Гипоаллергенный корм для собак супер-премиум-класса: список с названиями, состав, дозировка и советы ветеринаров

Аллергия у собак встречается довольно часто. Связана она бывает с перенесенными инфекционными заболеваниями, плохой экологией, повышенной чувствительностью к каким-либо продуктам питания. Причиной также может служить заражение гельминтами. Аллергия может быть наследственной. Так или иначе, если у вашей собаки проявился этот злополучный недуг, необходимо правильно подобрать для нее рацион. Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с лучшими гипоаллергенными кормами для собак. А также узнаете, что входит в их состав.

Что добавляют в корм для собак

Изначально собака – плотоядное животное, большую часть в ее рационе должна занимать белковая пища. Однако многие производители для того, чтобы снизить стоимость корма, добавляют в него злаки. Это негативно влияет на работу желудка и кишечника животного, а также может нанести непоправимый вред организму в целом. В рационе собаки обязательно должны присутствовать белки животного происхождения, ведь они необходимы для роста и правильного обмена веществ.

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный ассортимент кормов для собак, однако, сложно точно сказать, что подойдет именно вашему питомцу. Организм каждой собаки индивидуален, поэтому то, что подходит одной, может вызвать сильную аллергическую реакцию у другой.

В любом случае каждый хозяин должен быть в курсе, какие продукты не стоит давать псу с аллергией. Итак, наиболее опасны: молочные продукты, яйца, морепродукты, соя, пшеница, томаты, баклажаны, курица.

Разновидности сухого корма

Существует 4 класса корма для собак. Друг от друга они отличаются качеством используемого сырья, калорийностью, балансом питательных веществ. Это:

  1. Корма эконом-класса относятся к самым дешевым и доступным. Их производят из продуктов низкого качества. Если вы кормите собаку подобным кормом, то необходимо дополнительно приобретать витаминно-минеральный комплекс.
  2. Премиум класс производится из субпродуктов и мясных отходов. Качество данных кормов находится на среднем уровне. В них присутствуют витамины, необходимые для собак.
  3. Корма супер-премиум идеально подходят для постоянного кормления. В них используется отборное мясо, продукты высокого качества.
  4. Самыми лучшими сухими кормами считаются те, что относятся к классу холистик. При их производстве используются отборные продукты, а стоимость их гораздо выше, чем у кормов других классов.

Гипоаллергенные корма

Как же кормить пса, у которого обнаружилась пищевая аллергия? Как не навредить питомцу? Самым лучшим вариантом является гипоаллергенный корм для собак супер-премиум класса, при создании которого учитываются все потребности животного. Если у вашего питомца замечена реакция на какой-либо вид мяса, то можно подобрать ему питание с содержанием конины, индейки или крольчатины. Ведь они хорошо переносятся при аллергии. Если ваша собака плохо переносит белки, содержащиеся в мясе, то можно подобрать для нее рацион, изготовленный с применением технологии гидролизирования протеина. При производстве такого корма молекулы белка мяса или рыбы «разбивают» на мелкие частички. В таком виде они не способны вызвать аллергическую реакцию у животного. А значит, допустимы к употреблению.

Выбор гипоаллергенных кормов супер-премиум для собак очень богат. В данной статье мы рассмотрим самые качественные и популярные.

Список кормов, которые, по отзывам, являются самыми востребованными среди владельцев собак с аллергией:

  1. Рацион Pro Plan Purina.
  2. Корм Royal Canin Hypoallergenic.
  3. Корм 1st Choice Sensitive Skin&Coat Adult Lumb&Fish.
  4. Корм Lamb&Okanagan Apple канадской марки Acana.
  5. Гипоаллергенная серия кормов марки Brit.
  6. Гипоаллергенный корм Hill's Prescription Diet.

Более подробно о каждом из них мы расскажем чуть ниже.

Как выбрать гипоаллергенный корм: советы ветеринаров

Ветеринары советуют подбирать корм, в котором отсутствует так называемый триггер - компонент, который «запускает» аллергическую реакцию. Как только вы найдете подобный корм, симптомы пищевой аллергии у вашего питомца пропадут через считанные дни. Специалисты рекомендуют обращать внимание на состав корма. В качественном гипоаллергенном корме содержится клетчатка, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта, витамины и минералы. Иногда в них добавляют лекарственные травы, помогающие свести к минимуму проявление аллергических реакций.

