Трава в аквариуме — особенности, описание и виды

Значение травы в аквариуме трудно переоценить. Она заметно улучшает химический состав воды, а также является отличной подкормкой для рыб. Выбор водорослей для аквариума просто огромен. Тем не менее многие люди вместо натуральных трав предпочитают приобретать изделия из пластика и таким образом лишают своих питомцев естественной среды обитания. Как утверждают специалисты, так поступать не рационально.

Виды трав

Для чего она нужна

Существует огромный выбор трав для аквариума. Как правило, их подбирают исходя из следующих условий. Прежде всего на выбор растений влияет размер аквариума. Если он небольшой, то приходится ограничивать себя и приобретать такие водоросли, которые будут идеально вписываться в водный ландшафт. Некоторые растения довольно капризны и не подойдут для новичков. Среди наиболее популярных видов можно перечислить следующие названия травы в аквариуме: карликовый анубиас, роголистник, эхинодорус, элеохарис, довольно привлекательная хемиантус и интересное растение под названием яванский мох.

Для чего они нужны?

Польза натуральной травы

Как уже было сказано, трава в аквариуме играет роль корма для мелких рыб, а также подкормки для крупных. Кроме того, она поддерживает аквасистему в природном состоянии. Немаловажна роль травы и с эстетической точки зрения. Существует немало видов водорослей, которые способны украсить любой аквариум. С их помощью можно сделать великолепный ландшафт, насколько позволит фантазия владельца.

Однако следует учитывать тот факт, что некоторые рыбы не способны соседствовать с аквариумными растениями. Например, астронотусы и птеригоплихты, поедают их с такой скоростью, что каждый раз подсаживать новые травы не имеет смысла. Кроме того, имея в небольшом аквариуме крупную рыбу, владельцам приходится создавать усиленную систему водоочищения, из-за чего также гибнут растения.

Сколько нужно травы?

При рассаживании водных растений следует учитывать пропорции. Их количество не должно быть слишком большим. Специалисты рекомендуют оставлять для рыб не менее 2/3 пространства для плавания. Причем в густонаселенных аквариумах должно быть достаточное количество водорослей. Дело в том, что рыбы вырабатывают углекислый газ, в то время как водоросли наоборот поставляют кислород. Рассаживать их можно как равномерно, так и густыми посадками. Как правило, новичкам советуют не использовать капризные виды, а остановить свой выбор на неприхотливых экземплярах.

Яванский мох

По мнению большинства специалистов, этот вид считается наиболее неприхотливым среди трав для аквариума. Одним из его главных преимуществ является то, что яванский мох не слишком требователен к хорошему освещению. Кроме того, он отлично переносит перепады температуры. Негативно действует на мох грязная вода, которая создает липкую мутную пленку на его лепестках. Как правило, его закрепляют на леске и далее прикрепляют ко дну.

Растение роголистник

Эта живая трава для аквариума довольно популярна и легка в использовании. У нее достаточно пышная крона и полностью отсутствуют корни. Поэтому роголистник просто прикрепляется к любому удобному месту, где он образует густые и пушистые заросли. Это растение требовательно к хорошему освещению. Вода не обязательно должна быть мягкой. Наилучшим вариантом будет щелочной или слегка жесткий состав. С его помощью можно сделать великолепные аквариумные ландшафты. Причем работа с роголистником подвластна любому новичку, не говоря уже о профессионалах.

Растение анубиас

Он также входит в тройку наиболее легких и не требовательных аквариумных трав. Растет он достаточно долго, однако отличается неприхотливостью и поэтому очень редко пропадает. Как вырастить траву для аквариума? Как правило, корни анубиаса прикрепляются к камню. Для того чтобы он хорошо рос, температура воды должна быть не выше двадцати восьми градусов. А также следует помнить то, что при избытке освещения листья этой травы приобретают синий оттенок. В дальнейшем, если не обратить на это внимание, то анубиас может погибнуть. Существует несколько его видов. Наиболее популярными являются Афцели, Карликовый и Нана.

Популярная ряска

Ее часто используют в качестве дополнения к ландшафту аквариума. Однако следует учитывать то, что быстро разрастающаяся ряска способна полностью перекрыть поступление света, что в свою очередь создаст рыбам дискомфорт. Владельцам аквариума приходится изредка прореживать заросли ряски. В то же время рыбам нравится это растение, которое нередко служит им пищей. Мальки также с удовольствием прячутся на поверхности воды в зарослях этого растения.

Папоротник болбитис

Это тропическое растение родом из Африки. У него ползущее корневище и листья изумрудного оттенка. Внешне он выглядит довольно эффектно и привлекательно. Иногда его листья сравнивают с петрушкой, так как их форма напоминает популярную зелень. Наиболее благоприятной температурой для развития папоротника является двадцать градусов. Как сажать траву для аквариума? Для того чтобы корень смог закрепиться на дне аквариума, желательно уложить гальку или крупный песок. Он плохо переносит полутень и предпочитает световой день длиной не менее двенадцати часов.

