Реставрация передних зубов пломбировочным материалом. Современные технологии эстетической стоматологии

Каждый человек периодически сталкивается с различными зубными проблемами. Среди наиболее неприятных можно выделить деформацию, а также частичное или полное разрушение моляров. Подобное сильно сказывается на качестве жизни, поскольку не только снижается функциональность ротовой полости, но и людям становится неловко улыбаться, ведь передний ряд зубов представляет собой не самое приятное зрелище. К счастью, современная медицина находится на очень высоком уровне развития и в ней существует решение подобной проблемы. «Какое» — спросите вы? Одним из наиболее эффективных методов является реставрация передних зубов пломбировочным материалом. Давайте подробно разберемся в том, что он собой представляет, узнаем преимущества и недостатки этого метода терапии, а также выясним его ключевые особенности. Также в конце статьи будут представлены отзывы реальных людей, лично прошедших эту процедуру. Вы сможете ознакомиться с ними и сделать для себя определенные выводы.

Показания к назначению

современные пломбировочные материалы в стоматологии

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Реставрация передних зубов пломбировочным материалом является одним из современных методов лечения в стоматологической практике. Его назначают пациентам, имеющим следующие проблемы:

  • механическое повреждение и визуальные дефекты зубной эмали;
  • последняя стадия кариозного процесса;
  • неправильное формирование прикуса;
  • образование кариозных полостей;
  • деформация челюсти;
  • гипоплазия;
  • патологическая стираемость зубов;
  • тремы и диастемы;
  • разрушение моляров различной степени тяжести;
  • потемнение эмали;
  • неправильное расположение зубов.

Несмотря на большое количество проблем, которые позволяет решать реставрация моляров, есть и ряд противопоказаний. Как утверждают квалифицированные специалисты, процедура не может проводиться, если у пациента:

  • сильное воспаление мягких тканей ротовой полости;
  • глубокий кариес;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо из материалов;
  • отсутствие жевательных зубов;
  • недостаточная гигиена полости рта.

Стоит отметить, что современные пломбировочные материалы в стоматологии в очень редких ситуациях приводят к развитию аллергической реакции. В большинстве случаев невозможность пломбирования связана с различными проблемами со здоровьем ротовой полости. Поэтому окончательное решение принимает врач на основании клинической картины пациента.

Общая информация о процедуре

Многие люди, а особенно девушки, мечтают, чтобы у них была голливудская улыбка. Помочь в этом может художественная реставрация зубов. Но что она под собой подразумевает? В стоматологии коррекция — это придание моляру идеально правильной анатомической формы и цвета с сохранением функциональности и способности выдерживать определенные нагрузки. Ее назначают после окончания основной программы терапии. В зубе высверливается отверстие, которое затем заполняется специальным раствором. Благодаря этому удается не только сохранить эстетический вид улыбки, но и не повредить моляр.

Основные методы

современная эстетическая стоматология

По какой именно технологии будет происходить реставрация передних зубов пломбировочным материалом, определяет квалифицированный специалист для каждого пациента в индивидуальном порядке. Учитывается не только заболевание и стадия его протекания, но и особенности анатомического строения челюсти и ротовой полости. Восстановление и коррекция может осуществляться одним из следующих способов:

  • прямая реконструкция — многокомпонентные смеси фиксируются непосредственно в подготовленное место с соблюдением технологического процесса, предусмотренного для конкретного материала;
  • непрямая — в отверстие приклеивается специальная вкладка, которая и заполняется раствором.

По какой именно технологии будет осуществляться реставрация скола переднего зуба, определяет стоматолог с учетом области поражения, особенностей прикуса и прочих факторов. Предварительно проводится осмотр ротовой полости и составление подробной картины состояния ее здоровья. Без него коррекция выполняться не будет, поскольку если полимерный материал подобран неправильно, то пломба прослужит относительно недолго.

Несколько слов о материалах

светоотверждаемые композитные материалы

Это очень важный вопрос, поскольку стоимость процедуры во многом зависит от используемых полимеров. На сегодняшний день существуют различные классы пломбировочных материалов. Рабочие смеси отличаются друг от друга следующими характеристиками:

  • объемом наполнителя;
  • методом отвердения;
  • консистенцией;
  • назначением.

