Как в домашних условиях лечить сахарный диабет: народные рецепты, сборы трав, результаты и отзывы врачей

Многие интересуются, как в домашних условиях лечить сахарный диабет. Однако, прежде всего, нужно понять, что именно представляет собой эта болезнь. При протекании диабета ухудшается синтезирование инсулина, в результате чего глюкоза полноценно не усваивается организмом. Это может привести к очень серьезным осложнениям.

Это заболевание полностью устранить невозможно. Но если строго соблюдать все предписания доктора, диетическое питание, уделять внимание спорту, по надобности колоть инсулин, а также проводить лечение народными средствами, то можно приостановить прогрессирование заболевания и избежать многих осложнений.

Особенность болезни

Прежде чем определить, как в домашних условиях лечить сахарный диабет, нужно точно знать, что собой представляет заболевание. Диабетом называется эндокринная патология, характеризующаяся недостатком синтезирования гормона инсулина или ухудшением его воздействия на ткани и клетки организма. Заболевание считается очень опасной патологией, которая диагностируется на более поздних этапах, когда наблюдаются яркие клинические проявления, поэтому полностью не поддается излечению.

Симптомы диабета

Диабет бывает первого и второго типа. Они имеют разные причины возникновения и механизм развития. Диабет 1 типа характеризуется тем, что поджелудочная железа не может продуцировать требуемое количество инсулина. Это вещество требуется для регулирования показателей сахара в крови. Когда углеводы поступают вместе с пищей в организм, уровень глюкозы несколько повышается. В поджелудочную железу поступает сигнал о надобности выброса инсулина.

Гормон требуется для того, чтобы доставлять молекулы сахара в клетки и ткани. Из-за его нехватки показатель глюкозы остается довольно высоким, а организм страдает от недостатка энергии. Это состояние считается гипогликемией. Это основной симптом всех типов диабета, с помощью которого можно поставить правильный диагноз.

Развитие болезни второго типа несколько другой. При ее протекании поджелудочная железа может продуцировать инсулин, но клетки и ткани теряют к нему чувствительность. Пораженный орган пытается компенсировать состояние, вырабатывая гормон в достаточно больших количествах. В механизме возникновения диабета 2 типа значительная роль отводится неправильному питанию, генетическому фактору и малоактивному образу жизни. Среди основных симптомов болезни нужно выделить такие, как:

  • повышение аппетита;
  • ожирение или сильное похудение;
  • сухость во рту и сильное чувство жажды;
  • частое мочеиспускание;
  • плохое заживление ран;
  • ухудшение зрения;
  • частые болезни кожи и грибковые заболевания.

Стоит отметить, что наличия этих признаков недостаточно, чтобы точно поставить диагноз. При подозрении на болезнь нужно обязательно обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения лечения.

Как узнать уровень сахара?

Как в домашних условиях лечить сахарный диабет, сможет определить только доктор, проведя комплексную диагностику. В норме показатель глюкозы должен быть не более 5,5 ммоль/л. После потребления пищи этот показатель повышается, но вскоре нормализуется. Самостоятельно определить количество сахара в крови поможет тест. Он изменяет цвет в зависимости от количества глюкозы в крови.

Изначально нужно помыть руки и вытереть. Затем положить на стол тест, иглу, ватные тампоны. Хорошо размять палец, из которого будет проводиться забор крови.

Проколоть подушечку пальца и капнуть капельку крови на тест. Подождать минуту. По истечении требуемого времени тест нужно тщательно вытереть от крови и оставить его еще на несколько минут. Определить уровень глюкозы в соответствии с инструкцией.

Для этого также можно приобрести прибор глюкометр. Он поможет значительно упростить процесс проведения тестирования. Нужно капнуть немного крови на специальную полоску теста и поместить ее в глюкометр. Спустя несколько секунд на экране появится точное значение. С помощью этого прибора можно будет обнаружить отклонения и принять соответствующие меры.

Образ жизни при диабете

При возникновении этой болезни, ее обязательно нужно комплексно и грамотно лечить. Очень важно поставить диагноз на первоначальных стадиях ее развития, пока не появились осложнения. В таком случае вылечить заболевание помогает инсулин, применяемый в виде инъекций, и правильно подобранное питание. Рекомендуется также применять народные средства от сахарного диабета, так как многие лекарственные растения помогают быстро стабилизировать и улучшить самочувствие человека.

Соблюдение диеты

Важно обеспечить организм углеводами. Однако стоит помнить, что есть определенные ограничения питания. Нельзя потреблять в пищу:

  • соленое, жареное, острое;
  • спиртное и сладкие напитки;
  • сладкие кондитерские изделия.