Южная какомба

Это довольно объемное аквариумное растение с красноватой верхушкой и игольчатыми листьями. Обычно его рассаживают группами, создавая довольно привлекательные пейзажи. Иногда новички спрашивают: почему не растет трава в аквариуме? Чаще всего причина кроется в неправильной температуре. Наиболее благоприятной температурой для южной какомбы является двадцать четыре — тридцать градусов. В грязной воде это растение способно погибнуть. Как правило, его прикапывают в мелкой гальке или в песке. Следует учитывать то, что корневая система у южной какомбы довольно нежная и ранимая. Размножается она с помощью деления корневища.

Прекрасная элодея

Растение элодея

Эта трава относится к быстрорастущим и прямостоящим аквариумным растениям. По мере роста элодея заполняет все пространство аквариума, и поэтому владельцам приходится изредка прореживать заросли. Длинные гибкие стебли элодеи могут достигать трех метров в длину. Иногда она расцветает, образуя довольно крупные цветы, которые чаще всего распускаются над водой. Аквариум с травой наверху также выглядит привлекательно. Существуют такие популярные виды элодеи, как зубчатая, канадская и густолиственная. Обычно растение разрезают на отростки длиной в пятнадцать сантиметров и оставляют плавать в воде, не прикрепляя ко дну.

Жестколистный апоногетон

Родиной этого растения является Шри-Ланка. Оно не переносит слишком жесткую воду. Кроме того, температура в аквариуме должна держаться на уровне двадцати пяти градусов, не опускаясь ниже двадцати двух. Размножается жестколистный апоногетон, как и все грунтовые водоросли, методом деления корневища. Растет он достаточно медленно, но зато взрослый куст выглядит довольно эффектно благодаря длинным плоским листьям с волнистыми краями.

Трава валлиснерия

Популярная валлиснерия

Также растет вверх. У нее тонкие изогнутые стебли и небольшой слабый корень. В дикой природе валлиснерия образует настоящие заросли, которые полностью перекрывают реки и озера. Для ее посадки желательно использовать мелкие гравии толщиной не более четырех сантиметров. Если плохо растет трава в аквариуме, то, скорее всего, дело в температуре. Она не переносит холод и способна погибнуть даже при пятнадцати градусах. Как правило, размножается эта трава с помощью отростков. Причем от материнского растения можно получить до пятидесяти новых валлиснерий.

Как высадить и развести?

Высадка аквариумных трав

Каждый владелец аквариума мечтает о том, чтобы у него постоянно и на регулярной основе росли различные растения. К сожалению, очень часто они гибнут, так и не успев порадовать своим цветущим видом. Многие новички совершают непростительные ошибки, совершенно не учитывая некоторые особенности посадки и выращивания водорослей.

Например, для растений, которые высаживаются на дно и имеют достаточно развитую корневую систему, крайне важно добывать пропитание именно из грунта. Обычно в его состав входят торф и глина. Толщина питательного слоя должна составлять не менее пяти сантиметров. Подобные растения, встречающиеся, как правило, на болотах, привыкли к жирному грунту, богатому на питательные вещества. Если трава в аквариуме не растет, это означает то, что почва истощилась и нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Приобрести их не составит труда. Они продаются во всех специализированных магазинах, где продавцы расскажут, как пользоваться подобным средством, и дадут полезные советы.

Плавающие растения обычно не имеют корней. Размножаются они вегетативным способом. Ценность этих водорослей для аквариума достаточно велика. Они насыщают воду кислородом, а также оберегают мальков от атак взрослых особей. В отличие от грунтовых растений, они намного хуже переносят перепады температуры и загрязненность воды. Поэтому в аквариумах с плохой фильтрацией плавающие растения обычно плохо растут.

Группа водорослей, которая плавает на поверхности аквариума, также размножается вегетативным способом. Это действие у них происходит достаточно быстро. Уже через некоторое время излишки травы приходится удалять. Да многих рыб плавающие на поверхности аквариума растения играют большую роль. С одной стороны, они служат питанием, а с другой — укрытием от других рыб.

Выращивание аквариумной травы

Как правильно выращивать

Как правило, разводят водоросли семенным способом, делением корневищ и черенкованием. Для каждого вида растений подходит свой метод. Например, для того чтобы вырастить траву из семян, в грунте делают бороздки, в которые и высаживают зерна. Следует учитывать то, что если почва содержит слишком много глины, то новое растение можно увидеть нескоро. Глина заметно затрудняет процесс проращивания, особенно мелких семян. Крупные семена травы для аквариума обладают уже достаточным количеством питательных веществ и поэтому с ними, как правило, не бывает особых проблем. Глубина бороздки не должна быть более одного сантиметра.

