Калужский ТЮЗ: адрес, актеры, репертуар и отзывы зрителей

В век компьютерных технологий очень важным моментом в воспитании подрастающего поколения является его приобщение к театральному искусству. Ведущая роль в этом вопросе принадлежит театрам для детей. Не является исключением и Калужский ТЮЗ.

История создания

Усилиями актеров Калужского драматического театра Л. Вольской и В. Цветкова в 1964 году была создана театральная труппа, которая поначалу носила название народного театра. Первые спектакли для детей «Детям до шестнадцати» В. Любимовой и «Они и мы» Л. Долининой были поставлены в 1965 году. Не имея поначалу своего помещения, Калужский театр юного зрителя тем не менее занял свою прочную нишу в культурной жизни города и области. Создатели театра стали и его первыми режиссерами. В 1967 году ему было передано помещение, в котором раньше располагался кинотеатр «Ударник». С 1970 года и по настоящее время при ТЮЗе работает детская студия, в которой воспитываются будущие актеры труппы. В 1982 году коллективу театра была вручена почетная грамота за заслуги в воспитании подрастающего поколения. В декабре 1997 года народный самодеятельный коллектив получил статус профессионального и был занесен в реестр театров России. Сейчас на его сцене можно увидеть спектакли не только для детей, но и для взрослых зрителей. Чтобы добраться к театру, нужно на троллейбусе № 1, 2 или 3 доехать до остановки "Площадь Старый Торг", а затем подняться вверх по улице Театральной. Расположен ТЮЗ в Калуге по адресу: улица Театральная, дом 36.

калужский тюз актеры

Репертуар для детей

Коллектив театра большое значение уделяют глубокому смыслу своих постановок. Актеры убеждены, что посредством обычной сказки можно многому научить не только детей, но и взрослых. Спектакли в репертуаре Калужского областного театра юного зрителя разделены по возрастным категориям:

  • для младшего возраста (дошкольники, 1-4-й классы) - «Считаю до пяти», «Тук-тук! Кто там?», «Коза-дереза», «Кошкин дом», «По зеленым холмам океана», «Гуси-лебеди», «Пастушка и трубочист»;
  • для среднего школьного возраста (5-6-й классы) – «Приключения Буратино», «Золушка»;
  • для среднего школьного возраста (6-7-й классы) – «Веселый Роджер», «Загадка курочки Рябы», «Подарок феи», «Кентервильское привидение», «Щелкунчик и мышиный король»;
  • для старшего школьного возраста и взрослых – «Очень простая история», «Смерть Тарелкина», «Не покидай меня…», «Вишневый сад», «Запомните нас веселыми»;
  • для всех – «Снежная королева», «Дюймовочка», «Соловей», «Два мастера», «Аленький цветочек», «Финист ясный сокол», «Снегурушка», «Обманная печать», «Иван-царевич и серый Волк».
коза дереза

Спектакли для взрослых

ТЮЗ г. Калуги радует своими постановками не только детей, но и взрослую аудиторию. Один раз в неделю, в четверг, в 18.30, на его сцене можно увидеть один из таких спектаклей:

  • «Очень простая история» М. Ладо, в 2 действиях;
  • «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, в 2 действиях;
  • «Не покидай меня» А. Дударева»;
  • «Вишневый сад» А. Чехова, в 2 действиях;
  • «Запомните нас веселыми» ("Барабанщица") А. Салынского, в 2 действиях;
  • «Сестры» А. Убогого;
  • «Музей исчезнувших вещей» А. Убогого;
  • «Беликов. Реабилитация» О. Клюкиной.
калужский театр юного зрителя

Калужский ТЮЗ. Актеры

В этом замечательном театре есть преданные сценическому искусству люди, которые много лет дарят свой талант зрителям. Среди них:

  • Визгов Михаил Алексеевич с 1964 по 1979 год был актером Калужского ТЮЗа, а в 1992 году стал его главным режиссером. В 2005 году ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Калужской области.
  • Директору театра Визговой Валерии Николаевне присвоено знание заслуженного работника культуры России. В течение пятнадцати лет с начала существования ТЮЗа – ведущая актриса. В должности директора - с 1996 года.
  • Семина Екатерина Викторовна с 1997 года является актрисой театра. Она известна своими ролями лисы Алисы в «Приключениях Буратино», Атаманши в «Снежной королеве», Капитанши в «Веселом Роджере», Сороки в «Считаю до пяти» и многими другими.
  • Крохмалева Екатерина Викторовна играет на сцене театра с 2001 года. Зрителям полюбились ее образы принцессы в спектакле «Кот в сапогах», Мари в спектакле «Щелкунчик и мышиный король», Мальвины в постановке «Приключения Буратино».

Из числа самых первых актеров можно отметить Евгения Хакимова, Валерию Ушакову, Надежду Ефременко, Валентину Михайлину, Виктора Архипова, Ларису Манаеву и других.

Легенды театра. Михаил Алексеевич Визгов

Сегодняшний ТЮЗ в Калуге представляет собой молодую талантливую труппу, воспитанную М. А. Визговым. Благодаря неординарным спектаклям с интересной драматургией театр собирает полные залы своих верных поклонников. С самого его основания, с 1964 по 1979 год, Михаил Алексеевич был актером театра. После окончания Московского государственного института культуры в 1989-1992 годах руководил студией Народного театра при Доме учителя в Калуге. В 1992 году стал главным режиссером театра юного зрителя. Благодаря его усилиям любительскому молодежному коллективу был присвоен статус профессионального театра. Творческий коллектив работает в традициях русского классического искусства. На счету Михаила Визгова более 80 постановок как для детей, так и для взрослых. Визгов является заслуженным работником культуры Калужской области, кавалером ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени. Его псевдоним - Федор Рожков.