Очень важно строго следить за общей калорийностью всей потребляемой пищи. Организм больного человека не должен испытывать никакого недостатка в белках, жирах или углеводах. Лечить патологию нужно также с помощью инъекций инсулина. Важное значение имеет при сахарном диабете диета и народные средства.

Результативность терапии народными средствами

Основным предрасполагающим фактором повышения уровня глюкозы может быть генетическая склонность, перенесенные тяжелые болезни, в частности, патологии поджелудочной железы. Многие интересуются, как в домашних условиях лечить сахарный диабет и насколько помогают народные средства. Они применяются при инсулинозависимой форме, позволяют понизить сахар и нормализовать общее самочувствие, предупредить возникновение осложнений.

Лечение народными средствами и диетой сахарного диабета 2 типа помогает полностью избавиться от заболевания. Только перед тем как применять подобные методики, нужно предварительно пройти комплексное обследование. Особенно результативны нетрадиционные способы в комплексе с медикаментозными препаратами и строгим соблюдением диеты. Среди основных преимуществ народных средств терапии нужно выделить такие, как:

  • могут дать лучший результат, чем лекарства;
  • не требуют особых финансовых затрат;
  • позволяют избавить не только от диабета, но и сопутствующих болезней;
  • укрепить организм;
  • проверены многолетним опытом.

Однако не стоит ожидать мгновенного результата. Он становится видимым только лишь через 3-4 недели применения выбранного настоя, отвара или лечебной смеси. Помимо этого, одно и то же народное средство нельзя применять слишком долго, его нужно чередовать каждые 3 месяца.

Народные средства

Как лечить сахарный диабет народными средствами – этот вопрос интересует очень многих, так как подобные методики результативны и безопасны. Стоит помнить, что требуемый результат можно получить в сочетании с традиционным лечением, назначенным доктором. Многие используют настои и отвары лекарственных трав, помогающих понизить уровень глюкозы. Однако перед их применением нужно предварительно проводить тест.

Отвар липы

Для лечения можно использовать липовый настой. Для этого взять 1 ст. л. цветков липы, залить их крутым кипятком, дать немного постоять и пить вместо чая. Хорошо помогает отвар из листьев земляники. Сухие листы измельчить, залить 1 ст. кипятка и проварить 5 минут. Затем поставить настояться 2 часа и пить по 1 ст. л. Можно заранее приготовить средство и хранить его в холодильнике.

Топинамбур

При лечении сахарного диабета 1 типа народными средствами нужно использовать топинамбур, так как он несколько уменьшает количество сахара. Это происходит по причине того, что земляная груша содержит инулин, который быстро в организме расщепляется до образования фруктозы. Это вещество проникает в клетки тканей без применения инсулина.

Можно точно также лечить сахарный диабет 2 типа дома с помощью топинамбура. Он помогает стабилизировать уровень глюкозы. Кроме того, клетчатка этого растения несколько замедляет процесс ее всасывания и способствует быстрому выведению. Употреблять земляную грушу лучше всего в сыром виде, добавляя в салаты.

Лавровый лист

Лечить сахарный диабет дома народными средствами можно с помощью самого обычного лаврового листа. Настой, приготовленный на его основе, понижает сахар.

Применение лаврового листа

Взять 10 лавровых листиков и залить 2 ст. кипятка, оставить постоять 2 часа и отфильтровать. Пить 10 дней до потребления пищи по 35 мл трижды в день. Затем должен быть перерыв на 3 дня, пропить недельный курс лекарственного настоя, сделать перерыв и снова повторить курс еще 3 дня.

Через некоторое время, которое рекомендовано доктором, лечение лавровым листом можно повторить. При тяжелой форме диабета применение этого лекарственного средства противопоказано.

Корица и имбирь

Корица помогает нормализовать обменные процессы, уменьшить воспаление, понизить уровень глюкозы, а также нормализует вес. Ее полезно добавлять в разные блюда и напитки, которые рекомендуется съедать или выпивать первыми, перед основным процессом потребления пищи. Эта специя сохраняет все свои гипогликемические свойства в пище не более 5 часов. Стоит помнить, что корица противопоказана при гипертонии, беременности, а также различных серьезных проблемах органов пищеварения.

Корень имбиря содержит в своем составе полезные вещества, поэтому это средство:

  • активно участвует в процессах метаболизма;
  • снижает холестерин в крови;
  • понижает уровень сахара;
  • проявляет тонизирующие и антибактериальные свойства;
  • уменьшает вес.

Корень имбиря нужно добавлять в чай, готовить несладкие цукаты. Лечение диабета с помощью этого средства обязательно нужно согласовывать с доктором.

