Профессия кассир: условия труда, необходимое образование, обязанности, плюсы и минусы работы

Любая компания, которая принимает оплату от клиентов, нуждается в кассире. Именно с этим специалистом приходится ежедневно сталкиваться посетителям торговых центров и точек общественного питания, а также клиентам банков и других организаций. Неудивительно, что профессия кассира довольно востребована среди потенциальных работодателей. Соискателей она привлекает невысокими требованиями, которые предъявляют руководители к должности. Давайте рассмотрим эти и другие особенности профессии кассира несколько подробнее. Не исключено, что она вас заинтересует по каким-либо причинам.

профессия продавец кассир

Описание

Профессия кассира представляет собой финансовую должность, представитель которой заведует кассой в какой-либо организации. Основная обязанность сотрудника состоит в приеме и выдаче денег, а также обслуживании клиентов, использующих пластиковые карты или электронные деньги.

Надо сказать, что профессия кассира может подразумевать более широкий круг обязанностей. Например, в некоторых организациях представитель этой должности также исполняет обязанности бухгалтера или контролера.

В развлекательных центрах, а также кинотеатрах и музеях сотрудник продает билеты и может помочь посетителям определиться с выбором места или спектакля.

Нужно понимать, что подобная вакансия преимущественно привлекает специалистов, готовых изо дня в день выполнять монотонную работу. Кроме того, эта деятельность несет в себе некоторую опасность. Ведь денежные средства могут привлекать потенциальных грабителей.

Нужно понимать, что работа по профессии кассира требует наличия ответственности. Допущенная ошибка может обернуться неприятностями не только для самого сотрудника, но и для всей компании. Кроме того, для обслуживания посетителей требуется немало терпения. Ведь некоторые из них могут оказаться нетерпеливыми, грубыми и т. д. Однако, несмотря на это, сотрудник, находящийся за кассой, должен оставаться доброжелательным. Таковы требования большинства работодателей.

работа по профессии кассир

Виды кассиров

Надо сказать, что представители подобной профессии могут иметь довольно широкий круг обязанностей. Более того, должность подразумевает некоторые ответвления.

Например, профессия кассир-операционист актуальна в банковских организациях. Этот сотрудник выполняет денежные расчеты, общается с клиентами, отслеживает изменения на счетах, а также вносит корректировки в базу данных.

Помимо этого, на кассира-операциониста возлагают обязанности, связанные с проверкой подлинности подписей на платежных документах, правильности заполнения документации и т. д.

Валютный кассир – это еще одна должность для банковских служащих. Сотрудник занимается обменом и прочими финансовыми операциями, связанными с валютой.

Кассир-контролер – это должность, которая наиболее близка к классическому пониманию описываемой вакансии. Ее представитель осуществляет денежные расчеты с покупателями, если работает на торговом предприятии. Такая должность также присутствует на транспортных предприятиях, где кассир-контролер занимается оформлением и продажей различных билетов, а также проездных документов. Обязанность специалиста также состоит в контроле за наличием расходных материалов. Например, кассовых лент.

Бухгалтер-кассир должен уметь работать с банковскими картами, проверять подлинность купюр. Такие специалисты способны вести учет на любом предприятии, поэтому особенно востребованы среди потенциальных работодателей. Однако соискатель должен обладать знаниями, касающимися правил приема и выдачи ценных бумаг и документов, а также составления кассовой отчетности и т. д.

профессия кассир

Актуальность

Профессия продавец-кассир востребована на рынке труда. Это связано с тем, что ее представители требуются в большинстве организаций, которые работают в сфере торговли и услуг и принимают оплату от клиентов. Исключением могут стать те, кто вопреки законодательству принимают денежные средства, не выдавая чек и не уплачивая налоги.

