Основные вопросы экономики

Экономика – это наука, которая затрагивает жизнь каждого человека. Главная ее задача заключается в гармоничном распределении ресурсов, которые, как известно, ограничены. Из этого утверждения становятся понятны основные вопросы экономики. В этой статье мы попробуем рассмотреть их.

Что и в каком количестве следует производить? Это и есть первый вопрос экономики. Прежде чем что-либо производить, необходимо решить, в каких именно товарах и услугах нуждаются потребители. От ответа на этот вопрос зависит, как именно ограниченные ресурсы будут распределяться между различными предприятиями. К примеру, решено, что потребители остро нуждаются в кухонных плитах. Следовательно, металл будет отпускаться соответствующим предприятиям, а не, скажем, производителям холодильников. Правильное разрешение рассматриваемой задачи сводит к минимуму возникновение таких проблем, как избыточное предложение и дефицит продукции. Следовательно, основные вопросы экономики направлены, прежде всего, на верную организацию практической деятельности предприятий.

Как производить? Это второй центральный вопрос экономики. Прежде чем приступить к выпуску благ, необходимо решить, какой способ их производства наиболее оптимален, учитывая ограниченность ресурсов. Ответ на рассматриваемый вопрос зависит от каждой конкретной ситуации. К примеру, один способ производства может быть трудоемким, другой потребует большого капитала, на реализацию третьего уйдет много времени. То есть, варианты использования ограниченных ресурсов могут быть самыми различными. Приведем пример. Требуется определенное количество картофеля. Выращивать его можно при помощи природных удобрений и ручного труда на подсобных небольших участках. Однако получить необходимое количество картофеля можно и на аграрных предприятиях, при помощи минеральных удобрений и современной сельхозтехники. Очевидно, что основные вопросы экономики разрешаются по-разному, в зависимости от требований и ресурсов.

Каким образом лучше всего распределить услуги и товары? Это третий вопрос экономики. После выпуска продукции необходимо решить, кто именно может претендовать на ее получение. Каждый исторический момент предлагал свой ответ на этот вопрос. Когда-то блага, в первую очередь, доставались сильнейшему посредством насилия. Затем стала использоваться уравнительная система. Ресурсы распределялись приблизительно поровну. Существует также так называемый принцип очереди. То есть, блага достаются тому, кто раньше всех занял место в очереди из желающих. Основные экономические проблемы общества заключаются, в том числе, и в выборе наиболее гармоничного распределения благ. Развитые страны практически выработали оптимальный метод разрешения этой задачи. Заключается он в том, что товары и услуги достаются тому, кто может уплатить их стоимость, заявленную продавцом. Подобный денежный принцип выгоден потому, что у людей появляется мощный стимул к трудовой деятельности. То есть, человек развивается в карьерном плане, улучшает производительность, совершенствует навыки, что благотворно сказывается на преуспевании страны в целом. На данный момент далеко не все главные проблемы экономики разрешены, однако человечество с каждым годом движется к прогрессу касательно рассматриваемых задач. Развитые страны еще не достигли абсолютного благополучия, однако они уже наработали пути решения наболевших вопросов.

Итак, мы вкратце рассмотрели основные вопросы экономики. Актуальны они практически для всех стран, включая самые малоразвитые, ведь везде существует ограниченный объем благ, с которыми нужно предпринимать определенные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.