Таблица интертипных отношений, или Как определить совместимость людей?

Таблица интертипных отношений Аугустинавичюте и Ляшкавичусе - это наглядное представление взаимоотношений разных психотипов друг с другом. С ее помощью можно без труда определить, какие доминирующие качества одной личности будут подавлять качества другой. Ниже будет представлена для вашего рассмотрения таблица интертипных отношений и краткая расшифровка каждого психотипа с пояснениями к таблице.

контакты между людьми

Типы личностей

Чтобы воспользоваться таблицей интертипных отношений, сначала необходимо определить ваш психотип и психотип вашего партнера, то есть провести типирование. Для этого можно самостоятельно пройти тест. Книги по социнике предлагают множество подобных опросников. Если же у вас есть немного лишнего времени и желания, то лучшим выбором будет обратиться с этим вопросом к квалифицированному специалисту по соционике.

Таблица интертипных отношений в соционике

Воспользуйтесь таблицей, чтобы сопоставить ваш психотип с психотипом партнера. Ячейка на пересечении ваших типов и является полученным результатом.

таблица интертипных отношений

Виды интертипных отношений по таблице

Итак, давайте попробуем расшифровать таблицу.

  • Тождественность (тожд).

Если ваши психотипы с человеком совпадают, то вполне вероятно, что будут совпадать и интересы, а также ценности и взгляды на жизнь. Такого рода отношения считаются удачными и благоприятными для обеих сторон.

  • Дуальность (дуал).

В данном типе отношений один партнер полностью дополняет другого. Сильные стороны каждого из них компенсируют все слабости другого, поэтому это очень хорошо сказывается на взаимодействии друг с другом.

  • Активация (акт).

Эти отношения отлично подойдут для приятных встреч и комфортного, но недолгого, времяпрепровождения. Легкость общения и взаимодействия друг с другом – основное чувство, которым можно описать активацию. Но для продолжительных взаимосвязей этот тип отношений не очень хорошо подходит.

  • Зеркало (зерк).

В таких отношениях у партнеров наверняка будет очень много схожих черт, поэтому данный тип также считается благоприятным для взаимодействия людей.

  • Родственники (род).

Психотипы в таких отношениях похожи, но тем не менее имеют существенные различия, которые выражаются в определенном подходе к делу. Неблагоприятны для построения семьи.

  • Полудуальность (ПД).

Интерес между сторонами всегда достаточно высокий, но при попытках сблизиться нередко возникают проблемы. По этой причине таких отношений лучше всего избегать.

  • Деловые (дел).

В такого рода взаимоотношениях вас ожидает деловой контакт с периодической конкуренцией между сторонами. Постоянная борьба за роль лидера неблагоприятно сказывается на будущем таких отношений.

  • Мираж (мир).

Отношения такого рода считаются наиболее благоприятными для построения семьи, так как обе стороны чувствуют друг с другом себя комфортно и уверенно. Однако для продуктивной деятельности такое взаимодействие не подходит.

  • Суперэго (СЭ).

Между партнерами присутствует взаимное уважение, однако при сближении сторон также могут возникать конфликты и недопонимание. Такой тип отношений не подходит для семейной жизни и построения близких связей.

  • Квазитождество (КТ).

Благоприятные отношения будут только в случае совпадении общих интересов и жизненных целей обеих сторон.

  • Полная противоположность (ПП).

Как всем известно, противоположности сближаются, и данный случай не является исключением. Партнеры будут дополнять сильные и слабые стороны друг друга, образую крепкий союз.

  • Конфликт (конф).

В таких отношениях будет постоянно поддерживаться напряженная атмосфера, которая в любой момент может перейти в конфликт. Крайне не рекомендуется вступать в такое взаимодействие.

  • Заказчик (зак).

В таких отношениях одна из сторон будет находиться в постоянном подчинении другой.

  • Ревизор (рев).

Один из партнеров в таких отношениях берет на себя роль воспитателя (ревизора), постоянно указывая на недостатки другого. Такие взаимоотношения крайне не рекомендуются ни для совместной жизни, ни для рабочих дел.

Заключение

люди помогают друг другу

Надеемся, данная таблица интертипных отношений помогла вам сделать какие-либо выводы касаемо людей, которые вас окружают.

Важно понимать, что это всего лишь научные исследования, которые не всегда отражают разнообразие реальных взаимоотношений между людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.