"Мирамистин" при ангине у ребенка: инструкция по применению, отзывы

«Мирамистин» – антисептический препарат местного действия. Его применение позволяет снизить воспаление, ускорить выздоровление, а также предупредить дальнейшее развитие при использовании на начальной стадии болезни. Основное преимущество средства – высокая степень безопасности для организма, что позволяет использовать «Мирамистин» при ангине у ребенка. Но, как и другие лекарства, его стоит применять согласно инструкции. Только в этом случае эффективность будет максимальной.

Описание средства

Начало разработки данного препарата пришлось на конец прошлого века. Цель его создания – мощное антисептическое средство широкого спектра действия для дезинфекции внутренних поверхностей космических кораблей и кожных покровов космонавтов.

В итоге был получен препарат, активный в отношении большинства видов грибов, инфекций и вирусов. При этом он мягко воздействует на слизистую ротовой полости и кожу, не вызывая раздражения. Эффективность «Мирамистина» при ангине у ребенка и взрослых также подтверждается тем, что он действует даже на бактерии, которые проявляют устойчивость к антибиотикам.

Сейчас терапевтическое действие и безопасность данного препарата подтверждены клиническими исследованиями. Поэтому он считается одним из самых эффективных антисептиков местного действия, который можно использовать при лечении тонзиллита не только у взрослых, но и у детей.

Форма выпуска и состав

препарат мирамистин

Препарат выпускается в виде раствора и мази. Активный компонент – бензилдиметил аммония хлорида моногидрат. Для лечения горла используется только жидкий раствор, а мазь предназначена для заживления ран, порезов и язв различной степени тяжести.

Прозрачный раствор не имеет ни цвета, ни запаха. При взбалтывании слегка пенится. Реализуется во флаконах. Возможна дозировка от 50 до 500 мл. Флаконы с небольшим объемом снабжены насадкой-распылителем, что позволяет дозированно орошать пораженное горло без особых трудностей.

Действие препарата

«Мирамистин» способствует разрушению клеточной мембраны патогенов. Это способствует их угнетению.

Основные особенности действия:

  • снижает отечность горла;
  • устраняет воспаление;
  • способствует ускоренному заживлению язв и гнойников на поверхности слизистой;
  • усиливает защитные свойства организма для борьбы с заболеванием;
  • поглощает гнойный экссудат.

Эти свойства дают положительный результат терапии «Мирамистином» при гнойной ангине у детей. При этом препарат не содержит активных компонентов, которые способны негативно влиять на здоровые ткани, прилегающие к очагу воспаления.

Насколько эффективен «Мирамистин» при ангине?

По мнению врачей, использование сугубо «Мирамистина» при поражении ротоглотки не дает полного избавления от ангины. Это объясняется тем, что возбудитель заболевания легко распространяется на другие органы дыхания.

Местное действие препарата позволяет только временно снизить неприятную симптоматику и облегчить самочувствие ребенка. Также повышенная концентрация в организме токсичных компонентов в результате жизнедеятельности возбудителя ангины только усугубляет воспалительный процесс, с которым самостоятельно препарат справиться не может.

Поэтому для ускорения выздоровления рекомендуется использовать местное действие препарата в сочетании с другими лекарствами для приема внутрь. Применение «Мирамистина» при ангине у ребенка и взрослого позволяет снизить воспаление пораженных миндалин, уничтожить бактерии, скопившиеся на них, и снять гнойный экссудат.

Показания к применению

мирамистин при ангине у детей отзывы

Преимущества лекарства позволяют использовать его для лечения различных заболеваний. Также эффективно его применение в качестве профилактики в потенциально опасные периоды года.

Показания к применению:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • острый, хронический отит;
  • стоматит.

Как использовать «Мирамистин» для горла в виде полосканий?

как использовать мирамистин для горла

Одним из способов лечения ангины у детей является полоскание горла. Но чтобы процедура имела максимальную результативность, ребенок должен сначала прополоскать рот обычной водой комфортной температуры или солевым раствором из расчета 0,5 ч. л. соли на 200 мл воды. Это поможет смыть гнойный экссудат и другие выделения с пораженных миндалин, а также позволит подготовить малыша к основной процедуре.

