Лучшие тактические РПГ игры для ПК

Тактические РПГ - это жанр компьютерных игр, который объединил в себе элементы ролевых игр и стратегий. Для персональных компьютеров разработано значительно меньше игр в этом жанре, чем для консолей, однако их все равно достаточно много, поэтому игрокам есть из чего выбрать. В этой статье вы найдете перечень лучших тактических РПГ для ПК.

Darkest Dungeon

Это двухмерная РПГ, разработанная компанией Red Hook Studios. Игра пропитана атмосферой темного фэнтези и понравится любителям сложной пошаговой системы боя.

Одной из уникальных особенностей игры является система психического состояния персонажей. Благодаря этой системе персонажи вашего отряда, бродя по подземельям, все время находятся в стрессовом состоянии, испытывают страх. Чем это может закончится для них? Психическим расстройством.

Стоит отметить, что в игре присутствуют элементы roguelike. Это означает, что персонажи не воскресают после смерти. Кроме того, подземелья в Darkest Dungeon генерируются случайным образом, что добавляет интриги и сложности в прохождении.

The Age of Decadence

В сеттинге этой изометрической РПГ от компании Iron Tower Studio переплелись элементы темного фэнтэзи, Древнего Рима и даже постапокалипсиса.

Главной особенностью The Age of Decadence является ее невероятная сложность, по сравнению с другими изометрическими тактическими РПГ. Совершив малейшую ошибку, вам придется начать все с последнего места сохранения.

Несмотря на то, что игра вышла в 2015 году, графика в ней устаревшая, но объекты и локации смотрятся достаточно атмосферно.

Игра Divinity: Original Sin 2

Divinity: Original Sin 2

Игра вышла в 2017 году как продолжение известной серии Divinity. Она сразу же получила хорошие оценки от игроков и критиков и была номинирована на звание "Игры года".

Divinity: Original Sin 2 предлагает широкий выбор рас и классов, множество заданий, диалогов и возможность сделать выбор почти в любой игровой ситуации.

Но особое внимание в этой игре заслуживают пошаговые тактические бои, в которых участвуют ваши сопартийцы. Для победы в сражении игроку придется учитывать особенности противника и грамотно использовать местность, которая была значительно улучшена по сравнению с предыдущей частью. Немаловажную роль в сражениях будет играть удача.

Помимо всего прочего, в Divinity: Original Sin 2 есть кооперативный режим, позволяющий проходить игру с друзьями.

Игра King's Bounty

King's Bounty

Серия игр King's Bounty успешно сочетает в себе пошаговую стратегию и РПГ. Среди основных особенностей игры можно выделить:

  • Красочный и невероятно красивый сказочный мир.
  • Веселая сюжетная линия, высмеивающая фэнтезийные штампы.
  • Оригинальные квесты.
  • Наличие нескольких сбалансированных классов и интересная механика боя.

Valkyria Chronicles

Valkyria Chronicles - это 3D-игра, вобравшая в себя черты тактического РПГ и шутера от третьего лица. У Valkyria Chronicles интересное визуальное оформление в стиле аниме, что понравится любителям жанра JRPG.

Игра разрабатывалась как эксклюзив для PS3, но в 2014 году появилась версия для персональных компьютеров, которая получила множество дополнительного контента.

В игре реализованы тактические элементы, есть детальная настройка игровых персонажей. Каждый из огромного количества бойцов уникален, для всех нужно выбирать подходящее снаряжение и набор навыков.

Pillars of Eternity

Pillars of eternity

Пошаговая тактическая РПГ сильно напоминает упомянутую ранее Divinity: Original Sin 2. Главное отличие Pillars of eternity от Divinity - ее сложность. Если в Divinity вы можете выбрать сложность, на которой вы хотите проходить игру, то в Pillars сложно всегда. Графика в Pillars of eternity не настолько впечатляющая, хотя и выглядит достаточно стильно.

Wasteland 2

Эта игра является продолжение известной РПГ в сеттинге постапокалипсиса. Этот проект можно назвать одним из лучших в своем жанре постапокалиптических тактических РПГ - игр, где вам предстоит управлять отрядом из бойцов.

Игра обладает множеством достоинств и придется по вкусу фанатам Fallout и ценителям хороших РПГ в декорациях постапокалипсиса.

Tyranny

Tyranny - это захватывающая изометрическая РПГ с большим упором на сюжет. Ее разработчик - компания Obsidian Entertainment.

Игра может похвастаться огромным, хорошо проработанным миром, открывающим игроку огромное количество возможностей. Кроме того, в Tyranny есть прекрасная система сражений с возможностью включить тактическую паузу.

Mordheim: City of the Damned

Mordheim: City of the damned

Mordheim - это очередная тактическая РПГ в декорациях темного фэнтензи. В этот раз в основе сеттинга и сюжета лежит известная вселенная Warhammer.

Игра предлагает выбрать одну из четырех локаций, в каждой из которых есть свои уникальные классы. Среди очевидных достоинств игры можно выделить широкий выбор оружия, хардкорную систему боя, берущую во внимание огромное количество деталей (от дистанции и особенностей местности до построения и удачи), мрачный сеттинг и изумительные декорации. Кроме того, в игре доступен как однопользовательский, так и многопользовательский режимы.

Серия Shadowrun

Shadowrun - это серия тактических РПГ на ПК с изометрическим видом камеры. Сеттинг игры объединил в себе элементы фэнтэзи и киберпанка, благодаря чему получилась весьма необычная смесь.

В игре присутствует отличный нелинейный сюжет, широкий выбор рас и классов, традиционная ролевая система и классическая система боя.

Игра Hard West

Hard West

Тактическая РПГ в сеттинге Дикого Запада с элементами мистики и хоррора. У игры отличная графика, увлекательный сюжет, возможность взаимодействовать с окружением, что играет важную роль в боевой системе, большое количество побочных заданий, персонажей, экипировки и умений.

XCOM 2

Тактическая Sci-Fi РПГ, в которой игроку предстоит спасать Землю от инопланетян. Основная часть геймплея схожа с предыдущей частью, но с небольшими нововведениями. Например, теперь в игре присутствует динамическая генерация уровней и добавлен новый корабль (база) с возможностью его улучшения.

Также в XCOM 2 есть многопользовательский режим и мощный редактор для создания разных модификаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.