Райхон Ганиева: биография и личная жизнь звезды узбекской эстрады

Узбекская певица Райхон Ганиева - представительница известной кинематографической династии, которая, к удивлению многих, не пошла по стопам своих родителей, а прославилась на поп-эстраде, став любимицей миллионов поклонников. Ее музыкальная карьера стартовала в начале 90-х, в отличие от многих коллег "по цеху", девушка до сих пор собирает полные залы зрителей на сольных концертах и бьет рекорды по количеству подписчиков в социальных сетях.

Биография

Райхон Ганиева (настоящее имя - Рейхана) родилась в Ташкенте 16 сентября 1978 года. Ее отец - Отабек Ганиев - приходился внуком известному кинорежиссеру и основоположнику узбекского кино Наби Ганиеву. Мать девушки - Тамара Шакирова - была заслуженной артисткой УзССР.

Талант Райхон определился очень рано. С детства она любила танцевать, рисовать, петь. Поэтому родители решили отдать дочь в музыкально-художественную школу искусств. Будучи ученицей 9-го класса, девушка была удостоена чести исполнить на фортепиано сольную партию вместе с государственным симфоническим оркестром. Концерты прошли при полных аншлагах в зале "Бахор", который в те годы считался "храмом" классического искусства.

Райхон Отабековна

После успешного окончания школы в 1996 году она поступила в Институт мировых языков на факультет английской филологии. На третьем курсе девушка организовала вокальный дуэт "Хаел". За 2 года существования группа обрела большую популярность среди молодежи. А потом, как следует из биографии Райхоны Ганиевой, началась ее сольная карьера. Первый концерт прошел в 2002 году в Большом академическом театре оперы и балета им. А. Навои. В тот же год девушка получила престижную премию "Нихол" и стала победительницей в номинации "Лучшая певица года".

Творчество

За долгие годы карьеры Райхон приучила фанатов к определенным традициям в своем творчестве. Во-первых, поклонники знают, что каждый год их любимица выпускает новый альбом, и ждут его с нетерпением. Во-вторых, в клипах певицы часто снимаются звезды узбекского кино: Адиз Раджабов ("Жавоб бер"), Алишер Узаков ("Томчи"), Самандар ("Едингдами"). В-третьих, песни Райхоны нередко используются в качестве саундтреков к фильмам. В-четвертых, поклонники с нетерпением ждут ежегодных сольников, которые проходят в самом большом зале столицы - во дворце "Истиклол". Они отличаются зрелищностью и грандиозной шоу-программой. Без преувеличения можно сказать, что самые ожидаемые мероприятия в Узбекистане - это, конечно же, ее концерты, где главной темой является любовь.

певица Райхон

В 2012 году юбилейный сольник певицы прошел под названием "Севги... Бу нима" ("Любовь... Что это?"). Сначала объявили трехдневный концерт, но после многочисленных просьб со стороны поклонников добавили еще один, который за сутки отменили из-за плохого состояния мамы артистки.

В 2013 прошел концерт "Ойижон", посвященный памяти Тамары Шакировой, скончавшейся 22 февраля 2012 года. Самым интересным моментом стал танец танго, который Райхон исполнила со своим будущим мужем.

В 2015 главной темой очередного сольника стал "Кинематограф". Программа была разделена на 5 частей: ретро-фильмы, триллеры, мелодрамма, национальный и современный жанры. Гостями концерта были Тохир Содиков (солист группы "Болалар") и Лола. Дуэт с последней стал самым неожиданным моментом сольника. Несмотря на зрелищность номера, образ Лолы, а точнее ее красное платье, получил отрицательные отзывы критиков, которые спровоцировали скандальные обсуждения. В результате певица потеряла лицензию, но вскоре вернула.

Общественность осудила

Продолжая тему, стоит отметить, что в биографии Райхоны Ганиевой тоже присутствует скандал. Правда, если ее подруге Лоле "досталось" от главного цензора "Узбекнаво", то наша героиня стала объектом недовольства пользователей социальных сетей, которые были возмущены тем, что певица плохо знает родной язык.

Признание звезды прозвучало в одном из интервью:

Очень сложно учить язык(…) На самом деле я ходила и к репетитору, и дома пыталась создать себе такую обстановку, где никто не говорит по-русски. Но мне было сложно, я нервничала. На самом деле это – не понты. Просто мне очень сложно.

Несмотря на такое заявление, фанаты певицы поддержали свою любимицу, отметив, что знание государственного языка для них не является обязательным, лишь бы исполнитель творчески подходил к делу.

Первый брак

Певица всегда старалась держать в секрете личную жизнь и любовные связи. Поэтому поклонники переживали, что из-за стремительно развивающейся карьеры и плотного гастрольного графика она не сможет найти избранника и завести семью. Однако одиночество длилось недолго. В 2012 году в прессе и в Сети появилась сенсационная новость: Ганиева Райхон Отабековна встречается с молодым актером Йигитали Мамаджановым. Вскоре слухи подтвердились, так как артисты объявили о женитьбе.

личная жизнь

Свадьбу сыграли в "Версале" - престижном ресторане Ташкента. Спустя год стало известно о беременности звезды, а весной 2014-го на свет появились двойняшки, которых молодые родители назвали Имраном и Исламом. К большому сожалению, счастье длилось недолго. Отношения стали рушиться, и в 2015-м пара заявила о разводе. В 2016 году звезда узбекской эстрады и актер в добровольном порядке, без скандалов, официально расторгли брачные узы.

Вслед за неприятной новостью появилась еще одна: возникли слухи о том, что якобы мальчики были рождены от суррогатной матери, так как до этого бывшие супруги втайне от всех ездили в Россию. Однако информация была опровергнута самой певицей. В интервью известному изданию артистка сказала, что это все неправда, родила она сама, и в связи с беременностью ей даже пришлось отменить сольный концерт (2014).

Второй брак

Красавица недолго была в одиночестве. В октябре 2016 года в узбекских СМИ появилась новая информация: в биографии Райхоны Ганиевой очередной роман, который в скором времени станет чем-то большим. Ждать пришлось недолго - 29 октября певица вышла замуж за шоумена Фархада Алимова.

дети Райхон

Ее избранник разведен и имеет троих детей от предыдущего брака. Они познакомились на съемках клипа "Излама" (Izlama).

В ноябре молодожены провели мусульманский обряд "никох" и улетели в свадебное путешествие в Дубай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.