Что значит «на бис»? Где используется это выражение?

Многим из нас в повседневной жизни довелось слышать выражение «на бис», но мало кто догадывался, знал или задумывался о его происхождении и истинном значении. При этом у этого выражения есть определенный, весьма глубокий смысл и однозначно трактуемое происхождение.

Откуда произошло и что значит «на бис»?

Древний театр

Происхождением этого слова, как и многих других слов и конструкций, мы обязаны ныне мертвому языку античности — латыни. Дело в том, что «би» по-латыни означало пару объектов, две какие-либо вещи либо просто цифру «два». С буквой «с» на конце получалось слово, которое переводится как «второй», парный. Именно в этом значении в конце 18-го века оно перекочевало в русский язык. Его распространению способствовало развитие в Российской империи многочисленных театров.

Из-за веяния моды большинство представлений давалось на французском языке, который является одним из ключевых в группе романских языков, унаследовавших лексическую структуру латыни. Когда завсегдатаям театров нравилось представление, они провожали артистом аплодисментами. При этом если представление было просто великолепным, актеров вызывали «на бис», то есть за очередной порцией бурных оваций. Актеры, повинуясь желанию публики, выходили из-за кулис второй, третий и многие другие разы.

Использование конструкции «на бис» в русском языке

Овации в театре

После того как стало понятно, что означает "на бис" на языке оригинала — латыни, можно поговорить о его применимости в русском языке в наши дни. Как правило, это выражение принято использовать в театральной среде. Скандируя его, публика в единогласном порыве просит артистов повторить особенно понравившийся номер, исполнить полюбившуюся песню или просто выйти из-за кулис для того, чтобы отблагодарить их бурными овациями по итогам выступления.

Теперь вы знаете, что значит «на бис» и где используется это выражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.