Можно ли летать по России по загранпаспорту: советы и рекомендации

В России у граждан есть два паспорта - национальный и международный. Первый называется внутренним и используется для идентификации на территории страны. Второй является "загранкой", которая помогает установить личность за пределами РФ. К сожалению, люди могут потерять или испортить паспорт гражданского типа. Что же делать, если они не успевают произвести замену идентификатора личности, а поездку отложить уже никак не получается? Можно ли летать по России по загранпаспорту? Далее постараемся дать ответы на перечисленные вопросы и не только.

Право на свободу передвижения

Можно ли летать внутри России по загранпаспорту? Разобраться в этом вопросе не слишком трудно, но придется проявить бдительность.

Правила полета по РФ

Конституция РФ указывает на то, что граждане могут свободно передвигаться по стране, а также выезжать за ее пределы. Удерживать добросовестного жителя России никто не имеет права. Исключение составляют только преступники, госслужащие, военные и должники.

При этом закон не предусматривает, для каких именно целей может использоваться "загранник". Известно только то, что этот документ помогает:

  • подтвердить гражданство;
  • уточнить возраст человека;
  • осуществить валютные операции.

Тем не менее, прямого запрета на использование заграничного паспорта вместо гражданского при внутренних перелетах и переездах нет. Поэтому далее рассмотрим все существующие варианты развития событий.

Приобретение билета

Можно ли летать по России по загранпаспорту? Закон, как уже было сказано, не предусматривает никакой информации по данному вопросу. Поэтому приходится опираться на сложившуюся практику.

Купить билет по "загранке" можно не всегда. А значит, отсутствие внутреннего гражданского идентификатора личности доставит немало хлопот.

Чтобы забронировать и купить билет на самолет, как правило, в электронной форме на сайте авиакомпании предлагается идентифицировать личность либо гражданским паспортом, либо свидетельством о рождении. А "загранник" использовать для данной цели можно в единичных случаях.

Разрешено ли использовать при перелетах загранпаспорт

Посадка и ее особенности

Можно ли детям летать по России по загранпаспорту? Чтобы дать правильный ответ, нужно хорошенько разобраться в действующих законах.

С покупкой билетов разобрались. Иногда приобрести их по "загранке" действительно удается. А получится ли сесть на рейс?

По закону, для посадки на самолет требуется использование идентификатора личности, при помощи которого гражданин изначально приобретал билеты. А значит, если они куплены с "загранки", путешествие провести удастся.

Важно: если работники авиакомпании соблюдают все формальности, без гражданского паспорта потенциального пассажира не пустят на борт самолета. Связано это с тем, что "загранник" используется как удостоверение личности за пределами страны.

Использование без проблем

Можно ли летать по России по загранпаспорту? Случается так, что люди имеют далеко не одно гражданство. Как быть в этом случае? Если среди них есть гражданство РФ, удастся воспользоваться "загранкой" для реализации поставленной задачи без особых хлопот.

Дело все в том, что в описанном случае человек одновременно рассматривается и как гражданин РФ, и как иностранное лицо. А значит, заграничный паспорт может использоваться как идентификатор личности.

Разрешает ли закон летать по загранпаспорту

Задумываясь, можно ли летать по России по загранпаспорту, человек должен понимать: никаких проблем у него не будет, если российского национального документа у него не было и нет.

После вступления в брак

Но и это еще далеко не все. Жизнь непредсказуема, поэтому закон не всегда может четко указать на то, как вести себя в том или ином случае. Приходится, как уже было сказано, опираться только на практику и существующие законодательные высказывания.

Предположим, гражданин РФ вступил в брак и изменил личные данные. Можно ли летать по России по загранпаспорту на девичью фамилию?

Вообще, законодательно это запрещено. Точнее, после изменения личных данных гражданский паспорт и все документы с "девичьими" данными утрачивают свою действительность. И "загранка" в том числе. А значит, пользоваться ими нельзя.

На практике же ситуация обстоит иначе. Иногда женщины пользуются и гражданскими паспортами, и заграничными при перелетах и путешествиях, не обменивая их. Такое происходит, если билеты куплены заранее, до изменения личных данных.

Подобные путешествия - это огромный риск. Если человека поймают с недействительными документами, его могут не пустить на борт самолета, а также вызвать правоохранительные органы для прояснения всей происходящей ситуации.

Отсюда следует, что лучше всего сначала заменить документы, а затем уже путешествовать. И не забывать о гражданском удостоверении личности.

Перелет по РФ без паспорта, по "загранке"

Подводим итоги

Теперь понятно, можно ли летать по России по загранпаспорту. На основании всего вышесказанного стоит сделать простой вывод: шанс такой есть, но отсутствие внутреннего идентификатора личности у гражданина РФ доставляет немало хлопот. Воспользоваться "загранкой" для реализации поставленной задачи удастся не всегда. Скорее, в единичных случаях.

Чтобы не было никаких проблем с перелетами и путешествиями по стране, лучше заранее побеспокоиться о наличии у путешественника паспорта гражданина РФ. Если же хочется испытать удачу и воспользоваться "загранкой", помните: на момент посадки соответствующий документ должен являться действительным.

Полет по загранпаспорту на девичью фамилию

Наиболее точные сведения по данному вопросу лучше получать в конкретной авиакомпании. Не исключено, что сотрудники соответствующей организации войдут в ваше положение и разрешат перелет без паспорта гражданина РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.