Как попасть в КВН: необходимые умения, советы и рекомендации

Вопрос, как попасть в КВН, интересует начинающих юмористов по всей стране. Это популярная передача является одним из главных долгожителей на отечественном телевидении, так как уже несколько десятков лет продолжает радовать зрителей, открывая дорогу в мир юмора и шуток для сотен талантливых артистов. В этой статье мы расскажем, что нужно сделать, чтобы оказаться в числе самых веселых и находчивых.

Желание играть

Как попасть в детский КВН

Сами основатели телепрограммы уверяют, прежде чем выяснять, как попасть в КВН, решите для себя: действительно ли это вам необходимо.

Стоит понимать, что выступление команды на сцене предваряет кропотливая работа, на которую тратится много времени и сил. Необходимо писать шутки, разрабатывать сценки и много репетировать. Поэтому у вас должно быть огромное желание играть в КВН. Только тогда все получится.

К тому же важно четко сформулировать перед собой цель, до какого уровня вы бы хотели добраться. Сегодня в КВН играют практически все, начиная со школьных лиг, которые, пожалуй, уже существуют во всех городах нашей страны.

Поэтому в наше время не стоит вопрос, как попасть в КВН на начальном уровне. Собрать команду на уровне школы или вуза не составит никакого труда. Есть ли у вас амбиции продвигаться значительно дальше? Нужно честно ответить себе на этот вопрос.

Создание команды

Как попасть в КВН в качестве участника

Если вы готовы к трудностям, вам нужно собрать команду или влиться в уже сформировавшийся коллектив. Для начала поищите подходящих партнеров вокруг себя – в школе или вузе. При желании можно приобщиться к одному из начинающих студенческих коллективов. Когда они выходят на общегородской и межрегиональный уровень, то охотно принимают игроков, которые уже перестали быть студентами.

Главное, обладать определенными умениями и навыками. Хороший игрок должен обладать интеллектом, ведь написание шуток – непростое занятие, которое не каждому под силу. Большое значение имеет артистичность, ведь вы будете много времени проводить на сцене. Мало написать хорошую шутку. Важно ее еще преподнести, разыграть так, чтобы все окружающие остались в восторге.

Наконец, большое значение имеет наличие харизмы. Если она у вас есть, вас обязательно заметят, а проблема, как попасть в команду КВН, решится сама собой.

Советы начинающим

Начинающие команды всегда нуждаются в советах от более опытных участников. Если к ним прислушаться, то большинство советует чаще собираться коллективом, обсуждать шутки, создавать собственный материал.

Не нужно искать юмористические репризы в интернете или у малоизвестных команд в других регионах. Шутки нужно писать самим. Только так вы действительно добьетесь успеха.

Сегодня не стоит проблемы, как попасть в детский КВН. В каждом городе проходят чемпионаты между школами. Организовав свою команду, уже с этого этапа работайте над собственным материалом, стремитесь, чтобы он был максимально оригинальным.

Писать нужно как можно больше. Тогда из всего этого необъятного материала вы сможете отобрать лучшее.

Существует три основных способа, как писать хорошие шутки. Можно устроить немой мозговой штурм, когда каждый участник команды берет по листочку, пишет «заходы», а затем передает их по кругу, чтобы остальные дописывали то, что считают нужным. Часто шутки рождаются в результате веселого и непринужденного разговора. Также можно устроить непосредственный мозговой штурм, когда в свободной форме высказываются любые идеи, которые, на первый взгляд, могут даже показаться нелепыми и неуместными.

Собираться нужно как минимум раз в неделю.

Количество выступлений

Как попасть в команду КВН

Если вы не желаете оставаться на городском или региональном уровне, а мечтаете «попасть на телевидение», вам нужно много практики. Это единственный способ, как попасть в КВН в качестве участника.

Выступайте как можно больше, куда бы вас ни пригласили. Без этого все ваши шутки будут отправляться в стол, тогда вы быстро потеряете интерес к игре.

Помимо основного сезона, где предстоит соревноваться с другими командами, выступайте на внутренних мероприятиях – в школах, вузе, перед друзьями и знакомыми. Это дополнительная возможность отрепетировать свои сценки и опробовать их на зрителях, чтобы понять, «заходят» шутки или нет.

