Санатории Белоруссии под Минском: обзор лучших, описание, отзывы

Санаторий - одно из излюбленных мест людей, где можно хорошо провести время и поправить здоровье. Все большую популярность набирают здравницы Беларуси. Это поистине красивая и дружелюбная страна, на ее территории находится огромное количества оздоровительных центров и санаториев. Здесь можно посетить учреждения, ориентированные на общее оздоровление организма, и с уклоном на определенные заболевания. В этой статье рассмотрим самые популярные санатории Белоруссии под Минском и Минской области.

Санатории Минской области

Природа Беларуси очень разнообразная и красивая. По всей территории страны расположены здравницы, которые рады принять всех без исключения. Можно отдохнуть как в одиночку, так и всей семьей. Санатории Белоруссии под Минском и Минской области не уступают заграничным здравницам, а где-то даже превосходят их. Чистый воздух, грязевые ванны, натуральные источники с минеральной водой - это все плодотворно скажется на здоровье проживающих.

Минская область относится к равнинной местности. Ее территория состоит из 40 % лесов, а так же в окрестности области находится самое крупное озеро в стране - Нарочь. Все санатории расположены в лесных массивах и на берегах водоемах. Помимо того что отдыхающий занимается своим здоровьем, параллельно он совмещает и очень разнообразный досуг.

Санатории Белоруссии

Посетители отмечают, что свободное время можно посвятить:

  • Рыбалке.
  • Пешим увлекательным прогулкам.
  • Просмотру достопримечательностей Минска.

Если остановитесь на выборе санаториев под Минском и Минской области, вы не пожалеете о потраченном времени.

Здравница Нарочного края

Если вы любите спокойствие, комфорт, достойное проживание и эффективные процедуры, санаторно-курортный комплекс под Минском подойдет именно вам. Санаторий "Приозерный" идет в ногу со всеми современными новшествами. Квалифицированные и опытные специалисты окунут вас в атмосферу домашнего уюта и в состояния эмоционального покоя.

Санаторий находится в очень красивом месте. Раскинулся он на берегу большого озера в Беларуси - Нарочь. В 20 км от "Приозерного" находится очень красивый город Мядель. Он имеет богатую историю и живописные почетные места.

Медицинский профиль здравницы:

  • Проблемы с нервной системой человека.
  • Болезнь органов пищеварения и нарушение обмена веществ.
  • Патологи системы кровообращения.
  • Болезни мочеполовых органов.
  • Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В здравнице работают 90 профессиональных медицинских работников. В вашем расположении около сотни лечебных программ. На территории санатория есть свой источник минеральной воды, а также большой выбор полезных грязей из разных точек Беларуси.

К услугам проживающих всегда доступны:

  • Салон красоты и солярий.
  • Баня, сауна.
  • Тренажерный зал и боулинг.
  • Спортивная площадка и футбольное поле.
  • Беседка и мангал.
    Санаторий "Приозерный"

Отдыхающие могут выбрать одноместную или двухместную комнату. А также можно забронировать один из семи коттеджей на шесть персон. Санаторий "Приозерный" оставит только положительные эмоции.

Люди, которые отдыхали в этой здравнице, оставляют только положительные отзывы. А некоторые приезжают семьями каждый год. Посетители пишут, что очень довольны оздоровлением, пройденные процедуры прекрасно отразились на здоровье.

Санаторий "Сосны"

Самая масштабная здравница в Беларуси - санаторий "Сосны" в Минской области. Белоснежные корпуса учреждения утопают в зелени на берегу между озерами Нарочь и Белое. По всей территории санатория растут могучие и красивые сосны, а также здесь есть питьевой источник минеральной воды.

"Сосны" входит в первую тройку популярных санаториев Белоруссии под Минском, который имеет 40-летний опыт в предоставлении таких услуг. Квалифицированный медицинский персонал предоставит качественные услуги широкого спектра. Комфортабельные комнаты для проживания окунут вас в атмосферу домашнего уюта. На территории здравницы широко развита инфраструктура.

Отдыхающим предоставлен огромный выбор развлекательных мероприятий:

  • Клубы и бары.
  • Баня, сауна, бассейн.
  • Массажные и косметологические кабинеты.
  • Организация экскурсий.
  • Пикники под открытым небом.
  • Можно взять напрокат велосипеды и многое другое.

Санаторий "Сосны" имеют разностороннюю лечебную базу, которая позволяет проводить терапию таких заболеваний:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • печени;
  • мочеполовой системы;
  • костно-мышечной и суставной системы;
  • проблемы с сердцем;
  • индивидуальная программа для женщин, которые хотят стать матерями.
    Санаторий "Сосны" Минская область.

Побывавшие здесь гости санатория остались довольны разнообразным меню. Шведский стол не оставил недовольным ни одного отдыхающего в здравнице. По отзывам людей, санаторий оценивают на пять из пяти.

Санаторий "Белорусочка"

В семи километрах от города Минск в сосново-березовом лесу расположен Санаторий "Белорусочка". Минская область богата на здравницы, они пользуются огромной популярностью как у местного жителя, так и у зарубежных отдыхающих.

Санаторий раскинулся на берегу водохранилища Дрозды. Чистый воздух отлично сказывается на здоровье отдыхающих.