Pro Plan Purina

Гипоаллергенный корм для собак премиум класса. Существует множество разновидностей рационов. Корм подбирается в зависимости от возраста, веса, особенностей питомца. В состав входит: белок (мясо или рыба, в зависимости от выбранного вида), рис, животный жир, витамины, минералы, дрожжи, рыбий жир и другие компоненты.

Корм Pro Plan

Плюсы:

  1. Доступная цена.
  2. Наличие в магазинах.
  3. Его можно подобрать с учетом особенностей собаки (возраст, вес, проблемы со здоровьем).

Минус только один. Корм сложно назвать гипоаллергенным из-за присутствия в составе яиц и кукурузы, которые могут вызвать нежелательную реакцию.

Корм Pro Plan Purina позиционируется как безопасный для собак с аллергией, однако, в составе присутствуют не совсем безвредные продукты.

Royal Canin Hypoallergenic

Сухой корм марки Royal Canin рекомендован собакам с ярко-выраженными реакциями на какие-либо пищевые компоненты. В составе нет чистого белка, его функцию выполняют гидролизаты печени птицы и сои. Также в корме содержатся животные жиры, рис, рыбий жир, минералы и другие вспомогательные компоненты.

Корм Royal Canin

Плюсы:

  1. Самым главным достоинством корма является отсутствие животного белка в «чистом» виде. Здесь содержится гидролизованный белок, который несет огромную пользу животному, но не вызывает аллергии и других неприятностей, связанных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Корм Royal Canin Hypoallergenic не имеет в составе глютен, который является довольно сильным аллергеном.

К минусам можно отнести то, что производитель точно не указал, печень какой птицы использовалась при изготовлении продукта.

В целом данный гипоаллергенный сухой корм для собак соответствует заявленным свойствам. Некоторым животным по показаниям рекомендуется давать его всю жизнь.

1st Choice Sensitive Skin&Coat Adult Lumb&Fish

Гипоаллергенный корм для собак супер-премиум класса, который производится канадской компанией. В качестве основных источников белка в нем используется мясо ягненка и диетическая рыба. В составе также имеется коричневый рис, петрушка, картофель и даже экстракт зеленого чая. Этот корм предназначен для взрослых особей в возрасте от 1 до 7 лет. В нем не содержатся вредные добавки, красители и консерванты. Данный корм идеально сбалансирован. В нем также есть все необходимые для пса витамины и микроэлементы.

Корм 1st Choice

Плюсы:

  1. Корм отлично влияет на функционирование кишечника, помогает поддерживать здоровье собаки.
  2. Помогает избавиться от проблем с шерстью.
  3. Оказывает благоприятное воздействие на кожу, снимает раздражение.
  4. Считается доступным по цене.

Минусы:

  1. Корм очень калорийный.
  2. Не подходит для щенков.
  3. У некоторых собак рыба и картофель все же могут вызвать аллергические реакции.

Lamb&Okanagan Apple (Acana)

Данный корм относится к классу супер-премиум. Производится в Канаде. В составе гипоаллергенное мясо ягненка и субпродукты. Изюминка корма в том, что в нем содержатся яблоки и тыква, которые считаются весьма полезными для правильной работы кишечника, а также служат источниками каротина и пектина. Источником углеводов является чечевица, богатая клетчаткой. В корме отсутствует глютен, но присутствуют бобовые. В составе корма имеются фитокомпоненты: корни цикория и имбиря, мята, мелисса. Lamb&Okanagan Apple изготовлен из продуктов высокого качества. Он не содержит ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов.

Корм марки Acana

Плюсы:

  1. Корм не содержит глютен.
  2. Основной источник белка – гипоаллергенное мясо ягненка.
  3. По отзывам, он улучшает внешний вид собак.

Минусы:

  1. Дорого стоит.
  2. Сложно найти в магазинах.

Brit

Страна производитель данной линейки – Чехия. В ассортименте есть гипоаллергенные корма для мелких пород, крупных собак, щенков, взрослых животных. Производитель при изготовлении корма учел все потребности собак в зависимости от возраста. В составе содержатся рис или картофель. Источником белка служит курица, рыба или мясо ягненка. Также в состав входят витамины и минералы, овощи и фрукты.

Корм марки Brit

Плюсы:

  1. Относительно доступная цена за корм такого высокого класса.
  2. Можно выбрать корм конкретно для своего питомца, так как в линейке много разновидностей.

Минус только один. В составе имеется картофель, который может вызвать аллергическую реакцию.

В целом корма марки Brit имеют множество положительных отзывов. Владельцы собак считают, что для животных, страдающих от аллергии, он очень хорошо подходит.