В большинстве случаев используются светоотверждаемые композитные материалы. Они позволяют вернуть зубу эстетичность, идеально подобрать оттенок, а также обладают высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Помимо этого, эстетическая коррекция может осуществляться при помощи керамики и металлокерамики, а также оксида циркония и алюминия.

При обширном кариесе, когда моляр обычным пломбированием спасти не удается, поверх него ставят коронку, предварительно обточив соседние зубы. Их изготавливают из тех же полимерных материалов, что и смеси для эстетической коррекции, по индивидуальным параметрам. В самых сложных случаях, когда спасать уже нечего, проводится хирургическая операция по удалению с последующим протезированием.

Стоит отметить, что современные пломбировочные материалы в стоматологии позволяют выполнить полную реконструкцию зуба с сохранением его прежней формы, эстетичного вида и функциональных возможностей. При этом цвет максимально приближен к оттенку эмали. Визуально пломба будет практически незаметна невооруженным глазом. Помимо этого, они отличаются полимеризационной усадкой, низкой стираемостью и способны выдерживать большие нагрузки.

Достоинства и недостатки процедуры

голливудская улыбка

Этому аспекту стоит уделить особое значение. В современной стоматологической практике используется множество различных методов восстановления поврежденных моляров. Каждый из них имеет определенные плюсы и минусы. Что касается эстетической коррекции, то среди основных достоинств можно выделить следующие:

  • быстрота выполнения работ;
  • высокая прочность и долговечность полимерных материалов;
  • минимальная полимерная усадка;
  • возможность коррекции как отдельных зубов, так и целого ряда;
  • предотвращение дальнейшего разрушения костной ткани;
  • отсутствие болевых ощущений и дискомфорта во время процедуры;
  • превосходная эстетичность.

Однако, несмотря на большое количество плюсов, есть и определенные минусы. Основными являются:

  • высокая стоимость процедуры;
  • изготовление вкладки занимает много времени;
  • коррекция является сложным технологическим процессом, поэтому ее успех зависит от профессионализма мастера;
  • уход за пломбами требует использования специальных чистящих средств;
  • со временем цвет материала меняется и делается более тусклым.

Несмотря на все недостатки, реставрация передних зубов пломбировочным материалом, изготовленным на базе современных полимеров, является одним из наиболее эффективных методов лечения и восстановления поврежденных моляров, которые существуют на сегодняшний день.

Подготовительный этап

Что об этом необходимо знать? Добиться голливудской улыбки достаточно сложно. Конечный результат полностью зависит от уровня квалификации специалиста. Помимо этого, необходимо предварительно подготовить ротовую полость. Этот этап предполагает под собой следующее:

  • тщательное полирование эмали нейлоновыми палочками с использованием специальной пасты;
  • подбор оптимального оттенка пломбировочного материала;
  • анестезия.

Помимо этого, если у пациента имеются какие-либо стоматологические заболевания, то предварительно проводится их лечение. Если этого не сделать, то ни одна даже частная клиника не запишет вас на художественную реставрацию зубов.

Порядок проведения процедуры

классы пломбировочных материалов

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Коррекция начинается с того, что врач обкалывает десна в области поврежденного моляра. Чаще всего для этого используют "Лидокаин" или аналогичные медикаментозные препараты. После этого начинается сама процедура, которая проходит в следующей последовательности:

  1. Выполняется обточка зуба. Очень важно удалить старую пломбу или кариозный участок, а также тщательно зачистить поверхность для прочного сцепления с ним материала.
  2. Подбирается оттенок, который лучше всего подходит под эмаль.
  3. Рабочая область изолируется от слюны и дыхания человека. Это очень важный процесс, поскольку даже небольшое количество влаги может негативно сказаться на качестве и долговечности полимерного материала. Помимо этого, при несоблюдении технологического процесса остается риск повторного развития кариеса.
  4. Обработка эмали специальными лекарственными средствами, обезжиривающими ее и убивающими патогенную микрофлору и вредоносные микроорганизмы.
  5. Если зуб поражен очень сильно и подлежит операции, то выполняется хирургическая операция и в челюстную кость вживляется имплантат. Если резец здоровый, то можно ставить пломбу. Гелиокомпозит станет отличным решением.
  6. Послойно наносится композитный материал, после чего его нагревают специальной лампой до полного затвердевания.
  7. На завершающем этапе осуществляется моделирование зуба и придание ему идеальной формы при помощи бура.
  8. В самую последнюю очередь пломба шлифуется и полируется специальной пастой для придания ей характерного блеска и привлекательного внешнего вида.