михаил визгов

Программы и проекты

Театр юного зрителя в Калуге помимо основной деятельности реализует очень интересные программы и проекты.

  • С 1970 года здесь работает детская студия, главной задачей которой является подготовка будущих артистов труппы. Воспитанники студии принимают участие в спектаклях театра.
  • С 1992 года ТЮЗ на своей базе проводит программу «Православие, культура и дети», которая включает в себя организацию красочных рождественских и пасхальных утренников, выставок детского творчества.
  • С 1995 года театр является местом проведения Всероссийского фестиваля «Калужские театральные каникулы». Его инициатором стал Михаил Визгов.
  • Творческий коллектив проводит новогодние и рождественские утренники для родителей с детьми до четырех лет в рамках проекта «Встречаем Новый год в ползунках».
  • Благодаря программе «Калужский ТЮЗ – детям Калужской области» труппа побывала со своими постановками в разных районах Калужской области.
  • Каждый четверг, в 18.30, коллектив представляет спектакли для взрослой аудитории.

Выставки детского творчества в рамках программы «Православие, культура и дети»

Начиная с 1998 года совместно с Калужской епархией в театре ежегодно проводится выставка детского творчества в честь Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. Мероприятия проходят в рамках программы «Православие, культура и дети». Благословение на ее проведение дал митрополит Калужский и Боровский Климент. В 2018 году все районы Калужской области были представлены здесь более чем 100 коллективами. Это воскресные школы, школы искусств, общеобразовательные школы, детские сады и детские подростковые центры, всего более 2000 участников. Посетители могли ознакомиться с рисунками, поделками, вышивками, фотографиями ребят, в которых отражается православная вера, торжество Рождества Христова, любовь к Родине. В экспозиции насчитывалось более 1600 работ, многие из которых выполнены на высоком художественном уровне. А в качестве новогоднего подарка юные таланты посмотрели премьеру нового спектакля Калужского ТЮЗа «Пастушка и трубочист».

калужский областной театр юного зрителя

«Пастушка и трубочист»

20 декабря 2018 года состоялась премьера спектакля «Пастушка и трубочист» по мотивам сказок Андерсена в постановке Михаила Визгова. Произведение немного необычное. В основное действие с фарфоровой Пастушкой и игрушечным Трубочистом встроен еще один спектакль о Принцессе на горошине. При этом обе сказки гармонично сочетаются между собой. Каждое движение сказочных персонажей выверено и взвешено. Игра актеров живая и пластичная, они демонстрируют высочайшее актерское мастерство. Сказка одновременно и забавная, и грустная. Мечтая о сказочном принце, фарфоровая Пастушка становится невестой обычного Трубочиста. Пытаясь сбежать с ним с любимого столика, она испугалась и решила вернуться обратно в свой маленький мирок. В этой сказке переплетены самые важные человечески ценности. И прежде всего это история о любви, прекрасной, как старинный фарфор. Новый спектакль Калужского ТЮЗа получился поэтичным, светлым и мудрым.

спектакль пастушка и трубочист

«Музей исчезнувших вещей»

В ноябре 2018 года театр порадовал своих поклонников премьерой спектакля «Музей исчезнувших вещей» калужского автора А. Убогого. Зрители сталкиваются с необычным сюжетом. Пожилые люди перемещаются на много лет назад, в свою молодость. Там у них появляется возможность построить по-другому собственную судьбу. Такие метаморфозы заставляют их дать совершенно новые оценки своему прошлому, настоящему и будущему. Спектакль поставлен главным режиссером Калужского ТЮЗа Михаилом Визговым. Работа получила грант Министерства культуры Российской Федерации. Экспертная комиссия отобрала этот спектакль для участия в XVI Международном театральном форуме «Золотой Витязь», который проходил в декабре 2018 года в Москве, в театре «На Покровке».

ТЮЗ, Калуга. Отзывы зрителей положительные

Поклонники театра юного зрителя очень тепло отзываются и о репертуаре театра, и об игре его актеров.

  • Любители сценического искусства высоко оценили расположение театра в самом центре города.
  • Рядом нет проблем с парковкой.
  • На входе висят большие красочные афиши.
  • Приятным открытием оказалось, что предлагаются спектакли не только для детей, но и для взрослых.
  • Если покупаешь программку, то можно после спектакля сфотографироваться с актерами и получить автограф.
  • Перед началом постановки в фойе можно посмотреть фотографии актеров, а также фотографии со сценами из различных спектаклей.
  • Кресла в зале трансформируются, так что даже маленьким детям видно все, что происходит на сцене.
  • Актеры играют искренне, с душой. И дети, и взрослые смотрят с удовольствием.
  • Радует обширный репертуар.
  • Интересные выставки детского творчества в фойе театра перед Пасхой и Рождеством.
  • Советы от зрителей – в силу того, что зал маленький, билеты лучше приобретать заранее.
тюз калуга

Отзывы зрителей негативные

По некоторым организационным вопросам у зрителей есть замечания к руководству театра юного зрителя в Калуге.

  • При покупке через интернет стоимость билета на спектакль дороже, чем при покупке в кассе.
  • Количество мест при продаже через официальный сайт театра ограничено.
  • Лестница на второй этаж слишком крутая.
  • Запрещена съемка спектакля.
  • Некоторые диалоги в постановках взрослые посчитали несколько сложными для детского восприятия.
  • В театре нет буфета, еду и напитки можно купить прямо в фойе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.