Ангина у грудничка: причины, симптомы, лечение

Ангина у грудничка - это воспаление миндалин бактериальной этиологии. В младенчестве эта патология встречается довольно редко. В возрасте до 1 года у малыша миндалины развиты еще очень слабо. Однако полностью исключить такое заболевание у младенца нельзя. Груднички заражаются ангиной воздушно-капельным путем от родителей или других членов семьи. Чаще всего это происходит при снижении иммунитета у ребенка.

Причины

В большинстве случаев ангина у грудничка вызывается стрептококком. Реже в качестве возбудителя выступает стафилококк или пневмококк.

Патология передается воздушно-капельным путем. Существует ошибочное мнение, что ангиной можно заболеть от переохлаждения. Однако это заболевание имеет исключительно бактериальную этиологию. Воздействие холода может лишь спровоцировать снижение иммунитета и стать косвенной причиной болезни.

Формы патологии

Симптомы и лечение ангины у грудничка во многом зависят от формы патологии. В педиатрии выделяют следующие виды этого заболевания:

  • катаральную;
  • гнойную (фолликулярная и лакунарная);
  • язвенно-пленчатую;
  • флегмонозную.

Последние две формы патологии отмечаются у грудничков редко. Однако их нельзя полностью исключать. Язвенно-пленчатой и флегмонозной ангиной чаще всего болеют дети, подверженные частым простудам. Эти две формы заболевания протекают особенно тяжело и требуют госпитализации малыша.

Герпангина

Герпесная ангина у грудничков встречается чаще, чем классическая форма заболевания. Эту патологию врачи также называются герпангиной. Однако она никак не связана с возбудителем герпеса. Это заболевание вызывает энтеровирус.

Герпангина может передаваться воздушно-капельным путем, а также через предметы общего пользования и грязные руки. Заболевание начинается с резкого подъема температуры (до +38 градусов). Малыш становятся беспокойным и плаксивым. Затем на миндалинах образуются красные пятнышки, которые в дальнейшем превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. Они напоминают по внешнему виду сыпь при герпесе. Такие высыпания отмечаются также на небе и на других участках полости рта. В редких случаях сыпь появляется на ладошках. В первые дни болезни может возникать диарея.

При герпангине применение антибиотиков абсолютно бесполезно. Они не способны уничтожать энтеровирус. Возможна только симптоматическая терапия. Очень важно не допустить обезвоживания организма. Из-за боли в горле и во рту малыш часто отказывается от питья. Однако ребенка необходимо поить. Нужно только следить, чтобы жидкость была комнатной температуры.

При высокой температуре назначают детские сиропы на основе ибупрофена и парацетамола. Для облегчения боли в горле можно давать ромашковый чай или настой шиповника.

Нередко родители пытаются лечить ребенка с помощью препарата "Ацикловир". Это средство абсолютно не действует на возбудителя герпангины. Применять противовирусные препараты в данном случае бесполезно.

Заболевание длится около 10-12 дней. После перенесенной герпангины у ребенка остается стойкий пожизненный иммунитет к энтеровирусу.

Симптоматика

Обнаружить ангину у грудничка иногда бывает довольно сложно. Ведь маленький ребенок еще не может рассказать о своем самочувствии. Поэтому необходимо присмотреться к поведению малыша.

Заболевший ребенок становится капризным и плаксивым. Он плохо спит и отказывается от кормления из-за боли в горле. В таких случаях необходимо измерить малышу температуру и осмотреть его миндалины. Если у грудничка наблюдается покраснение или гнойнички, то необходимо показать ребенка педиатру.

Плаксивость при ангине

Рассмотрим симптомы ангины у грудничка в зависимости от разновидности заболевания.

Чаще всего в грудном возрасте встречается катаральная ангина. Это заболевание сопровождается сильным воспалением миндалин без нагноения. У ребенка повышается температура до +37 - +38 градусов. Боль в горле выражена умеренно. Миндалины покрыты слизью, выглядят покрасневшими и отечными. Отмечается небольшое увеличение лимфоузлов. Это наиболее легкая форма заболевания.

Гнойная ангина у грудничков протекает гораздо тяжелее. Температура поднимается до +38 - +39 градусов. Ощущается сильная боль в горле, которая отдает в уши. Лимфоузлы не только увеличены, но и болезненны. На воспаленных миндалинах можно заметить белые или желтоватые точки. Фолликулярная гнойная ангина встречается у детей старше 6 месяцев. Именно в этом возрасте у малыша формируются фолликулы миндалин. Лакунарная гнойная ангина сопровождается такими же симптомами, но при этом гной скапливается в карманах миндалин (лакунах).

