Аппараты КТ: особенности, виды и характеристики

Здоровье человека в настоящее время подвергается самым разным опасностям. Чтобы предотвратить тяжелые заболевания, которые могут привести даже к летальному исходу, следует проводить обследования. Компьютерная томография - один из методов, активно использующихся для этих целей. Аппараты КТ бывают разных видов.

Общее описание процедуры

Сразу стоит начать с того, что компьютерная томография принадлежит к группе неинвазивных методов обследования. Эта процедура подразумевает диагностику внутренних участков человеческого организма послойно. Суть метода заключается в том, что аппарат КТ излучает рентгеновские лучи, способные проходить сквозь анатомические препятствия самой разной плотности.

Поглощение таких лучей проходит с разной интенсивностью, которая зависит от плотности исследуемой области. На сегодняшний день компьютерная томография является одним из самых эффективных методов обследования, позволяющих обнаруживать самые разные заболевания на разных стадиях.

Туннельной отверстие

Что представляет собой оборудование

Как выглядит аппарат КТ, позволяющий проводить такие обследования? Аппарат представлен в виде прямоугольной коробки, которая в центре имеет отверстие в виде тоннеля. Исследуемый объект, то есть человек, ложится на специальный выдвижной стол, проходящий через этот тоннель. Для проведения обследования у аппарата имеется группа специальных датчиков и узкий вращающийся пучок излучения. Датчики размещены на сканируемом кольце, который называется гантри.

Кроме того, у аппарата КТ имеется комплекс приборов, отвечающих за формирование и вывод изображения. Чаще всего данный комплекс размещается в соседней комнате. Здесь специалист контролирует работу сканера и получает информацию о ходе обследования.

оборудование для проведения кт

Последовательные и спиральные агрегаты

На сегодняшний день все аппараты КТ разделяются на две группы - последовательные и спиральные.

Рассматривать их подробнее стоит начинать с последовательных, так как они являлись более ранним поколением аппаратуры, использующейся для проведения компьютерной томографии. Такое оборудование позволяло сконструировать лишь одно сечение в ходе обследования, которое было результатом рентгеновского излучения. На сегодняшний день такие устройства применяются крайне редко, так как на проведение процедуры уходит слишком много времени. Кроме того, такие аппараты КТ характеризуются слишком большой лучевой нагрузкой.

Второй вид устройств спирального типа позволил получить большее количество информации за меньший срок, количество облучения, воздействующего на человека, было уменьшено. Эти преимущества были достигнуты именно за счет спирального воздействия излучения из-за смешения направлений сканируемой трубки.

То есть, на сегодняшний день, если ставить выбор, какой аппарат КТ лучше, то можно бесспорно утверждать, что спиральный и мультисрезовый с количеством слоев от 8 до 64. О них речь пойдет ниже.

аппарат для компьютерной томографии

Подвиды спиральных устройств

В современной медицине используются односрезовые или мультисрезовые приспособления. Односрезовые устройства образуют за один полный круг лишь один сканирующий слой. Мультисрезовые образуют сразу несколько срезов за один круг.

Можно выделить несколько существенных преимуществ мультиспиральных аппаратов компьютерной томографии: скорость обследования значительно выше, пониженное ионизирующее влияние на обследуемого человека, увеличенная площадь анатомического исследования, улучшенное качество снимка.

Какой аппарат на КТ используется в настоящее время? Развитие технологий позволило создать оборудование с возможностью сканирования огромного числа слоев. Таким образом, передовые агрегаты КТ могут создавать от 16 до 64 слоев. Такие машины являются наиболее распространенными. Если говорить об их характеристиках, то, к примеру, оборудование 16-срезовое обладает скоростными параметрами, в 24 раза превосходящими односрезовые или, допустим, в 4 раза превосходящие 4-срезовое оборудование. Время, затрачиваемое на проведение сканирования, также существенно сокращается (примерно в 30 раз). Из-за уменьшения экспозиции существенно падает и доза КТ-лучей.

проведение томографии

Чтобы значительно улучшить качество получаемого изображения и увеличить его разрешение, а также еще сильнее уменьшить затраты времени на проведение диагностики, были внедрены в медицину агрегаты с количеством срезов в 64.

