Чем лечить горло и кашель: эффективные средства и рекомендации

Вряд ли найдется человек, которому на протяжении всего зимнего сезона не пришлось бы беспокоиться о том, чем лечить горло и кашель. Лекарств существует масса. Среди них имеются фармакологические продукты как синтетического, так и природного происхождения. Также не забыты и народные методы, которые оказываются довольно результативными в борьбе с простудными заболеваниями. Однако, чтобы победить недуг, нужно грамотно подобрать медикамент, фармакодинамика и состав которого будут соответствовать необходимой терапии. Рекомендации, касающиеся выбора лекарств, представлены в данном материале.

Общие сведения

Кашель и боль в горле – это два сопутствующих симптома. Хотя причины их возникновения различны, во всех случаях оба состояния вызывает конкретный агент, способствующий дискомфорту в дыхательных путях. Например, провокатором негативных реакций организма на какое-либо вещество выступает аллерген, при заболевании ОРВИ – вирус. Как правило, першение в горле вызывает кашель. Как лечить, опять же зависит от фактора, который спровоцировал тот или иной недуг. Между тем не всегда нужно причислять кашель к простудным или аллергическим заболеваниям. Иногда он появляется после перенесенных стрессов, при неврозах, проблемах со щитовидной железой и некоторых опухолях горла, реже – при недугах пищеварительной системы.

Горло першит и кашель, чем лечить

Важность правильного определения фактора, вызвавшего заболевание

Чтобы выбрать среди множества препаратов, чем лечить горло и кашель, нужно узнать точно диагноз и установить причины возникновения недуга. В анамнезе врач определяет, насколько долго пациент испытывает неприятные ощущения, в какое время суток бывают более интенсивные приступы кашля, какие имеются дополнительные симптомы. Все это нужно для того, чтобы найти агента, являющегося виновником болезни. Отмечено, что для астмы характерно усиление симптомов в ночные часы. У курильщиков, которые страдают бронхитом, ухудшение состояния наблюдается утром. Нужно суметь отличить аллергический кашель от простудного или сердечного. В противном случае вместо ожидаемого результата от приема медикаментов будет получен лишь вред.

Из вышесказанного можно заключить, что обсуждаемые нами признаки являются следствием конкретного недуга, на который и должен быть направлен терапевтический курс. Однако данная симптоматика доставляет немало мучений и слишком утомляет пациентов. Поэтому, когда у больного прогрессирует воспалительный процесс, красное горло, лечить кашель также необходимо. Назначаются медикаменты, облегчающие состояние, а также рекомендуются специалистами и народные методы, которые зарекомендовали себя в качестве эффективных средств.

Болит горло, кашель, чем лечить?

Местные средства

Из местных медикаментов лучше выбирать препараты растительного происхождения. Когда врачи рекомендуют своим пациентам, чем лечить горло и кашель, то для облегчения симптоматики они могут назначать биологически активные добавки. Одним из таких комплексных средств выступает препарат «Шалфей». Он выпускается в виде таблеток, предназначенных для рассасывания. Они разработаны на эссенциальном масле и сухом экстракте этого растения. Благодаря этому таблетки оказывают отхаркивающий, антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Кроме того, они имеют вяжущие свойства, что немаловажно при кашле. Препарат соответствует международным стандартам качества и проявляет минимум побочных действий. Его производителем является компания «Натур продукт».

Большинство местных средств на натуральной основе довольно эффективны, однако они могут помочь лишь при легкой форме протекания недуга. Лекарства имеют ряд следующих достоинств:

  • при положительном воздействии непосредственно на болезненный очаг не оказывают влияния на органы и системы в целом;
  • в значительной мере облегчают состояние пациента за короткий срок;
  • не имеют серьезных побочных действий;
  • довольно просты в применении, что является немаловажным критерием для больного человека;
  • могут назначаться в любом возрасте;
  • доступны по цене.

Не все медикаменты местного использования безобидны. При их выборе нужно внимательно изучать состав. Подобные средства могут содержать антисептики, антибиотики, анестетики. Также дополнительно в них включены экстракты лечебных трав и эфирные масла, которые способны вызывать аллергические реакции. Поэтому их нужно использовать только по назначению доктора.

Кашель от горла, чем лечить?

Лечение медикаментами

Бывают экстренные ситуации, когда результата от терапевтических мер нужно достичь в сжатые сроки. С учетом скоростного жизненного темпа многие пациенты хотят узнать, чем поскорее можно устранить неприятную симптоматику, как лечить. Кашель вызывает першение в горле, поэтому избавиться от дискомфорта хочется за более короткий период. Здесь приходят на помощь синтетические медикаменты. По сравнению с натуральными средствами они действуют гораздо быстрее. Хотя побочных эффектов у них наблюдается больше.

