Оборудование для розлива воды, или как открыть свой "питьевой" бизнес

К сожалению, сегодня неочищенную воду из крана или скважины пить опасно для здоровья. Такая жидкость может быть мутной, содержать посторонние примеси и неприятный запах. В погоне за чистой водой люди все чаще приобретают в магазинах бутилированный продукт. Рост спроса рождает предложение, а потому предприятия по производству оборудования для розлива воды стали появляться, как грибы после дождя. Возможно, «питьевой» бизнес – золотая жила современного предпринимателя.

Источники добычи

розлив газированной воды

Отправной точкой развития бизнеса должно быть определение того, где брать воду. Этим местом может стать собственная скважина, родник или же городское водоснабжение. В обязательном порядке необходимо будет получение одобрения от СЭС. Если возможных источников несколько, то воду на пробу рекомендуется взять с каждого из них, чтобы по результатам экспертизы сделать вывод, какое оборудование понадобится для очистки.

Первичная документация

После одобрения СЭС необходимо подготовить письменное обращение в ФНС об открытии бизнеса. На первоначальном этапе лучше всего открыть ИП с упрощенной системой налогообложения, обязательно указав вид предстоящей деятельности – производство безалкогольных напитков.

Далее - поиск помещения. Это может быть как арендуемая площадь, так и частное владение. В обоих случаях должны быть подтверждающие документы – свидетельство о праве собственности или договор аренды.

пэт тара

При выборе площади необходимо учитывать габариты очистительных сооружений и оборудования по розливу воды. Помещение должно быть не менее 50 м2.

Если принято решение в качестве источника использовать скважину, в этом случае нужно искать компанию, занимающуюся бурением, и заключать договор с ней. Если выбор остановился на потреблении воды из городского водоканала, необходимо подписать соглашение о выделении отдельной линии, предназначенной для розничной реализации продукции.

Комплекс необходимых приспособлений

оборудование для розлива воды

Пришло время приобретать оборудование:

  1. Для скважины понадобится насосная станция. Ее мощность напрямую зависит от планируемого объема потребления воды. Чем она выше, тем больше производство.
  2. Очистные сооружения. Какие должны быть для качественной фильтрации жидкости, покажет анализ потребляемой воды, проведенный органами СЭС.
  3. Для розлива минеральной воды понадобится дополнительное оборудование. Технология процесса зависит от химического состава получаемого продукта: углекислые, неуглекислые, сероводородные или обогащенные железом.
  4. Розлив газированной воды потребует затрат на покупку специальных сладких сиропов.
  5. Расходные материалы. Когда есть подача воды, полный комплекс очистных сооружений, необходимое оборудование, разливающее воду, пришло время закупки ПЭТ-тары. Объем бутылок может быть разным – от 0,25 л до 19 л. Все зависит от ассортимента.

Закупка всего оборудования должна осуществляться только у официальных производителей с гарантией и всей необходимой документацией, иначе есть риск отказа органами СЭС в выдаче сертификата качества.

Процесс налажен. Что делать дальше?

Анализ воды

Перед полным запуском производства необходимо обратиться в пожарную инспекцию и в СЭС за разрешением на работу. Проверка помещения, анализ воды до очистки и после займут немало времени и сил. После одобрения выдается сертификат качества продукции. Информация о нем должна содержаться на этикетке каждой бутылки, реализуемой потребителю.

Реклама – двигатель торговли

Оборудование для розлива газированной воды

Любой, даже самый успешный бизнес, обречен на провал без рекламы. На начальных этапах действовать можно по старинке:

  1. Подумать, кто в первую очередь может быть потребителем воды? Детские сады, фитнес-клубы, офисные и административные здания. Будет полезным самостоятельно обойти потенциальных покупателей с целью заключения выгодного сотрудничества. При этом с собой необходимо иметь всю разрешающую документацию и сертификаты качества на товар - так доверие к новому производителю повысится.
  2. Разместить объявление на форумах, городских сайтах, причем существуют и бесплатные платформы для подачи рекламы.
  3. Напечатать объявление в местных изданиях.

Способы реализации продукции

линия розлива воды

Все этапы пройдены, наметились первые покупатели, пришло время подумать, каким способом будет проводиться доставка воды потребителю:

  1. Собственный отдел логистики. На первоначальных этапах производства развоз заказов можно осуществлять самостоятельно. Со временем вряд ли получится действовать в одиночку, поэтому уже следует задуматься о дополнительном штате и собственном автопарке.
  2. Воспользоваться услугами курьерской службы.
  3. Осуществлять реализацию продукции непосредственно в производственном помещении. В этом случае можно столкнуться с дополнительными сложностями. Не каждый потребитель будет готов ехать самостоятельно за водой, когда другая компания доставит к месту – здоровая конкуренция. Чем выше сервис, тем больше клиентов.

Расходы на раскрутку бизнеса

розлив минеральной воды

Без вложения собственных финансов создать фирму, запустить производство, даже приобрести оборудование для розлива воды невозможно. На разных этапах развития требуются инвестиции. Основные статьи расходов:

  1. Открытие ИП или ООО.
  2. Услуги по бурению скважины или подключению к выделенной линии подачи воды.
  3. Оплата экспертизы воды.
  4. Аренда помещения или приобретения в собственность.
  5. Комплекс оборудования для розлива воды.
  6. Насосная станция и очистные сооружения.
  7. Расходные материалы (ПЭТ-тара, крышки).
  8. Мебель (для обустройства мини-офиса).
  9. Касса.
  10. Средства связи (телефон, компьютер, интернет).
  11. Штат сотрудников (бухгалтер, помощник, водитель, оператор).
  12. Расходы на рекламу.

Реализация линии розлива воды - хлопотный бизнес, требующий серьезных затрат. Но если заранее продумать план, достойную рекламу, качественное производство, а также грамотную подачу услуги потребителю, спрос на продукцию будет только расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.