Но перед этим родители должны уточнить в инструкции, с какого возраста «Мирамистин» допустим к применению и какое количество лекарства необходимо в каждом конкретном случае.

Допустимая дозировка в соответствии с возрастной группой:

  • от 3 до 6 лет – 3-5 мл;
  • от 7 до 14 лет – 5-7 мл;
  • старше 14 лет – 10-15 мл.

«Мирамистин» при ангине у детей 3 лет применяется не в чистом виде, а разбавленный водой в пропорции 1:1. Предварительно ребенку стоит объяснить, что проглатывать средство нельзя.

примывание горла

Как только подготовка к терапевтической процедуре будет завершена, следует приступать непосредственно к полосканию. Для этого ребенок должен набрать раствор в рот, слегка запрокинуть голову и попытаться сказать букву «Ы» протяжно. Длительность процедуры 2-3 мин. После этого ребенок должен выплюнуть жидкость.

После полоскания не следует принимать пищу на протяжении 2 часов. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и стадии его развития. Данный способ применения «Мирамистина» при ангине у детей позволяет достичь ощутимого улучшения уже на 2 день после начала терапии. Такой результат достигается, если ребенок будет проводить полоскания по 3-4 раза в день.

Средняя продолжительность лечения 3-10 дней.

«Мирамистин» (спрей): инструкция по применению для детей

орошение миндалин

Также эффективна терапия в виде орошения препаратом воспаленных участков. Для этого необходимо приобрести лекарство в специальном флаконе с насадкой-распылителем.

Принцип применения «Мирамистина» для горла взрослым и детям полностью идентичный. Единственным различием является дозировка лекарства.

Терапевтическая процедура проводится в такой последовательности.

  1. Снять защитный колпачок с флакона.
  2. Распаковать насадку-распылитель, не притрагиваясь к ее наконечнику руками.
  3. Присоединить ее к открытой емкости с лечебным раствором, зафиксировать.
  4. Встряхнуть флакон и сделать несколько повторных распылений в воздух для активации распылителя.
  5. Ввести в ротовую полость ребенка и направить в область пораженных миндалин.
  6. По окончании процедуры снять наконечник, промыть его кипяченой водой и сложить все до следующего раза.

Повторять орошение 3–4 раза в сутки на протяжении 4–7 дней. Но, по отзывам, при начальной стадии ангины у ребенка достаточно провести терапию на протяжении 1 дня. После чего воспаление заметно снижается.

В аннотации к средству указана вся информация, как использовать «Мирамистин» для горла, поэтому прежде чем проводить лечение, нужно ее внимательно изучить.

Для лечения ангины у детей лекарственный спрей следует использовать в такой дозировке:

  • 3–7 лет – одно нажатие на распылитель, что равно 3–5 мл средства;
  • 7–14 лет – двойное орошение, содержащее 5–7 мл препарата;
  • старше 14 лет – 3–4 полноценных распыления, что по объему составляет 10–15 мл раствора.

Перед орошением также не лишним будет провести предварительное ополаскивание ротовой полости обычной водой. Это несложная процедура смоет патогенный налет на миндалинах и значительно улучшит доступ лекарства к воспаленным участкам.

Как ускорить выздоровление ребенка?

мирамистин с какого возраста

Чтобы ребенок быстрее выздоровел, следует придерживаться общих правил терапии. Их четкое выполнение позволит усилить терапевтическое действие «Мирамистина» и значительно сократит продолжительность терапии.

Они включают в себя следующие действия.

  1. Соблюдение постельного режима на протяжении всего лечения.
  2. Для предотвращения дальнейшего распространения бактерий на домочадцев нужно чтобы только один из родителей контактировал с больным ребенком.
  3. Напитки и еду малыш должен употреблять только в теплом виде. Это позволит исключить дополнительного раздражения инфицированного горла.
  4. Промывание или орошение ротовой полости «Мирамистином» следует проводить регулярно по согласованию с педиатром.
  5. Не забывать своевременно давать ребенку жаропонижающие и противовоспалительные лекарства, прописанные врачом.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, единственным противопоказанием «Мирамистина» является гиперчувствительность к компоненту.