Каждому человеку было бы хорошо научиться разбираться в лекарствах, особенно тем людям, у кого часто появляется кашель и першит горло. Чем лечить в каждом отдельном случае, посоветует врач, но пациент должен для себя знать основные группы лекарств. Приведем их список:

  • Антисептические средства. Хорошо справляются с симптоматикой заболевания, способны устранять бактерии в ротовой полости. Поскольку они действуют на поверхностном уровне, полностью победить вирус лекарства не могут. За счет смягчающего эффекта антисептиков больной быстро начинает чувствовать облегчение. При вирусных инфекциях их назначают в качестве дополнительного средства.
  • Комбинированные препараты. Эффективность таких лекарств обусловливается тем, что в их составе кроме активного вещества содержатся вспомогательные компоненты. Их действие направлено на укрепление иммунной системы, снятие боли и устранение различных симптомов, характерных для простудных заболеваний.
  • Антибиотики. Хорошо справляются с першением и раздражением в горле, обладают интенсивным действием. Назначаются при инфекционных заболеваниях для дезинфекции. Отлично снимают воспалительные процессы. При сильном бактериальном поражении слизистой оболочки органа дыхания способны побеждать патогенную микрофлору.
  • Иммуностимуляторы. Укрепляют защитные реакции организма, благодаря чему наблюдается хорошая сопротивляемость к патогенным бактериям.
  • Антигистаминные. Предназначены для лечения аллергии, призваны устранять отечность и воспаление в области гортани. В составе таких медикаментов присутствуют вещества, которые подавляют свободный гистамин, высвобождающийся из тучных клеток иммунной системы при попадании в организм различных агентов. Лекарства направлены на то, чтобы блокировать связь, происходящую на уровне специальных рецепторов, которая и вызывает отечность и зуд в горле.
Красное горло, лечить кашель

Выбор лекарств с учетом вида и течения заболевания

Терапевтический эффект препаратов во многом зависит от правильности их выбора и использования. Например, при непродуктивном кашле врачи рекомендуют делать ингаляции с применением «Будесонида».

Слишком острая симптоматика обычно наблюдается при фарингите. Если сильно болит горло и кашель, чем лечить? В первую очередь нужно снять отек. Назначают антибактериальные средства и сиропы со смягчающим действием, в составе которых присутствуют масла.

Для угнетения кашлевого центра выписывают следующие медикаменты: «Тусупрекс», «Окселадин», «Декстрометорфан», «Пакселадин».

Важно знать, что при фарингите острого течения нельзя принимать препараты с муколитическим действием, которые призваны выводить слизь из легких.

Неправильно подобранные лекарства при лечении тонзиллита могут содействовать переходу заболевания в хроническую форму, а также возникновению более серьезных осложнений. Чтобы этого не допустить, специалисты назначают препараты из группы антибиотиков.

При возникновении первых признаков простуды рекомендуется принимать антивирусные средства. Их применяют как в профилактических, так и в лечебных целях. Ни в коем случае при попадании в организм вирусов нельзя проводить лечение антибиотиками.

Когда речь ведется о том, чем лечить горло и кашель, возникновение которых вызвали аллергические реакции организма, то врачи прибегают к антигистаминным средствам.

Температура, болит горло, кашель, чем лечить

Названия препаратов

Фармакологический рынок предлагает большой ассортимент медикаментов. Все они разработаны для терапии определенных заболеваний и оказывают различные эффекты. Представляем список самых популярных препаратов, часто используемых в медицинской практике:

  • Антибиотики: "Гексализ", "Граммидин Нео".
  • Антисептики: "Септолете", "Себедин", "Фарингосепт", "Лизобакт", "Горпилс", Стрепсилс".
  • Обезболивающие: "Фалиминт", "Гексорал", "Ларипронт".
  • Из иммуностимуляторов: "Имудон".
  • Антигистаминные препараты: "Супростин", "Зиртек", "Зодак", "Цетрин".
  • Растворы для полоскания горла: "Ротокан", "Хлоргексилин", "Фуроцилин", "Диоксидин", "Хлорофиллипт", "Гексорал", "Мирамистин".
Кашель дерет горло, чем лечить?

С чего следует начинать лечение?

Не всегда есть возможность посетить врача в первые дни заболевания. В этом случае было бы целесообразно принять некоторые меры предосторожности, чтобы не позволить простуде перейти в более серьезную форму. В первую очередь необходимо создать максимально комфортную атмосферу в помещении. Нужно позаботиться о том, чтобы в комнате было тепло и отсутствовали сквозняки. Нельзя пить холодные или слишком горячие напитки. Также следует употреблять только ту пищу, которая не будет травмировать слизистую оболочку гортани.

Что делать, когда кашель дерет горло, чем лечить его можно в первые дни заболевания? В этом случае выручает содово-солевой раствор. Если проводить с его применением полоскания горла регулярно (через каждые 2 часа), то подручное средство избавит даже от сильного раздражения слизистой. После таких процедур нужно некоторое время воздерживаться от приема пищи, чтобы дать возможность лекарству оказать должное действие на местном уровне. Для полосканий используют еще раствор фурацилина или настой из таких трав, как ромашка и календула.

