Самая длинная лестница в мире на горе Низен (Щвейцария). Книга рекордов Гиннесса

Вы были когда-нибудь в Альпах? Эта красивейшая горная система самая крупная в Европе. Именно среди этих сказочных гор расположилась великолепная Швейцария. В ней находится много претендентов на рекорды в книге Гиннесса. Одним из них является самая длинная лестница в мире - Niesenban. Туристы могут подняться по ней на гору Низен. Если рассмотреть Альпы на карте, то это место приходится на кантон Берн. В нашей статье вы узнаете об этой швейцарской достопримечательности, а также о других длинных лестницах мира.

лестница на гору Низен

Немного о горе Низен

В мире существует много удивительных туристических мест, свидетельствующих о творчестве и упорстве человеческого ума. Именно на горе Низен построена самая длинная лестница в мире. Рядом с ней проходит путь для фуникулера. Протяженность самой длинной лестницы в мире составляет 3,5 км.

Гора Низен отличается практически правильной пирамидальной формой. Рядом с ней находится живописное альпийское озеро Тун. В высоту Низен возвышается на 2 362 метра. На немецком языке "низен" имеет значение "чихание". За свою четкую форму гора получила название "швейцарская пирамида". Но не внешний вид и месторасположение стали причиной того, что гора попала в Книгу рекордов Гиннесса. Это связано с самой длинной лестницей в мире, имеющей 11 674 ступеньки.

подъем на фуникулере

Для чего была построена лестница?

В 1906 году на горе Низен решили построить дорогу для фуникулера. Строительство шло четыре года и завершилось в 1910 г. Так появился фуникулер Niesenbahn. Каждый день тысячи приезжающих сюда туристов поднимаются на нем к вершине горы, чтобы полюбоваться красотой швейцарских Альп.

Параллельно линии фуникулера решили построить лестницу. Для начала она была рассчитана для технических работ. По ней рабочие могли добраться до любого участка Niesenbahn.

дорога для фуникулера

Как служит лестница сегодня?

Сегодня фуникулер Niesenbahn пользуется у туристов большой популярностью. А лестница на горе Низен в Швейцарии уже стала ее частью. Для публики лестница открыта только раз в год. А на фуникулере за 30 минут можно подняться на гору хоть каждый день.

А как же быть тем, кто желает пройтись по лестнице пешком? Это возможно только по предварительной регистрации для участия в ежегодном скоростном восхождении (соревновании) на вершину Низен.

Такое оригинальное состязание решили проводить здесь ежегодно с 1990 года. Проводится оно обычно в июне. К регистрации допускается пятьсот человек. Иногда не все желающие могут получить возможность для восхождения. Многие записываются для участия за год вперед.

Тот факт, что по лестнице можно пройти только раз в год, и то по записи, делает ее еще загадочнее. Рекордом для преодоления 11 674 ступенек стало время в 52 минуты. А так круглый год лестница закрыта в целях безопасности туристов.

вид сверху

Панорама сверху

Почему же туристу стоит подняться на гору Низен хотя бы на фуникулере? Оттуда можно полюбоваться панорамой самых великолепных вершин Швейцарии, старинными историческими городами. Среди них Шпиц, Интерлакен, Кандерштег. На самом верху лестницы - здание Berghaus Niesen. Зайдя туда, можно окунуться в столетнюю давность. Внутри этого дома находится ресторан. Цены там высокие, но вид из окон просто завораживающий. Сверху видны зеленые долины и озеро Тун. Ресторан порадует великолепными блюдами традиционной швейцарской кухни.

Лестница Флерли в Норвегии

лестница флерли

В мире очень много необычных лестниц. В Норвегии, например, можно прогуляться по самому длинному деревянному трапу. Эта достопримечательность находится в маленьком городе Флерли. В длину деревянная лестница протянулась на 1 600 м. Состоит она из 4 400 ступенек. Ее построили для подъема к важному объекту - электростанции. Строительство началось еще в начале XX столетия. На фото выше вы можете наблюдать эту лестницу, которая не имеет ограждений. Она проходит рядом с трубопроводом.

Путешественнику, решившему пройтись по деревянному трапу, видны красивые исторические здания в стиле ар-нуво. Огромные трубы, идущие вдоль лестницы, подают к электростанции воду. Тот, кто боится подниматься по лестнице, может проехать вдоль исторической достопримечательности на фуникулере.

Трубопровод и лестница находятся в очень красивой горной местности. Поздней весной и летом в городок Флерли приезжает много туристов. В это время года над лестницей образуется своеобразный тоннель из зеленых листьев. Природа вокруг просто завораживает. По лестнице непросто подняться на самый верх, и не всем путешественникам это по силам.

Небесные врата в Китае

небесные врата Китай

Китай - это огромная страна, которая покоряет многих путешественников. Она богата величественными горами и бескрайними равнинами, о которых складывают легенды. Вы слышали когда-нибудь о лестнице, ведущей не просто в горы, а в пещеры? Что может быть прекраснее природной арки в скалах? Такая огромная арка, как гигантская дыра, образовалась в горе Тяньмэнь. Известное название этого природного шедевра - "Небесные врата".

Это место находится на северо-западе китайской провинции Хунань. Именно там раскинулся одноименный парк Тяньмэнь. Фото достопримечательности вы видите чуть выше. Другие предпочитают называть огромную дыру в горах "Райскими вратами", "воротами в небеса", "пещерой Теньмэнь".

Проем в горе образовался давно по причине эрозии горных пород и вымывания скал водой. Возникновение "Небесных ворот" приходится на 263 год нашей эры. Именно тогда произошло масштабное землетрясение. После сильных подземных толчков откололся большой кусок скалы. Так и образовалась своеобразная арка в небо.

Этот проем в скале - очень больших размеров. Высота горы с дырой составляет 1519 м. Глубина арки 60 м, высота 131,5 м, ширина 57 метров.

Сказочные врата в горе выглядят просто нереально. Многие хотят их увидеть. Местными жителями им приписываются сверхъестественные свойства. На пути к "Райским вратам" путника сопровождает ореол мистичности. К проему ведут 999 ступеней специальной лестницы.

Быстрее всего к арке можно добраться по канатной дороге, длина которой - 7 455 м. По этому пути отправляются более ленивые путники. Кстати, эта канатная дорога также занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная высокогорная канатная дорога на Земле. В конце этой дороги находится буддистский храм, который возводила династия Тан. Многие стараются подниматься к "Небесным вратам" по лестнице. Говорят, что пройдя эти 999 ступеней, человек светлеет душой и становится ближе к Богу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.