Стиральная машина с функцией глажки: названия, характеристика, плюсы и минусы

Автоматическая стиральная машина с функцией глажки и сушки способна расправлять складки на вещах и высушивать их. Такие машинки-автомат пригодятся домохозяйке с детьми, пожилой или деловой женщине, в гостиницах, санаториях. Благодаря расширенному функционалу эти они способны превратить хлопоты в удовольствие — вещи вынимаются сухими, практически без складок. Магазины бытовой техники предлагают десятки разных моделей, среди которых трудно выбрать лучшую, с наибольшей функциональностью, качественной сборкой и низкой ценой.

Описание опции

Современные модели машин-автоматов не способны полноценно заменить утюг. Стиральная машина с функцией глажки лишь облегчает дальнейшую термическую обработку утюгом. Но эта опция — не маркетинговый ход продавцов или производителей, призванный увеличить прибыль от продажи товара с сомнительными дополнениями. Функция «легкой глажки» заключается в деликатном режиме отжима и использовании большого объема воды для уменьшения количества глубоких складок на постиранном белье. После этого режима не нужно отпаривать вещи утюгом — крупных, неразглаживаемых складок на вещах нет.

Загрузка вещей в автомат

Сушка в автомате позволит высушить постиранные вещи после отжима потоком горячего воздуха. Такие стиральные машины подходят владельцам малогабаритных квартир или при отсутствии лоджии, при большой влажности воздуха и т. п.

Преимущества и недостатки опций

Назначение «легкой глажки» — облегчение последующей термообработки с помощью утюга или гладильной машины. При этом использование отпаривателя не требуется, белье вынимается из стиральной машины с функцией глажки мягким, нескомканным, без крупных складок.

У «легкой глажки» есть недостатки — увеличенный расход воды и влажное белье после отжима. Полный барабан загрузить не получится — белье будет мятым из-за его количества. На вещах иногда остается плохо растворившийся порошок из-за использования деликатного отжима.

Встроенная сушка позволит просушить любые вещи — постельные комплекты, верхнюю одежду, одеяла, подушки, мягкие игрушки. Устройство такой машинки-автомата намного сложнее из-за дополнительной системы подачи горячего воздуха в барабан, поэтому увеличивается ее цена, а также затраты на электроэнергию даже у машин класса A.

Общим недостатком обеих опций является быстрая порча вещей при нарушении правильных режимов стирки.

Выбор машинки-автомата

Перед выбором полезно узнать, как работает функция глажки в стиральной машине, чтобы не попасться на удочку нечестного консультанта в магазине. Благодаря малой частоте вращения барабана при отжиме и большому потоку проходящей воды белье получается менее помятым, без складок. Чем плотнее ткань, тем проще будет выгладить ее после стирки, а во многих случаях дальнейшая термообработка будет не нужна.

Стирка в машине-автомат

Дополнительные опции сушки и глажки потребляют больше воды с электроэнергией, поэтому лучше выбрать более дорогую энергосберегающую машинку-автомат класса А или А+++, которая за несколько лет службы даст большую экономию. Так как обе опции требуют загрузки белья в меньшем количестве, примерно на 2/3, а время и количество стирок увеличивается, лучше купить автомат с вместительным барабаном.

Samsung WW12H8400EX/LP

Это одна из топовых стиральных машин с функцией глажки и объемным барабаном фронтальной загрузки, вмещающим до 12 кг белья. Имея расход воды 53 литра, машинка-автомат относится к энергосберегающему классу А+++ при классах эффективности стирки и отжима А. Обладает небольшим недостатком по уровню шума в процессе отжима, достигающим 72 дБ. Дополнительной функцией выступает режим Fuzzy logic, выбирающий вариант стирки в зависимости от количества и степени загрязнения белья. Для вещей, требующих бережного отношения, существует режим пузырьковой стирки, когда загрязнения удаляются при помощи воздушных пузырьков, вырабатываемых специальным генератором при простое барабана.

Встроенная возможность отсрочки начала стирки позволит выстирать белье в удобное время, даже когда владельца нет дома, а для нетерпеливых есть возможность ускоренной стирки, время которой составляет полчаса.