Ингаляции с использованием морской воды в значительной мере облегчают состояние. Их можно проводить даже во время беременности. При любых заболеваниях, поражающих органы дыхания, нужно употреблять как можно больше жидкости.

Если в течение первых трех дней симптомы не стали менее выраженными, у вас наблюдается высокая температура, болит горло, кашель, чем лечить такое состояние, уже подскажет врач. В дальнейшем все свои действия необходимо согласовывать с ним.

Чем лечить горло и кашель?

Лечение детей

Мамочки всегда переживают, когда возникает кашель и болит горло у ребенка. Чем лечить кроху? Большинство родителей и специалистов сходятся во мнении, что малыша в первую очередь следует показать педиатру. Если заболевание протекает без температуры, то врачу нужно исключить следующие состояния: серьезные инфекционные поражения, аллергию, ожоги трахеи химического и термического характера, а также наличие инородного тела, попавшего в область дыхательной системы.

У малышей дошкольного возраста течение патологий происходит довольно стремительно и часто схожие признаки проявляются при разных видах заболеваний. Рассмотрим их более детально:

  • Лающий кашель характерен для ларингита. При этом недуге у малыша сильно отекают связки.
  • Фарингит протекает без температуры, при этом отмечаются кашель и першение в гортани. Заболевание носит вирусную природу.
  • Респираторные инфекции, в том числе и грипп, сопровождаются сильным покраснением горла, насморком, повышенной температурой, кашлем.
  • Воспаление дыхательных путей может вызывать скарлатина, для которой свойственны сыпь и повышенная температура.
  • Если на щеках ребенка наблюдаются высыпания с последующим переходом в пятна по всему телу, то, возможно, это корь. Температура при таком опасном заболевании поднимается до 40 градусов.
  • Для ангины свойственно острое течение, сопровождающееся высокой температурой. Малыши при этом часто жалуются на болезненные ощущения, отказываются даже от любимых лакомств и напитков. При осмотре ребенка врач обращает внимание на лимфатические узлы. При тонзиллите они обычно увеличены.

До посещения врача детям допускаются ингаляции с помощью небулайзера. Однако их можно проводить лишь в том случае, если нет температуры. Вескими причинами для того, чтобы показать кроху доктору, являются следующие состояния: стойкие повышенные показатели на градуснике, чрезмерная вялость, плохой аппетит, появление новых признаков или ухудшение состояния.

Першение в горле вызывает кашель, как лечить

Медикаменты для лечения детей

В большинстве случаев бактериальные и вирусные инфекции являются причиной красного горла и кашля. Лечить ребенка нужно медикаментами с учетом этиологического течения болезни. В основном это противовирусные препараты и антибиотики, которые должны применяться строго по назначению врача.

Из последних назначают средства, активным веществом которых является амоксициллин. Например, антибиотик широкого действия - "Флемоклав". Он выпускается в таблетках, помогает при бронхите, пневмонии, ангине. При респираторных заболеваниях врач может назначить противовирусный препарат - "Циклоферон". Он относится к группе иммуномодуляторов, обладает широким спектром действия.

В качестве симптоматической терапии рекомендуются следующие средства от кашля:

  • "Геделикс" (с отхаркивающим и муколитическим эффектами).
  • "Гербион". Средство растительного происхождения, основанное на экстракте корня первоцвета. Обладает отхаркивающим действием, рекомендовано при ОРВИ и ОРЗ.
  • "Эриспал". Выпускается в виде сиропа, активным веществом выступает в средстве фенспирид. Его разрешается применять для грудных детей. Бронхолитический препарат отлично справляется с воспалительными процессами дыхательных путей.

Для снятия покраснения в области гортани показаны следующие лекарства:

  • Тантум-Верде";
  • "Каметон";
  • "Стрепсилс".

Другие рекомендации

Если доктор дал рекомендации касательно того, чем лечить сильный кашель и горло, и при этом разрешил использование народных средств, то для малыша можно применять и их.

Важен обильный питьевой режим. Допускаются ингаляции на основе мать-и-мачехи, череды, эвкалипта. Если у крохи нет аллергии на пчелиные продукты, то миндалины можно смазывать смесью из меда и алоэ. Лекарства в виде спрея и аэрозолей противопоказаны малышам до трех лет.

При воспалении горла кашель может появиться не сразу. Чтобы его не допустить, в таких случаях нужно с первых дней проводить процедуры полоскания. Но что делать, если все-таки изматывающий ребенка симптом появился? Когда возникает кашель, чем лечить? От горла, если нет температуры, рекомендованы растирания гусиным или барсучьим жиром.

Всегда соблюдайте профилактические меры, чтобы маленький пациент как можно реже посещал врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нашла ребенку лекарство от горла и кашля ,которое помогает , да и сахара не содержит Леденцы 911 шалфей липа, корень солодки и чабрец. Уже ночью сын спал хорошо, а через 2-3 дня и вовсе забыл о боли в горле. Кашель прошел спустя неделю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.