Специализация здравницы это:

  • Костно-мышечная система человека.
  • Заболевания органов дыхания.
  • Сердечно-сосудистая система.
  • Нервная система.
  • Гинекологические заболевания и подготовка к материнству.

Опытный медицинский персонал обеспечит вас заботой и ответит на все интересующие вопросы, которые могут возникнуть во время процедур.

Посетители отмечают, что прогуливаясь по территории санатория, можно насладиться чистым воздухом и ароматом таких деревьев, как каштан, ель, сосна, береза. Многим понравилось, что здесь находится источник минеральной воды. Отдыхающие применяют ее не только для питья, но и для водных процедур и ингаляции.

Санаторий "Белорусочка"

Санаторий "Белорусочка" имеет высокоразвитую инфраструктуру. К услугам постояльцев предоставлен огромный выбор для проведения своего досуга. Отдохнувшие женщины остались довольны косметическими мероприятиями, которые включали массу процедур от похода к косметологу до обертывания рук саморазогревающимися водорослями.

Посетители пишут, что в летний период можно полежать на пляже или покататься на велосипеде. Зимой взять напрокат лыжи. Если выдадутся свободные дни от медицинских процедур, можно посетить с экскурсией Мирский и Несвижский замки. Наведаться на Линию Сталина или насладиться современной постановкой в театре.

В санатории "Белорусочка" вы не только поправите свое здоровье, но и проведете весьма насыщено и интересно свой отпуск.

Санаторий "Сосновый бор"

В Молодечненском районе находится еще один из самых лучших санаториев под Минском. Корпуса здравницы окружает сосновый лес, а рядом расположено искусственное озеро с декоративными фонтанами.

Санаторий под Минском "Сосновый бор" имеет широкое направление в лечении таких болезней как:

  • Опорно-двигательный аппарат.
  • Болезни нервной системы.
  • Проблемы с пищеварением.
  • Система кровообращения и сердечно-сосудистые заболевания.

Здравница имеет свою собственную диагностическую базу с широким выбором лечебных процедур. Подводная вытяжка позвоночника, фитотерапия, грязетерапия, карбокситерапия, рефлексотерапия, светолечение, газовые уколы, кислородотерапия и еще очень много полезных процедур.

Санаторий "Сосновый Бор"

Женщины отмечают, что здесь предоставляется огромный выбор косметологических процедур, а любителям активного образа жизни можно посетить бассейн с гидропушками.

Судя по отзывам, в свободное от процедур время отдыхающие могут расслабиться в ресторане, посетить народные гуляния или концерты. Провести весело время на дискотеке или в баре. Для детей тоже предусмотрен отдых на детской площадке с качелями и горками.

В санатории работают только профессионалы высшей категории. А обслуживающий персонал оставит только положительное мнение о себе, своей работе. Посетители отмечают, что комфортабельные номера оснащены всеми удобствами. Санаторий "Сосновый бор" оставил только положительные эмоции после его посещения.

Рекомендации отдыхающим

Если вы решили выбрать для своего отдыха санатории Белоруссии под Минском, то нужно учесть некоторые особенности.

  1. Для начала определитесь, какой санаторий желаете посетить. Для этого ознакомьтесь со всей информацией, которую можно найти на официальных сайтах мест оздоровления.
  2. Определите период своего прибывания. В основном путевки продают на срок 12-21 день, или 12-14 дней.
  3. Забронируйте путевку на удобное для вас время.

Когда все выбрано и забронировано, нужно тщательно подготовиться к поездке. Собрать все необходимые документы и упаковать вещи.

Собираем нужные документы

Чтобы медперсонал санатория знал все о вашем здоровье, необходимо в поликлинике по месту жительства взять выписку из амбулаторной карты. У многих здравниц есть своя лечебно-диагностическая база и санаторно-курортную карту можно оформить по приезду за дополнительную плату.

Все медицинские справки должны быть оформлены не раньше, чем за месяц до отъезда в отпуск. Все это относится и к сбору справок для ребенка.

Что взять в санаторий?

Верхнюю одежду взять по сезону, это относится и к обуви. Все санатории под Минском с бассейном, поэтому плавки и купальник необходимо прихватить обязательно, а также плавательную шапочку и сланцы. Спортивный костюм, халат, одежда для сна, удобные тапочки и средство гигиены - обязательные вещи в чемодане для отдыха.

Помимо лечебных процедур, вы будете посещать концерты, дискотеки, а значит, и соответствующая одежда должна быть в наличии.

санатории под минском с бассейном

Конечно, нельзя забывать и о личных документах, таких как паспорт и страховой полис.

Другие санатории Минской области

На данной территории страны расположено 40 здравниц. Находятся санатории от берегов озера Нарочь до Заславского водохранилища. Прекрасная природа, отличная атмосфера здешних мест дополнит ваше лечение положительными эмоциями и отличным самочувствием. Санатории Белоруссии под Минском не только отличные здравницы, а так же прекрасные места для отдыха.

Помимо представленных санаториев, в Минской области есть такие здравницы как:

  • Санаторий "Волма".
  • Санаторий "Пралеска".
  • Санаторий "Ракета".
  • Санаторий "Лазурный" и т. д.
    Санаторий под Минском

Проведя свой отдых в санаториях Беларуси, вы нисколько не пожалеете о потраченном времени. Получите огромный заряд бодрости, подлечите свое здоровье и насладитесь прекрасным культурным наследием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.