Hill's Prescription Diet

Полноценный диетический гипоаллергенный корм для собак премиум класса. Помогает уменьшить кожный зуд, решить проблемы с пищеварением. В качестве источника белка при производстве корма используется мясо курицы. Оно проходит особую обработку – гидролизирование, при котором белок расщепляется на мельчайшие частицы. В таком состоянии они усваиваются гораздо лучше, не вызывая аллергические реакции у собаки. Также в составе содержится клетчатка, которая является главным источником углеводов, кукурузный крахмал, витамины, минералы и другие компоненты.

Hills Prescription Diet

Плюсы:

  1. Достоинство корма Hill's Prescription Diet в том, что он действительно является диетическим. Мясо при производстве подвергается гидролизации, благодаря чему белки хорошо усваиваются.
  2. Кукурузный крахмал выводит токсины, так как является природным адсорбентом.

Минусы:

  1. Некоторые ветеринары считают, что кукуруза способна провоцировать аллергические реакции.
  2. Не понятно, какая именно клетчатка использована при производстве продукта.

Отзывы владельцев

По отзывам, гипоаллергенного корма для собак, который бы идеально подходил всем животным без исключения, не существует. Пользователи считают, что не стоит экономить на здоровье питомца. Если у пса возникла пищевая аллергия, то необходимо перейти на гипоаллергенные корма супер-премиум класса. Их стоимость выше, чем у бюджетных, но качество используемого сырья гораздо выше. Недостатком владельцы собак считают тот факт, что подобные корма трудно найти в обычных супермаркетах. Необходимо искать их в зоомагазинах или же заказывать в интернете. По отзывам, после перехода на гипоаллергенный корм их питомцы перестают чесаться, у них нормализуется пищеварение. Хозяева собак отмечают, что их любимцы часто неохотно едят подобный корм, но связывают это с отсутствием в нем ароматизаторов и усилителей вкуса. Не все могут себе позволить покупать столь дорогой корм для собаки, но если речь идет о здоровье питомца, то выхода нет. Отзывы свидетельствуют о том, что многие владельцы собак считают, что самый дешевый корм покупать не стоит, ведь он вызывает не только аллергические реакции, но и становится причиной серьезных заболеваний.

Дозировка

Дозировка гипоаллергенного корма супер-премиум класса для собак рассчитывается в индивидуальном порядке. Это зависит от веса пса, его физической активности в течение дня, возраста и других показателей. Данный вид корма является сбалансированным и прекрасно подходит для постоянного кормления. Класс супер-премиум подразумевает, что продукт изготовлен из сырья высокого качества. В 100 г сухого корма, как правило, содержится около 350-450 ккал. Стоит отметить, что кормить взрослую собаку нужно реже, чем маленького щенка. На упаковке всегда имеется рекомендация по количеству кормлений в день и примерному весу одной порции. Активные псы и служебные собаки нуждаются в большем количестве корма. А пожилые и пассивные животные – в меньшем.

Собака с кормом

Рацион собак мелких пород

Гипоаллергенные корма для небольших питомцев имеются в линейке практически у каждого известного производителя. Рацион животных мелких пород отличается тем, что в нем в большем количестве должны содержаться витамины группы В. Это необходимо для поддержания их активности. Гипоаллергенные корма для мелких собак отличаются более высокой калорийностью. Объем суточной нормы варьируется от 50 до 200 грамм.

Рацион для больших питомцев

Гипоаллергенные корма для крупных собак отличаются высокой питательностью. Стоит обратить внимание на рекомендации, которые даны на упаковке. Не нужно перекармливать питомца, ведь это может негативно отразиться на его здоровье. Калорийность сухих составов для больших особей меньше, чем у гипоаллергенного корма для мелких собак. Это связано с тем, что у крупных животных хороший аппетит, но медленный метаболизм. Суточный объем корма высчитывается индивидуально в каждом случае.

Заключение

Если у вашего питомца обнаружились симптомы изучаемого недуга, то лучше всего перейти на гипоаллергенный корм для собак супер-премиум класса. Выбрать тот, который будет оптимальным именно для вашего пса, можно при помощи ветеринарного врача. Самое главное, чтобы в составе отсутствовал продукт, вызывающий аллергию у животного. В противном случае толку не будет.

Гипоаллергенный корм для собак супер-премиум класса способен не только улучшить самочувствие вашего пса, но и положительно повлияет на его внешний вид. Ветеринары советуют подбирать продукт в зависимости от возраста питомца. К счастью, это очень легко, ведь в линейке практически каждого известного производителя присутствуют рационы для щенков, для взрослых и стареющих собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.