Стиральная машина Samsung

LG F-1495BDS

Эта машина уступает Samsung WW12H8400EX/LP только качеством отжима и уровнем энергоэффективности класса А++, но при этом выводит результаты самодиагностики на смартфон владельца. Такой же объемный барабана на 12 кг белья с большим фронтальным люком позволит выстирать крупные вещи. Функция «легкая глажка» в стиральной машине LG F-1495BDS потребляет больше воды — 77 литров, но вещи после отжима получаются с меньшим количеством складок.

Пользователь может самостоятельно выбирать температуру стирки, но не может контролировать ее качество из-за тонированного стекла люка загрузки. Некоторые владельцы жаловались на шум, создаваемый машинкой при стирке, хотя его уровень составляет всего 54 дБ.

LG F-1495BDS считается самой безопасной для вещей и владельца модели. Защита от детей, протечек, ворсовый фильтр, контроль пенообразования и дисбаланса во время стирки — вот перечень встроенных опций.

Стиральная машина LG

Siemens WM 14W440

Из перечисленных моделей Siemens WM 14W440 — наиболее тихая стиральная машина с функцией глажки: уровень шума при стирке не превышает 48 дБ, а при отжиме — 72 дБ. Имеет наивысший класс энергосбережения, но чуть низшие классы стирки и отжима. Это компактная модель, позволяющая постирать всего 9 кг белья за один раз при среднем расходе воды 62 литра. Большое количество программ позволит выстирать вещи любого качества, а дополнительное полоскание устранит остатки порошка после использования функции «легкой глажки». Владельцы Siemens WM 14W440 отмечают высокое качество сборки надежности, но жалуются на простоватый дизайн.

Стиральная машина Siemens

Hotpoint-Ariston RSM 601 W

Стиральная машина «Хотпоинт-Аристон» с функцией легкой глажки относится к классу узких компактных машинок-автоматов с глубиной в 42,5 см. Вес загружаемого белья много меньше дорогих машин — всего 6 кг, но эта модель стоит в два раза дешевле аналогичных премиум-класса. Низкая цена диктуется классом энергоэффективности А — это около 1 кВт/час с расходом воды 49 литров. Отличается машина и более высоким уровнем шума — 62 дБ при стирке и 79 дБ — при отжиме.

Бюджетная Hotpoint-Ariston RSM 601 W обладает рядом дополнительных функций, помимо «легкой глажки». Это режимы «антиаллергия», «темные ткани», «пуховики», «детские вещи» с другими полезными домохозяйке настройками. Когда нужно, в процессе стирки можно загрузить дополнительные вещи — в модель встроена поддержка дозагрузки белья. Плюсом недорогой «Хотпоинт-Аристон» RSM 601 W является защита от протечек и детей — дополнительными опциями дорогих премиум-моделей.

Разница мнений

Отзывы на стиральные машины с функцией глажки разные — встречаются как противники этого режима, так и защитники. Мнение купивших эти машинки-автоматы одинаково — в процессе встряхивания водой белье получается разглаженным, без крупных складок, затрудняющих термообработку утюгом. Но противники режима «легкой глажки» говорят, что и после обычной стирки ручное встряхивание белья позволяет погладить вещи без затруднений, но не так удобно в малогабаритной ванной, а также отнимает время.

Режим "Легкой глажки"

Мнение относительно большой цены на машинки-автомат с этой функцией необоснованно. Магазины продают дешевые и дорогие машины — как бюджетные, так и премиум варианты от 20 до 50 тысяч рублей. При этом режим глажки везде работает одинаково, а цена машинки зависит от ее общих качеств — класса энергопотребления, конструкции, качества стирки, максимальной загрузки и количества полезных опций.

Судя по отзывам, такие модели тратят больше электроэнергии во время работы, но затраты компенсируются при дальнейшей термообработке за счет экономии. Утюги имеют большую мощность, а значит, тратят больше электроэнергии в единицу времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
странно, что вообще есть противники таких машинок, я вот очень довольна, что в моем хотпоинте есть такая функция глажки (гладить я вообще не глажу))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.