Сущность заработной платы

Согласно статистическим данным, 95% россиян считают своим основным источником дохода заработную плату. Следом за ней идут такие способы получения прибыли, как ценные бумаги, вклады и так далее. Следовательно, сущность заработной платы можно понимать как вознаграждение за труд и мотивацию для дальнейшего карьерного развития. Это один из самых результативных стимулов для повышения и улучшения производительности.

Заработную плату можно представить как денежное возмещение потраченных на трудовую деятельность времени и сил сотрудника. Каким образом определяется размер этой компенсации? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Принято считать, что работодатель должен выплатить сотруднику денежную сумму, которой хватит на удовлетворение жизненных потребностей. Стоит помнить, что основной набор потребительских благ и услуг варьируется в зависимости от страны и конкретного этапа исторического развития общества. Итак, сущность заработной платы – это создание благоприятных условий для жизнедеятельности всех граждан страны.

Каким образом распределяются денежные вознаграждения? Обычно уровень доходов зависит от качества и количества труда человека, а также от окончательных результатов деятельности предприятия. Для того чтобы осмыслить сущность заработной платы, нужно знать некоторые определения. Стоимость труда – это категория рабочей силы, формируемая, исходя из соотношения предложения и спроса. Заработная плата – это категория производительности. Формируется она не только согласно рыночной стоимости труда, но и учитывая такие факторы, как сложность, условия и социальная значимость работы.

Рассматривая сущность заработной платы, стоит уточнить, что сам процесс работы не имеет стоимости. Денежные компенсации поступают за счет результатов деятельности. Существует так называемая номинальная заработная плата. Под этим понятием подразумевается денежная сумма, полученная в конкретный временной отрезок (час, день, месяц). Реальная заработная плата – это объем различных благ, который можно приобрести за номинальное денежное вознаграждение. То есть это покупательная способность полученных денежных средств.

Итак, мы рассмотрели такие понятия, как сущность и функции заработной платы. Теперь попробуем понять, как формируются денежные компенсации за трудовую деятельность. Уровень заработной платы прямо пропорционален соотношению предложения и спроса. Работодатель должен предоставить специалисту такую сумму денежных средств, чтобы тот отклонил все прочие варианты трудоустройства. Однако если спрос в конкретной отрасли превышает предложение, у человека нет выбора, и он соглашается на любую предложенную заработную плату.

Существуют две основных формы денежных компенсаций за труд. Повременная зарплата – это вариант, при котором работодатель оплачивает время, отработанное сотрудником. Более современная форма – это сдельные денежные компенсации за труд. То есть зарплата выплачивается исходя из результатов деятельности. Вторая форма набирает популярность, ведь по сравнению с первой, у нее масса преимуществ. В частности, это мощная мотивация сотрудника к улучшению своей трудовой деятельности и повышению производительности, что положительно влияет на благополучие предприятия в целом.

Подведем итоги. Экономическая сущность заработной платы заключается в снабжении граждан необходимыми жизненными благами, которые формируются исходя из конкретных условий и распределяются в зависимости от результатов трудовой деятельности, а также многих других параметров, к примеру, соотношения предложения и спроса на труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.