Вот, собственно, так и происходит художественная реставрация пораженного зуба. Вся процедура длится около одного часа, но точное время зависит от конкретной ситуации. При этом пациент не будет испытывать совершенно никаких неприятных ощущений или дискомфорта.

Во сколько обойдется идеальная улыбка?

С этим аспектом желательно ознакомиться в самую первую очередь. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку цены не фиксированы. Точная сумма зависит не только от того, какие пломбы ставят на передние зубы, но и от целого ряда факторов. Среди основных выделяют следующие:

  • причина дефекта;
  • масштабность поражения;
  • необходимость в лечении;
  • выбранный технологический процесс;
  • используемые материалы;
  • уровень квалификации стоматолога;
  • ценовая политика клиники.

На сегодняшний день цены варьируют в очень широком диапазоне. Но средние цифры выглядят примерно так:

  • анестезия — 200 р.;
  • изоляция рабочей области — 350 р.;
  • установка имплантата — 1500 р.;
  • коррекция моляра — 4000 р.;
  • стерильный комплект — 100 р.

Таким образом, одна фотополимерная пломба на передний зуб обойдется приблизительно 6150 рублей. Однако здесь важно понимать, что стоимость в различных регионах страны будет отличаться. В крупных городах, в которых люди живут более зажиточно, услуги стоматологов стоят намного дороже, чем в провинциальных населенных пунктах. Поэтому если вы хотите вернуть себе красивую улыбку, то предварительно нужно записаться на прием к врачу. Он проведет осмотр ротовой полости и назовет точную сумму.

Альтернативные методы художественной коррекции

как отреставрировать передние зубы

Ни для кого не станет секретом, что красивая улыбка придает уверенности абсолютно каждому человеку. Как уже было сказано ранее, современная эстетическая стоматология находится на очень высоком уровне развития. В ней существует множество различных методов восстановления моляров. Если пломбирование с использованием полимерных материалов по каким-либо причинам не может быть выполнено, то врач подбирает альтернативные способы лечения. Итак, что они собой представляют? Одним из наиболее распространенных является установка виниров. Это специальные накладки, выполненные из керамики или композитных материалов.

Сегодня этот метод является оптимальным при неравномерном цвете или повышенной стираемости эмали, смещении, сколах и неровном прикусе. Перед установкой выполняется обточка зуба. Это необходимо для того, чтобы после процедуры сохранился естественный размер моляра. Слепок делается по предварительно снятым размерам, поэтому он полностью повторяет рельефы рабочей поверхности, а также плотно прилегает к эмали и не мешает человеку. Единственный недостаток виниров заключается в том, что их изготовление требует определенного времени. Отделаться одним визитом к стоматологу точно не получится. Но есть и одно большое преимущество. Их срок службы значительно выше, чем у полимерных пломб. Одна накладка, изготовленная из качественных материалов и с соблюдением правильно технологии может прослужить до 20 лет.

Что говорят о художественной коррекции пациенты?

Отзывы о реставрации передних зубов пломбировочным материалом преимущественно положительные. Процедура позволяет полностью вернуть эстетичность и функциональность как отдельного моляра, так и целого ряда. Также многих устраивает доступная стоимость художественной коррекции. Что касается негативных отзывов, то большинство из них, как правило, касается оттенка. Если его подобрать неправильно, то пломба будет заметна, что негативно сказывается на эстетичности.

пломба гелиокомпозит

Также есть недовольные и качеством моделирования зуба. Однако здесь виной всему не композитные материалы и недостатки технологии, а недостаточная квалификация специалиста. Люди, которые делали коррекцию в хорошей клинике, остались полностью довольны результатом. Поэтому если у вас есть проблемы с зубами, то записывайтесь на прием к стоматологу, и он быстро все исправит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.