Необходимое образование

Для потенциальных соискателей станет приятной новостью тот факт, что выполнение работ по профессии кассира не требует наличия специального образования. Достаточно иметь базовые знания в математике, уметь пользоваться компьютерными программами, сканером штрих-кода и некоторой другой техникой, которая используется для совершения приходно-расходных кассовых операций.

Тем, кто претендует на вакансию кассира, не требуется наличие высшего образования. Достаточно окончить колледж, училище или специализированные курсы.

кассир должность или профессия

Немаловажен тот фактор, что некоторые торговые сети проводят обучение для будущих кассиров. Соответственно, потенциальные претенденты на эту должность могут быть абсолютно неподготовленными, но готовыми пройти обучение, чтобы претендовать на вакансию.

Плюсы работы

Рабочая профессия кассир, как и другие вакансии, сосредоточила в себе некоторые преимущества, которые привлекают потенциальных соискателей на рынке труда.

  • Стабильность. Зарплата кассира обычно не зависит от продаж. Каждому сотруднику, как правило, назначается фиксированный оклад.
  • Нормированный график. Четко зная часы работы, кассир может планировать свободное время в зависимости от собственных пожеланий.
  • Официальное трудоустройство. Это означает, что работодатель будет осуществлять отчисления в различные фонды, а сотрудник сможет рассчитывать на выплату отпускных, декретных или больничных.
  • Возможность карьерного роста. Начиная с позиции кассира, постепенно можно продвинуться по служебной лестнице и занять более привлекательную должность.
рабочая профессия кассир

Минусы работы

Нет идеальных профессий. Кассир – не исключение.

  • Наличие стрессов. Представителю специальности приходится работать с большим потоком клиентов, среди которых попадаются совершенно разные люди. Далеко не все обладают терпением и доброжелательны в общении.
  • Скучная деятельность, которая предполагает выполнение рутинных действий изо дня в день. Вакансия кассира не понравится тем, кто не терпит однообразия.
  • Ответственность. Должность кассира обязывает работать с денежными средствами и, соответственно, нести за них ответственность.
  • Низкая зарплата. Большинство компаний предлагают кассирам невысокое вознаграждение, при этом возлагают на них довольно большое количество обязанностей.

По вышеперечисленным причинам должность или профессия кассира подходит далеко не всем соискателям. Некоторые не умеют работать с кассовым оборудованием, некоторые не хотят нести ответственность и т. д.

профессия кассир описание

Обязанности

Профессиональная деятельность кассира так или иначе связана с осуществлением денежных расчетов. Давайте вкратце перечислим обязанности этого специалиста:

  • Прием и внесение денежных средств в кассу.
  • Снятие отчетов и передача денежных средств, полученных от посетителей, старшему специалисту.
  • Обеспечение стабильной работы кассы.
  • Вежливое общение с покупателями.
  • Контроль сохранности денежных средств и кассового оборудования, которое специалист использует для выполнения возложенных на него обязанностей.
выполнение работ по профессии кассир

Условия труда

Любой потенциальный кассир, претендуя на эту вакансию, должен знать об условиях, которые его ожидают при выполнении профессиональных обязанностей.

Прежде всего это касается потенциального места работы, которое накладывает определенный отпечаток на специфику выполняемых обязанностей. Кассиров принимают на работу автозаправки, развлекательные заведения, продуктовые супермаркеты, торговые центры и т. д. Каждое из вышеперечисленных заведений привлекает определенный слой клиентов, с которыми кассир должен уметь общаться, даже если посетитель невежлив.

Что касается других условий труда, присущих профессиональной деятельности кассиров, важно понимать, что такая работа весьма однообразна и не подходит творческим людям, которых больше привлекает креативная деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно иметь железные нервы в этой профессии. Такие покупатели иногда попадаются, ужас. Я даже формулу спокойствия триптофан принимаю, чтобы спокойнее на все реагировать. Она повышает выработку серотонина, улучшает настроение. Лучше на сайте фитомаркет.ру заказывать, бывают у них скидочка хорошие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.