примерно 10 миллионов лет назад началось их расхождение из-за дрейфа литосферных плит. В результате образовался тектонический разлом, которая является компонентом Сирийско-Африканского разлома. Плиты и сегодня продолжают свое движение, а сейсмические проявления постоянно об этом напоминают.

Морской закат

Впадина стала заполняться морской водой, сформировав залив Лашон. Около 4 миллионов лет назад последствия вулканических извержений перекрыли доступ воды из Средиземного моря к заливу, началось его деление на фрагменты из-за высыхания. Сформировались два озера (Хула и Киннерет) и Мертвое море - все они соединяются между собой рекой Иордан.

Особенности моря-озера

Феномена, подобного Мертвому морю, на планете больше не существует:

  • Во-первых, оно расположено на самой низкой отметке. Разница между уровнем его поверхности и мировым океаном - 400 метров.
  • Во-вторых, ни один водоем не сможет сравниться с морем по процентному содержанию соли.
  • В-третьих, в нем практически отсутствует жизнь, поскольку за исключением некоторых видов микроорганизмов ни одно живое существо не способно выдержать такую концентрацию соли.
  • В-четвертых, море полностью автономно, т. е. не имеет выхода: обмен происходит путем испарения воды и пополнения ее количества благодаря Иордану и незначительным осадкам.
  • В-пятых, располагается море на "подушке" из соли, составляющей около 2 км, чем и объясняется его состав.
    Берег моря

В настоящий момент длина Мертвого моря составляет 67 км, а ширина - 18 км. Объем по сравнению с первоначальным (325 м3) уменьшился на 178 м3 и составляет 147 м3. Годовое падение уровня моря составляет 1 м, поэтому можно ожидать его полного исчезновения через 800 лет. Температура воды в Мертвом море колеблется от +20 оС до +30 оС в течение года.

Библейская версия возникновения

В Азии, на краю Иудейской пустыни, находится глубокое озеро. Из-за своих размеров и воды, в которой нет жизни, оно получило название Мертвого моря. Погода и температура воды в нем благоприятны для круглогодичного оздоровления.

Существует библейское объяснение причин появления на этом месте такого странного моря. Легенда гласит, что в давние времена здесь располагались два города, называемые Содом и Гоморра, жители которых предавались всевозможным порокам. Они не внимали увещеваниям Господа, перестав опасаться его гнева. Тогда Всевышний принял решение об их уничтожении.

Однако было препятствие: в городе проживал один праведник - Лот, поэтому Господь не мог выполнить свое намерение. Лот был предупрежден об опасности, нависшей над городами, и ему было сказано уходить вместе с семьей, не оглядываясь. Праведник сделал все по слову Создателя, однако его жена была крайне любопытна. Выйдя из города, она оглянулась и тут же превратилась в соляной столп.

Морские пейзажи

Города были уничтожены, а на безжизненной равнине появилось море - Мертвое. И температура воды в нем, и ее состав помогают избавиться от проблем со здоровьем. Видимо, замысел Создателя состоял в том, чтобы место, породившее города порока, стало благотворным местом исцеления.

Правила предосторожности

Народная тропа к берегам Мертвого моря не зарастает вот уже несколько тысячелетий. Первые упоминания о нем датируются II веком до н. э. Сегодня к побережью соленого озера устремляются туристы со всех континентов: его уникальный минеральный состав способствует как профилактике, так и лечению заболеваний. Кстати, температура воды в Мертвом море практически не зависит от сезона.

Плотность воды

Впрочем, необходимо соблюдать некоторые правила предосторожности:

  • счастливые часов не наблюдают, однако не следует забывать о времени, погружаясь в соленую морскую воду - период пребывания в ней не должен превышать 20 минут;
  • выйдя из воды, обязательно примите душ, чтобы смыть с тела соль.

Температурный режим

Годовая норма осадков в этой природной зоне - не более 50 мм. Их сезон - зима, и в этот период воздух характеризуется повышенной влажностью. Чаще всего здесь сухо и солнечно. Что касается морской воды, то она близка по составу к лимфе и крови человека и содержит почти в полном объеме таблицу Менделеева.

Прогулка по морю

Ознакомимся с температурой воды в Мертвом море по месяцам:

  1. Зимний сезон: в декабре до +23 оС; в январе до +21 оС; в феврале до +19 оС. Компенсируется пониженный температурный фон более высокой концентрацией микроэлементов в воде.
  2. Весенний сезон: температура воды Мертвого моря в марте относительно невысока - +21 оС; в апреле +22 оС; в мае достигает +25 оС.
  3. Летний сезон характеризуется высокими температурами: от +28 оС до +30 оС.
  4. Осенний сезон считается самым комфортным: в сентябре вода прогревается до + 31 оС; в октябре - до 30 оС; в ноябре +28 оС.

Дополнительные плюсы

Мертвое море являет собой образец комфорта и безопасности. Вы не получите ожог, принимая солнечные ванны, поскольку сильное испарение воды с поверхности моря образует защитный буфер, препятствующий проникновению ультрафиолета. И к тому же эти места, окруженные горами, практически недоступны для ветра. Дожди здесь - редкие гости, а вот тепло и солнце живут здесь на правах хозяев.

Отель в Израиле

Лечение, отдых, воздух и температура воды в Мертвом море в Израиле - идеально сочетающиеся компоненты для восстановления здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.