Лекарство имеет также возрастное ограничение. Применять его для лечения ангины у детей можно только с трех лет. Это вызвано следующим: именно с этого возраста ребенок способен полноценно проводить полоскание горла. Родители могут не опасаться, что он проглотит раствор.

Побочные действия

Проведенные исследования показали, что препарат практически не вызывает побочных эффектов, поэтому применение «Мирамистина» при ангине у ребенка получило широкое распространение.

При длительном приеме возможно появление слабовыраженной аллергической реакции. В этом случае следует сообщить об этом педиатру, чтобы подобрать замену препарату.

В некоторых случаях при использовании «Мирамистина» при ангине у ребенка появляется незначительное жжение в области воспаленных участков. Это неприятное ощущение самостоятельно проходит через 1 минуту, поэтому не является поводом для беспокойства и отказа от дальнейшей терапии.

Преимущества препарата, по мнению пациентов

Многие родители утверждают, что «Мирамистин» обладает рядом преимуществ в сравнении с другими аналогичными препаратами. Это объясняет его распространенное применение для лечения ангины у детей.

Основные преимущества данного лекарства.

  1. Удобен в применении.
  2. Быстро снимает неприятную симптоматику при регулярном использовании.
  3. Не вызывает привыкания.
  4. Практически не имеет противопоказаний.
  5. В сочетании усиливает действие антибиотиков и противовирусных средств, назначенных лечащим врачом.
  6. Не оставляет на одежде трудновыводимых пятен.
  7. Значительно ускоряет выздоровление ребенка.
  8. Отличается доступной ценой.
  9. Лекарство в виде спрея содержит удобную насадку для дозированного и равномерного орошения воспаленных участков.

Лекарственное взаимодействие

По мнению врачей, «Мирамистин» не только можно, но и нужно применять в комплексной терапии, так как он усиливает терапевтическое действие антибиотиков и противовирусных средств. Это обусловлено его уникальной способностью размягчать клеточную оболочку патогенов.

В результате активные компоненты проникают непосредственно в очаг воспаления. Это позволяет значительно ускорить выздоровление ребенка при гнойной ангине.

Аналоги

мирамистин или хлоргексидин

Равноценных аналогов «Мирамистину» по эффективности и безопасности действий нет. Но есть лекарства, которые характеризуются подобным антибактериальным действием.

Среди них можно выделить следующие препараты:

  1. «Хлоргексидин». Универсальное антисептическое лекарство. Характеризуется горьким вкусом. При длительном использовании при ангине и стоматите способен ухудшать цвет зубной эмали. При использовании раствора для лечебных промываний способен влиять на кровоток, поэтому применять для детей его стоит с осторожностью и только по рекомендации педиатра. Если сравнивать, что лучше – «Мирамистин» или «Хлоргексидин», то преимущества на стороне первого.
  2. «Декасан». Препарат проявляет активность против различных видов вирусов, грибов и вредоносных бактерий. Используется местно, но при этом он не впитывается в слизистую, поэтому допустимо его применение для лечения детей. Чаще всего его применяют для ингаляций и промываний ротовой полости. Единственный недостаток – высокая вероятность развития аллергической реакции.

Отзывы

Положительные отзывы о «Мирамистине» при ангине у детей со стороны врачей и родителей подтверждают эффективность и безопасность данного средства.

Но на фоне этого встречаются и мнения, указывающие на бесполезность средства при запущенной форме тонзиллита, при появлении гнойников на миндалинах и высокой температуре. Это объясняется тем, что изначально заболевание пытались вылечить сугубо народными средствами, не прибегая к антибиотикам и противовирусным препаратам. А при ухудшении самочувствия решили использовать «Мирамистин». Но такая схема лечения неприемлема при гнойной ангине, так как средство не способно устранить обширное воспаление, которое успело уже переключиться и на прилегающие органы.

«Мирамистин» относится к группе препаратов, которые рекомендуется использовать для лечения при первых признаках заболевания, а также в качестве профилактики. Только в этом случае можно обойтись сугубо полосканием. Но прежде чем использовать препарат, нужно заблаговременно ознакомиться, с какого возраста «Мирамистин» применяется и какая дозировка необходима в каждом конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.