Сокотерапия

Широко проводится лечение сахарного диабета народными средствами и питанием. В рацион диабетика обязательно нужно добавлять соки. Желательно, чтобы они были свежеприготовленными. Рекомендуется потреблять такие соки, как:

  • томатный – восполняет недостаток витаминов, улучшает обмен веществ;
  • топинамбур – понижает сахар и кислотность желудочных соков;
  • картофельный – пить по ¼ ст. за 30 минут до потребления пищи;
  • морковный – замедляет процесс всасывания глюкозы;
  • гранатовый – очень хорошая профилактика против осложнений.
Овощные соки

Однако перед проведением терапии требуется консультация эндокринолога, который определит дозировку и длительность приема.

Отвары, настои лекарственных трав

Народные средства против сахарного диабета могут быть достаточно результативными, однако их нужно применять правильно, с соблюдением всех рекомендаций доктора. Все применяемые лекарственные растения доктора разделяют на несколько отдельных групп по своему действию, а именно:

  • снижающие сахар;
  • укрепляющие иммунитет;
  • очищающие организм от шлаков и токсинов;
  • поддерживающие функциональное состояние органов и систем.

Лечение народными средствами сахарного диабета 2 типа предусматривает применение таких растений, как:

  • клевер;
  • лопух;
  • стручки фасоли;
  • девясил.

Все они содержат в своем составе инсулиноподобные вещества, которые позволяют удерживать показатели крови в допустимых пределах. Женьшень и элеутерококк имеют общеукрепляющие свойства. Важно применять витаминизированные растения, в частности, такие как рябина, шиповник, брусника. Применение льна, зверобоя и подорожника способствует активированию обменных процессов.

Отвечая на вопрос, как навсегда вылечить сахарный диабет народными средствами, нужно сказать, что все зависит от типа болезни, а также особенностей ее протекания, так как зачастую полностью избавиться от нее невозможно. Для лечения используются настои, отвары и настойки лекарственных растений, которые могут применяться не только внутрь, но и в виде компрессов, аппликаций.

Применение черники

Соединить в равных пропорциях корни одуванчика, листья черники и крапивы. Взять 50 г смеси и залить 1 л кипятка. Поставить настояться 12 часов. Пить по 150 мл трижды в сутки за 15 минут до потребления пищи.

Достаточно часто применяют чернику для комплексной терапии диабета. Это растение содержит в своем составе инсулиноподобные вещества. Черника оказывает такое действие, как:

  • улучшает функционирование щитовидной железы;
  • укрепляет сосуды;
  • понижает сахар;
  • восстанавливает силы;
  • улучшает кровообращение;
  • защищает сетчатку от кровотечений;
  • оказывает мочегонное действие.

Листья черники можно применять как отдельно, так и в смеси с другими травами. Для приготовления чистого настоя нужно 2 ст. л. листьев залить 0,5 л кипятка. Поставить смесь на паровую баню на 15 минут или подержать в термосе 40 мин. После полного остывания тщательно отфильтровать. Пить настой, как обычный чай, по 200-250 мл трижды в сутки.

Народные средства от сахарного диабета помогают устранить имеющуюся симптоматику и нормализовать самочувствие. Для лечения достаточно часто применяются семена льна. Они содержат минералы, жирные кислоты и слизистые вещества. Залить 2 ст. л. семян 0,5 ст. кипятка. Дать немного остыть и долить 100 мл холодной воды. Отфильтровать. На протяжении дня нужно выпить 3 ст. этого напитка.

Для устранения симптомов сахарного диабета лечение народными средствами проводится с помощью травы манжетки. Она помогает удерживать уровень сахара в нормальных пределах без применения медикаментозных препаратов. Кроме того, она способствует устранению ран и кожных воспалений. Это растение рекомендуется применять для лечения женщинам, так как оно нормализует гормональный фон. Принимать отвар можно внутрь и для наружной обработки кожи.

Всыпать 2 ст. л. листьев манжетки в эмалированную посудину, залить 0,5 л холодной воды. Довести под крышкой до кипения, оставить настояться еще 15 минут. Перед применением отфильтровать. Внутрь принимать по 200 мл отвара 4 раза в сутки. При язвах и многих других поражениях кожных покровов нужно делать примочки.

Другие варианты

Как лечить сахарный диабет народными средствами, может точно сказать только лечащий доктор после обследования, так как обязательно требуется грамотная терапия. Хорошим средством считается перекись водорода. Рекомендуется ее применение против диабета 2 типа. Растворить 2 капли перекиси в 30-50 мл воды, пить на пустой желудок. Принимать лекарство трижды в день примерно за 30 минут до обеда и через 1,5-2 часа после ужина. Затем ежедневно увеличивать дозировку на 1 каплю. Курс терапии составляет 10 дней, затем сделать трехдневный перерыв и продолжить терапию.