Как попасть на экран?

Фестиваль КиВиН

Конечно, большинство игроков мечтают о том, как попасть в КВН на Первом канале. Нереальным это кажется только на первый взгляд. Сегодня в Клубе Веселых и Находчивых разработана вертикальная система, позволяющая даже самым незаметным командам стать узнаваемыми, обратить на себя внимание.

Если вы чувствуете в себе силы, отправляйтесь на фестиваль «КиВиН», который каждый год проходит в Сочи. Это самая очевидная возможность «засветиться» перед звездами этой передачи.

Фестиваль проходит с 1990 года. За это время он неоднократно менял свою прописку. На «КиВиН» игроки собирались в Днепропетровске, Воронеже, Тюмени. В Сочи он окончательно обосновался с 1994 года. Проходит в январе.

Раньше, чтобы попасть на фестиваль, команда должна была пройти строгий сценарный отбор. Его проводили редакторы творческого объединения «АМиК». По его результатам большинство претендентов отсеивались, не получив даже малейшего шанса о себе заявить.

Те немногие, кто добирался до всесоюзной здравницы, получали высокие шансы на попадание в заключительный гала-концерт. На него допускались 20 команд из 45, которые приглашали на фестиваль.

Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. То, как попасть в КВН, стало намного проще. В наше время на фестиваль может приехать команда из любого города без какого-либо предварительного отбора. Не существует никаких ограничений – ни возрастных, ни каких-либо еще. Главное, чтобы вы были талантливые и смешные. Тогда успех вам обеспечен.

Для многих команд фестиваль становится большой школой, способствующей переоценке собственного творчества. Предоставляет реальную возможность перейти на принципиально другой уровень.

Путь до Высшей лиги

Высшая лига КВН

Главная цель фестиваля «КиВиН» – попасть в телеэфир. Но она не единственная. Ведь помимо Высшей лиги, существует Премьер-лига, а также Межрегиональные и Центральные лиги, которые считаются официальными подразделениями Международного Союза КВН.

Его основатели внимательно отслеживают путь и успехи каждой команды, оценивают перспективы ее участия на более высоком уровне. Во всех официальных лигах с коллективами работают опытные юмористы, которые на своем опыте могут рассказать, как попасть в Высшую лигу КВН.

На основании результатов фестиваля формируются Межрегиональные и Центральные лиги. Практически все игры транслируются на региональных телеканалах. Набор во все лиги проводится только на фестивале.

Премьер-лига

Премьер-лига КВН

Следующий этап для молодых команд после Центральных и Межрегиональных лиг – Премьер-лига. Она была создана в 2003 году. Ее ведущим является Александр Масляков-младший, сын основателя Клуба Веселых и Находчивых.

У передачи достаточно высокий рейтинг. Она является последней ступенью для коллектива перед попаданием в Высшую лигу, где команда уже имеет возможность бороться за звание чемпионов. Ведь тогда она автоматически становится участником Высшей лиги следующего сезона.

В зрительном зале

Как попасть на КВН зрителем

Те, кто желает наслаждаться игрой команд на сцене, хотят узнать, только как попасть на КВН зрителем. В этом нет ничего сложного.

На игры продаются билеты, которые может купить любой. Например, на предстоящие игры 1/8 финала, проходящие в ММЦ «Планета КВН», они уже поступили в продажу. Стоимость их весьма доступная – от 1 до 6 тысяч рублей в зависимости от выбранного вами места.

Еще интереснее будет не просто сидеть в зрительном зале, а болеть, поддерживая одну из команд. Начинающие коллективы, выступающие в Премьер-лиге, даже специально организуют собственные группы поддержки. Например, команда «Доктор Хаусс» из белорусского Могилева приглашает поехать на их игру в 1/8 финала Супер-лиги всех желающих. За 1,5 тыс. рублей они готовы довести болельщиков на автобусе, вручить им билет на игру и фирменную футболку с логотипом команды. Зрителям, помимо сравнительно небольших денег, нужно будет взять с собой хорошее настроение и активно болеть за своих любимцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы попасть на эту замечательную передачу. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.