Легче всего выращивать новые растения с помощью корневищ. Обычно корень легко разделяется на несколько частей. Каждая из них имеет довольно крепкий стебель. Далее новые растения высаживают в грунт и надежно прикрепляют на дне. Черенки получают из взрослых растений. Обычно удаляют нижнюю часть с таким условием, чтобы на стебле оставалось несколько узлов. Перед посадкой в течение одного часа их держат в соленой воде, после чего один конец помещают в грунт аквариума и прикрепляют на дне помощью гальки или коряги.

При посадке до заливки водой, как правило, делают в грунте небольшую ямку, аккуратно располагают растение и закрепляют его. Как посадить траву в аквариум с рыбками? Если в аквариуме уже есть вода, а нужно разместить новую траву, то водоросли обязывают леской или капроновой ниткой и аккуратно, с помощью пинцета, прикрепляют к коряге. А также можно воспользоваться специальными аквариумными присосками. Крайне не рекомендуется делать густые заросли или сажать слишком близко друг к другу различные виды растений. Некоторые из них плохо переносят друг друга.

Как ухаживать?

Для того чтобы водоросли росли крепкими и сильными, за ними следует правильно ухаживать. Например, слишком большое количество крупных листьев со временем удаляют, чтобы они не мешали росту молодых побегов. Почему гниет трава в аквариуме? Иногда требуется пересадка в другое место, так как некоторые водоросли требуют лучшего освещения. Подкармливают водоросли в любое время года вне зависимости от сезона. Как правило, для этого используют такие составы, в которых содержится сера, железо, калий и хлорид.

Все смеси можно приобрести в специализированном магазине, где они представлены как в жидком, так и в сухом виде. Следует регулярно подрезать не только крупные и испорченные листья, но и корневище. Таким образом, можно улучшить питание травы в аквариуме, а значит, и обновить само растение.

Ковровые растения

Ковровые травы

Посадка и выращивание ковровых растений имеет свои особенности. Как посадить траву в аквариуме? Как правило, перед посадкой заполняют воду в аквариуме примерно на шесть сантиметров и приступают к основной работе. Для этого понадобится специальный длинный пинцет, с помощью которого будут высаживаться травы. Далее аквариум аккуратно заполняют водой с помощью тарелки, чтобы не повредить растения.

Они любят освещение, которое длится не менее шести часов в сутки, а также хорошую подкормку. Ковровые растения небезразличны к калию, благодаря которому они достаточно быстро растут. Некоторые из этих видов водорослей нуждаются в регулярной подрезке с помощью ножниц.

Почему портится трава?

Этот вопрос очень часто беспокоит владельцев аквариумов. Причин возникновения этой проблемы бывает множество. Наиболее часто гниют водоросли из-за плохого, бедного микроэлементами грунта, а также в случае слишком большого количества рыб, в результате чего выделяется много углекислого газа. Очень не любят растения плохое освещение и жесткую некачественную воду. Если происходит закисание почвы, то могут пострадать те водоросли, которые имеют корневище. Поэтому перед тем как сажать траву для аквариума семенами или корневищами, следует позаботиться о качестве грунта.

Практически всем водорослям необходимы такие микроэлементы, как магний, железо, азот, калий и кальций. Например, из-за недостатка магния на листьях растений появляются коричневые пятна, а при недостатке азота оно желтеет. Кроме того, к пожелтению также приводит нехватка калия или железа. В том случае, если листья опадают, то, скорее всего, в аквариуме наблюдается острая нехватка фосфатов. А также определить их недостачу можно по мутной воде.

Почему трава в аквариуме становится коричневой? Чтобы предотвратить закисание грунта, следует уменьшить количество песка и мелкого гравия. Однако почва под ними должна быть достаточно питательной, чтобы растения хорошо себя чувствовали. Иногда к гибели водорослей приводит слишком большое количество рыб. В результате их жизнедеятельности выделяется огромное количество аммония и аммиака. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экосистеме аквариума.

Искусственные водоросли

Искусственная трава для аквариума является отличной альтернативой натуральным растениям и имеет ряд преимуществ. Прежде всего, пластмассовые травы не нуждаются в уходе и способны достаточно долго прослужить своему владельцу. Стоят они не дорого по сравнению с некоторыми видами живых растений. Они идеально подходят для новичков, которые не умеют еще работать с водорослями.

Однако у пластмассовых изделий также много недостатков. Например, они не выполняют основную функцию, возложенную на водоросли. Искусственные растения не очищают воду и не поставляют кислород. Многие натуральные водоросли также являются пищей для рыбы или дополнительной подкормкой. Таким образом, человек, предпочитающий искусственные растения, лишает своих питомцев многих полезных веществ.

Многим рыбам, которые откладывают икру, абсолютно безразлично происхождение травы в аквариуме. Кроме того, если понадобится лечение антибиотиками или другими препаратами, то искусственные растения, как правило, от этого не пострадают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.