Хорошим средством считается лимон. Он ускоряет снижение глюкозы в крови и нормализует давление. Выдавить 50 мл лимонного сока и добавить 1 куриное яйцо. Пить смесь 1 раз в день за 30 минут до потребления пищи. Лечение продолжается на протяжении месяца. Нужно принимать средство 3 дня, затем на 3 дня сделать перерыв. Для получения лучшего лечебного эффекта нужно просто съедать перепелиное яйцо. Лучше всего выпивать его в сыром виде натощак.

При диабете можно использовать облепиху, которая защищает кожные покровы от ранок и трещин, а также помогает избавиться от переизбытка вредных кислот и холестерина. Она оказывает легкое слабительное действие. Ягоды можно потреблять в свежем виде, а также варить компоты и варенье. Облепиховое масло применяют для обработки сухой кожи и ран.

Применение прополиса

Отвечая на вопрос, как вылечить сахарный диабет навсегда народными средствами, нужно сказать, что сделать это почти что невозможно, однако можно уменьшить имеющуюся симптоматику. Хорошо помогает прополис, так как он нормализует процессы метаболизма и положительно влияет на функционирование поджелудочной железы. Этот продукт пчеловодства можно принимать в комплексе с противодиабетическими средствами. Разовая дозировка составляет 3-5 г. Кусочек прополиса нужно тщательно разжевать и проглотить. Принимать это средство за 30 минут до потребления пищи или после нее. В день можно съедать не более 15 г вещества.

В качестве профилактики диабета 2 типа у пожилых людей применяется янтарная кислота. Она способствует более активной выработке инсулина. При поступлении в организм ускоряет процессы метаболизма. Считается, что она безвредная, поэтому ее можно применять в качестве пищевой добавки.

Лечение осложнений диабета

Если лечим сахарный диабет дома, то нужно делать это правильно, так как болезнь может спровоцировать множество различных осложнений. Они развиваются очень быстро, требуют срочной коррекции состояния пациента, так как могут привести даже к летальному исходу. Хронические осложнения возникают на фоне поражения сосудов, в результате чего может развиваться атеросклероз. В патологический процесс могут быть вовлечены сосуды:

  • почек;
  • сетчатки глаза;
  • сердца;
  • мозга;
  • рук и ног.

Диабетическая ретинопатия требует достижения компенсации путем удерживания сахара в крови в допустимых пределах. Это позволит предотвратить прогрессирование патологии. Народные средства лечения сахарного диабета у женщин и мужчин могут применяться и для устранения осложнений. Для лечения можно использовать такие растения, как:

  • листья стевии;
  • топинамбур;
  • экстракт гинкго билоба;
  • побеги и ягоды черники;
  • промывать глаза настоем календулы.

В рацион питания нужно включить бруснику и клюкву. Эти ягоды снижают риск развития инфекции на фоне диабетической нефропатии. Купировать возникновение воспаления и улучшить состояние сосудов поможет чай из ромашки. Нормализовать давление при диабетическом поражении почек поможет настой травы сушеницы. Залить 1 ст. л. растения 1 ст. кипятка. Поставить настояться и пить по 1 ст. л. настоя трижды в сутки. В привычный рацион питания нужно включить:

  • масло льна;
  • оливы;
  • сою;
  • рыбий жир.

При поражении нервной системы и сосудов конечностей нужно наносить на ноги глину, ежедневно потреблять финики, а также втирать массажными движениями скипидар и масло камфоры в пораженные кожные покровы. Лечение народными средствами можно проводить только после разрешения эндокринолога и подтверждения поставленного диагноза.

Рекомендации доктора

Применять только лишь одни народные средства для лечения диабета нельзя, так как требуемый результат они оказывают только в комплексе с традиционными методиками. Важно придерживаться специальной диеты, подбирая продукты с учетом медицинских показаний. Калорийность рациона обязательно должна соответствовать полу, возрасту и весу больного. Важно отказаться от спиртного и табакокурения.

Страдающим от диабета показаны небольшие физические нагрузки. Во время выполнения упражнений в мышцах усиленно окисляется глюкоза, которая поступает вместе с кровью. В результате этого снижается количество сахара. Повышенный его уровень не должен служить поводом для отчаяния. Систематический контроль показателей глюкозы и правильное лечение позволяют жить привычной жизнью. Важно ответственно относиться к своему здоровью.

Отзывы врачей

Отзывы о лечении сахарного диабета народными средствами достаточно неоднозначные. Некоторые врачи говорят о том, что подобные методики оказывают очень хороший результат, однако, если применять их регулярно и в комплексе с традиционной терапией. Другие же мало верят в результативность подобной терапии. В любом случае предварительно требуется диагностика и определение типа диабета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.