Невыезженная лошадь и человек — взаимопонимание или дрессура?

В прежние времена лошади занимали большое место в жизни людей. Зачастую они были единственным средством передвижения: практически каждый умел ездить верхом. Крестьяне использовали их как рабочую силу. От скорости и выносливости лошади иногда зависела жизнь человека. Люди понимали необходимость находить общий язык лошадьми.

В наше время редко у кого в хозяйстве есть эти животные. И считанные единицы умеют их выезжать. Обычно этим занимаются специально обученные люди. Невыезженная лошадь — название животного, не умеющего повиноваться посылам наездника.

Задачи выездки

Они зависят от породы лошадей и того, для каких целей предназначены.

В скачках или конном спорте лошадь должна не только быть сильной, быстрой и выносливой. Даже если она умеет ходить под седлом, все же считается невыезженной до тех пор, пока не научится повиноваться посылам всадника.

Дрессировка лошади

В случае если лошадь предназначена для рабочих целей, главная ее задача — возить телегу, ходить с плугом и бороной. Как таковая выездка ей не нужна. Все, чему достаточно ее научить, — слушать простые приказы хозяина и выполнять их.

Ступени выездки

Хорошо выезженная лошадь

Невыезженная лошадь — это просто необученное животное. У каждой, как и у человека, свой характер. Одни - добрые и ласковые, другие - вредные и озлобленные. Человек должен сначала научиться сам, а затем найти к лошади подход и обучить ее.

  • Первая ступень. Лошадь должна уметь ходить под всадником. Совсем невыезженной лошади это не под силу.
  • Вторая ступень. Животное приучают повиноваться сигналам, которые подает всадник. Сигналы (посылы) — это шенкеля (внутренняя часть ног всадника от колена и ниже), голос, руки, положение тела всадника, хлыст, шпоры.
  • Третья ступень. Тренировка лошади. Зависит от целей, которые стоят перед лошадью и ее хозяином.

Лошадь очень пуглива и чувствительна. И если упрямится - значит, либо она испытывает дискомфорт, либо всадник дает ей неправильный посыл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.