Высокая температура при ангине

Язвенно-пленчатая ангина встречается у грудных детей очень редко. Температура тела при этом заболевании может быть повышена незначительно. На миндалинах образуются язвы и налет в виде серовато-белых пленок. Ощущается неприятный запах изо рта.

При флегмонозной ангине отмечается сильная отечность и нагноение одной из миндалин. Температура тела может подниматься до +39 - +40 градусов. Ребенку становится очень больно глотать и издавать звуки.

Родителям важно помнить, что при ангине никогда не бывает насморка и кашля. Симптомы болезни выражаются только в лихорадке и боли в горле. Если же у ребенка наблюдаются признаки ринита вместе с воспалением миндалин, то, скорее всего, это не ангина, а вирусная инфекция.

Осложнения

Ангина у грудничка может вызывать серьезные осложнения. Наиболее опасным последствием перенесенной инфекции является ревматизм. Эта патология поражает сердце и суставы. Поэтому после ангины ребенку необходимо наблюдаться у ревматолога и кардиолога.

Стрептококк может проникать из области миндалин в близлежащие органы. Ангина может дать осложнение на уши и привести к появлению отита. Также инфекция может попасть в носовые пазухи и вызвать синусит.

Диагностика

Ангину необходимо дифференцировать от начальной стадии ОРВИ, вирусного фарингита, а также от дифтерии (при язвенно-пленчатой форме). С этой целью назначают следующие исследования:

  • осмотр горла;
  • прощупывание лимфатических узлов;
  • мазок из горла на бакпосев;
  • клинический анализ крови (показывает увеличение СОЭ и лейкоцитоз).
Осмотр педиатра

Лечение

В большинстве случаев терапию проводят в амбулаторных условиях. Помещение в стационар необходимо только при тяжелых формах болезни.

Основным средством лечения ангины у грудничка являются антибиотики. Необходимо подавить активность возбудителя болезни. Педиатры назначают грудничкам антибактериальные препараты в форме сиропов и суспензий:

  • "Ампициллин".
  • "Флемоксин".
Суспензия "Ампициллин"

В тяжелых случаях антибиотики вводят в виде уколов. Очень важно довести курс антибактериальной терапии до конца. Прием антибиотиков не следует прекращать даже после улучшения самочувствия ребенка.

При высокой температуре показано употребление жаропонижающих средств в виде свечей на основе ибупрофена ("Бофен", "Нурофен") или парацетамола ("Панадол"). Эти препараты следует отменять после нормализации температуры.

Детские свечи "Панадол"

Как лечить ангину у грудничка местными средствами? Ведь малыш еще не может самостоятельно прополоскать горло. Не рекомендуется использовать и спреи, так как малыш не может задерживать дыхание во время нанесения препарата.

Можно нанести на пустышку спреи "Гексорал", "Тантум Верде", "Биопарокс". Врачи рекомендуют также обмакнуть бинт в раствор "Мирамистина" и смазать миндалины малышу. Полезно давать ребенку ромашковый чай по 1 ложечке каждый час. Это поможет уменьшить воспаление горла.

Лекарство наносят на пустышку

Восстановление после болезни

Восстановительный период после ангины у грудничка занимает около 10-12 дней. В это время необходимо привести в норму микрофлору кишечника, которая может быть нарушена приемом антибактериальных средств. С этой целью назначают специальные лечебные смеси с пробиотиками. Показан прием витамина С для укрепления иммунитета. В течение 10 дней после болезни не следует выводить малыша на прогулки.

Молочная смесь с пробиотиком

После ангины врачи рекомендуют сдать повторно клинические анализы мочи и крови, а также пройти обследование сердца и суставов.

Мнение доктора Комаровского

Нередко родители интересуются: "Можно ли без антибиотиков вылечить ангину у грудничка?" Комаровский Евгений Олегович (известный педиатр) считает, что ведущим методом лечения этого заболевания может быть только антибактериальная терапия. Избавиться от ангины одними только местными спреями и народными средствами невозможно. Это относится и к препаратам наподобие "Стопангина" и "Доктора Мома". Местные средства для горла могут использоваться только в качестве дополнительной терапии. Они помогают лишь снять неприятные симптомы заболевания, но не лечат причину патологии. Такой же точки зрения придерживается большинство педиатров.

На видео ниже можно ознакомиться с советами доктора Комаровского по лечению ангины.

Профилактика

Как предотвратить ангину у грудничка? Прежде всего необходимо оградить ребенка от контакта с больными членами семьи. При посещении детской поликлиники на лицо ребенка необходимо надевать марлевую повязку.

Нужно по возможности стараться кормить ребенка материнским молоком. Оно содержит вещества, способствующие крепкому иммунитету у ребенка. Медициной установлено, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, гораздо менее подвержены инфекционным заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.