Предназначение 64-срезовых аппаратов

Использование таких сложных агрегатов имеет огромное значение, когда необходимо провести томографию высшего качества. Огромное количество срезов позволит обследовать все участки тела человека. Важнейшая деталь - большое количество слоев позволит качественно проверить участки, которые постоянно находятся в динамике. К ним относят сердце и костные соединения. Из-за оперативного формирования изображений, получаемых с таких агрегатов, они смогли заменить такие классические методы обследования, как ангиография и введение сердечных катетеров.

Современное оборудование позволило за несколько секунд проводить обследование коронарных сосудов, области живота, участков нижнего таза и груди. У современного оборудования для проведения томографии есть возможность контрастного усиления. Оно позволяет подсвечивать на снимке самые мелкие детали сосудистой системы головного мозга, почек, опухолевых образований, нарушения целостности костей и прочие травмы, недуги.

На сегодняшний день редко, но все же встречаются агрегаты с 320-срезовым режимом работы. Возможности таких аппаратов и вовсе находятся на невообразимом уровне.

подготовка к процедуре

Закрытый и открытый тип томографа

С конструктивной точки зрения, все аппараты для проведения томографии можно разделить на два типа - закрытый и открытый. Если говорить о первом типе, то в данном случае оборудование будет иметь туннельную форму закрытого типа. Внутри нее и будет размещаться исследуемый объект, то есть человек. Однако случается и так, что люди страдают клаустрафобией или по другим причинам боятся, или не могут проходить обследование на таком виде агрегата. В таких случаях используются открытые КТ.

Такой аппарат испускает рентгеновские лучи по спирали, а в конструкции отсутствует закрытый тоннель.

снимки с аппарата кт

КТ или МРТ?

Как уже стало ясно, компьютерная томография - это способ обследования при помощи рентгеновских лучей. Однако использование современного оборудования позволяет получать объемное изображение, а не двумерное.

МРТ или магнитно-резонансная томография - это процедура, которая также позволяет получать объемные результаты исследования. Основная разница между этими двумя методами заключается в том, что при МРТ используются электромагнитные волны, а не рентгеновские лучи.

Аппараты КТ и МРТ, несмотря на схожесть, применяются в разных случаях. Обследование на оборудовании КТ чаще назначается в случае серьезных травм, к примеру, перелом плюсны, запястья и т.д. С его помощью можно выявить кровотечение, обследовать легкие.

МРТ же может дать больше информации при обследовании опухолей, можно провести подробное исследование нервной системы человека, выявить кисты, воспалительные процессы, грыжи.

получение данных

Таким образом, можно сделать вывод, что разница в типе излучения является ключевой между аппаратами для компьютерной томографии и аппаратом для магнитно-резонансной томографии.

Обследование ПЭТ-КТ

На сегодняшний день используется еще один вид обследования, который называется позитронно-эмиссионной томографией или же ПЭТ-КТ. В данном случае речь идет о томографии с применением радионуклидных препаратов.

Если говорить об аппарате ПЭТ-КТ, то его работа достаточно сильно схожа с работой обычного томографа. Конструкция представляет собой больших размеров кольцо с установленными датчиками, которые реагируют на излучение. Вместо туннельного отверстия, у ПЭТ-КТ есть кушетка, которая задвигается внутрь. Воздействие этого оборудования основано на работе позитронной эмиссии. Если говорить о дозе облучения, то она не будет превышать ту, которую человек получит при прохождении обычной компьютерной томографии.

Какими преимуществами обладает процедура ПЭТ-КТ

Из основных преимуществ такой процедуры и оборудования стоит выделить следующее: практически 100% точность исследования, полностью безболезненна, может выявить только зарождающиеся недуги, отсутствие побочных действий на организм человека.

В конце стоит отметить, что сама по себе такая процедура обследования является новой. Она позволяет без труда оценить работоспособность и состояние внутренних органов человека.

Цена аппарата КТ зависит от количества сканируемых слоев, от года выпуска. К примеру, 32-срезовой прибор от компании Toshiba стоит около 17 000 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.